Пороховой монтажный пистолет

 

Изобретение относится к ручным инструментам, использующим энергию взрыва, в частности к пороховым монтажным пистолетам с регулировкой мощности, и может использоваться для забивки стальных дюбелей патронами различной мощности в строительные конструкции. Пороховой монтажный пистолет содержит корпус, ствол с газоотводным отверстием и патронником и размещенным в канале ствола с возможностью хода разгона поршнем, закрепленный в корпусе регулятор мощности, имеющий регулировочный винт и золотник, помещенные в полость в теле ствола, сообщающуюся с газоотводным отверстием. Край газоотводного отверстия выполнен от дна ствола на расстоянии m 1, где m - расстояние от края газоотводного отверстия до дна ствола, 1 - длина хода разгона поршня. Золотник регулятора мощности выполнен отдельно от регулировочного винта и подпружинен с возможностью взаимодействия с его торцом. В результате обеспечивается первоначальное внедрение дюбеля в преграду с постоянной начальной скоростью и в широком диапазоне мощностей патронов, повышается чувствительность регулировки мощности и удобство компоновки изделия в целом. 2 ил.

Изобретение относится к ручным инструментам, использующим энергию взрыва, в частности к пороховым монтажным пистолетам с регулировкой мощности, и может использоваться для забивки стальных дюбелей патронами различной мощности в строительные конструкции из бетона, низкоуглеродистой стали и в кирпичную кладку при креплении к ним строительных элементов, оборудования и инженерных коммуникаций.

Известен пороховой монтажный пистолет с регулятором мощности забивки дюбеля путем регулировки смещения поршня, изменяющего объем камеры предпоршневого пространства. [1].

Недостаток такой конструкции заключается в том, что при регулировке в процессе смещения поршня в сторону шляпки дюбеля происходит уменьшение хода разгона поршня, что приводит к снижению начальной скорости вхождения дюбеля в бетонную конструкцию. При этом происходит искривление оси проникновения дюбеля в строительную конструкцию с выкрашиванием бетона.

Известен пороховой монтажный пистолет с регулятором мощности дроссельного типа, выбранный в качестве прототипа, золотник которого выполнен заодно с регулировочным винтом, при этом край газоотводного отверстия в стволе совпадает с торцом поршня в его крайнем заднем положении (с дном ствола) [2] .

В данной конструкции происходит уменьшение скорости, сближения поршня со шляпкой дюбеля на участке хода его (поршня) разгона, что также приводит к уменьшению начальной скорости вхождения дюбеля в преграду. Кроме того, данная конструкция, золотник которой выполнен заодно с регулировочным винтом, снижает чувствительность регулировки и стабильность регулировки мощности из-за некоторой удаленности полости размещения золотника от газоотводного отверстия в широком диапазоне различных по мощности патронов, создавая неудобства при компоновке изделия.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является обеспечение первоначального внедрения дюбеля в преграду с постоянной начальной скоростью в широком диапазоне мощностей патронов, повышение чувствительности регулировки мощности и удобства компоновки изделия в целом.

Для этого в пороховом монтажном пистолете, содержащем корпус, ствол с газоотводным отверстием и патронником, размещенным в канале ствола с возможностью хода разгона поршнем, а также закрепленный на корпусе регулятор мощности, имеющий регулировочный винт и золотник, помещенные в полость в теле ствола, сообщающуюся с газоотводным отверстием, край газоотводного отверстия выполняют от дна ствола на расстоянии m l, где m - расстояние от края газоотводного отверстия до дна ствола, l - длина хода разгона поршня. А золотник регулятора мощности выполняют отдельно от регулировочного винта и подпружинивают с возможностью взаимодействия с его торцом.

Изобретение поясняется чертежами, где изображены на фиг.1 - общий вид пистолета с фрагментом компоновки в нем регулятора мощности; на фиг.2 - ствол и корпус пистолета в разрезе, с размещенными в них поршнем и деталями регулятора мощности, вид сверху.

Поршень и детали регулятора мощности изображены в исходном состоянии перед выстрелом. Пороховой монтажный пистолет содержит корпус 1, в задней части которого с правой стороны размещена рукоятка регулировочного винта 2 регулятора мощности 3. В стволе 4 расположен поршень 5, торец которого упирается в дно 6 ствола 4. Ударная часть 7 поршня 5 находится на расстоянии хода разгона "l" от шляпки дюбеля 8. Край газоотводного отверстия 9 расположен от дна 6 ствола на расстоянии "m". В полости тела ствола размещен подпружиненный золотник 10 с возможностью взаимодействия с торцом регулировочного винта 2. Патрон 11 находится в патроннике ствола 4.

Пороховой монтажный пистолет работает следующим образом.

Перед выстрелом рукояткой регулировочного винта 2 путем перемещения золотника 10 устанавливают необходимый уровень мощности. После нанесения удара по капсулю патрона 11 начинается разгон поршня 5 до соприкосновения его ударной части 7 со шляпкой дюбеля 8, при этом поршень проходит расстояние m l и острие дюбеля 8 начинает внедряться в преграду. Накопленная при разгоне поршня энергия обеспечивает постоянную начальную скорость внедрения дюбеля в преграду в широком диапазоне мощностей применяемых патронов. При дальнейшем движении поршня его торец достигает края газоотводного отверстия 9 и газ попадает в газоотводное отверстие. Положение золотника 10, регулируемое перемещением рукоятки регулировочного винта 2 в осевом направлении изменяет степень перекрытия газоотводного отверстия и установленное регулятором количество газа стравливается за пределы ствола. Таким образом, регулировка мощности проникновения дюбеля происходит уже в теле преграды, что позволяет точно забить дюбель на полную длину (не более), не повреждая соединяемые конструкции при избытке энергии. При этом отдельное выполнение золотника с возможностью взаимодействия с регулировочным винтом позволяет максимально приблизить его к камере высокого давления и повысить чувствительность регулировки.

В пистолете перезаряжание патронов производится движением ствола 4 в переднее и заднее положения и золотник 10 движется вместе со стволом 4, а так как золотник подпружинен, то в исходном положении ствола перед выстрелом золотник приходит в контакт с торцом регулировочного винта 2 и занимает положение, соответствующее выставленному уровню мощности. Раздельное выполнение золотника от регулировочного винта позволяет разместить орган управления регулятора мощности в наиболее удобном для работы с изделием месте.

Данная конструкция реализована в пороховом монтажном пистолете модели ПMT-l. Разработана конструкторская и технологическая документация, изготовлены образцы, прошедшие испытания. Ведется подготовка для его выпуска в серийном производстве.

Источники информации 1. Патент Швейцарии 593919. 05.O9.1976 г., МКИ В 25 С 1/14.

2. Патент США 4883212, 28.11.1989 г., НКИ 227/9, 227/10, МКИ В 25 С 1/14 - прототип.

Формула изобретения

Пороховой монтажный пистолет, содержащий корпус, ствол с газоотводным отверстием и патронником и размещенным в канале ствола с возможностью хода разгона поршнем, закрепленный в корпусе регулятор мощности, имеющий регулировочный винт и золотник, помещенные в полость в теле ствола, сообщающуюся с газоотводным отверстием, отличающийся тем, что край газоотводного отверстия выполнен от дна ствола на расстоянии m l, где m - расстояние от края газоотводного отверстия до дна ствола, l - длина хода разгона поршня, а золотник регулятора мощности выполнен отдельно и от регулировочного винта и подпружинен с возможностью взаимодействия с его торцом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручным механизированным инструментам, в частности к инструментам взрывчатого действия и может быть использовано для обжатия втулок, соединения, оконцевания и резки жил монтажных проводов

Изобретение относится к ручным переносным инструментам с силовым приводом и может быть использовано во всех областях народного хозяйства, где требуется крепление металлоконструкций к бетонным, кирпичным и другим основаниям при помощи дюбель-гвоздей

Изобретение относится к области лесного хозяйства и может быть использовано при обрезке сучьев с деревьев

Изобретение относится к ручным монтажным инструментам взрывного дей-, ствия

Изобретение относится к строительно-монтажному пистолету, посредством которого может производиться забивка крепежного элемента, имеющего, как правило, форму нагеля или штыря

Изобретение относится к приводам для станков и механизированного инструмента

Изобретение относится к инструментам, использующим энергию, выделяющуюся при взрыве твердого взрывчатого материала (ВМ), в частности к пороховым монтажным пистолетам, в которых энергия, высвобождающаяся при взрывном горении порохового заряда, сообщается метаемому элементу, в качестве которого используются пробойники или крепежные детали (заклепки, шпильки), применяемым как на воздухе, так и под водой
Наверх