Устройство роликовое для выдвижного ящика

 

Изобретение относится к мебельной промышленности и может быть использовано для выдвижных ящиков столов, шкафов и подобной мебели. Устройство имеет оригинальную сварную конструкцию направляющих, выполненных из прутка, имеющих кронштейн и скобы. Изобретение обеспечивает технологичность и нетрудоемко в изготовлении и полностью отвечает по своим техническим характеристикам функциональному предназначению. 15 ил.

Изобретение относится к мебельной промышленности и может быть использовано для выдвижных ящиков столов, шкафов и подобной мебели.

Из опубликованной заявки Германии 3038832, кл. А 47 В 88/04, 1982 известно устройство роликовое для выдвижного ящика, содержащее правую и левую направляющие, каждая из которых имеет неподвижную и подвижную части, имеют элементы фиксации и крепежные отверстия под шурупы, выполнены из тонколистовой холоднокатаной стали и покрыты краской порошковой, эпоксидной. Неподвижные и подвижные направляющие контактируют между собой посредством цилиндрических роликов, изготовленных из пластического материала, установленных на переднем конце неподвижных и на заднем конце подвижных направляющих на осях, подвижно в радиальном направлении. Правые и левые направляющие выполнены зеркально-отраженными.

Однако известное устройство роликовое для выдвижного ящика наряду с плавностью и бесшумностью его работы при открывании и закрывания ящика имеет существенные недостатки, которые состоят в следующем: 1. Сложность конструкции направляющих, что влечет за собой увеличение себестоимости изготовления продукции, а следовательно, ухудшает один из основных показателей конкурентоспособности.

2. Исключена унификация штамповочной оснастки для изготовления различных по длине типоразмеров устройств, что осложняет их постановку на производство.

3. Недостаточная стабилизация подвижных и неподвижных направляющих относительно друг друга в поперечном положении, что может приводить к нежелательному торцевому контакту роликов с вертикальными полками направляющих, а также с элементами крепления.

Задачей изобретения является упрощение конструкции и улучшение эксплуатационных характеристик.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в устройстве роликовом для выдвижного ящика, содержащем правую и левую направляющие, каждая из которых имеет подвижную и неподвижную части контактирующие между собой в осевом направлении посредством роликов, установленных подвижно в радиальном направлении на осях, закрепленных на передних концах неподвижных и на задних концах подвижных направляющих, левые направляющие представляют собой зеркальное отображение направляющих правых, имеют элемент фиксации и крепежные отверстия под шурупы.

Неподвижная и подвижная направляющие выполнены из прутка с круглым поперечным сечением и имеют на одном конце неразъемно соединенный с ней кронштейн из листовой стали для крепления к стенкам ящика и на которых установлены ролики с радиусной канавкой на наружной поверхности и С-образные скобы, расположенные с равномерным шагом по длине неподвижной направляющей. Подвижная направляющая выполнена в виде прутка из калиброванного стального круга с кронштейном и скобами, расположенными с равномерным шагом по длине направляющей. Кронштейны и скобы выполнены с крепежными отверстиями под шурупы из тонколистовой холоднокатаной стали, на них закреплены оси с роликами, выполненными с радиусной канавкой на их наружной цилиндрической поверхности. Ролики на правых неподвижной и подвижной или на левых неподвижной и подвижной направляющих могут быть выполнены с наружной цилиндрической поверхностью без радиусной канавки. Таким образом существо технического решения состоит в том, что элементами взаимного контакта подвижных с неподвижными направляющими являются калиброванные прутки с роликами.

На фиг. 1 изображена конструкция устройства роликового, вид с переднего торца, установленного в каркасе условной мебели и на каркасе выдвижного ящика; на фиг.2 - правая неподвижная направляющая, вид сбоку; на фиг.3 - левая неподвижная направляющая, вид сбоку; повернутый влево; на фиг.4 - сечение А-А (фиг.2 и 3); на фиг.5 - сечение Б-Б (фиг.2); на фиг.6 - сечение В-В (фиг.3); на фиг.7 - правая подвижная направляющая, вид сбоку, повернутый влево; на фиг.8 - левая подвижная направляющая, вид сбоку, повернутый вправо; на фиг.9 - сечение Г-Г (фиг.7 и 8);
на фиг.10- сечение Д-Д (фиг.7);
на фиг.11 - сечение Е-Е (фиг.8);
на фиг. 12 - правые подвижная и неподвижная направляющие во взаимном рабочем контакте, вид сбоку, повернутый вправо;
на фиг.13 - сечение Ж-Ж (фиг.12);
на фиг.14 - сечение З-З (фиг.12);
на фиг.15 - сечение И-И (фиг.12).

Устройство роликовое для выдвижного ящика содержит правую и левую направляющие, каждая из которых имеет подвижную и неподвижную части, контактирующие между собой в осевом направлении посредством роликов, установленных подвижно в радиальном направлении на осях, закрепленных на передних концах неподвижных и на задних концах подвижных направляющих. Направляющие выполнены из прутка с круглым поперечным сечением, правые и левые направляющие представляют собой зеркальное отображение. Имеются элементы фиксации и крепежные отверстия под шурупы. На одном конце направляющая имеет неразъемно соединенный с ней кронштейн из листовой стали для крепления к стенкам ящика. Правая 1 и левая 2 неподвижные направляющие закрепляются посредством шурупов в полости каркаса мебели, а контактирующие с ними правая 3 и левая 4 подвижные направляющие закрепляются посредством шурупов на нижней части снаружи боковых сторон каркаса подвижного ящика. Неподвижные направляющие выполнены в виде скобы 5, замкнутые концы которых выполнены отогнутыми вниз, с кронштейнами 6,7 и скобами 8, которые выполнены из тонколистовой холоднокатаной стали с крепежными отверстиями под шурупы. На кронштейнах 6, 7 установлены оси 9 с роликами соответственно 10, 11 с радиусной канавкой на их наружной цилиндрической поверхности. У подвижных направляющих замкнутые концы отогнуты вверх. Расстояние между верхней и нижней ветвями скобы 5 равно диаметру роликов плюс гарантированный зазор между ветвями скобы и рабочим диаметром роликов 10 и 11. Замкнутые (задние) концы 12 (фиг.2 и 3) скобы 5, несколько отогнутые вниз на 2-3 мм, выполнены с внутренним радиусом загиба.

Подвижные направляющие - правая и левая - представляют собой неразъемные соединения, например, посредством контактной сварки, прутка 13, выполненного из калиброванного стального прутка, с кронштейнами - правая 14, левая 15 и скобами 16. Кронштейны 14 и 15 и скобы 16 выполнены из тонколистовой холоднокатаной стали с крепежными отверстиями под шурупы. На кронштейнах 14 и 15 установлены оси 9 с роликами соответственно 10 и 11, установленными на осях 9 подвижно в радиальном направлении. При этом на рабочей цилиндрической поверхности ролика 10 (11) выполнена радиусная канавка. Задние концы 14 прутков 13 несколько на 2-3 мм приподняты вверх и подогнуты по радиусу вниз, а в непосредственной близости от кронштейнов 14 и 15 на прутках 13 выполнены канавки 18 за счет местного изгиба прутка вверх радиусом на величину 2-3 мм.

Направляющие левые - неподвижная 3 и подвижная 4 - представляют собой зеркальное отображение направляющих правых - неподвижной 1 и подвижной 2, что позволяет считать их конструкциями, полностью унифицированными максимально технологичными в изготовлении.

Устройство роликовое для выдвижного ящика работает следующим образом. Работу устройства рассматриваем на примере правой пары (фиг.12). В закрытом положении ящика подвижная направляющая 3 контактирует с роликом 10 (фиг.12 и 13), установленным на ее переднем конце, с нижней ветвью замкнутого заднего конца 12 скобы 5 неподвижной направляющей 1, а задним концом 17 подвижная направляющая 3 контактирует с роликом 10, установленным на переднем конце неподвижной направляющей.

При выдвижении ящика ролик 10 подвижной направляющей 3 начинает катиться по нижней ветви скобы 5, а пруток 13 подвижной направляющей 3 начинает катиться по ролику 10, установленному на переднем конце неподвижной направляющей 1. При этом подвижная направляющая первоначально приподнимается на 2-3 мм вверх относительно неподвижной направляющей 1 в створе скобы и дальнейшее перемещение подвижной направляющей 3 (ящика) происходит в горизонтальной плоскости до тех пор, пока подвижная направляющая не зафиксируется радиусной канавкой 18 (фиг.12) на ролике 10, установленном на переднем конце неподвижной направляющей 1, что соответствует крайнему положению ящика, выдвинутому наружу (вперед), и исключает его выпадение.

При закрывании ящика радиусная канавка 18 (фиг.12) подвижной направляющей 3 выходит из защепления (фиксированного положения) с роликом 10 неподвижной направляющей 1 и по нему прутком 13, а также посредством закрепленного на ней ролика 10 перемещается в створе скобы 5 (фиг.12 и 14) до крайнего фиксированного положения.

Устройство роликовое для выдвижного ящика может изготавливаться в двух исполнениях: в первом исполнении ролики, установленные на подвижной и неподвижной направляющих правых (левых), выполнены с радиусной канавкой на их наружной цилиндрической поверхности, что исключает их взаимное смещение в поперечном направлении, а ролики, установленные на левых (правых) подвижной и неподвижной направляющих, выполнены цилиндрической формы, что компенсирует погрешности изготовленного выдвижного ящика по его ширине; во втором исполнении ролики, установленные на обеих парах подвижных и неподвижных направляющих, выполнены с радиусной канавкой на их наружной цилиндрической поверхности, что обеспечивает более жесткую и точную стабилизацию поперечного положения ящика относительно полости каркаса мебели.

Опытные образцы устройства роликового для выдвижного ящика длиной 500 мм (самый ходовой размер) были изготовлены и подвергнуты предварительным хозяйственным испытаниям, в результате чего был подтвержден достигаемый технический результат.


Формула изобретения

Устройство роликовое для выдвижного ящика, содержащее правые и левые направляющие, каждая из которых имеет подвижную и неподвижную части, контактирующие между собой в осевом направлении посредством роликов, установленных подвижно в радиальном направлении на осях, закрепленных на передних концах неподвижных и на задних концах подвижных частей направляющих, имеют элементы фиксации и крепежные отверстия под шурупы, причем направляющие правые и левые представляют собой зеркальное отображение друг друга, отличающееся тем, что неподвижные и подвижные части направляющих выполнены из прутка с круглым поперечным сечением и имеют на одном конце неразъемно соединенные с ними кронштейны и скобы из листовой стали с отверстиями под шурупы для крепления к стенкам ящика, на кронштейнах посредством осей установлены ролики, при этом замкнутые концы неподвижных частей направляющих выполнены отогнутыми вниз, а концы подвижных частей направляющих выполнены отогнутыми вверх.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мебели и может быть использовано для установки и фиксации выдвижных блоков

Шкаф // 1516082
Изобретение относится к производственной мебели и может быть использовано для хранения музейных экспонатов и других ценных листовых материалов больших габаритов

Изобретение относится к контейнерам для транспортировки живой домашней птицы и животных

Изобретение относится к устройству для автоматического амортизированного закрытия ящиков и выдвижных элементов мебели в общем

Изобретение относится к устройству для направления выдвижного ящика, и направлено на обеспечение надежного закрывания выдвижного ящика и возможность корректировки возникающего проскальзывания

Изобретение относится к выталкивающему устройству для подвижной детали мебели и направлено на создание выталкивающего устройства, в котором достаточная часть силы будет передаваться на подвижную деталь мебели, особенно в начальной фазе ускорения

Изобретение относится к телескопической направляющей для подвижного элемента мебели, расположенного в корпусе мебели, и направлено на надежное осевое соединение элемента мебели с ходовой планкой во всех положениях

Изобретение относится к демпферному устройству для подвижных элементов мебели

Изобретение относится к крепежным устройствам для мебельных частей и направлено на прочность соединения элементов мебели и на возможность повторного легкого отсоединения одного элемента мебели от другого

Изобретение относится к отсеку для хранения

Изобретение относится к бытовому прибору, имеющему форму шкафа, внутри которого размещен выдвигающийся носитель
Наверх