Устройство для кровати

 

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для госпитального лечения больных в стационаре. Устройство для кровати включает трубчатый элемент с возможностью введения в него конца ножки кровати, опорную пробку из синтетического материала и две телескопически соединенные трубки. Трубчатый элемент в верхней части канала широкой трубки выполнен с просветом, который обеспечивает возможность прикрепления трубки под углом к продольной оси введенной в него ножки кровати, и содержит два ряда каналов, по три в каждом, каналы выполнены с внутренней резьбой под болты. Болты фиксируют ножку кровати. Технический результат изобретения заключается в упрощении перемещения кровати и в уменьшении площади, занимаемой ею, путем более надежного прикрепления устройства и обеспечения возможности изменения угла наклона его относительно ножки кровати, а также уменьшения веса и габаритов устройства. 2 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для госпитального лечения больных в стационаре.

Известно, что в госпиталях и стационарах больных размещают на больничных койках. Кровать же представляет собой длинную раму на четырех ножках с утолщенными концами и с двумя спинками, на которую кладут матрас с постельными принадлежностями (Толковый словарь русского языка. Под редакцией проф. Д. Н. Ушакова. Государственный институт "Советская энциклопедия". М.: Огиз. , 1935, с. 1520. Словарь русского языка. Под редакцией члена-корреспондента АН СССР Н.Ю. Шведовой. 19-е издание, исправленное. "Русский язык", 1987, с. 248). При лечении больных с переломами позвоночника, костей конечностей или таза, при черепно-мозговой травме с ликворной гипер - или гипотензией больному придают наклонное положение в кровати с приподнятым или опущенным головным концом. Для этого под один из концов кровати подставляют различные устройства, например табурет или стул (Н.П. Новаченко, Переломы и принципы их лечения. В книге: "Многотомное руководство по хирургии". Том 2. М.: Изд. Медицина, 1964, с.59, рис.20).

Недостатком таких приспособлений является отсутствие в них технических элементов, позволяющих регулировать заданную высоту подъема конца кровати, трудности перемещения кровати вместе с этим устройством, громоздкость их, занимающих много места и затрудняющих уборку и хождение возле такой кровати. Эти устройства могут легко смещаться, и возникает опасность соскальзывания с них кровати вместе с больным.

Известно выпускаемое заводами и широко используемое устройство для ножки кровати, включающее штатив, установленный на широкой подставке и имеющий несколько последовательно расположенных по вертикали и выступающих наружу от штатива штырей. На штативе и штыре размещена петля с чашкой с возможностью введения в нее конца ножки кровати.

Недостатком этого устройства является отсутствие в нем конструктивных элементов, обеспечивающих возможность перемещения вместе с ним кровати, громоздкость устройства, занимающего много места в палате, а также отсутствие элементов надежного прикрепления ножки кровати к устройству.

Известна также подставка под ножку кровати для придания последней наклонного положения путем приподнимания одного ее конца. Подставка для размещения в ней ножки кровати содержит трубчатый элемент, прикрепленный к муфте, имеющей отверстие под фиксатор. Муфта расположена на штативе с возможностью вертикального перемещения по нему. В штативе выполнены каналы под фиксатор муфты. Штатив для придания ему устойчивости размещен на широком основании (Многотомное руководство по ортопедии и травматологии. Том 1. М.: Изд. Медицина, 1967. с.230 - 232, рис.92).

Недостатком этого устройства является отсутствие у него конструкций, обеспечивающих надежное удержание введенной в его трубчатый элемент конца ножки кровати. С таким устройством трудно перемещать кровать. Широкое основание устройства занимает много места в палате и мешает хождению персонала и больных, а также уборке. Подставка не содержит элементов жесткого прикрепления ее к ножке кровати и не обеспечивает возможность изменять угол наклона ей штатива относительно ножки кровати, что не позволяет одному человеку перемещать кровать вместе с устройством.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому устройству является описанная выше подставка под ножку кровати, которую мы принимаем за прототип, а недостатки ее изложены выше.

Технический результат изобретения заключается в упрощении перемещения кровати и в уменьшении площади, занимаемой ею, путем более надежного прикрепления устройства и обеспечения возможности изменения угла наклона его относительно ножки кровати, а также уменьшения веса и габаритов устройства.

Технический результат изобретения достигается тем, что устройство для кровати включает трубчатый элемент с возможностью введения в него конца ножки кровати. При этом содержит опорную пробку из синтетического материала и две телескопически соединенные трубки. Причем трубчатый элемент в верхней части канала широкой трубки выполнен с просветом, обеспечивающим возможность прикрепления трубки под углом к продольной оси введенной в него ножки кровати, и содержит два ряда каналов, по три в каждом, с внутренней резьбой под болты, фиксирующие ножку кровати.

В предпочтительном варианте выполнения устройства канал под болт опоры ножки кровати выполнен ниже нижнего ряда каналов под болты, фиксирующие ножку кровати.

В другом предпочтительном варианте выполнения устройства под болт опоры и фиксации тонкой трубки выполнен канал на нижнем конце широкой трубки и ряд каналов по вертикали в тонкой трубке.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен общий вид собранного устройства, вид сбоку; на фиг.2 - деталь устройства - широкая трубка, вид сбоку; на фиг.3 - деталь устройства, тонкая трубка, вид сбоку; на фиг.4 - деталь устройства - широкая трубка, вид с верхнего конца; на фиг.5 - деталь устройства - опорная пробка, вид сбоку.

На фиг. 1-5 обозначены: 1 - широкая трубка; 2 - тонкая трубка; 3 - опорная расширенная часть пробки; 4 - верхние болты, фиксирующие ножку кровати; 5 - нижние болты, фиксирующие ножку кровати; 6 - болт для опоры ножки кровати; 7 - болт для опоры и фиксации тонкой трубки; 8 - каналы в тонкой трубке 2 под болт 7; 9 - канал с резьбой под болт 7 для опоры и фиксации тонкой трубки; 10 - конусовидная часть пробки 3; 11 - каналы с резьбой под болты 4 верхнего ряда; 12 - каналы с резьбой под болты 5 нижнего ряда; 13 - верхний канал под болт 6 для опоры ножки кровати; 14 - нижний канал под болт 6 для опоры ножки кровати.

Конкретный пример работы устройства.

В верхний конец трубки 1 вводят конец ножки кровати до упора в болт 6, введенный в канал 13 или 14. Придав заданный угол между осью устройства и осью ножки кровати, в установленном положении фиксируют ножку кровати к трубке 1 болтами 4 и 5, при этом болты 4 располагают выше утолщения ножки кровати. В нижний конец широкой трубки 1 на заданную глубину вводят верхний конец тонкой трубки 2. Болтом 7 через канал 8 в тонкой трубке и через канал 9 в широкой трубке 1 фиксируют введенную на необходимую глубину тонкую трубку 2. Расширенной частью 3 пробки устанавливают устройство на пол. Наклон устройства осуществляют так, чтобы опора его на полу находилась под кроватью.

Существенность отличий заявленного устройства заключается в следующем.

Наличие двух телескопически соединенных трубок обеспечивает возможность дозированного удлинения устройства и подъема кровати на заданную высоту. Выполнение верхней части канала широкой трубки с просветом, превышающим толщину ножки кровати, обеспечивает возможность наклона трубки под заданным углом относительно введенной в него ножки кровати. Выполнение в верхней части широкой трубки каналов по три в два ряда под болты обеспечивает возможность фиксировать трубку устройства в приданном наклонном положении под заданным углом относительно ножки кровати. Выполнение канала под болт для опоры ножки кровати ниже нижнего ряда каналов под болты, фиксирующие ножку кровати, обеспечивает возможность захвата ножки кровати выше ее утолщения на конце, чем повышает надежность прикрепления конца ножки кровати. Выполнение второго подобного канала выше первого позволяет увеличивать угол наклона устройства относительно ножки кровати и изменять высоту устройства.

Выполнение нескольких каналов под болт в тонкой трубке позволяет изменять длину телескопической части устройства и обеспечивать при разном удлинении надежную опору тонкой трубки в более широкой. Выполнение канала под болт на нижнем конце широкой трубки обеспечивает возможность максимально удлинять телескопическую часть устройства. Выполнение опорной пробки не из металла, а из более дешевого и легкого синтетического материала, а также незначительные ее размеры уменьшают расход дорогостоящего металла, облегчают вес устройства и снижают его себестоимость.

Таким образом, заявленное устройство в совокупности всех своих признаков обеспечивает достижение технического результата, что расширяет возможности целенаправленного лечения и улучшает условия обслуживания больных.

Применение изобретения возможно в стационарах больниц и военных госпиталях.

Формула изобретения

1. Устройство для кровати, включающее трубчатый элемент с возможностью введения в него конца ножки кровати, отличающееся тем, что содержит опорную пробку из синтетического материала и две телескопически соединенные трубки, при этом трубчатый элемент в верхней части канала широкой трубки выполнен с просветом, обеспечивающим возможность прикрепления трубки под углом к продольной оси введенной в него ножки кровати, и содержит два ряда каналов, по три в каждом, с внутренней резьбой под болты, фиксирующие ножку кровати.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что канал под болт опоры ножки кровати выполнен ниже нижнего ряда каналов под болты, фиксирующие ножку кровати.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что под болт опоры и фиксации тонкой трубки выполнен канал на нижнем конце широкой трубки и ряд каналов по вертикали в тонкой трубке.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и может быть использовано для предотвращения пролежней у лежащих больных

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении пролежней у тяжелобольных, у которых существует угроза заболевания гипостатической пневмонией

Изобретение относится к области медицинского оборудования и может быть использовано для лечения ожоговых больных, а также для лечения и профилактики пролежней

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в качестве составной части или конструктивного элемента или вспомогательного приспособления в транспортных средствах для перевозки больных, например для инвалидных колясок, санитарных носилок и т.п

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для ухода за больными

Изобретение относится к шейной опорной подушке, обеспечивающей для той функции, для которой она предназначена, некоторые преимущества по сравнению с известными средствами

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и может быть использовано для лечения ожоговых больных, а также для лечения и профилактики пролежней

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к тканям для противопролежневых матрацев
Изобретение относится к производству медицинских противопролежневых матрацев и может быть использовано при изготовлении противопролежневых медицинских подушек, сидений и др

Изобретение относится к области медицины, а именно к медицинскому оборудованию, применяемому преимущественно для лечения ожоговых больных

Изобретение относится к области медицины и обеспечивает обездвиженному больному условия, уменьшающие риск образования пролежней

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к кроватям для размещения и обслуживания тяжелых больных, и может быть использовано для круглосуточного обеспечения различных видов терапии лежащего на кровати пациента

Изобретение относится к медицине, а именно к области медицинской техники, и может быть использовано для профилактики и лечения заболеваний опорно-двигательной системы, пролежней, пассивной коррекции деформации позвоночника и придания необходимого положения туловищу и конечностям

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для больных с ожогами и для профилактики пролежней

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении больных с ожогами, пролежнями, тяжелыми травмами и в других случаях, требующих длительного пребывания больных в постели в неподвижном состоянии

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к клапану для использования с надувным матрацем или подушкой для установления сообщения по текучей среде между двумя или более зонами, или может использоваться для изоляции зон с образованием конструкции для присоединения к подушке так, чтобы предотвратить смещение и утечку

Изобретение относится к составным частям, конструктивным элементам и вспомогательным приспособлениям больничных кроватей

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и может быть использовано для ухода за больными
Наверх