Способ контроля уровня давления шумоизлучения движущегося подводного объекта в натурном водоеме

 

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано для оперативного контроля параметров шумоизлучения движущегося подводного объекта в натурном водоеме в любой заданный период времени. Сущность изобретения заключается в том, что за борт подводного движущегося объекта через люк в корпусе выбрасывается на кабель-тросе регулируемой длины капсула с гидрофоном. Капсула с гидрофоном буксируется за движущимся объектом. Это позволяет произвести контроль параметров шумоизлучения подводного объекта в самом важном (кормовом) направлении. После проведенных измерений капсула подвергается самоликвидации. Достигаемый технический результат заключается в том, что обеспечивается возможность контроля параметров шумоизлучения движущегося подводного объекта в морских условиях. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано для оперативного контроля параметров шумоизлучения движущегося подводного объекта в натурном водоеме в любой период времени. Известны способы аналогичного назначения, заключающиеся в регистрации параметров шумоизлучения подводного объекта с помощью расположенного в натурном водоеме гидроакустического рабочего средства измерений (РСИ) в виде измерительной гидроакустической антенны, расположенной на дне водоема, и последующей обработке зарегистрированной РСИ информации [1-3].

Последний способ принят за прототип.

Недостатком прототипа [3] является невозможность контроля параметров шумоизлучения движущегося подводного объекта непосредственно в открытом море вдали от береговых баз (измерительных гидроакустических полигонов). Техническим результатом, получаемым от внедрения изобретения, является устранение данного недостатка, т.е. получение возможности контроля параметров шумоизлучения, в частности уровня давления шумоизлучения движущегося подводного объекта непосредственно в морских условиях вдали от береговых баз.

Данный технический результат достигают за счет того, что в известном способе контроля давления шумоизлучения движущегося подводного объекта в натурном водоеме, заключающемся в регистрации параметров шумоизлучения объекта с помощью расположенного в водоеме гидроакустического РСИ и последующей обработке зарегистрированного РСИ сигнала, гидроакустическое РСИ выбрасывают на кабель-тросе за борт и буксируют его за подводным объектом.

В качестве РСИ можно использовать гидрофон с остронаправленной характеристикой направленности, закрепленный на полой капсуле с расположенными в ней блоками предварительной обработки информации.

Измеренная с помощью РСИ информация о параметрах шумоизлучения движущегося подводного объекта по кабель-тросу направляется непосредственно на сам подводный объект.

При обработке информации используется автокорреляционный анализ зарегистрированных сигналов.

РСИ выбрасывают за борт подводного объекта через его люк в корпусе на кабель-тросе регулируемой длины.

После окончания измерений кабель-трос обрывают и РСИ подвергают самоликвидации.

Изобретение поясняется чертежом, на котором представлена схема для реализации способа.

С движущегося подводного объекта 1 через люк в корпусе (на чертеже не показан) выбрасывается на кабель-тросе 2 капсула 3.

По сигналу, подаваемому по кабель-тросу 2 в капсулу 3, ее наружная поверхность раскрывается и РСИ в виде остронаправленного гидрофона 4 ориентируется на кормовую часть объекта 1. Длина кабель-троса 2 может регулироваться, например, с помощью лебедки (на чертеже не показана), установленной на подводном устройстве 1. Капсула 3 снабжена контролируемой системой самоликвидации (на чертеже не показана).

Способ реализуется следующим образом.

Гидроакустический шум в виде волн 5, распространяющийся в направлении, противоположном движению объекта 1, регистрируется с помощью гидрофона 4 и подвергается предварительной обработке в капсуле 3. Затем по кабель-тросу 2 полученная информация, выделенная с помощью автокореляционного анализа из мешающих шумов, направляется в подводный объект 1 для окончательной обработки и регистрации.

Измерения могут повторяться на различных режимах движения объекта 1 и различных расстояниях между объектом и РСИ. Таким образом, осуществляется контроль за уровнем давления шумоизлучения движущегося подводного объекта в самом важном (кормовом) направлении. После окончания измерений кабель-трос 2 обрывают. При этом через заданное время срабатывает взрывное устройство, расположенное в капсуле 3 и последняя самоликвидируется.

Таким образом, в отличие от прототипа способ позволяет осуществить контроль основного параметра шумоизлучения объекта в любой наперед заданный момент времени без возвращения на береговую базу, чем достигается поставленный технический результат.

Источники информации 1. Патент РФ 2063106, кл. H 04 R 29/00, 1992.

2. Патент РФ 2108002, кл. H 04 R 1/44, 1998.

3. Патент РФ 2010456, кл. H 04 R 1/44, 1992 - прототип.

Формула изобретения

1. Способ контроля уровня давления шумоизлучения движущегося подводного объекта в натурном водоеме, заключающийся в регистрации параметров шумоизлучения объекта с помощью расположенного в водоеме гидроакустического рабочего средства измерений и последующей обработке зарегистрированного рабочим средством измерений сигнала, отличающийся тем, что регистрацию параметров шумоизлучения объекта проводят с помощью буксируемого гидроакустического рабочего средства измерений, предварительно выбрасываемого на кабель-тросе за борт подводного движущегося объекта.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве гидроакустического рабочего средства измерений применяют гидрофон с остронаправленной характеристикой направленности, закрепленный на полой капсуле с расположенными в ней блоками предварительной обработки информации.

3. Способ по п. 1 или 2, отличающийся тем, что измеренная с помощью гидроакустического рабочего средства измерений информация о параметрах шумоизлучения движущегося подводного объекта направляется по кабель-тросу на сам подводный объект.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что гидроакустическое рабочее средство измерений выбрасывается на кабель-тросе за борт через люк в корпусе подводного объекта.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что гидроакустическое рабочее средство измерений выбрасывают за борт подводного объекта на регулируемом по длине кабель-тросе.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что после проведения гидроакустических измерений кабель-трос буксируемого рабочего средства измерений обрывают, и рабочее средство измерений подвергают самоликвидации.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано в сотовых системах связи для определения местоположения мобильной станции (МС)

Изобретение относится к области систем подвижной телефонной связи, а более конкретно - к способу подтверждения местоположения подвижкой станции в системе подвижной связи

Изобретение относится к нетрадиционным пассивным системам обнаружения подводных и надводных плавсредств

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей, в частности к способам облегчения знакомств людей с целью удовлетворения их взаимных потребностей, например потребности в спутнике жизни

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах определения координат источников радиоизлучения подвижных объектов

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано в сотовых системах связи для определения местоположения мобильной станции

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в радионавигации, в частности для местоопределения источников радиоизлучений (ИРИ), работающих в декаметровом диапазоне частот ионосферными волнами

Изобретение относится к области радиолокации воздушных объектов с летательных аппаратов

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано для определения местоположения надземного, надводного и подводного излучателей

Изобретение относится к области гидроакустики и радиолокации и может быть использовано для обнаружения летательного аппарата, в частности вертолета-разведчика, над морской акваторией с подводного плавсредства, находящегося в погруженном состоянии

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано в наземных и бортовых РЛС с режимом пассивного обнаружения и измерения координат неизлучающих целей

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для определения пеленга источников радиосигналов в системах оценки и контроля параметров радиоизлучений

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано в сотовых системах связи для определения местоположения мобильной станции (МС)

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для определения пеленга и частоты источника радиосигналов в системах автоматизированного определения радиоизлучений

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к радиопеленгации, и может быть использовано в системах определения местоположения источников радиоизлучения

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано в радионавигации, метеорологии, геодезии

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано в радионавигации, метеорологии, геодезии
Наверх