Агровермикулитовый материал

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к материалам для тепличных хозяйств и садово-огородных товариществ. Агровермикулитовый материал содержит вспученный обожженный вермикулит, полученный путем быстрого нагревания до температуры 800-1000oС. Материал содержит дополнительно торф, песок и коровяк. Соотношение вермикулита, торфа, песка и коровяка составляет 3: 4: 2: 1. Изобретение позволяет повысить качество почвы и ее теплоизоляционные свойства, улучшить ее обрабатываемость, а также повысить урожайность сельскохозяйственных культур. 1 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а более конкретно к агровермикулитовому материалу для тепличных хозяйств и для использования его в садово-огородных товариществах.

Известен вермикулитовый материал [1], содержащий макроэлементы - магний (MgО), калий (К2О), марганец (МnО), железо (Fe) и воду (Н2О) до 15% от веса.

При быстром нагревании до температуры 800-1000oС он вспучивается с увеличением объема в 15-20 раз, между чешуйками возникают тончайшие прослойки воздуха, обусловливающие низкую среднюю плотность и высокие теплоизоляционные свойства, что имеет большое значение для корневой системы посадочного материала.

Недостатком аналога является невозможность использования его в виде высококачественного почвенного материала в тепличных хозяйствах и садово-огородных товариществах.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является агровермикулитовый материал [2], содержащий вспученный обожженный вермикулит, полученный путем быстрого нагревания до температуры 800-1000oС.

Недостатком прототипа является то, что такой материал невозможно использовать в виде высококачественного почвенного материала в тепличных хозяйствах и садово-огородных товариществах.

В основу изобретения положена задача обеспечить возможность использования агровермикулитового материала в виде высококачественного почвенного материала в тепличных хозяйствах и садово-огородных товариществах.

Эта задача решается тем, что в агровермикулитовый материал добавлен торф, песок и коровяк, причем весовое соотношение вермикулита, торфа, песка и коровяка составляет 3:4:2:1.

Введение в агровермикулитовый материал торфа, песка и коровяка при весовом соотношении вермикулита, торфа, песка и коровяка составляет 3:4:2:1, обеспечивает получение высококачественного почвенного материала с высокими теплоизоляционными свойствами и хорошей разрыхленностью для выращивания различных плодово-ягодных и овощных культур в условиях теплиц или на открытом грунте, что и позволяет достичь указанной в описании цели.

Сопоставительный анализ заявляемого агровермикулитового материала и прототипа показывает, что предлагаемое техническое решение соответствует критериям "патентоспособная новизна", "изобретательский уровень", "промышленная применимость".

Сравнение заявляемого решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в данной области техники позволило выявить в нем совокупность признаков, отличающих заявляемое техническое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию "существенные отличия".

Сущность изобретения поясняется чертежом, где показана блок-схема получения агровермикулитового материала.

Блок-схема (см. чертеж) содержит бункер 1 быстрого нагрева природного вермикулита, бункер 2 отжига, бункер 3 с торфом, бункер 4 с песком и бункер 5 с коровяком.

Получение агровермикулитового материала по блок-схеме (см. чертеж) реализуется следующим образом.

Природный вермикулитовый материал помещается в бункер 1, где происходит быстрое нагревание до температуры 800-1000oС и вспучивание. Затем вспученный вермикулит загружается в бункер 2, где происходит его обжиг. Далее в бункер 2 из бункеров 3, 4, 5 поступает торф, песок, коровяк соответственно. Происходит их перемешивание до образования однородной массы, которую выгружают и используют как высококачественный почвенный материал.

Применение предлагаемого агровермикулитового материала повышает качество почвы и теплоизоляционные свойства, улучшает ее обрабатываемость и разрыхляемость, а самое главное повышает урожайность плодово-ягодных культур в 3 раза, плодоовощных в 5 раз по сравнению с обычными суглинистыми почвами, даже при внесении в них органических удобрений.

Источники информации 1. ОСТ 21.112.3.014-85. Отраслевой стандарт. Система стандартов безопасности труда в промышленности строительных материалов. Оборудование для производства вермикулита. Требования безопасности (аналог).

2. Политехнический словарь. Под редакцией А.Ю. Ишлинского. - М.: Советская энциклопедия, 1989. - с.74 (прототип).

Формула изобретения

Агровермикулитовый материал, содержащий вспученный обожженный вермикулит, полученный путем быстрого нагревания до температуры 800-1000oС, отличающийся тем, что в него добавлен торф, песок и коровяк, причем весовое соотношение вермикулита, торфа, песка и коровяка составляет 3:4:2:1.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при гидропонном выращивании растений на субстратах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам выращивания гидропонного зеленого корма

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для выращивания различных сельскохозяйственных культур, а также цветов, для укоренения черенков плодовых и других культур

Изобретение относится к устройствам для выращивания растений и опреснения воды и предназначено для использования в аридных и других зонах, где ощущается дефицит пресной воды

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при гидропонном выращивании растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при гидропонном выращивании растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для выращивания растений, рыб и птиц

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к субстратам для выращивания овощных культур в защищенном грунте
Изобретение относится к способу выращивания томатов в тепличных хозяйствах на малом объеме торфяного субстрата

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для выращивания растений в контролируемых условиях гидропоники
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к выращиванию растений в защищенном грунте
Изобретение относится к области сельского хозяйства, конкретно к способу выращивания растений путем формирования растений в шпалерной культуре

Изобретение относится к области сельского хозяйства, растениеводства в условиях сооружений защищенного грунта

Изобретение относится к области растениеводства и может применяться для гидропонного выращивания растений

Изобретение относится к области растениеводства и может применяться для гидропонного выращивания растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для выращивания растений в оранжереях и автономных объектах, удовлетворяющих требованиям замкнутых экологических систем, в интерьерах жилых и общественных помещений и т.п

Изобретение относится к лесному хозяйству, а именно к выращиванию посадочного материала в закрытом грунте

Изобретение относится к орошаемому растениеводству, в частности к тонкослойной гидропонике

Изобретение относится к орошаемому растениеводству, в частности к тонкослойной гидропонике
Наверх