Легкоотделяемая прибыль литниковой системы и способ ее отделения

 

Изобретение относится к литейному производству. В прибыли устанавливают вертикально монолитную разделительную пластину, выполненную из древесины с заостренными ребрами. Можно устанавливать несколько параллельных пластин, либо крестообразную пластину. При заливке в форму металла пластина разделяет прибыль на части и выгорает. Для отделения прибыли ударную нагрузку прикладывают на верхнюю часть прибыли со стороны плоской поверхности разделительной пластины. Отделение прибыли облегчается. Дополнительное тепло, выделяемое при горении пластины, создает условия для подпитки отливки металлом. Обеспечивается снижение трудоемкости изготовления, упрощение конструкции, повышение качества отливок. 2 с. и 1 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретения относятся к литейному производству, преимущественно к алюминиевому и точному литью, и могут быть использованы для предупреждения образования усадочных раковин на отливках и облегчения отделения прибыли.

Известна легкоотделяемая прибыль литниковой системы (см. Б.Н. Иванов "Словарь-справочник по литейному производству. М. Машиностроение, 1990 г., стр. 141, рис.Л-2). Она содержит корпус, разделительную пластину из металла или стержневой смеси с каналом питания отливки в центре, установленную вертикально, и знаковую часть. Это устройство наиболее близко по технической сути к предлагаемому и выбрано в качестве прототипа.

К недостаткам известного устройства относятся: 1. Некомпактность конструкции из-за наличия знаковой части, не позволяющей устанавливать ее на отливках с малыми узлами питания.

2. Недостаточное качество литья из-за ограниченного питания отливки, т. к. происходит захолаживание металла в центральном канале из-за установки разделительной пластины поперек питания.

3. Трудоемкость отделения прибыли, т.к. сечение центрального канала в разделительной пластине сплошное, монолитное.

Широко известен способ отделения прибыли, при котором ударная нагрузка наносится кувалдой по верхней части прибыли хаотично, пока не произойдет отделение прибыли от отливки.

Недостатки такого способа: высокая трудоемкость из-за необходимости нанесения многочисленных ударов и приложения значительных физических усилий.

Предлагаемыми изобретениями решается задача повышения качества литья и снижения трудоемкости при его изготовлении. При этом достигается следующий технический результат: упрощение конструкции, что позволяет уменьшить размеры прибыли, улучшение питания отливки за счет дополнительного обогрева и эффективности питания, и облегчение отделения прибыли за счет разделенности (узла) канала питания. Для получения такого технического результата в предлагаемой легкоотделяемой прибыли литниковой системы, содержащей корпус и разделительную пластину, установленную вертикально, разделительная пластина выполнена монолитной из древесины, при этом ребра пластины заострены. Разделительная пластина может быть выполнена крестообразной.

Отличительными признаками предлагаемого устройства является то, что разделительная пластина монолитна, выполнена из древесины, при этом ребра пластины заострены. Пластина может быть выполнена крестообразной.

При этом значительно упрощается конструкция, т.к. отсутствует знаковая часть; создается возможность уменьшить размеры прибыли, улучшается питание отливки за счет увеличения количества каналов питания. Каналы питания проходят вдоль пластины с 2-х сторон. Можно устанавливать несколько параллельных пластин, тогда количество каналов питания увеличивается. Улучшается питание отливки и за счет дополнительного обогрева прибыли при горении древесины, что приводит к повышению качества литья и снижению трудоемкости при изготовлении самой прибыли, а также отливки.

Для достижения названного технического результата предлагается способ отделения прибыли, который, как и наиболее близкий к нему известный, включает наложение ударной нагрузки по верхней части прибыли, но удар наносится со стороны плоской поверхности разделительной пластины.

Отличительными признаками предлагаемого способа является то, что удар наносится со стороны плоской поверхности разделительной пластины.

Это обеспечивает удобство и легкое отделение прибыли из-за разделения канала питания на несколько частей, что приводит к снижению трудоемкости при отделении прибыли.

Предлагаемые изобретения иллюстрируются чертежами, на которых изображены: на фиг.1 - разделительная пластина, ограниченная по высоте прибыли; на фиг.2 - разделительная пластина на всю высоту прибыли; на фиг.3 - крестообразная разделительная пластина, ограниченная по высоте прибыли; на фиг.4 - крестообразная разделительная пластина на всю высоту прибыли; на фиг.5 - способ отделения прибыли от отливки.

Прибыль состоит (фиг.5) из корпуса 1, разделительной пластины 2, установленной вертикально с заостренными ребрами (угол , фиг.1, 2, 3, 4 и 5). Прибыль расположена на отливке 4. Ударная нагрузка при отделении прибыли наносится по верхней части 6 со стороны плоской поверхности разделительной пластины 2. На чертеже указано место разлома 3 и зазор 5 между разделительной пластиной и телом отливки 4.

Установка разделительной пластины в полость прибыли осуществляется вдоль питания отливки методом вдавливания в формовочную смесь формы при формовке в землю благодаря заостренным ребрам пластины, эта операция облегчена и способом заклинивания в полость прибыли, если заливка происходит в кокиль, при этом разделительная пластина устанавливается на расстоянии не менее 5 мм (платик) от тела отливки, как показано на фиг.5 поз.5. Это необходимо для того, чтобы при удалении прибыли не повредить тело отливки.

Устройство работает следующим образом. Заливаемый металл поступает в полость отливки и заполняет ее. При заполнении полости отливки 4 фиг.5 жидкий металл поступает вдоль разделительной пластины 2 в полость прибыли 1 и заполняет ее через каналы 7. Таким образом разделительная пластина, изготовленная из древесины, оказывается залитой со всех сторон жидким металлом, тем самым разделяет тело прибыли на части в зависимости от того, какая разделительная пластина установлена (фиг.1, 2, 3 и 4). При необходимости можно устанавливать несколько параллельных пластин (фиг.1 и фиг.2).

При горении без доступа воздуха разделительная пластина выделяет дополнительное тепло, которое разогревает прибыль и создает благоприятное условие для подпитки тела отливки 4. Таким образом разделенная прибыль на несколько частей разделительной пластиной легко отделяется по частям (по каналам) от тела отливки 4.

Предлагаемый способ отделения прибыли осуществляется следующим образом.

Для более быстрого и легкого отделения прибыли и сохранения качества отливки, ударную нагрузку следует наносить по верхней части прибыли со стороны плоской поверхности разделительной пластины.

Пример. Требуется отделить прибыль с установленной в ней разделительной пластиной (по предлагаемому устройству) от полученной отливки. Если удары кувалдой наносить хаотично по верхней части прибыли, то для достижения результата понадобится множество ударов и значительная физическая нагрузка.

А по предлагаемому способу, если ударить со стороны плоской поверхности разделительной пластины, то прибыль, разделенная этой пластиной, легко отделится от отливки.

Т.е. обеспечивается снижение трудоемкости и повышение производительности труда.

Из всего вышеописанного следует, что задача повышения качества литья и снижения трудоемкости при его изготовлении решена. При этом упростилась конструкция прибыли, появилась возможность уменьшить ее размеры, улучшилось питание отливки, следовательно - повысилось качество литья, а отделение прибыли облегчилось.

Предлагаемые изобретения просты, надежны, экономичны, пригодны для широкого использования в литейном производстве.

Формула изобретения

1. Легкоотделяемая прибыль литниковой системы, содержащая корпус и разделительную пластину, отличающаяся тем, что разделительная пластина монолитна, выполнена из древесины и установлена вертикально, при этом ребра пластины заострены.

2. Легкоотделяемая прибыль литниковой системы по п. 1, отличающаяся тем, что разделительная пластина выполнена крестообразной.

3. Способ отделения прибыли, включающий наложение ударной нагрузки по верхней части прибыли, отличающийся тем, что удар наносят со стороны плоской поверхности разделительной пластины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству и касается изготовления элементов литниковой системы форм

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при литье в кокиль

Изобретение относится к литейному производству и предназначено для получения высококачественного чугуна с шаровидным, вермикулярным и пластинчатым графитом
Изобретение относится к огнеупорной промышленности и может быть применено для механохимического рафинирования расплавов цветных и черных металлов путем пропускания их через фильтры

Изобретение относится к получению отливок путем внутриформенного модифицирования на формовочных линиях с вертикальной линией разъема полуформ

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при изготовлении кольцевых отливок, например стальных бандажей трамвайных или железнодорожных колес

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литейным песчаным формам для получения мелких и средних отливок

Изобретение относится к литейному производству, в частности, к литниковым системам, обеспечивающим модифицирование и рафинирование жидкого металла при заливке в форму

Изобретение относится к технологии стального литья, в частности к литниковым системам

Изобретение относится к металлургии цветных и черных металлов и может быть использовано для рафинирования расплавленного металла от газообразных и твердых неметаллических примесных включений

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при изготовлении отливок из черных и цветных сплавов

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при литье по выплавляемым моделям

Изобретение относится к области металлургии

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству, в частности к отливке стальных деталей в разовых песчано-глинистых формах

Изобретение относится к области литейного производства

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к области литейного производства
Наверх