Способ лечения чревного ганглионеврита

 

Изобретение относится к медицине, к хирургической гастроэнтерологии и может быть использовано для лечения чревного ганглионеврита. Производят пункционную катетеризацию зоны чревного сплетения. Глубину погружения пункционной иглы определяют по номограмме. В просвет катетера и параганглионарные ткани вводят лекарственный раствор - электролит лидокаина, гидрокортизона, пирацетама. Производят контактную электростимуляцию и электрофорез чревного сплетения путем подключения инъекционной иглы в наружном конце катетера к одному электроду источника постоянного импульсного тока. Второй электрод фиксируют на коже или соединяют с иглой такого же катетера, проведенного транслюмбально к левой стороне брюшной аорты и чревного сплетения. Способ позволяет повысить эффективность лечения чревного ганглионеврита. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургической гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения чревного ганглионеврита путем транслюмбальной пункционной катетеризации зоны чревного сплетения, его длительной лекарственной инфильтрации, контактной электростимуляции и электрофореза, а также для лечения заболеваний органов брюшной полости путем указанного воздействия на функциональное состояние чревного сплетения.

Известна важная роль чревного симпатического сплетения в регуляции основных функций органов брюшной полости во взаимодействии с блуждающим нервом, а также его значение в возникновении функциональных нарушений и заболеваний этих органов. Патогенное влияние чревного сплетения особенно проявляется при развитии чревного ганглионеврита. Поэтому при лечении больных возникает необходимость устранения воспалительных явлений и коррекции функциональной активности чревного сплетения путем лекарственных и электрических воздействий.

Известен способ чрезкожной правосторонней транслюмбальной пункции и инъекции лекарственных растворов к чревному сплетению по Тореку и Лэнди (Многотомное руководство по хирургии, т. 4, М., Медгиз, 1963).

Известны также способы транслюмбальной и трансаортальной пункции чревного сплетения под контролем ультрасонографии и компьютерной томографии для алкоголизации чревных ганглиев при неоперабельном раке.

Но эти однократные инъекции не могут применяться для лечения хронических заболеваний.

Наиболее близким по положительному результату является способ лекарственного и электрического воздействия на чревное сплетение путем внутриполостного электрофореза (патент РФ 2038100), принятый за прототип. Способ заключается в длительной лекарственной инфильтраци чревного сплетения методом ионоэлектрофореза с помощью системы из двух синтетических эластических трубок, вставленных одна в другую, с расположенными внутри каждой металлическими проводниками. По внутренней трубке осуществляется подведение лекарственных растворов, а металлический проводник с булавовидным утолщением на конце выведен из наружной трубки на 25 мм, причем к обоим проводникам раздельно подключают полюса электрического поля. Во время операции лапаротомии проводники располагают справа и слева от чревного сплетения и создают вокруг него после операции электрическое поле для ионоэлектрофореза.

Однако известный способ лекарственного и электрического воздействия на чревное сплетение может быть использован только в сочетании с операцией лапаротомии и как самостоятельный метод лечения не применяется. Кроме того, электрическое поле между электродами замыкается не на уровне концов проводников, а на уровне выхода их из трубок, т.е. с одной стороны чревного сплетения, из-за чего эффективность электрофореза снижается.

Положительным результатом заявляемого изобретения является повышение эффективности лечения чревного ганглионеврита путем чрескожной пункционной катетеризации, длительной лекарственной инфильтрации, контактной электростимуляции и электрофореза чревного сплетения для устранения воспалительных явлений, а также для изменения его функционального состояния и использования этих воздействий при лечении функциональных нарушений и заболеваний органов брюшной полости.

Положительный результат достигается путем чрескожной пункционной правосторонней транслюмбальной катетеризации зоны чревного сплетения, введения лекарственного раствора-электролита через иглу в катетер и окологанглионарную клетчатку, подключения к игле в наружном конце катетера одного электрода от источника импульсного постоянного тока, второй электрод которого фиксируется на коже или соединяется с иглой такого же катетера, проведенного транслюмбально к левой стороне брюшной аорты и чревного сплетения.

Способ осуществляют следующим образом.

Производят правостороннюю транслюмбальную пункцию преаортальной зоны к месту расположения узлов чревного сплетения в точке под XII ребром на 7 см вправо от средней линии с продвижением иглы вперед, вверх и медиально к передней поверхности ХII грудного позвонка и дальше - к боковой стенке аорты (способ Торека-Лэнди). В отличие от аналога нужную и безопасную глубину погружения иглы в этом направлении определяют по номограмме, рассчитанной путем сопоставления должной глубины погружения, установленной с помощью компьютерного томографа и остисто-мечевидного расстояния, измеряемого тазомером у больных различного телосложения. Причем пункцию осуществляют путем введения в просвет иглы по достижению уровня позвонка стилета с закругленным концом, на 2 мм выступающего впереди острия иглы. Даже при упоре в стенку аорты закругленный стилет не прокалывает, а отодвигает ее. Не травмирует стилет к пограничный симпатический ствол, расположенный на переднебоковой поверхности тела позвонка. В момент прикосновения иглы со стилетом к узлам чревного сплетения больные, как правило, ощущают кратковременную боль.

После проведения иглы в должное положение и удаления стилета в ее просвет вводят катетер до упора, а иглу извлекают. Чтобы при этом не сместить с иглой кнаружи и катетер, в его просвет предварительно вводят оголенную часть струны, в то время как покрытая канителью ее часть служит упором для катетера. Для предупреждения возможного последующего смещения катетера на внутреннем его кончике предварительно делают насечку для зацепа за волокна окружающей клетчатки.

После удаления пункционной иглы катетер фиксируют к коже и в его наружный конец вводят инъекционную иглу. Шприцом в катетер к чревному сплетению вводят не более 5 мл лекарственного раствора - электролита и канюлю иглы закрывают колпачком. Далее канюлю иглы соединяют с одним электродом источника постоянного импульсного тока, второй электрод которого фиксируют на коже. Для проведения электрофореза чревного сплетения производят дополнительную левостороннюю транслюмбальную катетеризацию зоны чревного сплетения слева от аорты, заполнение катетера лекарственным раствором и подключение иглы ко второму электроду источника постоянного тока.

Частоту фракционного введения лекарственного раствора определяют по физико-химические характеристикам препарата и цели его введения. Продолжительность лекарственного или электрического воздействия на чревное сплетение устанавливают индивидуально в зависимости от характера болезни, реакции больного, клинических результатовм лечения. Производят медицинский контроль течения процедуры по субъективным ощущениям больного, данным физикального, функционального и лабораторного обследования. Мы располагаем опытом лечения до 5 дней.

Таким образом, отличительным признаком заявляемого способа от прототипа является катетеризация зоны чревного сплетения без операции, путем транслюмбальной пункции по номограмме, а также использование в качестве электродов не металлических проводников, а лекарственного раствора-электролита, вводимого в катетер и частично - в параганглионарную клетчатку.

Клиническое наблюдение использования заявляемого способа.

Пример.

Больной Л., 19 лет, история болезни 2729, поступил в отделение хирургической гастроэнтерологии Алтайской краевой клинической больницы 13.05.97 г. с жалобами на интенсивные боли в подложечной области, иррадиирующие в подреберья, поясничную область, отрыжку воздухом, тошноту, редкую рвоту, запоры, общую слабость и похудание. Болеет около 5 лет. Отмеченные явления обостряются периодически, не исчезая полностью. Объективно: питание больного несколько повышенное, локальная болезненность в эпигастрии при глубокой пальпации. Сосудистые шумы не выслушиваются. ЭКГ без особенностей, синусовая тахикардия 100 уд/мин. Фиброгастродуоденоскопия: поверхностный гастродуоденит, дуодено-гастральный рефлюкс I-II ст. Ультразвуковое исследование: печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, почки без патологических изменений. Компьютерная томография поджелудочной железы: изменений не выявлено. Диагноз: чревный ганглионеврит.

15.05.97 г. произведена двусторонняя пункционная транслюмбальная катетеризация чревной преганглионарной зоны с последующим введением растворов анестезирующих и противовоспалительных препаратов - лидокаина, гидрокортизона и пирацетама. 0,5% раствор лидокаина вводился 3 раза в сутки по 5 мл, гидрокортизон-суспензия 50 мг - 1 раз в сутки, пирацетам - 5 мл 20% раствора также 1 раз в сутки. Ионоэлектрофорез производился с помощью аппарата "Поток - 1" постоянным током 0,3-0,5 мА продолжительностью 10-15 мин 1 раз в сутки после введения противовоспалительных препаратов. В процессе лечения болевой синдром купирован в первые сутки, аппетит нормализовался, рвоты не было, тошнота не беспокоила, отрыжка уменьшилась. Катетеры удалены на 7 сутки. Контрольный осмотр через 5 мес - беспокоят незначительные периодические боли в эпигастрии, легко снимающиеся приемом анальгетиков и спазмолитиков, аппетит хороший, стул 1 раз в сутки, тошноты и рвоты не было, двигательная активность повысилась.

Положительный результат использования заявляемого способа лечения чревного ганглионеврита заключается в повышении клинической эффективности в связи с открывающейся возможностью длительного подведения лекарственных растворов к чревному сплетению, инфильтрации или электрофорезу ганглиев без оперативного подведения к ним металлических проводников, а также контактной электростимуляции структур сплетения через лекарственный раствор-электролит, подводимый к ним по катетеру.

Формула изобретения

Способ лечения чревного ганглионеврита, включающий лекарственное и электрическое воздействие на чревное сплетение путем местного ионоэлектрофореза, отличающийся тем, что производят пункционную катетеризацию зоны чревного сплетения, глубину погружения пункционной иглы определяют но номограмме, в просвет катетера и тараганглионарные ткани вводят лекарственный раствор - электролит лидокаина, гидрокортизона, пирацетама и производят контактную электростимуляцию и электрофорез чревного сплетения путем подключения инъекционной иглы в наружном конце катетера к одному электроду источника постоянного импульсного тока, второй электрод которого фиксируют на коже или соединяют с иглой такого же катетера, проведенного гранслюмбально к левой стороне брюшной аорты и чревного сплетения.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к физиотерапевтическим устройствам, и может быть использовано для лечения патологий локальной гипертермией (радикулит, бурсит, миозит)

Изобретение относится к медицине и предназначено для введения ионов металлического серебра

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения злокачественных новообразований

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в медицинских учреждениях
Изобретение относится к медицине, к гинекологии и предназначено для лечения аменореи центрального генеза
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии и гинекологии

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицине, к неврологи и физиотерапии и может быть использовано для лечения больных с травмами периферических нервов после длительной иммобилизации

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано при лечении хронического генерализованного пародонта

Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии, и может быть использовано для ухода за кожей лица, шеи и верхней части груди, в том числе за проблемной и увядающей кожей
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения герпесвирусных заболеваний глаз, а именно герметического кератита

Изобретение относится к электрохимическому элементу и питаемым им устройствам
Изобретение относится к медицине, офтальмологии

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения детей с функциональной кардиопатией из контролируемых территорий в результате аварии на Чернобыльской АЭС
Изобретение относится к медицине, к кардиологии и может быть использовано для внутривенного электрофореза калия

Изобретение относится к медицине, к физиотерапии и может быть использовано для лечения уретропростатита

Изобретение относится к медицине, к артрологии и может быть использовано для лечения полиостеоартроза

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения нейротрофических некротических тканевых дефектов
Наверх