Чехол для откидного сиденья унитаза (варианты)

 

Группа изобретений относится к санитарно-техническим устройствам для индивидуальной гигиенической защиты человека в общественных туалетах. Чехол для откидного сиденья унитаза выполнен в виде пакета, имеющего продольный ряд перфорационных отверстий, крайнее из которых расположено на расстоянии от дна пакета, а ширина пакета меньше ширины сиденья унитаза. В другом варианте чехол для откидного сиденья унитаза выполнен в виде пакета с U-образной выемкой, концы которой находятся на открытом срезе пакета, или с О-образным отверстием, при этом края пакета в зоне выемки или отверстия не соединены между собой. Пакет выполнен из эластичного материала, а размер пакета меньше размера сиденья, что улучшает его эксплуатационные свойства, особенно в условиях командировки или длительной поездки. 2 с. и 6 з.п.ф-лы, 4 ил.

Группа предложений относится к санитарно-техническому оборудованию, предназначенному для удовлетворения нужд человека, а именно индивидуальным одноразовым гигиеническим средствам защиты, используемым преимущественно в общественных туалетах.

Их уровня техники известны защитные приспособления для сиденья унитаза, выполненные в виде разнообразных покрытий и накладок (RU 7591, кл. А 47 К 13/22, 1998; RU 2144304, кл. А 47 К 13/00, 2000).

Недостаток таких приспособлений состоит в том, что они в процессе эксплуатации могут смещаться, тем самым делая эти приспособления недостаточно надежными с точки зрения защиты потребителя от вредных микроорганизмов.

Наиболее близким к предложенному устройству является чехол для откидного сиденья унитаза, выполненный в виде пакета с выемкой О- и/или U-образной, концы которой находятся на открытом срезе пакета, при этом края пакета в зоне выемки или отверстия не соединены между собой (GB 1387994, 19.03.1975).

Недостаток ближайшего аналога состоит в его больших габаритах, совпадающих с размерами сидения унитаза, и неудобстве вследствие этого его хранения в сумочке или кармане.

Технический результат предложения состоит в повышении эксплуатационных свойств чехла путем уменьшения его размеров и придания ему компактности, позволяющей с легкостью использовать его как индивидуальное средство защиты, все время находящееся под рукой (в портфеле, сумке и т.д.), что немаловажно в условиях командировки или длительной поездки.

Также подобные изделия в сложенном состоянии могут быть упакованы в индивидуальную герметичную оболочку и могут распространяться через автомат, установленный в общественных туалетах и других местах.

Сущность предложения заключается в том, что согласно одному из вариантов чехол для откидного сиденья унитаза выполнен в виде пакета с продольным рядом перфорационных отверстий, крайнее из которых расположено на расстоянии от дна пакета. Ряд перфорационных отверстий расположен по продольной оси пакета, который имеет прямоугольную форму. Чехол выполнен из нетканого материала, а его ширина меньше ширины сиденья унитаза, например, в 1,5 раза.

По другому варианту чехол выполнен из эластичного материала в виде пакета с U-образной выемкой, концы которой находятся на открытом срезе пакета, или с O-образным отверстием, при этом края двух противоположных сторон пакета в зоне выемки или отверстия не соединены между собой. Целесообразно расположение выемки или отверстия в центральной части пакета, а выполнение бокового его контура подобным боковому контуру сиденья.

Размер чехла для этого варианта предусмотрен меньшим, например, в несколько раз, размера сиденья, а выполняться они могут из эластичного резиноподобного материала, обеспечивающего возможность значительной деформации материала без его повреждений, например резины, латекса, композиционного материала и др.

Предложение поясняется чертежом, где на фиг.1-3 изображены соответственно первый, второй и третий варианты чехла, на фиг.4а - третий вариант чехла в аксонометрии, на фиг.4б - разрез по А-А по фиг.3.

В первом варианте предложения (фиг.1) чехол для откидного сиденья унитаза выполнен в виде прямоугольного пакета 1 с рядом перфорационных отверстий 2, расположенных по его продольной оси, при этом крайнее из отверстий 3 образовано на расстоянии от дна 4 пакета.

Согласно второму варианту предложения (фиг.2) чехол выполнен также в виде пакета 1, но с U-образной выемкой 5, при этом ее концы расположены на открытом срезе 6 пакета.

Чехол для откидного сиденья унитаза по второму варианту предложения (фиг. 3) может быть также выполнен в виде пакета 1 с центральным сквозным O-образным отверстием 7, повторяющим (подобным) по форме отверстие сиденья унитаза, при этом края 8 (фиг.4а) двух противоположных сторон пакета 1 в зоне отверстия 7 не соединены между собой, а входное отверстие 9 пакета 1 расположено в зоне, соответствующей задней стенке сиденья.

Чехол может изготавливаться из различных подходящих для этого материалов, но для первого варианта предпочтительным является нетканый материал, а для двух других - эластичный материал, например резина или латекс. Такой материал позволяет легко складывать изделие в несколько раз с целью упаковки его в гибкую оболочку с последующим индивидуальным использованием. Также материал чехла для повышения его компактности позволяет выполнять изделие меньшего размера, чем сиденье унитаза.

Пользуются чехлом следующим образом.

При возникновении соответствующей необходимости достают чехол в виде пакета 1 из герметичной оболочки (не показана) и надевают на сиденье. По мере надевания чехла на расширяющуюся часть сиденья по перфорации 2 чехол разделяется на две равные вдоль части до крайнего в ряду отверстия 3, благодаря чему обеспечивается последовательное и бездеформационное надевание чехла, при этом дно 4 пакета и его боковые стороны надежно защищают потребителя от соприкосновения с краями сиденья унитаза.

В случае использования чехлов по фиг.2 и 3 они легко натягиваются на сиденье унитаза и за счет своих эластичных свойств плотно облегают его со всех сторон, обеспечивая тем самым максимальную защиту потребителя от заражения или грязи.

В условиях общественного туалета каждый последующий чехол может натягиваться на предыдущий, а в конце дня вся пачка снимается с сиденья и уничтожается специальным работником.

Стилизованная форма чехла в виде пакета позволяет не только повысить компактность подобных изделий, но и сделать их универсальными для использования на откидных сиденьях различной формы.

Пористая структура материала (нетканая) позволяет пропитывать чехол дезинфицирующими и антибактериальными средствами, что усилит защитный эффект предложенного изделия.

Кроме того, выполнение изделия из легко растворимого в воде материала позволит решить вопрос с его утилизацией путем смыва изделия после использования в унитаз.

В случае выполнения защитных чехлов из резины или латекса после использования они могут помещаться в мусорное ведро и затем подвергаться утилизации.

Формула изобретения

1. Чехол для откидного сиденья унитаза, выполненный в виде пакета, отличающийся тем, что пакет имеет продольный ряд перфорационных отверстий, крайнее из которых расположено на расстоянии от дна пакета, а ширина пакета меньше ширины сиденья унитаза.

2. Чехол по п.1, отличающийся тем, что ряд перфорационных отверстий расположен по продольной оси пакета, имеющего прямоугольную форму.

3. Чехол по п.1 или 2, отличающийся тем, что он выполнен из нетканого материала.

4. Чехол для откидного сиденья унитаза, выполненный в виде пакета с U-образной выемкой, концы которой находятся на открытом срезе пакета, или с О-образным отверстием, при этом края пакета в зоне выемки или отверстия не соединены между собой, отличающийся тем, что пакет выполнен из эластичного материала, а размер пакета меньше размера сиденья.

5. Чехол по п.4, отличающийся тем, что материал чехла выбран обеспечивающим возможность значительной деформации материала без его повреждений.

6. Чехол по п.4 или 5, отличающийся тем, что выемка или отверстие образованы в центральной части пакета.

7. Чехол по любому из пп.4-6, отличающийся тем, что боковой контур пакета подобен форме бокового контура сиденья.

8. Чехол по любому из пп.1-7, отличающийся тем, что в сложенном состоянии он заключен в герметичную оболочку.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 10.03.2007

Извещение опубликовано: 10.03.2007        БИ: 07/2007



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к защитным настилам для сидений унитазов и может быть использовано для индивидуальной гигиенической защиты пользователя в общественных туалетах, например в гостиницах, ресторанах, больницах, поездах, школах и т.д

Изобретение относится к товарам народного потребления, более конкретно - к санитарно-техническому оборудованию, и должно применяться как переносное гигиеническое средство для индивидуального использования в условиях общественных туалетов

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим средствам индивидуального пользования и предназначено для защиты от кожных инфекций или загрязнения кожи каждого пользователя общественным туалетом в транспортных средствах (самолетах, поездах, морских и речных судах) и в местах большого скопления людей, например, на вокзалах, в супермаркетах, аэропортах, бизнес-центрах, поликлиниках
Наверх