Пресс-экструдер

 

Изобретение относится к оборудованию для переработки сельскохозяйственной продукции путем экструзии и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности. Пресс-экструдер содержит цилиндр с разгрузочным отверстием и размещенный в нем шнек с лопастями. На каждой лопасти выполнена фаска, расположенная со стороны загрузочного отверстия. Ширина и угол фаски уменьшаются в направлении выходного конца шнека. В результате обеспечивается стабильность процесса экструзии и улучшение качества готовой продукции. 1 ил.

Изобретение относится к оборудованию для переработки сельскохозяйственной продукции путем экструзии и, кроме того, может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Известен пресс-экструдер содержащий цилиндрический корпус, расположенный в нем шнек с лопастями, загрузочное отверстие и формующую матрицу.

[Г. ШЕНКЕЛЬ. Шнековые прессы для пластмасс. Принцип действия, конструирование и эксплуатация. Под ред. А.Я. Шапиро, пер. с нем. Г.П. Делекторского. Государственное научно-техническое издательство химической литературы, 1962, с. 32].

Существенным недостатком данной конструкции является то, что в зазоре утечек между вершинами лопастей и корпусом происходит перетирание экструдированного материала.

Техническим результатом настоящего изобретения является повышение эффективности, обеспечение стабильности процесса экструзии и улучшение качества готовой продукции за счет устранения перетирания перерабатываемого материала.

Задача решается тем, что в пресс-экструдере, содержащем цилиндр с загрузочным отверстием, и размещенный в цилиндре шнек с лопастями, на каждой лопасти выполнена фаска, расположенная со стороны загрузочного отверстия, при этом ширина и угол фаски уменьшаются в направлении выходного конца шнека.

Общий вид пресса-экструдера показан на чертеже.

Пресс-экструдер состоит из цилиндра 1 с загрузочным отверстием 2, шнека 3, лопаcтей 4 с фаской 5, фильеры 6, головки цилиндра 7.

Предлагаемый пресс-экструдер работает следующим образом: исходное сырье подается в зону транспортирования через загрузочное отверстие 2, в цилиндр 1 и передвигается лопастями 4, выполненными с фаской 5, расположенной со стороны загрузочного отверстия, причем ширина и угол фаски 5 уменьшаются в направлении выходного конца шнека 3.

Благодаря изменению ширины и угла фаски экструдируемое сырье, передвигаясь в зазоре между лопастями и цилиндром, не образует перетираний продукта.

Таким образом, увеличивается производительность пресса-экструдера и гомогенизация прессующего материала, пропадает необходимость в разборке и очистке как цилиндра, так и шнека.

Формула изобретения

Пресс-экструдер, содержащий цилиндр с загрузочным отверстием, размещенный в цилиндре шнек с лопастями, отличающийся тем, что на каждой лопасти выполнена фаска, расположенная со стороны загрузочного отверстия, при этом ширина и угол фаски уменьшаются в направлении выходного конца шнека.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для переработки сельскохозяйственной продукции путем экструзии и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к масло-жировой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть применено в конструкциях масловыжимных прессов, предназначенных для отжима масла

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть применено в конструкциях масловыжимных прессов, предназначенных для отжима масла

Изобретение относится к масложировой промышленности

Изобретение относится к прессам специального назначения для выжимания жидкостей из веществ либо масла из масличных семян, а именно к конструктивному решению пресс-форм для выжимания из веществ жидкой фракции

Изобретение относится к химическому машиностроению и может быть использовано в червячных отжимных машинах, предназначенных для обезвоживания жестких марок синтетических каучуков

Изобретение относится к оборудованию для переработки сельскохозяйственной продукции путем экструзии и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Экструдер // 2156097
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для формования пищевых продуктов

Изобретение относится к прессам для брикетирования измельченных материалов и применяется для переработки отходов приготовительного отдела прядильного производства

Изобретение относится к шнековым прессам для брикетирования древесных отходов и других растительных остатков (соломы, стеблей хлопчатника и т.д.)

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию производства строительных материалов, конкретно к шнековым прессам

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению и м.б

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкциях шнековых прессов, предназначенных для получения формованного топлива методом прессования из композиционных материалов, преимущественно из смеси торфа с отходами деревообработки и лесопиления (опилок, стружек, дробленки, щепы)
Наверх