Физиотерапевтическое устройство

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к физиотерапевтическим устройствам, и может быть использовано для лечения патологий локальной гипертермией (радикулит, бурсит, миозит). Устройство обеспечивает равномерное нагревание любой поверхности тела, а также обеспечивает дозированную гипертермию, что, в свою очередь, повысит лечебную эффективность. Физиотерапевтическое устройство содержит тканевой чехол, стимулирующий элемент в виде пластины. Пластина выполнена из гибкого электроизоляционного термостойкого биологически инертного материала, например силиконовой резины. С одной стороны стимулирующего элемента нанесена металлическая сетка из биологически инертного материала. Сетка является электродом и от электрода через прилив выведен токопроводящий провод. Провод соединен с электрическим соединителем. В середине стимулирующего элемента размещены обмотка нагревательного элемента и обмотка термометра. Обмотка нагревательного элемента и обмотка термометра выполнены в виде зигзагообразных проводников, размещенных на расстоянии 0,1-0,2 мм один от другого и разделенных гибкими электроизоляционными прокладками. Обмотка нагревательного элемента и обмотка термометра соединены с соединителем электрическими проводами Провода проходят через прилив. 3 ил.

Изобретение касается медицинской техники, а именно физиотерапевтических устройств, и может быть использовано для лечения многочисленных патологий, где нужно применение локальной гипертермии (радикулит, бурсит, миозит).

Известно устройство для проведения физиотерапевтических процедур, которое содержит резервуар для лекарственных веществ, нагревательные элементы, электроды и устройство для крепления [1].

Наиболее близким к предлагаемому физиотерапевтическому устройству является устройство, которое приклеивается на теле пациента, содержащее резервуар для лекарственного вещества, выполненный в виде герметического мешка с внутренним теплоизолирующим покрытием, и трубку для нагнетания воздуха. На поверхности резервуара, который примыкает к телу, выполнены ребра жесткости из упругого эластичного материала и размещены параллельно продольной оси. В ребрах жесткости размещены нагревательные элементы с терморегулятором, между ребрами жесткости выполнены отверстия для введения лекарственных веществ, а также размещены электроды [2].

Известные устройства имеют ряд недостатков, ограничивающих эффективность лечения, а именно: приклеивание устройства биологически не активным клеем сложно и неудобно и такое приклеивание не обеспечивает надежной герметизации и держания жидкости, устройство невозможно наложить на неровные части тела (локти, колена, позвоночник), следовательно не обеспечивается равномерное нагревание (в середине горячее, а из боков холоднее), отсутствие термометра для измерения температуры не может обеспечить гипертермию дозированной, а также это устройство нельзя простерилизовать для использования другим пациентом.

В основу изобретения поставлена задача путем изменения конструкции физиотерапевтического устройства обеспечить равномерное нагревание любой поверхности тела, а также обеспечить дозированную гипертермию и на ее фоне проводить электрофорез и электростимуляцию, что в свою очередь повысит лечебную эффективность.

Поставленная задача достигается тем, что в физиотерапевтическом устройстве, содержащем нагревательный элемент и электрод, новым является то, что оно дополнительно содержит термометр для измерения и регулирования температуры, чехол из гигроскопической ткани, в который вставлен стимулирующий элемент в виде пластины, выполненный из гибкого гидроизоляционного термостойкого биологически инертного материала, с одной стороны которой нанесена металлическая сетка из биологически инертного материала, представляющая собой электрод, и от которой через прилив выведен токопроводящий провод, соединенный с электрическим соединителем, а в середине стимулирующего элемента размещены обмотка нагревательного элемента и обмотка термометра, выполненные в виде зигзагообразных проводников, размещенных на расстоянии 0,1-0,2 мм один от другого, разделенных гибкими электроизоляционными прокладками и соединенных с соединителем электрическими проводами, проходящими через прилив.

Размещение обмоток нагревательного элемента и термометра обеспечивает равномерную по всей плоскости температуру, которую можно измерять и регулировать с точностью до 0,5oС. Стимулирующий элемент одновременно выполняет нагревание, измерение температуры, электрофорез и электростимуляцию. Гибкость устройства дает возможность приложить его к любой части тела. Благодаря наличию чехла в устройстве, который используют один раз или стерилизуют, обеспечивается стерильность поверхности тела, которой касается устройство. Выполнение электрода в виде сетки обеспечивает более равномерное прохождение лекарственной жидкости через поверхность тела, что значительно эффективнее при лечении в сравнении с прототипом, где эти электроды точечные.

На фиг. 1 изображено физиотерапевтическое устройство, общий вид, на фиг. 2 - стимулирующий элемент устройства, на фиг. 3 - разрез по А-А на фиг. 2.

Физиотерапевтическое устройство содержит тканевой чехол 1, в который вставлен стимулирующий элемент 2, представляющий собой пластину, выполненную из электроизоляционного гибкого термостойкого биологически инертного материала, например силиконовой резины. С одной стороны стимулирующего элемента 2 нанесена металлическая сетка 3 из биологически инертного материала, которая является электродом и от которой через прилив 4 выведен токопроводящий провод 5, соединенный с электрическим соединителем 6. В середине стимулирующего элемента 2 размещены обмотка нагревательного элемента 7 и обмотка термометра 8. Обмотка нагревательного элемента 7 и обмотка термометра 8 выполнены в виде зигзагообразных проводников, размещенных в двух параллельных плоскостях, которые находятся на расстоянии 0,1 - 0,2 мм один от другого, и разделенных гибкими электроизоляционными прокладками 9. Обмотка нагревательного элемента 7 и обмотка термометра 8 соединены с соединителем электрическими проводами 5, которые проходят через прилив 4.

Заявленное устройство может не только выполнять дозированную гипертермию, но и применяться для проведения электрофореза и электростимуляции с любым стандартным устройством для электрофореза и электростимуляции.

Устройство работает следующим образом.

Тканевой чехол 1 смачивают лекарственной жидкостью и вставляют в него стимулирующий элемент 2, который через соединитель 6 подсоединяют к стандартному устройству для выполнения физиотерапевтических процедур, в том числе гипертермии. Устройство прикладывают к больному месту, прижимают и проводят физиотерапевтические процедуры, при этом другой стандартный электрод размещают на выбранной части тела. Измерение температуры осуществляют термометром, который в аналоговом или цифровом режиме показывает значение нагрева обмотки термометра. Регулирование температуры нагрева осуществляют изменением значения тока, пропускаемого через обмотку нагревательного элемента. Изменение значения тока осуществляют известным образом. Кроме того, обмотка нагревательного элемента может состоять из нескольких проводников, регулируя количество включений которых, обеспечивают заданный нагрев.

Источники информации 1. Авторское свидетельство СССР 646995, кл. A 61 N 1/30, опубл. 1979 г.

2. Авторское свидетельство СССР 914068, кл. А 61 N 1/30, A 61 F 7/00, опубл. 1982 г. - наиболее близкий аналог.

Формула изобретения

Физиотерапевтическое устройство, содержащее нагревательный элемент и электрод, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит термометр для измерения и регулирования температуры, чехол из гигроскопической ткани, в который вставлен стимулирующий элемент в виде пластины, выполненной из гибкого электроизоляционного термостойкого биологически инертного материала, с одной стороны которой нанесена металлическая сетка из биологически инертного материала, представляющая собой электрод, и от которой через прилив выведен токопроводящий провод, соединенный с электрическим соединителем, а в середине стимулирующего элемента размещены обмотка нагревательного элемента и обмотка термометра, выполненные в виде зигзагообразных проводников, размещенных на расстоянии 0,1-0,2 мм один от другого, разделенных гибкими электроизоляционными прокладками и соединенных с соединителем электрическими проводами, проходящими через прилив.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения функционального трубного бесплодия

Изобретение относится к медицинской технике, применяемой в кардиологии, а именно к электрокардиостимуляторам
Изобретение относится к медицине и предназначено для стимуляции зрительного нерва
Изобретение относится к медицине и предназначено для очищения организма

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической гастроэнтерологии и медицинской технике, и предназначено для раннего восстановления моторно-эвакуаторной функции кишечника в ближайшем послеоперационном периоде после операций на органах брюшной полости, в том числе при перитоните, остром панкреатите, острой кишечной непроходимости, а также после операций на тонком и толстом кишечнике
Изобретение относится к медицине и предназначено для оздоровления организма человека
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения нейросенсорной тугоухости

Изобретение относится к травматологии и предназначено для лечения периферической нервной системы у больных с огнестрельными ранениями и боевыми травмами

Изобретение относится к медицине, кардиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к патофизиологии, и касается регуляции роста клеток in vitro и может быть использовано в клинической онкогематологии

Изобретение относится к медицине и предназначено для введения ионов металлического серебра

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения злокачественных новообразований

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в медицинских учреждениях
Изобретение относится к медицине, к гинекологии и предназначено для лечения аменореи центрального генеза
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии и гинекологии

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицине, к неврологи и физиотерапии и может быть использовано для лечения больных с травмами периферических нервов после длительной иммобилизации

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано при лечении хронического генерализованного пародонта

Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии, и может быть использовано для ухода за кожей лица, шеи и верхней части груди, в том числе за проблемной и увядающей кожей
Изобретение относится к гастроэнтерологии и может быть использовано для лечения эрозивного гастрита

Изобретение относится к медицине, в частности к методам лечения биологических тканей
Наверх