Боевое отделение

 

Изобретение относится к военной технике, в частности к боевым машинам, имеющим на вооружении артиллерийское орудие и автоматическое стрелковое оружие с ленточным питанием. Изобретение позволяет повысить эффективность стрельбы боевой машины и уменьшить габариты боевого отделения. Сущность изобретения заключается в том, что боевое отделение содержит артиллерийское орудие, автомат заряжания, закрепленный на полу боевого отделения, кольцевой конвейер для артиллерийского орудия, который установлен эквидистантно полу и закреплен на нем с помощью шарового погона. Параллельно артиллерийскому орудию установлена автоматическая пушка с возможностью вертикального и горизонтального наведения вместе с орудием. Внутри кольцевого конвейера эквидистантно полу установлен магазин для размещения патронных лент автоматической пушки. Магазин выполнен в виде тора, разделенного на секции. На левой и правой секциях закреплены сиденья для экипажа боевого отделения. Поперечное сечение тора в плоскости вертикального наведения орудия выполнено в форме трапеции. Основания трапеции перпендикулярны полу боевого отделения. Верхняя боковая сторона трапеции наклонена вовнутрь боевого отделения с возможностью обеспечения максимального угла возвышения орудия. 2 ил.

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к боевым машинам, имеющим на вооружении артиллерийское орудие и автоматическое стрелковое оружие с ленточным питанием.

Известна конструкция установки с магазином [1], состоящим из трех контейнеров для боеприпасов, жестко закрепленных на огнестрельном оружии. Недостаток этой конструкции - большая нагрузка на привод вертикального наведения, что приводит к увеличению габаритов и веса систем стабилизации оружия в боевой машине.

Известна орудийная установка с блоком магазинов [2] в виде кольцевого магазина, расположенного по периметру цилиндрического боевого отделения боевой машины пехоты. Недостаток конструкции - большие габариты боевого отделения.

Известно боевое отделение бронетанковой техники [3], содержащее артиллерийское орудие, автомат заряжания, конвейер, в котором размещены выстрелы, закрепленный на полу боевого отделения с помощью шарового погона. Конвейер выполнен кольцевым и размещен эквидистантно полу.

Недостаток боевого отделения - низкая эффективность установки при стрельбе по воздушным целям.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение эффективности стрельбы боевой машины и уменьшение габаритов боевого отделения.

Задача решается тем, что в известной конструкции боевого отделения, содержащей артиллерийское орудие, автомат заряжания, закрепленный на полу боевого отделения, кольцевой конвейер, в котором размещены выстрелы для артиллерийского орудия, установленный эквидистантно полу и закрепленный на нем с помощью шарового погона, параллельно артиллерийскому орудию установлена автоматическая пушка с возможностью вертикального и горизонтального наведения вместе с орудием. Внутри кольцевого конвейера эквидистантно полу установлен магазин для размещения патронных лент автоматической пушки. Магазин выполнен в виде тора разделенного на секции. На левой и правой секциях закреплены сиденья для экипажа боевого отделения. Поперечное сечение тора в плоскости вертикального наведения орудия выполнено в форме трапеции. Основания трапеции перпендикулярны поду боевого отделения. Верхняя боковая сторона трапеции наклонена вовнутрь боевого отделения с возможностью обеспечения максимального угла возвышения орудия.

Предлагаемое решение иллюстрируется графическими материалами, где на фиг. 1 изображено боевое отделение, вид сверху, на фиг.2 - сечение в вертикальной плоскости наведения орудия.

Боевое отделение содержит 100-мм орудие 1 (фиг.1), которое закреплено в маске 2 бронеколпака. Параллельно с орудием 1 установлена 30-мм автоматическая пушка 3 с ленточным питанием. Лента 13 (фиг.2) подается к пушке 3 (фиг. 1) из кольцевого магазина 4 через гибкий рукав 5. Кольцевой магазин 4 установлен внутри конвейера 6, в котором размещаются 100-мм выстрелы. Магазин 4 разделен на секции. На левой и правой секциях закреплены сиденья 7 для экипажа боевого отделения. Соосно с орудием 1 на полу 8 боевого отделения установлен механизм заряжания 100-мм выстрелов 9. Магазин 4 состоит из корпуса 10 (фиг. 2) и крышки 11. Крышка 11 закреплена на корпусе 10 с помощью защелок 12 (фиг.1). Боковые стенки корпуса 10 (фиг.2) установлены перпендикулярно полу 8 боевого отделения. Крышка 11 наклонена вовнутрь боевого отделения. Угол наклона крышки зависит от угла возвышения орудия 1 (фиг.1). Патронные ленты 13 укладываются друг на друга. При этом минимальный радиус магазина определяется веерностью патронной ленты. Каждый слой ленты в зависимости от конфигурации патрона развернут между собой на угол . Таким образом, конструкция боевого отделения позволила повысить эффективность боевой машины, обеспечив поражение воздушных целей стрельбой из автоматической пушки. Конструкция магазина позволяет при максимальном количестве патронов, уложенных в данном объеме корпуса магазина, и минимальном радиусе магазина обеспечить минимальные вертикальные габариты боевого отделения.

Источники информации 1. Заявка 0403776 от 27.12.90 - аналог.

2. Патент RU 2138755 - аналог.

3. Патент RU 2148766 - прототип.

Формула изобретения

Боевое отделение, содержащее артиллерийское орудие, автомат заряжания, включающий кольцевой конвейер, в котором размещены выстрелы для артиллерийского орудия, установленный эквидистантно полу боевого отделения и закрепленный на нем с помощью шарового погона, отличающееся тем, что параллельно артиллерийскому орудию установлена автоматическая пушка с возможностью вертикального и горизонтального наведения вместе с орудием, при этом внутри кольцевого конвейера, эквидистантно полу, установлен магазин для размещения патронных лент автоматической пушки, выполненный в виде тора, разделенного на секции с закрепленными на них сиденьями для экипажа боевого отделения, поперечное сечение магазина в плоскости вертикального наведения орудия выполнено в форме трапеции, основания которой перпендикулярны полу боевого отделения, при этом верхняя боковая сторона трапеции наклонена вовнутрь боевого отделения с возможностью обеспечения максимального угла возвышения орудия.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в конструкциях установок автоматического оружия на боевых машинах, в т.ч

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в конструкциях боевых машин

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в стрелково-пушечных установках с ленточным боепитанием

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано для создания более точных конструкций комплексов, пехотных и установленных на различных носителях

Изобретение относится к стрелковому оружию - пулеметам с ленточным питанием для выстрела множеством патронов, заключенных в гильзы, при этом гильзы связаны вместе, чтобы образовать ленту

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в стрелково-пушечных установках с ленточным боепитанием

Изобретение относится к автоматическому оружию с ленточным питанием

Изобретение относится к области авиации, более конкретно к крылу воздушного судна. Крыло (4) воздушного судна (1) оснащено орудием (8) и подающим коробом (13) для подачи в орудие (8) боеприпасов (9), поставляемых в виде ленты (10). В крыле (4) имеется отсек (20) для размещения фрагмента (54) ленты (10), выполненный с возможностью присоединения к загрузочному отверстию (14) подающего короба (13). Технический результат заключается в увеличении подачи боеприпасов к орудию без потери аэродинамических качеств летательного аппарата. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к компактному многозарядному оружию. Многозарядное оружие содержит ствол, спусковой механизм, лентоприемник и короб с патронами. Короб размещен ниже ствола и смещен относительно центрального поперечного сечения входного окна лентоприемника. Короб выполнен с лентой, звенья которой обеспечивают несоосность патрона в выходном отверстии короба и входного окна лентоприемника. Короб закреплен под углом к указанной плоскости центрального поперечного сечения входного окна лентоприемника. Угол равен допустимой несоосности используемого типа ленты. Достигается уменьшение габаритов оружия, улучшение его качественных характеристик и эргономики. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к военной технике, а именно к системам питания автоматической пушки. Система питания автоматической пушки состоит из 3-секционного магазина с выводными каналами и рукавами для направления патронной ленты, гибкого элемента и горловины, разделенных на два канала для подвода двух патронных лент. Секции магазина установлены параллельно друг другу. Между первой и второй секциями магазина расположен гибкий элемент, выполненный в виде верхнего и нижнего гибких рукавов, одни концы которых скреплены с приемными окнами пушки, а другие - с вертикально установленными горловинами. Горловины соединены с помощью плоских изогнутых направляющих с выводными каналами первой и второй секций магазинов соответственно. Вторая и третья секции магазина установлены рядом друг с другом и сверху соединены между собой с помощью изогнутой направляющей. Технический результат заключается в уменьшении протяженности трактов питания, уменьшении габаритных размеров системы питания, повышении надежности работы пушки. 2 ил.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к магазинам корабельной артиллерийской установки. Магазин содержит вращающийся барабан, два элеватора, два перегружателя, привод, обеспечивающий непрерывное равномерное вращение барабана в процессе стрельбы, и устройство загрузки и пополнения боезапаса. Вращающийся барабан соединен со станком посредством кольцевой поворотной опоры. Перегружатели выстрелов выполнены каждый в виде четырехзвенного коромыслово-ползунного механизма. Устройство загрузки и пополнения боезапаса, готового к автоматической стрельбе, выполнено с обеспечением поперечного перемещения выстрела при входе в это устройство и продольного перемещения при выходе из него. Достигается повышение вероятности безотказной работы корабельной артиллерийской установки. 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к магазинам автоматического оружия с ленточным питанием. Магазин содержит корпус для укладывания ленты, крышку, направляющую и демпфер. Демпфер выполнен в виде упругого элемента с возможностью деформации, при этом один конец упругого элемента закреплен в нижней части корпуса, а второй выполнен с возможностью перемещения, дополнительно на осях, выполненных в боковых стенках корпуса, с возможностью поворота установлена шторка прямоугольного профиля, в верхней части шторки выполнен прижим, на задней стенке корпуса в верхней части расположена опора для конца ленты. Достигается повышение надежности работы магазина. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх