Схема регулирования температурного режима в холодильнике (варианты)

 

Изобретение предназначено для использования в холодильной технике, в частности для регулирования и поддержания температурного режима в домашнем холодильнике с последовательно соединенными испарителями морозильной и холодильной камер. В последней установлен вентилятор, связанный с испарителем. По первому варианту схема содержит электронное устройство управления или микропроцессор и температурные датчики, установленные в камерах. По второму варианту схема содержит термоизоляторы, чувствительные элементы которых установлены в холодильной камере для управления работой компрессора, и в морозильной камере для управления работой вентилятора. Электронное устройство или терморегулятор при понижении температуры в морозильной камере ниже установленных показателей выключают вентилятор. Температура в холодильной камере понижается до отключения компрессора. После его отключения специальное устройство на определенное время включает вентилятор для использования накопленного в испарителе морозильной камеры холода. Изобретение обеспечивает независимую регулировку температуры в камерах. 2 с. и 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к схеме регулирования температурного режима при различных температурах, в частности в домашних однокомпрессорных холодильниках с последовательно соединенными испарителем морозильной камеры, связанным с вентилятором, и статическим испарителем холодильной камеры.

Для простоты настоящее описание дано для домашнего холодильника, содержащего морозильную и холодильную камеры.

В рассматриваемом случае, а именно для домашнего холодильника, холодильник содержит компрессор, приводящий в работу последовательно соединенные испарители, один из которых расположен в морозильной камере и соединен с вентилятором, а другой статический, расположен в холодильной камере.

В холодильнике такого типа температура в морозильной камере регулируется в основном двумя методами.

Один из этих методов заключается в том, что температура в камерах регулируется на основе температуры в холодильной камере терморегулятором, чувствительный элемент которого установлен на испарителе холодильной камеры.

Существенным недостатком этой схемы регулировки является то, что указанная схема не может обеспечить оптимальные температуры одновременно в холодильной и морозильной камерах при различных режимах работы холодильника, что ведет к понижению замораживающей способности морозильной камеры. При закладке в морозильную камеру новых продуктов из-за более сильного отбора тепла в морозильной камере температура испарителя холодильной камеры снижается до температуры отключения компрессора терморегулятором гораздо медленнее, чем при работе холодильника в режиме хранения, поэтому время работы компрессора увеличивается, и температура в холодильной камере понижается, а понижение ее ниже 0oС недопустимо. Из-за этого у холодильников с такой схемой регулировки температуры пониженная замораживающая способность. Другой недостаток заключается в медленном понижении температуры в холодильной камере при выходе на режим, что уменьшает срок гарантированного сохранения качества продуктов. Понижение температуры в холодильной камере автоматически снижает температуру в морозильной камере, что ведет к повышению энергопотребления. Кроме того, накапливающаяся погрешность, возникающая при изготовлении различных деталей контура, вызывает нарушение баланса температур (-18oС в морозильной камере и +5oС в холодильной камере) между морозильной и холодильной камерами, следствием чего является нестабильность технических характеристик в условиях массового производства.

Другой метод регулировки температуры заключается в применении электромагнитного клапана. Этот метод является сложным в техническом исполнении и дорогостоящим.

Наиболее близким к данному изобретению является холодильный шкаф с управляемым микропроцессором регулированием температуры (DE, заявка 3904216, А I, кл. F 25 D 29/00, публ. 16.08.90 г.). Недостатком этой схемы является то, что регулировка температуры в холодильном отделении достигается путем сложного взаимодействия между испарителем, который охлаждает воздух в холодильной камере, ТЭНом, который подогревает этот же воздух, и вентилятором, обеспечивающим циркуляцию воздуха в холодильной камере. Согласно этой схеме снижение температуры в морозильной камере происходит одновременно с понижением температуры в холодильной камере, что ведет к нарушению оптимальных режимов хранения продуктов в холодильной камере. Для того, чтобы достичь необходимой замораживающей способности морозильной камеры и не допустить падения температуры в холодильной камере ниже 0oС, схема предполагает включение в работу теплоэлектронагревателя и вентилятора, что способствует повышенному расходу электроэнергии.

Настоящая схема регулирования температурного режима при различных температурах, в частности в домашних холодильниках, обеспечивает независимую регулировку температуры в холодильной и морозильной камерах и является предельно простой, эффективной и надежной.

Схема регулирования температурного режима при различных температурах в холодильнике, который содержит морозильную и холодильную камеры, компрессор, конденсатор, дроссель, последовательно соединенные испаритель, расположенный в морозильной камере, и испаритель, расположенный в холодильной камере, вентилятор, связанный с испарителем морозильной камеры, микропроцессор или другое электронное устройство управления режимами работы холодильника-морозильника, причем, в холодильной и морозильной камерах установлены температурные датчики, отличается тем, что блок электронного управления, в которое поступают температурные данные из холодильной и морозильной камер, при понижении температуры в морозильной камере ниже нормативных или установленных показателей выключает вентилятор циркуляции воздуха в морозильной камере, температура испарителя холодильной камеры снижается, обеспечивая снижение температуры в холодильной камере до установленного значения.

Предпочтительный вариант осуществления изобретения применительно к домашнему холодильнику схематически изображен на фиг.1.

На фиг. 1 весь холодильник обозначен цифрой 1. Он содержит: морозильную камеру 2 и холодильную камеру 3, компрессор 4, конденсатор 5, дроссель, на схеме не обозначен, последовательно соединенные испаритель 6, расположенный в морозильной камере, и испаритель 7, расположенный в холодильной камере, вентилятор 8, связанный с испарителем морозильной камеры, микропроцессор или другое электронное устройство управления 9, температурный датчик 10 для управления работой компрессора и вентилятора, чувствительный элемент которого расположен в холодильной камере.

Вышесказанное относится к известным техническим решениям.

В соответствии с предлагаемым изобретением для управления работой одного только вентилятора установлен температурный датчик 11, чувствительный элемент которого расположен в морозильной камере, который при понижении температуры в морозильной камере ниже нормативных или установленных показателей выключает вентилятор циркуляции воздуха в морозильной камере, температура испарителя холодильной камеры снижается, обеспечивая снижение температуры в холодильной камере до тех пор, пока температурный датчик 10 не отключит компрессор. Возможен вариант работы холодильника, при котором после отключения компрессора на определенное время включается вентилятор циркуляции воздуха в морозильной камере для использования накопленного в испарителе морозильной камеры холода.

Возможен вариант схемы регулирования температурного режима при различных температурах, в котором регулировка температуры в камерах осуществляется терморегуляторами.

На фиг. 2 весь холодильник обозначен цифрой 1. Он содержит: морозильную камеру 2 и холодильную камеру 3, компрессор 4, конденсатор 5, дроссель, на схеме не обозначен, последовательно соединенные испаритель 6, расположенный в морозильной камере, и испаритель 7, расположенный в холодильной камере, вентилятор 8, связанный с испарителем морозильной камеры, терморегулятор 9 для управления работой компрессора, чувствительный элемент которого расположен в холодильной камере, для управления работой одного только вентилятора установлен терморегулятор 10, чувствительный элемент которого расположен в морозильной камере, который при понижении температуры в морозильной камере ниже нормативных или установленных показателей выключает вентилятор циркуляции воздуха в морозильной камере, отличающейся тем, что в цепь вентилятора установлено дополнительное устройство 11, которое после отключения компрессора на определенное время включается вентилятор циркуляции воздуха в морозильной камере для использования накопленного в испарителе морозильной камеры холода.

Формула изобретения

1. Схема регулирования температурного режима при различных температурах в холодильнике, который содержит морозильную и холодильную камеры, компрессор, конденсатор, дроссель, последовательно соединенные испаритель, расположенный в морозильной камере, и испаритель, расположенный в холодильной камере, вентилятор, температурные датчики, установленные в холодильной и морозильной камерах, микропроцессор или другое электронное устройство управления режимами работы холодильника, в которое поступают температурные данные из холодильной и морозильной камер, отличающаяся тем, что вентилятор связан с испарителем морозильной камеры, а электронное устройство при понижении температуры в морозильной камере ниже нормативных или установленных показателей выключает вентилятор циркуляции воздуха в ней, обеспечивая снижение температуры в холодильной камере до отключения компрессора.

2. Схема регулирования температурного режима при различных температурах в холодильнике, выполненная по п.1, отличающаяся тем, что после отключения компрессора микропроцессор или другое электронное устройство управления включает на определенное время вентилятор циркуляции воздуха в морозильной камере для использования накопленного в испарителе морозильной камеры холода.

3. Схема регулирования температурного режима при различных температурах в холодильнике, который содержит морозильную и холодильную камеры, компрессор, конденсатор, дроссель, последовательно соединенные испаритель, расположенный в морозильной камере, и испаритель, расположенный в холодильной камере, вентилятор, связанный с испарителем морозильной камеры, терморегулятор для управления работой компрессора, чувствительный элемент которого расположен в холодильной камере, терморегулятор для управления работой вентилятора, чувствительный элемент которого расположен в морозильной камере, который при понижении температуры в морозильной камере ниже нормативных или установленных показателей выключает вентилятор циркуляции воздуха в морозильной камере, при этом в цепи вентилятора установлено устройство, которое после отключения компрессора на определенное время включает вентилятор циркуляции воздуха в морозильной камере для использования накопленного в испарителе морозильной камеры холода.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильникам и, в частности, к холодильнику с высокоэффективным холодильным циклом с несколькими испарителями (н.и

Изобретение относится к низкотемпературной технике, в частности к способам поддержания заданной температуры в холодильнике

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к аммиачным холодильным машинам, выполненным в блочном исполнении, оснащенных компрессорами с электродвигателем, и может найти применение во всех областях использования искусственного холода, особенно в условиях повышенных требований к защите окружающей среды

Изобретение относится к области холодильной техники, а более конкретно к холодильным установкам с асинхронным трехфазным электроприводом компрессоров, и может быть использовано в авторефрижераторах, судовых холодильных установках, холодильных камерах, компрессоры которых допускают вращение только в одну сторону

Изобретение относится к испарительному агрегату с, по меньшей мере, двумя расположенными друг за другом с последовательным подключением, нагружаемыми от компрессора хладагентом через место впрыска испарителями различной холодопроизводительности, причем испаритель меньшей холодопроизводительности выполнен в виде листовой заготовки, в то время как испаритель более высокой холодопроизводительности оборудован трубопроводом, служащим для направления хладагента, и подключен последовательно перед испарителем меньшей холодопроизводительности

Изобретение относится к холодильникам и, в частности, к холодильнику с высокоэффективным холодильным циклом с несколькими испарителями (н.и

Изобретение относится к схеме регулирования температурного режима при различных температурах и может быть использовано в домашних однокомпрессионных холодильниках с последовательно соединенными испарителем холодильной камеры и испарителем морозильной камеры, связанным с вентилятором

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано для хранения продуктов и кимчи

Изобретение относится к холодильным устройствам, предназначенным для хранения замороженных или охлажденных продуктов

Изобретение относится к холодильникам- морозильникам, в которых охлаждение морозильной и холодильной камер производится за счет испарителя, связанного с вентилятором и расположенного в верхней части морозильной камеры

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к многокамерным бытовым холодильникам

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано для создания и поддержания разных температур в холодильной и морозильной камерах двухкамерного холодильника
Наверх