Приемораздаточное устройство резервуара

 

Изобретение может быть использовано на объектах сбора, подготовки, транспорта и хранения нефти и нефтепродуктов и других отраслях народного хозяйства, эксплуатирующих резервуары. Приемопередаточное устройство включает приемораздаточный патрубок с фланцем, хлопушку, состоящую из корпуса, фланца и крышки, соединенной с лебедкой привода хлопушки при помощи троса. Хлопушка размещена внутри приемораздаточной камеры. Последняя состоит из крыши и стенок. Приемораздаточная камера закреплена одной стенкой с окном диаметром, равным диаметру фланцев, соосно между фланцем приемораздаточного патрубка и фланцем корпуса хлопушки. Причем приемораздаточная камера стенками установлена на упругое основание на опорах с образованием по периметру между днищем резервуара и упругим основанием щели для создания веерной струи при проходе через нее нефти или нефтепродукта. Привод хлопушки расположен на стенке резервуара на уровне приемораздаточного патрубка и снабжен системой блоков на стойке. Изобретение обеспечивает повышение эффективности в работе приемораздаточного устройства, при использовании которого уменьшается "мертвый" остаток и снижается интенсивность накопления "мертвого" коррозионно-активного осадка, а также предотвращается образование под понтоном газовоздушной смеси, насыщенной парами продукта, уменьшается волнение продукта в резервуаре при закачке. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к оборудованию резервуаров, в частности к приемораздаточным устройствам, и может быть использовано на объектах сбора, подготовки, транспорта и хранения нефти и нефтепродуктов и других отраслях народного хозяйства, эксплуатирующих резервуары.

Известно приемораздаточное устройство (паспорт "Механизм управления хлопушкой (боковой)", Саратовнефтемаш, 1984), содержащее приемораздаточный патрубок с фланцем, хлопушку, состоящую из корпуса, фланца и крышки, соединенной при помощи троса с приводом хлопушки, и механизм управления хлопушкой.

Недостатком известной конструкции является значительный "мертвый" остаток при откачке продукта из резервуара из-за разрыва струи на уровне внутренней верхней образующей приемораздаточного патрубка, что уменьшает полезный объем резервуара, не позволяет размывать осадок в районе приемораздаточного патрубка, а расположение привода хлопушки над приемораздаточным патрубком не позволяет снизить высоту опорных стоек или кронштейнов понтона, тем самым исключить образование газовоздушного пространства между понтоном и зеркалом продукта, приводящего к увеличению потерь последнего при откачке. Кроме того, конструкция приемораздаточного устройства такова, что вызывает при поступлении продукта в резервуар волнение, которое отрицательно сказывается на работе резервуара и его оборудования.

Известно заборно-предохранительное устройство резервуара (Авт. св. SU 876506, М. кл. В 65 D 90/22, от 05.11.1981), которое снабжено установленным на выходе из приемораздаточного патрубка коробом с образованными в нижней его части по периметру вырезами и установленным в его центре стаканом.

Недостатком известного технического решения является сложность работы механизма открытия и закрытия крышки заборно-предохранительного устройства, ограниченная возможность уменьшения остатков и коррозионно-активных осадков на днище резервуара, так как необходимо определенное расстояние на установку самой крышки, на элементы привода и на открытие крышки, и в этих условиях вызывает сомнение работоспособность устройства.

Наиболее близким техническим решением является заборно-предохранительное устройство резервуара (Авт.св. SU 518422, М.кл. В 65 D 90/22, от 15.07.1976 г. ), состоящее из приемораздаточного патрубка с фланцем, коленообразного корпуса камеры, корпуса с фланцем и крышкой и соединенной с ней тяги, устройство снабжено укрепленным на нижнем конце конуса гофрированным насадком с грузилом, связанным с ним тягой для регулирования величины его опускания и расположенным внутри корпуса патрубком с косым срезом, а крышка шарнирно укреплена на патрубке.

Недостатком известного технического решения является сложность изготовления коленообразного конического корпуса и гофрированного насадка, невозможность герметизации выхода гибкой тяги крышки, сложность регулирования поддержания величины опускания зазора между гофрированным насадком и днищем резервуара.

Техническая задача, на решение которой направлено изобретение, заключается в создании эффективного приемораздаточного устройства резервуара.

Технический результат при использовании изобретения заключается в увеличении полезного объема резервуара за счет уменьшения мертвого остатка, снижении интенсивности накопления "мертвого" коррозионно-активного осадка, предотвращении образования под понтоном газовоздушной смеси, насыщенной парами продукта, за счет возможности опускания понтона на укороченные стойки или сниженные кронштейны, уменьшении волнения продукта в резервуаре при закачке.

Указанный технический результат достигается в приемораздаточном устройстве резервуара, включающем приемораздаточный патрубок с фланцем и корпус с фланцем и крышкой, установленную на выходе из приемораздаточного патрубка камеру с образованием в нижней ее части по периметру щелей, механизм подъема и опускания крышки, согласно изобретению камера соединена одной стенкой с окном диаметром, равным диаметру приемораздаточного патрубка, соосно между фланцем этого патрубка и фланцем корпуса, причем камера стенками установлена на упругое основание на опорах, а привод механизма подъема и опускания крышки расположен на стенке резервуара на уровне приемораздаточного патрубка, механизм включает трос с лебедкой и систему блоков, установленных внизу на внутренней и наружной сторонах стойки основания, а вверху - на конце стойки и на внутренней поверхности крыши камеры. Корпус приемораздаточного патрубка в камере продолжен в виде хлопушки, а камера выполнена цельносварной или сборной на фланцах в зависимости от стадий - строительства, реконструкция или ремонта резервуара.

Нижние торцы стенок камеры установлены на упругое основание по периметру на опорах для компенсации осадка стенок резервуара во времени.

Предложено приемораздаточное устройство, в котором поступление продукта происходит в приемораздаточную камеру через хлопушку с крышкой, соединенной с лебедкой привода, расположенного на уровне хлопушки, причем трос и системы блоков на стойке расположены в камере без выхода в резервуар, а сама камера установлена на упругое основание. Это единое оптимальное техническое решение.

В камере нет пропусков сложных узлов герметизации выхода тяг, расположение привода позволяет применить сниженные кронштейны или укороченные стойки и исключить образование газовоздушной смеси между понтоном и зеркалом продукта, что уменьшает его потери. Камера является приемораздаточной, то есть это маленький резервуар внутри большого резервуара, и все недостатки поступления (откачки) продукта ограничиваются этой камерой. Уменьшено волнение продукта и соответственно газообразование. Образование единой веерной струи по периметру между основанием и днищем резервуара позволило снизить уровень "мертвого остатка" и обеспечить оптимальные условия размыва осадка при закачке продукта, снизить сопротивление на приеме насоса при откачке, а также компенсировать изменение расстояния между днищем резервуара и приемораздаточным патрубком во времени из-за осадка наружного контура днища резервуара.

Применение приемораздаточной камеры с ее элементами упрощает монтаж приемораздаточного устройства, которое обеспечивает работу резервуара в стабильном ежиме и с большим эффектом как при реконструкции, так и при новом строительстве резервуаров.

На фиг.1 представлен общий вид приемораздаточного устройства резервуара. На фиг.2 - вид А-А фиг 1, на фиг.3 - упругое основание со стойкой.

Приемораздаточное устройство содержит патрубок 1 с фланцем 2, хлопушку, состоящую из корпуса 3, фланца 4 и крышки 5, соединенной при помощи троса 6 с лебедкой 7 и системой блоков 8 с приводом 9 хлопушки, приемораздаточную камеру 10 с крышей 11, со стенкой 12 с окном диаметром, равным внутреннему диаметру приемораздаточного патрубка, с отверстиями под болты для соединения между фланцем 2 патрубка 1 и фланцем 4 хлопушки, а вся камера установлена на упругое основание 13 на опорах 14, и стойки 15.

Устройство работает следующим образом, При поступлении продукта крышка 5 хлопушки 3 под давлением последнего открывается и заполняет приемораздаточную камеру 10 и далее через щель между упругим основанием и днищем резервуара веерной струей поступает в резервуар. При откачке продукта из резервуара предварительно открывается крышка хлопушки 3 при помощи привода 9 и продукт начинает поступать через ту же щель в приемораздаточный патрубок 1, унося с собой донные осадки.

Конструкция предлагаемого приемораздаточного устройства резервуара промышленно применима, так как учитывает осадок наружного контура днища резервуара во времени, что способствует стабильной работе устройства и резервуар без осложнений может находиться в длительной эксплуатации, а при его отказе не будет разлива продукта в карэ.

Предлагаемое приемораздаточное устройство по сравнению с прототипом эффективно, обеспечивает увеличение полезной вместимости резервуара, снижает интенсивность накопления смолопарафинистых отложений, увеличивает срок службы нижнего пояса и днища резервуаров вследствие уменьшения накопления коррозионно-активных остатков, обеспечивает возможность опускания понтонов на укороченных стойках или кронштейнах до уровня мертвого остатка, предотвращая тем самым образование под понтоном газового пространства, насыщенного парами продукта, что сокращает потери продукта. Поступление продукта веерной струей через камеру снижает волнение его в резервуаре, что способствует точности замеров поступления и быстрой откачки продукта.

Изобретение найдет применение на объектах подготовки нефти, транспорта и хранения нефти и нефтепродуктов, при сооружении и эксплуатации резервуаров.

Формула изобретения

1. Приемораздаточное устройство резервуара, включающее приемораздаточный патрубок с фланцем и хлопушку, состоящую из корпуса с фланцем и крышки, расположенную на выходе приемораздаточного патрубка приемораздаточную камеру с размещением хлопушки внутри нее, механизм подъема и опускания крышки с приводом, отличающееся тем, что в стенке приемораздаточной камеры выполнено окно диаметром, равным диаметру приемораздаточного патрубка, приемораздаточная камера стенкой с окном соосно закреплена между фланцами приемораздаточного патрубка и корпуса хлопушки и снабжена упругим основанием на опорах, расположенным в нижней части приемораздаточной камеры с образованием между основанием по его периметру и днищем резервуара щели для прохода нефти или нефтепродукта, при этом привод механизма подъема и опускания крышки хлопушки укреплен на стенке резервуара и размещен на уровне приемораздаточного патрубка.

2. Приемораздаточное устройство резервуара по п.1, отличающееся тем, что механизм подъема и опускания крышки состоит из привода, троса с лебедкой и системы блоков, установленных внизу на внутренней и наружной сторонах стойки основания, а вверху - на конце стойки и на внутренней поверхности крыши камеры.

3. Приемораздаточное устройство по п.1, отличающееся тем, что приемораздаточная камера выполнена цельносварной или сборной на фланцах.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 10.04.2010

Извещение опубликовано: 10.04.2010        БИ: 10/2010




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано на объектах подготовки нефти, транспорта и хранения нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к области хранения и транспортировки жидких горючих веществ и может быть использовано при изготовлении и эксплуатации резервуаров, заполненных горючей жидкостью

Изобретение относится к средствам хранения и транспортирования жидкостей и может применяться в отраслях, связанных с приемом, хранением и выдачей жидкостей, преимущественно нефтепродуктов

Изобретение относится к резервуарам для нефтепродуктов с механическими примесями и может применяться в отраслях, связанных с переработкой, хранением и выдачей нефтепродуктов и других жидкостей

Изобретение относится к железнодорожному транспорту

Изобретение относится к упаковочным элементам, в том числе к крышкам
Изобретение относится к выполнению баков и цистерн для предотвращения взрыва энергоносителя в нем при повышении температуры вплоть до температуры вспышки и может быть использовано в стационарных хранилищах, баках транспортных средств и в бытовой технике

Изобретение относится к средствам хранения и транспортирования жидкостей

Изобретение относится к приемораздаточному оборудованию резервуаров, предназначенных для хранения нефти и нефтепродуктов и может быть использовано на предприятиях нефтедобычи, нефтепереработки и транспорта нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к резервуарам для хранения обводненных нефтепродуктов с механическими примесями и может применяться в отраслях, связанных с переработкой, хранением и выдачей нефтепродуктов и других жидкостей

Изобретение относится к области нефтяного аппаратостроения, в частности к резервуарам для хранения нефтепродуктов

Изобретение относится к устройствам заправки и сигнализации наполнения системы водоснабжения пассажирского вагона

Изобретение относится к системам хранения сжиженного природного газа под давлением (СПГД-топлива) от примерно 1035 до примерно 7590 кПа и при температуре от примерно -123 до примерно -62oС и подачи испаряющегося СПГД-топлива для сгорания в двигателе

Изобретение относится к устройству для фиксации зажимного кольца, используемого для плотного закрытия транспортировочных контейнеров для жидкостей

Изобретение относится к резервуарам для хранения нефти, нефтепродуктов и других жидкостей

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано на предприятиях, имеющих вертикальные цилиндрические резервуары для хранения нефти и нефтепродуктов, преимущественно, резервуары с понтонами и плавающими крышами

Изобретение относится к пожарной технике и может быть использовано для предотвращения и подавления пожаров легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, вытекающих в аварийных ситуациях из различного рода промышленного оборудования, топливных магистралей, емкостей, баков, резервуаров, в которых хранятся нефтепродукты

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к системам хранения нефти и нефтепродуктов в резервуарах пунктов сбора нефти и нефтеперекачивающих станций, и может быть использовано при хранении углеводородных жидкостей на нефте- и газоперерабатывающих заводах и нефтебазах
Наверх