Композиционный гибкий электрообогреватель

 

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для объемного обогрева объектов в замкнутом пространстве. Композиционный гибкий электрообогреватель преимущественно на основе бутилкаучука содержит корпус из изоляционного слоя и размещенный внутри изоляционного слоя корпуса электропроводящий слой, в котором установлены электроды, связанные с токоподводящими жилами кабеля. Новым в устройстве является то, что корпус из изоляционного слоя имеет форму цилиндрической поверхности, электроды в электропроводящем слое расположены вдоль образующей, а по краям цилиндрической поверхности корпуса с его внутренней стороны выполнены продольные выступы из материала электропроводящего слоя. Это позволяет обеспечить возможность объемного обогрева объектов, размещенных внутри электрообогревателя, с минимальными материальными и энергетическими затратами. 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для объемного обогрева объектов в замкнутом пространстве.

Известен электрический нагреватель в форме тела вращения, содержащий трубопровод, внутри стенки которого размещен слой электропроводящего материала из электродной волокнистой ленты. Трубопровод выполнен из композиционного волокнистого материала в виде стеклянной ленты, предварительно пропитанной жидкой фенольной смолой при температуре 140-180oС (см. описание к патенту России 2072637, заявл. 01.03.94, по кл. Н 05 В 3/78).

Данное устройство по существу является участком трубопровода и позволяет обеспечить нагрев жидкости или газа, проходящего по этому участку. При выходе из строя электрического нагревателя требуется отключение всей системы и демонтаж участка электронагрева с полной его заменой.

Применить данное устройство для обогрева в зимнее время объемных изделий, имеющих, например, внешнюю цилиндрическую поверхность, без внесения конструктивных изменений в обогреваемый объект не представляется возможным. Требуемые конструктивные изменения сопровождаются значительными материальными затратами.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту к заявляемому (прототипом) является композиционный гибкий электрообогреватель пластинчатого типа, содержащий корпус из изоляционного слоя и размещенный внутри изоляционного слоя корпуса электропроводящий слой, в котором установлены электроды, связанные с токоподводящими жилами кабеля (см. описание к патенту России 2055446, заявл. 03.02.93, по кл. H 05 В 3/34).

Известный композиционный гибкий электрообогреватель может быть использован только для нагрева плоских поверхностей, например для обогрева полов в жилых и производственных помещениях, поверхности почвы в теплицах, медицинских столов и т.п.

Композиционный гибкий электрообогреватель на основе бутилкаучука не обладает достаточной гибкостью, что не позволяет применить его для наружного обогрева объемных изделий, имеющих, например, внешнюю цилиндрическую поверхность, так как при изгибе электрообогревателя происходит сдвиг и смещение изоляционного и электропроводящего слоев, нарушается контакт электродов с электропроводящим слоем и токоподводящими жилами кабеля.

Для обогрева объемных изделий можно использовать несколько подобных устройств, располагая их по бокам и в основании обогреваемого объекта. Такое расположение электрообогревателей допускает рассеивание тепловой энергии и приводит к значительному увеличению материалоемкости, энергоемкости и требует дополнительных затрат на теплоизоляцию в местах их стыка.

Задача настоящего изобретения состоит в том, чтобы обеспечить возможность объемного обогрева объектов, имеющих, например, внешнюю цилиндрическую поверхность, путем концентрирования тепловой энергии к обогреваемому объекту и создания теплового барьера за счет воздушного пространства между электрообогревателем и объектом обогрева при минимальных материальных и энергетических затратах.

Поставленная задача решается тем, что в композиционном гибком электрообогревателе, в частности, на основе бутилкаучука, содержащем корпус из изоляционного слоя и размещенный внутри изоляционного слоя корпуса электропроводящий слой, в котором установлены электроды, связанные с токоподводящими жилами кабеля, согласно изобретению, корпус из изоляционного слоя имеет форму цилиндрической поверхности, электроды расположены вдоль образующей, а по краям цилиндрической поверхности корпуса с его внутренней стороны выполнены продольные выступы из материала изоляционного слоя.

Сопоставительный анализ заявляемого технического решения с известными показал, что предложенная совокупность признаков является новой, имеет изобретательский уровень и промышленно применима.

На фиг. 1 схематично изображен общий вид устройства.

На фиг. 2 изображена схема установки устройства на обогреваемый объект.

Композиционный гибкий электрообогреватель содержит корпус 1 из изоляционного слоя. Внутри изоляционного слоя размещены электропроводящий слой 2 и электроды 3. Корпус 1 из изоляционного слоя имеет форму цилиндрической поверхности, а электроды 3 в электропроводящем слое 2 расположены вдоль образующей этой поверхности и связаны с токоподводящими жилами кабеля 4. Для создания воздушного пространства между наружной поверхностью обогреваемого объекта, например участка трубопровода 5 (см. фиг.2), и внутренней цилиндрической поверхностью корпуса 1 по краям цилиндрической поверхности корпуса 1 с ее внутренней стороны выполнены продольные выступы 6 из материала изоляционного слоя. Для удобства монтажа композиционного гибкого электрообогревателя на обогреваемый объект цилиндрическая поверхность корпуса 1 выполнена разомкнутой.

Устройство работает следующим образом.

Корпус 1 композиционного гибкого электрообогревателя через разомкнутую часть цилиндрической поверхности устанавливают на требующий обогрева объект, например на участок трубопровода 5 (см. фиг.2). При этом продольные выступы 6 плотно обжимают участок трубопровода 5 с образованием воздушного пространства между внутренней цилиндрической поверхностью корпуса 1 и наружной поверхностью обогреваемого участка трубопровода 5. На электроды 3 по токоподводящим жилам кабеля 4 подают напряжение. Ток, проходя по электропроводящему слою 2, нагревает его. Тепло от электропроводящего слоя 2 передается на изоляционный слой корпуса 1 и через воздушное пространство на участок трубопровода 5, обогревая его.

Корпус 1, имеющий форму цилиндрической поверхности, позволяет концентрировать тепловую энергию на объекте обогрева, а выполнение с внутренней стороны корпуса по краям его цилиндрической поверхности продольных выступов 6 из материала изоляционного слоя позволяет создать тепловой барьер за счет воздушного пространства между корпусом 1 и обогреваемым объектом.

По сравнению с известными техническими решениями заявляемый композиционный гибкий электрообогреватель объемного типа позволяет обеспечить возможность объемного обогрева объектов, например задвижек магистральных газо- и нефтепроводов, устьев скважин, участков трубопроводов и т.п., без внесения конструктивных изменений в обогреваемый объект при минимальных материальных и энергетических затратах.

Формула изобретения

Композиционный гибкий электрообогреватель, преимущественно на основе бутилкаучука, содержащий корпус из изоляционного слоя и размещенный внутри изоляционного слоя корпуса электропроводящий слой, в котором установлены электроды, связанные с токоподводящими жилами кабеля, отличающийся тем, что корпус из изоляционного слоя имеет форму цилиндрической поверхности, электроды в электропроводящем слое расположены вдоль образующей, а по краям цилиндрической поверхности корпуса с его внутренней стороны выполнены продольные выступы из материала изоляционного слоя.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротермии и может быть использовано для нагрева жилых и бытовых помещений за счет совмещения направленных потоков инфракрасного излучения и конвекционных потоков, а также в промышленных целях для сушки древесины, песка, зерна и для животноводческих и птицеводческих помещений

Изобретение относится к области электроэнергетики, к конструкциям электрических приборов для местного горячего водоснабжения, отопления помещения, нагрева жидких сред в экологически чистых исследовательских системах науки и производства, в биологии и океанологии, в особенности когда одновременно требуются их быстродействие и бесшумность

Изобретение относится к электроотопительной технике, в частности к электроконвекторам, и предназначено для обогрева воздуха жилых помещений и создания в них теплового комфорта в холодное время года

Изобретение относится к электроотопительной технике, в частности к электроконвекторам, и предназначено для обогрева воздуха жилых помещений в холодное время года

Изобретение относится к бытовой электроотопительной технике для отопления жилых зданий

Изобретение относится к электроотопительной технике, в частности к электроконвекторам, и предназначено для обогрева воздуха и создания теплового комфорта в жилых, производственных, строительных и других помещениях в холодное время года

Изобретение относится к электроотопительной технике, используемой для создания в помещениях теплового комфорта в холодное время года, в частности к электроконвекторам, и предназначено для нагрева воздуха в помещениях путем конвективного переноса теплоты

Изобретение относится к средствам электрического нагрева водопроводной воды и может быть использовано в быту, технике, сельском хозяйстве и медицине

Изобретение относится к электроотопительной технике, в частности, к электроконвекторам, и предназначено для создания в помещениях теплового комфорта в холодное время года путем естественной конвекции

Изобретение относится к области создания электрических обогревателей непроволочного типа, предназначенных для обогрева помещений любого типа и назначения, включая жилые и сельскохозяйственные, а также дачных домиков, автоприцепов, для промышленных и иных целей

Изобретение относится к электронагревателям, образующим основание или часть основания сосуда для нагрева

Изобретение относится к области создания электрических обогревателей непроволочного типа и предназначенных для саун и бань, обогрева помещений любого типа и назначения, включая жилые и сельскохозяйственные, а также дачных домиков, автоприцепов, для промышленных и иных целей

Изобретение относится к области электротехники, к электронагревателям, используемым для обогрева жилых, промышленных и сельскохозяйственных помещений, кабин и салонов автотранспорта, а также для нагрева текучих жидких и газообразных сред

Изобретение относится к области электротехники, в частности к нагревательному элементу (6), который помещается на металлической подложке и содержит, начиная от подложки (1), по меньшей мере один диэлектрический слой (2), содержащий смолу и диэлектрические наполнители, по меньшей мере один резистивный слой (3), содержащий смолу и электропроводящие наполнители, по меньшей мере один проводящий слой (4), предназначенный для электрического соединения указанного резистивного слоя (3) и содержащий смолу и электропроводящие наполнители, и по меньшей мере один оконечный защитный слой (5), содержащий смолу и диэлектрические наполнители, причем все указанные слои содержат одну и ту же смолу

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электронагревательным устройствам, и может быть использовано для электрического нагревателя газового потока в наркозных аппаратах, ингаляционных устройствах и т.п

Изобретение относится к электротехнике, а именно электронагревательным устройствам, например, для электрического нагревателя газового потока в наркозных аппаратах, ингаляционных устройствах и т.п

Изобретение относится к электротехнике, теплотехнике, а именн к конструкции электронагревателей взрывозащищенных, и может быть использовано при изготовлении электронагревателей, предназначенных для нагрева твердых, жидких, газообразных веществ (сред, продуктов)
Наверх