Способ кожной пластики при скальпировании кольцом кожи 4-го пальца кисти

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для кожной пластики при скальпировании кольцом кожи 4 пальца кисти. Производят ампутацию дистальной фаланги 4 пальца. Производят пластику ладонной поверхности 4 пальца островковым лоскутом с боковой поверхности соседнего пальца на ладонном пальцевом сосудисто-нервном пучке. Закрывают тыльно-боковые поверхности 4 пальца островковым реверсионным лоскутом с тыльной поверхности кисти, который забирают в проекции 3-го межпястного промежутка на перфорантной ветви, отходящей от ладонной межпястной артерии, с сохранением подкожной вены кисти, ориентированной вдоль лоскута. Способ позволяет точно моделировать форму пальца, восстановить чувствительность. 4 ил.

Изобретение относится к медицине, конкретно к хирургии кисти, и применяется для кожной пластики 4 пальца кисти при его скальпировании кольцом с повреждением сосудисто-нервных пучков.

Известен способ восстановления кожного покрова скальпированного пальца по Блохину - Конверсу [1]. На передне-боковой поверхности живота выкраивают два подкожно-фасциальных лоскута. После мобилизации лоскутов иссекают часть подкожно-жирового слоя, лоскуты сближают и из них формируют трубку, в которую вшивают скальпированный палец. Через три-четыре недели питающую ножку отсекают. Однако недостатком данного способа является его двухэтапность, что удлиняет срок лечения, а результатом лечения является утолщенный палец с ограничением движений и отсутствием чувствительности.

Наиболее близким по своему техническому решению к предлагаемому является принятый нами за прототип способ кожной пластики с использованием височной фасции, при которой производят забор височной фасции на височном сосудистом пучке [2] . Фасцию переносят в реципиентную область, оборачивают обнаженную культю пальца, производят наложение сосудистых анастомозов. Фасцию укрывают собственным свободным полнослойным кожным лоскутом. Недостатком данного способа является длительность операции, невозможность точного моделирования формы пальца, последующее отсутствие чувствительности.

Сущность предлагаемого изобретения выражается в совокупности существенных признаков, достаточных для достижения искомого технического результата, заключающегося в улучшении результатов и сокращении сроков лечения. Заключается в том, что тыльно-боковые поверхности 4 пальца закрывают островковым реверсионным лоскутом с тыльной поверхности кисти, который забирают в проекции 3-го межпястного промежутка на перфорантной ветви, отходящей от ладонной межпястной артерии с сохранением подкожной вены кисти, ориентированной вдоль лоскута.

Способ осуществляется следующим способом.

Производят ампутацию дистальной фаланги 4 пальца. На локтевой стороне 3 пальца выкраивают островковый лоскут на ладонном пальцевом сосудисто-нервном пучке шириной до 0,5 диаметра донорского пальца. Лоскут через подкожный туннель переносят на ладонную поверхность скальпированного пальца. На тыльной поверхности кисти в проекции 3-го межпястного промежутка поднимают островковый лоскут на перфорантной ветви, отходящей от ладонной межпястной артерии с сохранением подкожной вены, ориентированной вдоль лоскута. Последний реверсируют и закрывают тыльно-боковые поверхности пальца. Раны ушивают. Гипсовая иммобилизация на 12 дней. На сроке 10-14 дней возможно проведение разработки суставов пальца.

Клинический пример: Больная И., 48 лет, 23.10.98. зацепилась кольцом, одетым на 4 палец левой кисти, за борт грузового автомобиля, в результате чего получила типичную травму с циркулярным повреждением кожи, сосудисто-нервных пучков, отрывом ногтевой фаланги, 27.10. произведена некрэктомия, пластика ладонной поверхности культи 4 пальца островковым боковым лоскутом с 3 пальца на пальцевом сосудисто-нервном пучке, а тыльная поверхность - лоскутом с тыльной поверхности кисти на перфорантной ветви, отходящей от ладонной межпястной артерии с сохранением подкожной вены, ориентированной вдоль лоскута. Через 2 недели сняты швы, начат комплекс физиотерапевтических процедур. Через 1,5 месяца достигнута функция сгибания в проксимальном межфаланговом суставе в объеме от 10 до 40 (амплитуда 30). Дискриминационная чувствительность на ладонной поверхности культи 6-7 мм. Больная достигнутым результатом удовлетворена.

Предлагаемый способ отображен на прилагаемых иллюстрациях, где на фиг.1 представлено фото кисти после повреждения 4 пальца кольцом; на фиг.2 показан поднятый лоскут тыльной поверхности кисти на перфорантной ветви, отходящей от ладонной межпястной артерии с сохранением подкожной вены, ориентированной вдоль лоскута, на фиг. 3 - фото кисти на вторые сутки после операции и на фиг.4 - отдаленный исход лечения на сроке 2 месяца.

Источники информации 1. Нелбзина З. Ф. Неотложная хирургия открытых повреждений кисти и пальцев. Медицина, М., 1980, с.72.

2. Hiras Y., Kojima T., Bang H-H: Secondary reconstruction by temporoparietal free facsial flap for ring avulsion injury; Ann Plast Surg 1990., vol.25, p.312.

Формула изобретения

Способ кожной пластики при скальпировании кольцом кожи 4 пальца кисти, включающий в себя ампутацию дистальной фаланги 4 пальца, пластику ладонной поверхности 4 пальца островковым лоскутом с боковой поверхности соседнего пальца на ладонном пальцевом сосудисто-нервном пучке, отличающийся тем, что тыльно-боковые поверхности 4 пальца закрывают островковым реверсионным лоскутом с тыльной поверхности кисти, который забирают в проекции 3-го межпястного промежутка на перфорантной ветви, отходящей от ладонной межпястной артерии с сохранением подкожной вены кисти, ориентированной вдоль лоскута.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для устранения морщин
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения метастатического поражения пахово-бедренных и подвздошных лимфатических узлов
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для устранения кожных складок на лице и шее

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для коррекции птоза мягких тканей лица и шеи

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для коррекции возрастных изменений кожи лица и шеи
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для дерматохирургического лечения гипотрофических рубцов с оперативной и/или терапевтической шлифовкой рубцов
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для устранения косметических дефектов кожного покрова с оперативной и/или терапевтической шлифовкой косметических дефектов кожного покрова
Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении контрактуры Дюпюитрена

Изобретение относится к области медицины, в частности к пластической хирургии, и может быть использовано при лечении послеожоговой приводящей контрактуры 1-го пальца кисти
Изобретение относится к медицине, а именно к легочной хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении перфоративных гастродуоденальных язв

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при хирургическом лечении язвенной болезни

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения слоновости

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения слоновости

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения слоновости
Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано при лечении крипторхизма с вторичным гипогонадизмом

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения рака эндометрия
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении пороков аортального клапана
Наверх