Барабанная мельница для приготовления угольного жидкого топлива

 

Изобретение предназначено для котельных установок, работающих на угольном жидком топливе. Барабанная мельница для приготовления угольного жидкого топлива включает наклонно установленные внешний и внутренний вращающиеся барабаны, по внутренней поверхности внешнего барабана и по внешней поверхности внутреннего барабана выфрезерованы зубцы с глубиной, равной максимальному размеру конечной величины раздрабливаемого угля, причем регулирование производительности барабанной мельницы производят за счет регулирования превышения линейной скорости внешнего барабана по отношению к линейной скорости внутреннего барабана. Изобретение позволяет снизить энерго- и металлоемкость мельницы. 2 ил.

Изобретение относится к котельным установкам, работающим на угольном жидком топливе (УЖТ), и может быть использовано в теплоэнергетике коммунально-бытового хозяйства.

Известна конусная дробилка мелкого дробления, включающая внешнюю неподвижную коническую поверхность и внутреннюю поверхность, совершающую эксцентриковое вращение.

Раздавливание твердых частиц осуществляется в щели переменного размера между двумя коническими поверхностями (Строительные машины, Справочник, Москва, Машиностроение, 1976 г., с. 361).

Недостатком конусной дробилки при ее использовании для приготовления угольного жидкого топлива (УЖТ), с крупностью частиц 0-2 мм является сложность настройки на зерно дробления крупностью до 2 мм. Кроме этого, дробление угля в сухом виде вызывает пыление, с которым трудно бороться.

Известна барабанная мельница для приготовления угольного жидкого топлива, включающая установленный с возможностью вращения барабан, внутри которого размещен рабочий орган, систему ввода и вывода гидросмеси угля (DE 3 604 745 А1, 20.08.1987).

Недостатком мельницы является большая энерго- и металлоемкость.

Задача изобретения - снижение энерго- и металлоемкости мельницы для приготовления угольного жидкого топлива (УЖТ) с крупностью частиц 0-2 мм.

Указанная задача достигается тем, что в барабанной мельнице для приготовления угольного жидкого топлива, включающей установленный с возможностью вращения барабан, внутри которого размещен рабочий орган, систему ввода и вывода гидросмеси угля, внешний и внутренний барабаны установлены наклонно с возможностью регулирования превышения линейной скорости внешнего барабана по отношению к линейной скорости внутреннего барабана, а по внутренней поверхности внешнего барабана и по наружной поверхности внутреннего барабана выфрезерованы зубцы с глубиной, равной максимальному размеру конечной величины раздрабливаемого угля.

На фиг. 1 изображена схема барабанной мельницы; на фиг.2 - фрагмент зубцов внешнего и внутреннего барабанов.

Барабанная мельница для приготовления угольного жидкого топлива (УЖТ) включает наклонно установленный вращающийся внешний барабан 1, внутри которого размещен наклонно установленный вращающийся внутренний барабан 2. По внутренней поверхности внешнего барабана и по наружной поверхности внутреннего барабана выфрезерованы зубцы 3 глубиной "а", равной максимальному размеру измельчаемого угля. Вращение внешнего барабана осуществлено с помощью привода 4 с постоянным числом оборотов. Вращение внутреннего барабана осуществлено от регулируемого привода 5 с переменным числом оборотов.

Работа барабанной мельницы осуществляется следующим образом.

С помощью привода 4 приводят во вращение внешний барабан 1. С помощью регулируемого привода 5 приводят во вращение внутренний барабан 2. Во входную полость внешнего барабана подают исходную гидросмесь угля с частичками крупностью 0-25 мм. Туда же вводят известковое молочно. В результате вращения соосно расположенных наклонно внешнего и внутреннего барабанов частички угля захватываются зубцами 3 и протаскиваются между соприкасающимися поверхностями барабанов. Частички угля крупностью менее глубины "а=2 мм" зубцов барабанов протаскиваются между вращающимися барабанами без разрушения. Частички угля крупнее "а=2 мм", попадая между зубцами за счет разницы линейных скоростей внешнего и внутреннего барабанов, скалываются и в виде частичек менее "а=2 мм" проходят между соприкасающимися поверхностями барабанов.

Благодаря тому, что мелкие частички угля 0-2 мм беспрепятственно проходят соприкасающиеся поверхности наружного и внутреннего барабанов, а частички крупнее 2 мм дробятся в режиме скола, энергоемкость процесса получения угольного жидкого топлива с крупностью частиц 0-2 мм с использованием барабанной скалывающей мельницы будет минимальной.

Формула изобретения

Барабанная мельница для приготовления угольного жидкого топлива, включающая установленный с возможностью вращения барабан, внутри которого размещен рабочий орган, систему ввода и вывода гидросмеси угля, отличающаяся тем, что рабочий орган выполнен в виде барабана, при этом внешний и внутренний барабаны установлены наклонно с возможностью регулирования превышения линейной скорости внешнего барабана по отношению к линейной скорости внутреннего барабана, а по внутренней поверхности внешнего барабана и по наружной поверхности внутреннего барабана выфрезерованы зубцы с глубиной, равной максимальному размеру конечной величины раздрабливаемого угля.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

Другие изменения, связанные с зарегистрированными изобретениями

Изменения:Публикацию о досрочном прекращении действия патента на изобретение считать недействительной

Номер и год публикации бюллетеня: 11-2005

Извещение опубликовано: 10.06.2005        БИ: 16/2005



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области дезинтеграции и измельчения горных пород и руд

Изобретение относится к устройствам для измельчения минерального сырья и полуфабрикатов в промышленности строительных материалов, в горно-химической промышленности и других производствах

Мельница // 2107547
Изобретение относится к технике измельчения и может быть использовано в металлургической, строительной и химической промышленности

Изобретение относится к измельчению материалов как мокрым, так и сухим способом и может быть применено в строительстве и горнорудной промышленности

Изобретение относится к конструкциям барабанных мельниц и может быть использовано в строительной, горнообогатительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике измельчения и сушке материалов в барабанных мельницах с катками и может быть применено в строительной, горнорудной и других отраслях промышленности

Бегуны // 2054327
Изобретение относится к технике измельчения и структурного улучшения материалов, преимущественно глины, и может быть использовано в производстве строительной керамики

Изобретение относится к технике сухого способа измельчения и может быть использовано в промышленности строительных материалов, химической, энергетической и горно-обогатительной промышленности

Изобретение относится к технике измельчения и может быть использовано в промстройматериалах

Изобретение относится к конструкции дробилки для измельчения материалов и может быть использовано в промышленности строительных материалов, горнорудной, металлургической, энергетической, пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано при производстве гипса

Устройство для измельчения материала относится к барабанно-валковым мельницам, может быть использовано, в частности, в промышленности строительных материалов, энергетической, химической, пищевой и др. отраслях промышленности. Мельница содержит полый цилиндрический корпус 1, установленный на роликовых опорах 2, валки 7 и 8, размещенные внутри корпуса 1 и выполненные с разными диаметрами, устройство для прижатия валков к корпусу 1 и устройство для шаговой подачи материала. Устройство для шаговой подачи материала совмещает в себе загрузочное, сбрасывающее, перенаправляющее и разгрузочное устройства, выполнено в виде короба 11 с расположенными внутри направляющими 12, сдвигающими материал, и скребка 14. Мельница позволяет повысить эффективность процесса измельчения материала и упростить конструкцию. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений, относящаяся к способу измельчения сыпучих материалов и устройству для его осуществления, может быть использована, в частности, для получения мелкодисперсных порошков. Способ измельчения заключается в том, что сначала частицы сыпучего материала разрушают посредством кинетической энергии мелющих тел вращающегося ротора 5, после чего разрушенные частицы, попадающие в зазор между внешней поверхностью мелющих тел и внутренней рабочей поверхностью вращающейся помольной камеры 1, растирают в порошок. При помоле сыпучего материала ротор 5 и помольную камеру 1 вращают однонаправленно. Ротор 5 вращают со скоростью, обеспечивающей прижатие слоя измельчаемого сыпучего материала к рабочей поверхности помольной камеры 1 под действием центростремительной силы вращения ротора 5, а помольную камеру 1 – со скоростью, обеспечивающей снижение температуры в камере до допустимых значений температуры помола сыпучего материала и мелющих органов. Устройство для измельчения содержит помольную цилиндрическую камеру 1, внутри которой установлены роторы с мелющими телами, электромеханический привод 9 вращения камеры 1 и ротора 5. Привод 9 вращения выполнен с возможностью однонаправленного вращения помольной камеры 1 и ее ротора 5 с разностью скоростей от 50 до 500 оборотов в минуту. Ротор 5 содержит вал 4 с радиальными штангами, на свободных концах которых закреплены мелющие тела. Способ и устройство позволяют повысить надежность работы рабочих органов мельницы, а также уменьшить перегрев и деструкцию результатов помола за счет снижения рабочей температуры в помольной камере мельницы. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Группа изобретений относится к дробилкам-питателям, используемым в горнодобывающей промышленности, в частности, к устройству для присоединения резца к дробилке-питателю. Технический результат – защита соединительного элемента от коррозии и легкая замена резца. Дробилка-питатель содержит раму, образующую приемный конец и разгрузочный конец, конвейер, присоединенный к раме и предназначенный для перемещения сырья от приемного конца к разгрузочному концу, и дробилку, присоединенную к раме между приемным и разгрузочным концами, предназначенную для обработки сырья. Дробилка содержит держатель, имеющий отверстие под резец, проходящее вдоль продольной оси держателя, и отверстие под штифт, расположенное поперек отверстия под резец и пересекающее его, резец, удерживающее устройство. Резец имеет режущую часть, стержень и выемку, выполненную в стержне. Причем когда стержень удерживается в отверстии под резец, указанная выемка совмещена с отверстием под штифт. Удерживающее устройство предназначено для удерживания резца в держателе и содержит штифт, свободно расположенный в указанном отверстии под штифт и выемке с обеспечением взаимодействия с резцом, и цельную заглушку, вставленную в отверстие под штифт и имеющую размер, обеспечивающий ее упругое взаимодействие с держателем. При этом заглушка по существу изолирует и удерживает штифт в указанном отверстии под штифт, при этом указанный штифт находится в отверстии под штифт в незакрепленном состоянии. 5 н. и 33 з.п. ф-лы, 9 ил.

Группа изобретений относится к дробилкам-питателям для горнодобывающей промышленности. Технический результат – предотвращение концентрации напряжений вокруг конца держателя, уменьшение вероятности разрушения при сдвиге. Система с зубком содержит держатель и узел с зубком. Держатель имеет первый конец и второй конец и в котором образовано отверстие, проходящее между первым концом и вторым концом вдоль продольной оси, при этом поверхность отверстия является конической и диаметр отверстия вблизи первого конца превышает диаметр отверстия вблизи второго конца. Причем поверхность отверстия образует угол, составляющий от 0,5 градуса до 10 градусов относительно продольной оси. Узел с зубком включает в себя ось, вставленную в отверстие держателя вдоль продольной оси, при этом ось является конусной для сопряжения с отверстием. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретения относятся к химической промышленности и нанотехнологии. Сначала порошок графита интеркалируют концентрированной серной кислотой, затем окисляют персульфатом аммония. Полученный интеркалированный графит подвергают холодному расширению при 40°С в течение 3 ч и последующему механическому отщеплению слоев графена в помольных барабанах планетарной мельницы, заполненных мелющими шарами, в течение 60 мин. Планетарная мельница содержит основание 14, водило 1 с приводом 3 вращения помольных барабанов 5, выполненных в виде цилиндрических обечаек 15 с торцевыми стенками 16 и крышкой 17 для загрузки расширенного графита и выгрузки готового продукта. Барабаны 5 заполнены мелющими шарами. Сопряжение между торцевыми стенками 16 и цилиндрической обечайкой 15 выполнено по радиусу, равному или большему радиуса мелющих шаров. Оси вращения барабанов 5 расположены вертикально либо под углом к оси вращения водила 1. Одна либо обе торцевые стенки 16 помольных барабанов 5 выполнены сферическими. В помольные барабаны 5 загружены дополнительные мелющие шары с диаметром не менее чем на 20% меньше диаметра мелющего шара (dш), и массовая доля которых 0,2-0,5 от общей массы шаров. Повышается производительность процесса получения графенов и графеноподобных материалов, упрощается конструкция планетарной мельницы и обеспечивается стабильность её работы. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх