Огневое сооружение

 

Изобретение относится к орудийным установкам для скрывающихся орудий и может найти применение при создании фортификационных сооружений. Огневое сооружение состоит из установки с оружием, заглубленной в землю. Установка с оружием размещена в сооружении, выполненном в виде колодца с наклонным верхним срезом на уровне поверхности земли, на котором шарнирно установлена защитная крышка. На задней стенке колодца шарнирно закреплена поворотная платформа с размещенной на ней дистанционно-управляемой установкой с оружием. На платформе смонтированы стопоры боевого положения установки и привод подъема и опускания платформы, выходные шестерни которого взаимодействуют с зубчатыми секторами, жестко закрепленными на боковых стенках колодца. На секторах выполнены гнезда под стопоры боевого положения установки. Защитная крышка кинематически соединена с поворотной платформой. Изобретение позволяет повысить выживаемость огневого сооружения. 2 ил.

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано при создании фортификационных сооружений для морского побережья, укрепрайонов и др. рубежей обороны.

Известно огневое сооружение "Горчак" [1] , содержащее закапываемую в землю установку, выполненную в виде цилиндра с откидывающейся крышкой, на которой закреплены комплекс вооружения и наблюдательные приборы. Боевой расчет, размещаемый в цилиндре, осуществляет наблюдение за местностью через перископические приборы и ведет огонь из оружия. Установка наводится на цель ручными механизмами наведения. Комплекс вооружения установлен на поворотной крышке сооружения, которая переводится в боевое или укрытое положения боевым расчетом.

Недостатком указанного огневого сооружения является то, что поскольку на охраняемом рубеже необходимо вести постоянное наблюдение за местностью, то в каждом огневом сооружении должны находиться сменяемые расчеты, состоящие как минимум из 2 человек. Расчету каждого огневого сооружения, размещаемого на заданном рубеже обороны, необходимо обеспечить соответствующие условия жизнедеятельности в течение длительного периода. Кроме того, постоянное наблюдение за местностью через перископические приборы приводит к демаскированию огневых сооружений, что снижает их выживаемость.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение выживаемости огневого сооружения, сокращение личного состава и средств на содержание огневого сооружения в соответствии с действующими санитарными нормами при одновременном сохранении или увеличении огневой мощи на заданном рубеже обороны за счет использования дистанционного управления огневым сооружением, возможности применения более мощного вооружения, управления несколькими огневыми сооружениями с одного пункта управления.

Для решения поставленной задачи огневое сооружение, состоящее из установки с оружием, заглубленной в землю, выполнено в виде колодца с наклонным верхним срезом, расположенным на уровне поверхности земли. На срезе шарнирно установлена защитная крышка, защищающая от осадков и маскирующая огневое сооружение. На задней стенке колодца шарнирно закреплена поворотная платформа, на которой размещена дистанционно-управляемая установка с комплексом вооружения. На платформе установлены стопоры боевого положения установки и привод подъема и опускания платформы. Выходные шестерни привода взаимодействуют с зубчатыми секторами, жестко закрепленными на боковых стенках колодца и имеющими гнезда для стопоров боевого положения установки. Защитная крышка кинематически связана с поворотной платформой.

На фиг. 1 схематично изображено огневое сооружение с установкой в боевом положении.

На фиг.2 схематично изображено огневое сооружение с установкой в укрытом положении.

Огневое сооружение выполнено в виде колодца 1 с защитной крышкой 2. На задней стенке колодца шарнирно установлена поворотная платформа 3, на которой закреплена дистанционно-управляемая установка 4 с вооружением 5. На платформе размещены стопоры боевого положения 6 и привод 7 подъема и опускания платформы. Выходные шестерни 8 привода взаимодействуют с зубчатыми секторами 9, а стопоры - с гнездами "а", выполненными на секторах. Защитная крышка огневого сооружения кинематически связана с поворотной платформой, например, тягой 10.

При помощи привода подъема и опускания платформа с установкой по команде с пункта управления переводится или в боевое, или в укрытое положения, соответственно открывая или закрывая защитную крышку огневого сооружения. В боевом положении установка дистанционно наводится по ВН и ГН и ведет огонь из оружия по команде оператора.

Источник информации 1. "Военный парад", 1, 1996 г., стр. 22, 84.

Формула изобретения

Огневое сооружение, состоящее из установки с оружием, заглубленной в землю, отличающееся тем, что установка с оружием размещена в сооружении, выполненном в виде колодца с наклонным верхним срезом на уровне поверхности земли, на котором шарнирно установлена защитная крышка, а на задней стенке колодца шарнирно закреплена поворотная платформа с размещенной на ней дистанционно-управляемой установкой с оружием, на платформе смонтированы стопоры боевого положения установки и привод подъема и опускания платформы, выходные шестерни которого взаимодействуют с зубчатыми секторами, жестко закрепленными на боковых стенках колодца, на секторах выполнены гнезда под стопоры боевого положения установки, при этом защитная крышка кинематически соединена с поворотной платформой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стационарным защитным сооружениям для ведения огня
Наверх