Способ получения полимерных продуктов для обработки кож

 

Изобретение относится к получению красящих синтанов, применяемых для обработки кожи и меха. Описывается способ получения полимерных азокрасителей для обработки кожи азосочетанием производного полигексаметиленгуанидина с диазосоставляющей, выбранной из группы, включающей сульфаниловую кислоту, -нафтиламин, n-нитроанилин, 2,4-динитроанилин или нафтионовую кислоту, полученное азосоединение подвергают комплексообразованию с участием катионов переходных металлов, выбранных из группы Ni2+, Co2+, Cu2+, Сr3+ или Al3+. Способ позволяет повысить устойчивость окраски, а также кожи и кожевой ткани меха к физико-механическим воздействиям.

Изобретение относится к производству красящих синтанов, применяемых при выпуске кожи и меха. Оно может быть использовано с целью расширения ассортимента материалов, обладающих комплексом технологических свойств, улучшения качества продукции.

Известны способы получения металлокомлексных красителей /Улучшение качества и расширение ассортимента кожи за счет использования синтетических красителей//Обзорная информация "Кожевенная промышленность", вып.1, - М: ЦНИИТЭИЛегпром, 1987/, а также красящих синтанов /Отделка кож./Под ред. Страхова И.П. -М.: Легкая и пищевая пром-ть, 1983/ при синтезе красящих продуктов.

Известен способ получения азокрасителей на основе ароматических производных полигексаметиленгуанидина /патент РФ 2131443, кл. МПК С 14 С 3/22, 1998/, недостатком которого можно считать невысокую устойчивость окрашенных этими продуктами материалов к трению.

Цель предлагаемого изобретения - повышение устойчивости кожи и кожевой ткани меха к физико-механическим воздействиям, расширение ассортимента красящих материалов.

Указанная цель достигается введением в систему солей переходных металлов при получении красящего синтана.

Предлагаемый способ заключается в следующем.

На первой стадии полигексаметиленгуанидин /ПГМГ/ обрабатывается формальдегидом в соотношении 1: 4 в 0,01 н. растворе буры на кипящей водяной бане в течение 6 ч. Затем температура снижается до 60oС, и в реакционную смесь вводятся соединения с активированными ароматическими ядрами /фенолы, амины/, нагревание продолжается еще в течение 2 ч. Полученные таким образом сводообразные вещества в дальнейшем используются в качестве полимерных азосоставляющих.

Следующая стадия - реакция азосочетания. В качестве диазосоставляюших применяют сульфаниловую кислоту, -нафтиламин, n-нитроанилин, 2,4-динитроанилин или нафтионовую кислоту.

Нa заключительной стадии проводится комплексообразование с участием катионов переходных металлов Ni2+, Co2+, Cu2+, Cr3+ или Al3+, где в качестве лигандов выступают азогруппы и орто-окси-, о-аминогруппы полимерного азосоединения.

Пример 1.

В реакционную колбу вносят 70,6 м.ч. ПГМТ, 145 мл 38%-ого раствора формалина, 125 мл 0,01 н. раствора буры. Синтез ведут в течение 6 ч при постоянном перемешивании до исчезновения запаха формальдегида. Температуру снижают до 60оС, загружают 72 м.ч. -нафтиламина и продолжают реакцию еше 2 ч. Полученную массу отмывают от непрореагировавшего -нафтиламина этилацетатом и затем используют для азосочетания.

Для приготовления соли диазония растворяют 17 м.ч. сульфаниловой кислоты в 42 мл 2 н. раствора гидроксида натрия. Добавляют раствор 7 м.ч. нитрита натрия в 75 мл воды. Полученную смесь охлаждают льдом. Отдельно готовят раствор 41,4 м.ч. -нафтиламинного производного ПГМГ в 170 мл 1 н. соляной кислоты. При перемешивании к нему приливают раствор соли диазония. К вновь полученной смеси добавляют 2 н. раствор гидроксида натрия до щелочной реакции. Образующееся азосоединение окрашено в оранжевый цвет.

Затем вносят 33,2 м.ч. NiCl220 и при 60oC смесь перемешивают в течение 30 мин, охлаждают, отфильтровывают и сушат.

Металлкомплекное соединение окрашено в красно-оранжевый цвет.

Пример 2.

В реакционную колбу вносят 70,5 м.ч. ПГМГ, 145 мл 38%-ого раствора формалина, 125 мл 0,01 н. раствора буры и нагревают в течение 6 ч при постоянном перемешивании на кипящей водяной бане. Снижают температуру до 60oС, вносят 72 м. ч. -нафтола и в течение 2 ч продолжают реакцию. По окончании продукт охлаждают, отмывают этилацетатом и используют как азосоставляющую.

Для приготовления соли диазония растворяют 25 м.ч. сульфаниловой кислоты в 65 мл 2 н. раствора гидроксида натрия. Добавляют раствор 10 м.ч. нитрита натрия в 120 мл воды, полученную смесь охлаждают льдом до 10оС и при перемешивании приливают еще 130 мл 2 н. раствора соляной кислоты. 41,6 м.ч. -нафтольного производного ПГМГ растворяют в 225 мл 2 н. гидроксида натрия и смешивают с приготовленной солью диазония. Затем вносят 22 м.ч. CoCl26H2O, нагревают до 60oC и перемешивают в течение 30 мин. Ярко-красная окраска азосоединения в процессе комплексообразования меняется на коричневую. После охлаждения осадок отфильтровывают и сушат.

Образцы кожи, окрашенные в описанных условиях, имеют глубокий коричневый цвет.

Устойчивость окраски образцов кожи при использовании металлокомплексных красящих синтанов увеливается и составляет по шкале серых эталонов 4 балла вместо 3 при крашении производными ПГМГ без солей металлов /испытание истирания образцов во влажном состоянии/.

Формула изобретения

Способ получения полимерных азокрасителей для обработки кожи азосочетанием производного полигексаметиленгуанидина с диазосоставляющей, выбранной из группы, включающей сульфаниловую кислоту, -нафтиламин, n-нитроанилин, 2,4-динитроанилин или нафтионовую кислоту, отличающийся тем, что полученное азосоединение подвергают комплексообразованию с участием катионов переходных металлов, выбранных из группы Ni2+, Со2+, Сu2+, Сr3+ или Al3+.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к улучшенному способу крашения меховых шкурок оксидационными красителями, при котором меховые шкурки сначала обрабатывают металлической протравой, содержащей кислоту и обезжиривающее средство, а затем окрашивают

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к способам крашения меховых шкур

Изобретение относится к области обработки меха, в частности к способу крашения натурального меха, а именно шкурок ондатры

Изобретение относится к легкой промьшшенности и позволяет повысить качество маховых шкур и интбнсифи-

Изобретение относится к области красильно-отделочного производства, в частности к способу крашения меха

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к меховой подотрасли, и может быть использовано в сырейно-красильном производстве для подготовки к крашению кислотными красителями

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к меховой подотрасли, и может быть использовано в серийно-красильном производстве при выделке меховых шкурок

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке кож различного назначения

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке кож различного назначения

Изобретение относится к кожевенному производству, в частности к красильно-жировальным процессам, и может быть использовано при выработке кож различного ассортимента и назначения
Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к кожевенному и меховому производству, и может использоваться при дублении кожевенного и мехового полуфабриката
Изобретение относится к технологии получения синтетических дубителей (синтанов), используемых в кожевенном производстве
Изобретение относится к технологии получения синтетических дубителей (синтанов), используемых в кожевенном производстве

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к меховому производству, и может использоваться при дублении меховых и шубных овчин
Изобретение относится к производству дубителей, применяемых в производстве кожи и меха
Изобретение относится к производству дубителей, применяемых в производстве кожи и меха
Наверх