Способ безналичной оплаты товаров и услуг через коммуникационные сети

 

Изобретение относится к способам безналичных электронных расчетов и может быть использовано для безналичной оплаты товаров и услуг через коммуникационные сети (в том числе через Интернет). Техническим результатом является обеспечение защиты безналичных электронных платежей в коммуникационной сети. В способе безналичной оплаты товаров и услуг через коммуникационные сети путем предъявления Покупателем Продавцу в качестве платежного средства идентификационного кода, находящегося на информационном носителе, оператор Покупателя формирует одновременно для одного Покупателя несколько счетов. Каждый из счетов имеет свой идентификационный код и лимит расходуемой суммы по этому счету. Затем предоставляет Покупателю информационный носитель идентификационных кодов этих счетов с программой их использования. При оплате покупки Покупатель передает через коммуникационные сети идентификационный код того из сформированных счетов, с которого он хочет произвести оплату, и сообщает Продавцу о своем намерении сделать у него покупку. По указанию Продавца оператор Продавца совершает транзакцию по этому счету через международную платежно-карточную систему, а затем блокирует этот счет и закрывает его, перенося остатки суммы на другие счета Покупателя. 1 ил.

Изобретение относится к способам безналичных электронных расчетов и может быть использовано для безналичной оплаты товаров и услуг через коммуникационные сети (в том числе через Интернет).

Обычно, при продаже товаров и услуг через коммуникационные сети (в том числе через Интернет) не происходит непосредственного контакта между Продавцом и Покупателем. Передача денег или передача для оплаты пластиковой карточки возможна только в момент, когда товар доставляется непосредственно Покупателю, либо деньги за покупку переводятся Продавцу заранее, и покупка через коммуникационные сети может быть совершена только после получения этих денег Продавцом.

Наиболее актуален способ оперативной безналичной оплаты товаров и услуг, когда товар или услуга носит информационный характер (программное обеспечение, справочная информация, оплата коммуникационных услуг, фильм, звукозапись, дизайн и т. д.), может передаваться посредством электронных средств связи и отсутствует необходимость непосредственного контакта между Покупателем и Продавцом, а сами информационные товары и услуги приобретаются у потенциально неограниченного круга Продавцов в открытой коммуникационной сети (в том числе в Интернете).

Однако при безналичной оплате таких товаров и услуг через открытые коммуникационные сети с помощью такого безналичного средства, как пластиковая карточка, существует опасность повторного использования идентификационного кода пластиковой карточки недобросовестными пользователями, которые имеют свободный доступ к сети.

Известен способ проведения безналичной оплаты через коммуникационные сети по патенту США N 5699528, публикация от 16.12.97, М.кл. G 06 F 17/60, при котором, используя свой персональный компьютер, Покупатель может получить доступ к Web-сайту Продавца для ознакомления с деталями оплаты счета. В другом случае, без обращения к Web-сайту Продавца, Покупатель получает электронный счет в форме электронного письма, содержащего информацию относительно предлагаемых товаров и услуг, на свой электронный адрес. После открытия электронного счета Покупатель может выполнять оплату путем посылки электронного письма.

Такой способ не позволяет надежно и безопасно передавать конфиденциальную информацию, так как доступ к системе посторонних лиц не ограничен, при этом идентификационный код электронного счета не защищен от повторного несанкционированного использования третьими лицами.

Кроме того, такой способ безналичной оплаты ограничивает круг потенциальных участников сделок, так как привязывает Покупателя либо к конкретному банку, общему для Покупателя и Продавца, либо привязывает Покупателя к конкретному Продавцу, которому Покупатель переслал авансовый платеж, который и определяет лимит его электронного счета у Продавца.

Наиболее близким аналогом к заявляемому изобретению является техническое решение, описанное в патенте РФ N 2138848, приоритет от 27.09.99, М.кл. G 06 F 17/60, в котором для проведения безналичного платежа через коммуникационную сеть, содержащую компьютер-сервер и компьютеры пользователей, идентифицируют пользователя сети, организуют на компьютере-сервере каналы доступа от сети к компьютеру-серверу, защищают каналы доступа индивидуальными кодами, изготавливают соответствующее объему поставляемых услуг, товаров количество носителей со скрыто нанесенными индивидуальными кодами каналов доступа, продают указанные носители по цене, соответствующей поставляемым услугам, товарам, получают индивидуальные коды канала доступа путем явного и необратимого изменения состояния носителя или его упаковки, устанавливают, что платеж за поставляемые услуги и товары осуществлен, если пользователь сети сможет предъявить индивидуальные коды канала доступа к компьютеру-серверу.

В описанном способе в качестве индивидуального кода используют программу, содержащуюся на носителе.

Кроме того, в момент поступления товара возвращают указанный носитель представителю исполнителя, а в случае возникновения спорной ситуации используют указанные носители как основание для претензий к исполнителю.

Описанный выше способ по патенту РФ N 2138848 решает задачу защиты только одного конкретного Продавца или группы Продавцов, обслуживаемых в одном банке с Покупателем, что ограничивает крут потенциальных участников сделки.

Кроме того, чтобы получить доступ к одному из каналов коммуникационной сети, необходимо произвести предварительный платеж, информация о котором, попадая в открытую коммуникационную сеть, становится доступной для неограниченного круга пользователей сети и может быть повторно ими использована.

Таким образом, такой способ лишает Покупателя оперативности совершения покупок (особенно важной при информативной природе товара) и резко сужает круг возможных Продавцов.

Задачей заявляемого в качестве изобретения технического решения является обеспечение защиты безналичных электронных платежей Покупателя в коммуникационной сети (в том числе в Интернете) для неограниченного круга Продавцов, участников международной платежно-карточной системы.

Поставленная задача решается тем, что в способе безналичной оплаты товаров и услуг через коммуникационные сети путем предъявления Покупателем Продавцу в качестве платежного средства идентификационного кода, находящегося на информационном носителе, оператор Покупателя, являющийся участником международной платежно-карточной системы, формирует одновременно для одного Покупателя несколько счетов, предназначенных для осуществления платежа в международной платежно-карточной системе, причем каждый из счетов имеет свой идентификационный код и лимит расходуемой суммы по этому счету, после чего предоставляет Покупателю информационный носитель идентификационных кодов этих счетов с программой их использования, при принятии решения об оплате покупки Покупатель передает через коммуникационные сети идентификационный код того из сформированных счетов, с которого он хочет произвести оплату, и сообщает Продавцу о своем намерении сделать у него покупку, после чего по указанию Продавца оператор Продавца совершает транзакцию по этому счету через международную платежно-карточную систему, а после завершения этой транзакции оператор Покупателя блокирует этот счет и закрывает его, перенося остатки суммы на другие счета Покупателя, обеспечивая тем самым однократное использование одного счета для одной транзакции.

Отличительными признаками изобретения являются следующие: - оператор Покупателя, являющийся участником международной платежно-карточной системы, формирует одновременно для одного Покупателя несколько счетов, предназначенных для осуществления платежа в международной платежно-карточной системе, причем каждый из сформированных счетов имеет свой идентификационный код и лимит расходуемой суммы по этому счету; - оператор Покупателя предоставляет Покупателю информационный носитель идентификационных кодов этих счетов с программой их использования; - при принятии решения об оплате покупки Покупатель передает через коммуникационные сети идентификационный код того из сформированных счетов, с которого он хочет произвести оплату, и сообщает Продавцу о своем намерении сделать у него покупку; - после этого по указанию Продавца оператор Продавца совершает транзакцию по этому счету через международную платежно-карточную систему; - после завершения этой транзакции оператор Покупателя блокирует этот счет и закрывает его, перенося остатки суммы на другие счета Покупателя, обеспечивая тем самым однократное использование одного счета для одной транзакции.

Указанная совокупность отличительных признаков обеспечивает защиту безналичных электронных платежей, производимых Покупателем, участником международной платежно-карточной системы, за счет использования при каждой процедуре оплаты в коммуникационной сети только одного лимитированного счета, идентификационный код которого указан на электронном носителе, после чего этот использованный счет закрывают и он не может быть использован повторно третьими лицами.

Заявляемый способ заключается в следующем. Оператор Покупателя, участник международной платежно-карточной системы, для Покупателя, желающего осуществлять покупки через коммуникационные сети и имеющего счет в банке, формирует одновременно несколько счетов, каждому из которых присваивается свой идентификационный код и каждый из которых лимитирован определенной суммой платежа. Затем оператор Покупателя предоставляет Покупателю информационный носитель идентификационных кодов этих счетов с программой их использования. При принятии решения об оплате покупки Покупатель передает через коммуникационные сети идентификационный код того из сформированных счетов, с которого он хочет произвести оплату, и сообщает Продавцу о своем намерении сделать у него покупку. После этого по указанию Продавца оператор Продавца совершает транзакцию по этому счету через международную платежно-карточную систему. После завершения этой транзакции оператор Покупателя блокирует этот счет и закрывает его, перенося остатки суммы на другие счета Покупателя, обеспечивая тем самым однократное использование одного счета для одной транзакции.

Заявляемый способ иллюстрируется чертежом, где: 1 - оператор Покупателя, участник международной платежно-карточной системы, 2 - банк Покупателя, 3 - Покупатель, 4 - Продавец, 5 - банк Продавца, 6 - оператор Продавца, участник международной платежно-карточной системы, 7 - международная платежно-карточная система, 8 - информационный центр международной платежно-карточной системы, 9 - расчетный центр международной платежно-карточной системы.

Приведем пример конкретного выполнения способа.

Покупатель 3, имеющий счет в банке Покупателя 2, желает осуществить безналичную оплату товара или услуги через коммуникационные сети (в том числе Интернет) и при этом обеспечить защиту своего счета от несанкционированного доступа к этому счету третьих лиц с целью повторного использования этого счета. Покупатель 3 при этом обращается к оператору Покупателя 1, участнику международной платежно-карточной системы (EuroCard/MasterCard, Visa) 7, который формирует для этого Покупателя 3 несколько одноразовых счетов, присваивая каждому счету свой идентификационный код и ограничивая при этом сумму, находящуюся на каждом сформированном счете. Оператор Покупателя 1 предварительно получает разрешение на открытие таких одноразовых счетов от международной платежно-карточной системы 7. Затем оператор Покупателя 1 предоставляет Покупателю 3 информационный носитель идентификационных кодов счетов с программой, которая при каждом обращении предлагает следующий, еще не использованный код счета.

При расчете через коммуникационную сеть, в том числе Интернет, Покупатель 3 передает идентификационный код очередного счета и сумму платежа, например, со своего персонального компьютера через открытую коммуникационную сеть Продавцу 4. После этого Продавец 4 запрашивает авторизацию, посылая идентификационный код счета и сумму платежа оператору Продавца 6, который проверяет наличие этого счета в международной платежно-карточной системе 7 и в случае положительного результата проверки посылает код авторизации, предоставляемый международной платежно-карточной системой 7, Продавцу 4. Эта посылка кода авторизации означает, что банк Покупателя 2 оплатит Продавцу 4 эту сумму. Оператор Продавца 6 совершает транзакцию по этому счету через международную платежно-карточную систему 7, а после завершения этой транзакции оператор Покупателя 1 блокирует этот счет на основании информации о произведенной транзакции, полученной из информационного центра 8 международной платежно-карточной системы 7, сообщает в информационный центр 8 международной платежно-карточной системы 7 о выносе этого счета в стоп-лист и закрытии лимита по этому счету и закрывает его, перенося остатки суммы на другие счета Покупателя.

Таким образом, исключаются возможность повторного использования идентификационного кода одного и того же счета и повторное списание средств со счета, которому этот код был присвоен.

Предлагаемый способ безналичной электронной оплаты товаров и услуг через коммуникационные сети, в том числе Интернет, обеспечивает защиту безналичных электронных платежей Покупателя для широкого круга Продавцов, участников международной платежно-карточной системы, и может найти широкое применение при безналичной оплате информационных товаров и услуг (программное обеспечение, справочная информация, оплата коммуникационных услуг, дизайн, фильмы, звукозапись и т.д.), поскольку позволяет охватить широкий круг Покупателей, которые смогут оперативно приобретать интересующие их товары и услуги, находясь при этом на значительном расстоянии от того места, где они реализуются.

Преимуществом заявляемого способа является также то, что защита и осуществление платежных операций могут быть реализованы в пределах международной платежно-карточной системы и не требуют использования специального оборудования, а осуществляются за счет интенсификации информационных потоков или процедур функционирования международной платежно-карточной системы.

Формула изобретения

Способ безналичной оплаты товаров и услуг через коммуникационные сети путем предъявления Покупателем Продавцу в качестве платежного средства идентификационного кода, находящегося на информационном носителе, отличающийся тем, что оператор Покупателя, являющийся участником международной платежно-карточной системы, формирует одновременно для одного Покупателя несколько счетов, предназначенных для осуществления платежа в международной платежно-карточной системе, причем каждый из сформированных счетов имеет свой идентификационный код и лимит расходуемой суммы по этому счету, после чего предоставляет Покупателю информационный носитель идентификационных кодов этих счетов с программой их использования, при принятии решения об оплате покупки Покупатель передает через коммуникационные сети идентификационный код того из сформированных счетов, с которого он хочет произвести оплату, и сообщает Продавцу о своем намерении сделать у него покупку, после чего по указанию Продавца оператор Продавца совершает транзакцию по этому счету через международную платежно-карточную систему, а после завершения этой транзакции оператор Покупателя блокирует этот счет и закрывает его, перенося остатки суммы на другие счета Покупателя, обеспечивая тем самым однократное использование одного счета для одной транзакции.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сфере финансовой деятельности, где необходим контроль за поступлением денежной наличности

Изобретение относится к системам совершения финансовых операций с помощью автоматического банковского аппарата, который совершает финансовые операции при реагировании на документы Языка обозначения гипертекста ЯОГТ и сообщения Протокола управления передачей данных/протокола Интернета

Изобретение относится к системам совершения финансовых операций с помощью автоматического банковского аппарата, который совершает финансовые операции при реагировании на документы Языка обозначения гипертекста - ЯОГТ и сообщения Протокола управления передачей данных/протокола Интернета

Изобретение относится к области автоматизации процесса создания, ввода и обработки платежных документов

Изобретение относится к автоматическим банковским аппаратам

Изобретение относится к электронным банковским автоматам

Изобретение относится к способам и системам вычислений и обработки данных, предназначенным для специфических кредитно-финансовых операций

Изобретение относится к картам, с помощью которых производятся платежи по телефону или сети Интернет, и к способу управления денежными средствами на карте

Изобретение относится к способам и системам для интерактивной подачи информации отдельному лицу

Изобретение относится к боевым информационно-управляющим системам и может быть использовано для управления системами вооружения корабля или транспортного средства берегового базирования при автоматическом или ручном вводе данных целеуказания от обеспечивающих систем

Изобретение относится к области медицинской диагностики и может быть использовано для диагностики любого заболевания по совокупности диагностических признаков состояния организма

Изобретение относится к военной технике, в частности к комплексам управления реактивным оружием залпового огня

Изобретение относится к коллективным играм с помощью компьютеров, соединенных в сеть

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к оперативному выявлению насаждений, пораженных насекомыми вредителями, и контролю экологического состояния лесов

Изобретение относится к автоматическим банковским аппаратам

Изобретение относится к автоматизированной системе по перераспределению билетов на зрелищные мероприятия

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для космических исследований

Изобретение относится к области робототехники и предназначено для управления движением адаптивного робота, обладающего свойствами искусственного интеллекта

Изобретение относится к области обработки изображений и может найти применение в автоматизированных системах управления уличным движением, для наблюдения и документирования взлетно-посадочных маневров в аэропортах, в робототехнике и при более общем подходе может служить подсистемой для систем более высокого уровня интерпретации, с помощью которых обнаруживаются, сегментируются и могут наблюдаться движущиеся объекты, а также автоматически определяются их параметры
Наверх