Огнезащищенный двухполотный жаккардовый тканый ковер

 

Огнезащищенный тканый ковер касается мягких покрытий машинного способа производства и относится к ворсовым. Ковер выполнен в виде коренного основного слоя из хлопчатобумажной или хлопколавсановой пряжи. Настилочный слой содержит основные нити из хлопчатобумажной или хлопколавсановой пряжи и уточные нити из льноджутовой пряжи. Ворс выполнен из чистошерстяной пряжи или с добавлением модакриловой пряжи при соотношении 1:1. Чистошерстяная пряжа окрашена хромовыми красителями в количестве 1-1,5% от веса пряжи в присутствии двухромовокислого или гексафторцирконата калия в количестве не менее 0,8% от веса пряжи. Техническим результатом является расширение ассортимента ковров с высокими эксплуатационными свойствами. 1 табл.

Изобретение относится к мягким покрытиям, ковровым изделиям машинного способа производства, а именно к ворсовым коврам.

Известен слоистый ковер, содержащий связанные между собой связующим слоем главную основу с ворсовыми элементами, выполненными с ее лицевой стороны, и вспомогательную основу из искусственного материала, например полипропилена (Патент ФРГ 3531489, А 47 G 27/04, 1986).

Известно покрытие для пола, включающее грунт, через который проходит нить, образующая ворсовую поверхность с разрезными ворсовыми петлями, закрепленными в грунте с помощью клеящего вещества (RU 2122695, А 47 G 27/00, 1996).

Однако известные покрытия не обеспечивают прочности соединений слоев и необходимой комфортабельности.

Наиболее близким по технической сущности является двухполотный жаккардовый тканый ковер, выполненный в виде коренной основы, настилочного слоя и ворса из чистошерстяной, полушерстяной или синтетической пряжи (ГОСТ 28415-89 "Покрытия и изделия ковровые тканые машинного способа производства". Издание официальное, Москва).

Однако известный ковер по своим свойствам не удовлетворяет потребителя.

Задачей изобретения является создание огнезащищенного двухполотного жаккардового тканого ковра, который обеспечивает достижение технического результата, состоящего в расширении ассортимента ковров и повышении эксплуатационных свойств за счет увеличения стойкости к истиранию ворсовой поверхности и к биоразрушению.

Этот технический результат достигается огнезащищенным двухполотным жаккардовым тканым ковром, выполненным в виде коренного основного слоя из хлопчатобумажной или хлопколавсановой пряжи, настилочного слоя, содержащего основные нити из хлопчатобумажной или хлопколавсановой пряжи и уточные нити из льноджутовой пряжи, и ворса из чистошерстяной пряжи или с добавлением модакриловой пряжи при соотношении 1:1, причем используют чистошерстяную пряжу, окрашенную хромовыми красителями в количестве 1-1,5% от веса пряжи в присутствии двухромовокислого или гексафторцирконата калия в количестве не менее 0,8% от веса пряжи.

Заявленная совокупность признаков позволяет создать новый огнезащищенный двухполотный жаккардовый тканый ковер, который обеспечивает достижение технического результата. Выход за предложенные пределы и использование других пряж не обеспечивает получение высоких эксплуатационных свойств.

В коренном основном слое используют, например, хлопчатобумажную пряжу линейной плотности 50 текс х3 ( 20х3) или хлопколавсановую пряжу линейной плотности 50 текс х3.

В настилочном слое используют, например, в качестве основных нитей хлопчатобумажную пряжу линейной плотности 50 текс х7 ( 20х7) или хлопколавсановую пряжу линейной плотности 60 текс х7 ( 16,7х7), а в качестве уточных нитей - льноджутовую пряжу с результирующей линейной плотностью 280 текс х2 ( 3,57х2).

Ворс ковра выполнен из огнезащищенной, окрашенной чистошерстяной пряжи, например из аппаратной чистошерстяной пряжи линейной плотности 220 текс х2 ( 4,5х2) или 167 текс х2 ( 6х2), окрашенной хромовыми красителями в количестве 1 - 1,5% от веса пряжи в присутствии двухромовокислого или гексафторцирконата калия в количестве не менее 0,8% от веса пряжи или из смеси огнезащищенной, окрашенной чистошерстяной пряжи 167 текс х2 ( 6х2) и модакриловой пряжи 167 текс х2 ( 6х2) при соотношении 1:1.

Для получения огнезащищенных и окрашенных свойств можно обрабатывать как чистошерстяную пряжу, так и чистошерстяное волокно.

Получаемый огнезащищенный ковер вырабатывают на ткацком жаккардовом станке, затем производят стрижку ворса и отделку его ведут на отделочной линии.

Изобретение характеризуется следующими конкретными примерами.

Пример 1.

Огнезащищенный двухполотный жаккардовый тканый ковер шириной 1400 мм выполнен в виде коренного основного слоя из хлопчатобумажной пряжи линейной плотности 50 текс х3 ( 20х3); настилочного слоя, основные нити которого содержат хлопчатобумажную пряжу линейной плотности 50 текс х7 ( 20х7), а уточные нити - из льноджутовой пряжи линейной плотности 280 текс х2 ( 3,5х2), и ворса из аппаратной чистошерстяной пряжи линейной плотности 167 текс х2 ( 6х2), которая окрашена хромовыми красителями в количестве 1% от веса пряжи, в присутствии 0,9% двухромокислого калия от веса пряжи.

Пример 2.

Огнезащищенный двухполотный жаккардовый тканый ковер, шириной 1400 мм, выполнен в виде коренного основного слоя из хлопчатобумажной пряжи линейной плотности 50 текс х3 ( 20х3); настилочного слоя, основные нити которого содержат хлопчатобумажную пряжу линейной плотности 50 текс х7 ( 20х7), а уточные нити - из льноджутовой пряжи линейной плотности 280 текс х2 ( 3,5х2), и ворса из аппаратной чистошерстяной пряжи линейной плотности 167 текс х2 ( 6х2), окрашенной хромовыми красителями - хромовый желтый К и хромовый темно-зеленый в количестве 1,5% от веса пряжи в присутствии 1,25% гексафторцирконата и модакриловой пряжи 167 текс х2 ( 6х2) при соотношении 1:1.

Пример 3.

Огнезащищенный двухполотный жаккардовый тканый ковер, шириной 1400 мм, выполнен в виде коренного основного слоя из хлопчатобумажной пряжи линейной плотности 50 текс х3 ( 20х3); настилочного слоя, основные нити которого содержат хлопколавсановую пряжу линейной плотности 60 текс х7 ( 16,7х7), а уточные нити - из льноджутовой пряжи линейной плотности 280 текс х2 ( 3,5х2), и ворса из аппаратной чистошерстяной пряжи линейной плотности 167 текс х2 ( 6х2), которая окрашена хромовыми красителями - хромовый синий 2К в количестве 1,5% от веса пряжи в присутствии 0,8% двухромокислого калия.

Пример 4.

Огнезащищенный двухполотный жаккардовый тканый ковер шириной 1400 мм выполнен в виде коренного основного слоя из хлопколавсановой пряжи линейной плотности 60 текс х7 ( 16,7х7); настилочного слоя, основные нити которого содержат хлопчатобумажную пряжу линейной плотности 50 текс х7 ( 20х7), а уточные нити - из льноджутовой пряжи линейной плотности 280 текс х2 ( 3,5х2), и ворса из аппаратной чистошерстяной пряжи линейной плотности 167 текс х2 ( 6х2), которая окрашена хромовыми красителями - хромовый синий 2К и хромовый желтый К в количестве 1% от веса пряжи, в присутствии 0,9% двухромокислого калия от веса пряжи.

Конкретные параметры и техническая характеристика предлагаемого ковра по примерам 1-4 приведены в таблице.

Как видно из таблицы, заявленный огнезащищенный ковер по сравнению с известным ковром по ГОСТу имеет стойкость к истиранию ворсовой поверхности, равную более 8000 циклов вместо 3000 циклов, повышенную устойчивость к биоразрушению, обладает низкой поверхностной воспламеняемостью J 12-15; а по остальным показателям соответствует ГОСТу.

Разработанный огнезащищенный двухполотный жаккардовый тканый ковер обладает высокими эксплуатационными свойствами, является новым видом товара, что расширяет ассортимент тканых ковров, которые рекомендованы для оформления интерьеров судов, кораблей неограниченного района плавания, для железнодорожных вагонов, а также для гостиниц, офисов и прочих объектов.

Формула изобретения

Огнезащищенный двухполотный жаккардовый тканый ковер, выполненный в виде коренного основного слоя из хлопчатобумажной или хлопколавсановой пряжи, настилочного слоя, содержащего основные нити из хлопчатобумажной или хлопколавсановой пряжи и уточные нити из льноджутовой пряжи, и ворса из чистошерстяной пряжи или с добавлением модакриловой пряжи при соотношении 1:1, причем используют чистошерстяную пряжу, окрашенную хромовыми красителями, в количестве 1-1,5% от веса пряжи в присутствии двухромовокислого или гекса-фторцирконата калия в количестве не менее 0,8% от веса пряжи.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильному машиностроению, в частности к конструкции устройств для формирования петель из металлических и металлизированных нитей различных диаметров, составляющих контактные выводы тканых коммутационных плат
Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к тканям для подложки верхнего слоя огнезащитного костюма для работников аварийно-спасательных служб

Изобретение относится к усовершенствованному способу обработки тканей для придания им огнестойких и водостойких свойств и к обработанным таким образом тканям

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к тканям для мягкой оболочки спасательных и универсальных скафандров, а также для высотно-компенсирующих костюмов летчиков
Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности, в тканям для подложки верхнего слоя теплозащитного и теплоотражательного костюма для работников противофонтанной службы
Изобретение относится к защитным тканям для одежды и может быть использовано для изготовления одежды, защищающей аварийный персонал от воздействия теплового излучения пламени, высокой температуры, жидких и газообразных веществ при ликвидации открытых нефтяных и газовых фонтанов

Изобретение относится к устройствам для очистки обуви, а именно к подножным коврикам, половикам и решеткам со щетками

Изобретение относится к половым матам для очистки подошв обуви при входе в здания
Наверх