Способ закрытия посттравматических дефектов межжелудочковой перегородки сердца

 

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии. Заплату, превышающую размер дефекта на 10-15 мм, сначала прошивают по периметру П-образными швами. Затем вкалывают иглы со стороны левого желудочка и проводят П-образные швы через всю толщу межжелудочковой перегородки. После этого заплату погружают в дефект. Швы натягивают, закрепляя заплату со стороны левого желудочка. Не завязывая, прошивают края другой заплаты, расположенной со стороны правого желудочка. После этого швы натягивают и завязывают. Способ позволяет повысить надежность закрытия дефекта.

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирурги, и может быть использовано для хирургического лечения остро возникших дефектов межжелудочковой перегородки.

Известен способ хирургического лечения дефектов межжелудочковой перегородки при врожденной этиологии этого порока, включающий в себя вшивание заплаты со стороны левого желудочка или правого желудочка.

Однако при врожденной этиологии порока края межжелудочкового дефекта имеют более плотную структуру, что позволяет выполнять вышеописанную методику.

Закрытие остро возникших (посттравматических или постинфарктных) дефектов межжелудочковой перегородки в ранние сроки нередко осложняется реканализацией дефекта. Это вызвано тем, что в ранние сроки после ранения межжелудочковой перегородки и образования дефекта края последнего представлены поврежденной мышечной тканью с элементами миомаляции, в ткани межжелудочковой перегородки около дефекта повышенное содержание протеолитических ферментов. Фиброз на краях дефекта образуется только через 2-3 месяца после травмы, что не позволяет надежно закрыть дефект межжелудочковой перегородки в ранние сроки после травмы обычным методом.

С целью предотвращения реканализации дефекта при закрытии остро возникшего (посттравматического или постинфарктного) дефектов межжелудочковои перегородки в ранние сроки после травмы нами предложен способ, при котором дефект закрывается заплатами с обоих сторон дефекта.

Способ осуществляется следующим образом.

После выполнения доступа к сердцу выделяют магистральные сосуды. Далее идет обеспечение условий "сухого" сердца либо в условиях бесперфузиозной гипотермической защиты через окклюзию магистральных сосудов, либо в условиях искусственного кровообращения по общепринятой методике.

Доступ к дефекту, расположенному в мышечной части межжелудочковой перегородки, осуществляется через стенку правого желудочка. После обнаружения дефекта межжелудочковой перегородки в мышечной части перегородки готовят две синтетические заплаты, превышающие размеры дефекта не менее чем на 10-15 мм, что необходимо для увеличения площади захватываемых краев дефекта и предотвращения прорезывания швов через поврежденную мышечную ткань. Одну из подготовленных заплат прошивают по периметру, отступая от края заплаты на 2-3 мм П-образными швами, нитями с двумя атравматичеокими иглами (например, пролен 3/0), ширина шага П-образного шва 4-5 мм. Концы нитей швов с атравматическими иглами берут на зажимы. Прошив полностью одну из заплат по периметру П-образными швами, проводят П-образные швы через межжелудочковую перегородку, вкалывая иглы со стороны левого желудочка, отступая от краев дефекта не менее чем 5-6 мм. Проведение швов через вою толщу перегородки не может повредить проводящую системы сердца, так как в отличие от врожденных дефектов межжелудочковой перегородки приобретенные дефекты межжелудочковой перегородки в мышечной ее часта не имеют пролегающей рядом проводящей системы сердца. Затем погружают заплату в дефект, натягивают наложенные швы и располагают первую заплату со стороны левого желудочка.

Каждый из прошитых швов, не завязывая, берут на зажим. Затем этими же швами по очереди прошивают края второй приготовленной ранее заплаты, закрывая ею дефект межжелудочковой перегородки со стороны правого желудочка. Далее швы завязывают.

Таким образом остро возникший дефект межжелудочковой перегородки закрывают с двух сторон по типу "запонки". При этом достигают большую надежность закрытия дефекта, предотвращая опасность его реканализации.

Пример выполнения способа: Больной Ч., 23 лет ( истории болезни 2984-92) поступил в НИИПК 23.12.91 г. с жалобами на выраженную одышку при физической нагрузке, быструю утомляемость. В начале декабря 1991 г. попал в автоаварию, при лобовом столкновения получил удар автомобильным рулем в грудную клетку, был диагностирован перелом двух ребер, сотрясение головного мозга, по этому поводу находился на лечении в больнице по месту жительства. У пациента был выслушан систолический шум, на ЭхоКС обнаружен дефект межжелудочковой перегородки. Несмотря на назначения сердечных гдикозидов, мочегонных, у больного нарастала одышка, в связи с чем был направлен в НИИЛК для решения вопроса об операции. При поступлении состояние больного средней тяжести, кожные покровы бледные. При аускультации дыхание везикулярное, хрипов дет. Второй тон усилен на легочной артерии, выслушивается систолический шум о эпицентром в 3-4 м/р слева от грудины. Пульс ритмичный, удовлетворительного наполнения и напряжения. АД на руках 110/70, ЧСС 96 уд./мин. ЭКГ: ритм синусовый, ось не отклонена, умеренные диффузные изменения миокарда левого желудочка. Признаки гипертрофии миокарда левого желудочка. Рентгенологически: легочный рисунок усилен в прикорневых зонах, старый, плохо сопоставленный перелом 6 ребра слева. СДК-0,50. Умеренно увеличен левый желудочек, незначительно левое предсердие. Аорта без особенностей. ЭхоКГ заключение: лоцируется аневризмоподобное выпячивание межжелудочковой перегородки в нижней трети на протяжении 20 мм. Там же небольшой дефект и регистрируется систолический поток. И. С. - 0,35, Ф.И.-0,62. Выполнено венозное зондирование: давление в полости ПП-16/8, ПЖ-64/8, ЛА-60/32, ЛП-48/16, ЛЖ-116/3. Обнаружено повышение оксигенации с уровня правого желудочка на 12%. На АКГ: Сброс контраста из полости левого желудочка струей шириной около 12 мм. В области сброса небольшое конусовидное выбухание межжелудочковой перегородки. Больному был установлен клинический диагноз: Посттравматический дефект межжелудочковой перегородки, НК-2A. 16.01.92 г. выполнена операция в условиях ИК. В области верхушки правого желудочка, над проекцией дефекта выполнен разрез длиной 25-30 мм. Дефект диаметром 25 мм с истончением миокарда по краям. На 6 П-образных швах имплантирована заплата со стороны левого желудочка, швы проведены по периметру дефекта через всю толщу межжелудочковой перегородки, отступя от краев дефекта на 6-7 мм, затем со стороны правого желудочка вторая синтетическая заплата нанизана на эти же швы, дефект закрыт двумя заплатами по типу запонки. В послеоперационном периоде без осложнений. Больной выписан в удовлетворительном состоянии на 17 день после операции. Через год пациенту было выполнено ЭхоКГ: полость левого желудочка уменьшилась в размерах.

Предлагаемый метод легко выполним, надежен и может с успехом применяться при закрытии остро возникших (посттравматических) дефектов межжелудочковой перегородки, отягощенных выраженными нарушениями гемодинамики.

Формула изобретения

Способ закрытия посттравматических дефектов межжелудочковой перегородки сердца заплатой, отличающийся тем, что одну из двух заплат, превышающих размер дефекта на 10-15 мм, сначала прошивают по периметру П-образными швами, затем вкалывают иглы со стороны левого желудочка и проводят П-образные швы через всю толщу межжелудочковой перегородки, затем заплату погружают в дефект, швы натягивают, закрепляя заплату со стороны левого желудочка и не завязывая прошивают края другой заплаты, расположенной со стороны правого желудочка, после чего швы натягивают и завязывают.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении перфоративных гастродуоденальных язв

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при хирургическом лечении язвенной болезни

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения слоновости

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения слоновости

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения слоновости
Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано при лечении крипторхизма с вторичным гипогонадизмом

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения рака эндометрия

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии

Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии и детской хирургии, и предназначено для прокола кости и проведения в полость черепа хирургического элемента с целью дренирования полостных образований головного мозга, выведения из них жидкости или введения лекарственных средств
Изобретение относится к медицине, а именно к легочной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для кожной пластики при скальпировании кольцом кожи 4 пальца кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для кожной пластики при скальпировании кольцом кожи 4 пальца кисти
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении пороков аортального клапана

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам, применяемым в хирургии, и может быть использовано для инструментальной дозированной дивульсии сфинктерных аппаратов желудочно-кишечного тракта, в частности пилорического жома, с одновременной аспирацией содержимого полых органов

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для лечения гнойных процессов в грудной полости

Изобретение относится к медицине и предназначено для прошивания кожных лоскутов для их последующей трансплантации

Изобретение относится к медицине и предназначено для прошивания кожных лоскутов для их последующей трансплантации

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при операциях на желчных путях

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для управляемой коррекции желчной гипертензии в послеоперационном периоде
Наверх