Система безопасности транспортного средства

 

Изобретение относится к технике предотвращения несанкционированного пользования транспортным средством. Система включает в себя иммобилизатор и первый транспондер, снабженные однотипными криптографическими устройствами, причем запоминающее устройство первого транспондера защищено от считывания внешними устройствами. Система оснащена вторым транспондером, запоминающее устройство которого содержит пароль криптографического устройства первого транспондера и выполнено с возможностью считывания пароля иммобилизатором. Предложенное техническое решение обеспечивает снижение стоимости ремонта и повышение ремонтопригодности системы безопасности. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано, например, в системе безопасности автомобиля.

Известны, см. патент РФ 2148511, МПК 7 B 60 R 25/04, публ. 10.05.2000, бюл. 13, системы безопасности автомобиля, включающие в себя иммобилизатор и транспондер.

Известны, см. патент РФ 2133482 С1, МПК 6 G O1 S 13/00, транспондеры с программируемым криптографическим устройством. Например, в состав транспондера ТК5560 фирмы "TEMIC Semiconductors" (см. 1) входит процессор, криптографическое устройство и запоминающее устройство (далее - ЗУ). Криптографическое устройство осуществляет обработку сообщений, приходящих на транспондер, в соответствии с паролем, записанным в ЗУ. При этом ЗУ транспондера защищено от считывания внешними устройствами.

При программировании иммобилизатора системы безопасности в нем реализуют криптографическое устройство, однотипное с криптографическим устройством транспондера, а в ЗУ иммобилизатора записывают пароль для криптографического устройства.

Информация о паролях криптографических устройств является секретной и обычно хранится в базах данных завода-изготовителя системы безопасности.

В случае выхода из строя иммобилизатора работоспособность системы безопасности восстанавливают одновременной заменой иммобилизатора и транспондера, в которых реализована однотипная криптографическая функция.

За прототип заявляемого изобретения взята система безопасности транспортного средства, заявка WO 9510432, МПК 6 B 60 R 25/00, публ. 20.04.95. Система безопасности включает в себя иммобилизатор и транспондер, снабженные однотипными криптографическими устройствами, причем ЗУ транспондера защищено от считывания внешними устройствами.

Недостатком системы является отсутствие у владельца транспортного средства информации о пароле криптографического устройства транспондера, так как пароль хранится в защищенном от считывания ЗУ транспондера. При выходе из строя иммобилизатора ремонт системы безопасности приходится осуществлять путем одновременной замены иммобилизатора и транспондера, в ЗУ которых на заводе-изготовителе вносят одинаковый пароль криптографического устройства для реализации однотипной криптографической функции. Дорогостоящий "старый" транспондер при этом выбрасывают.

Задачами заявляемого изобретения являются снижение стоимости ремонта и повышение ремонтопригодности системы безопасности.

Указанные задачи решаются в системе безопасности транспортного средства, включающей в себя иммобилизатор и транспондер, снабженные однотипными криптографическими устройствами, причем ЗУ транспондера защищено от считывания внешними устройствами.

Задачи решаются тем, что система безопасности дополнительно оснащена вторым транспондером, ЗУ которого выполнено с возможностью считывания содержимого ЗУ иммобилизатором. При этом второй транспондер может быть снабжен криптографическим устройством.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображена схема системы безопасности транспортного средства.

Изобретение может быть реализовано в системе безопасности транспортного средства, включающей в себя установленный на транспортном средстве иммобилизатор 1, в состав которого входят процессор 2, ЗУ 3 и криптографическое устройство 4, а также первый транспондер 5, в состав которого входят процессор 6, ЗУ 7, защищенное от считывания, и криптографическое устройство 8. Для реализации изобретения систему безопасности снабжают вторым транспондером 9, включающим в себя процессор 10 и ЗУ 11 с возможностью считывания содержимого ЗУ 11 иммобилизатором 1. В состав второго транспондера 9 может быть включено и криптографическое устройство 12.

Работа системы безопасности до отказа иммобилизатора осуществляется следующим образом.

Перед эксплуатацией системы безопасности в ЗУ 7 транспондера 5 и ЗУ 3 иммобилизатора 1, а также в ЗУ 11 транспондера 9 записывают пароль криптографического устройства. В ЗУ 3 иммобилизатора 1 и в ЗУ 11 транспондера 9 записывают также идентификационный код транспондера 9.

Иммобилизатором 1 вырабатывают случайное число и посылают его в транспондер 5. В транспондере 5 случайное число обрабатывают в криптографическом устройстве 8, после чего результат обработки посылают иммобилизатору 1. В криптографическом устройстве 4 иммобилизатора 1 также обрабатывают данное случайное число. При приходе ответа от транспондера 5 процессором 2 иммобилизатора 1 сравнивают результаты обработки случайного числа, полученные в транспондере 5 и иммобилизаторе 1, и при их совпадении делают вывод о легитимности транспондера 5. После этого иммобилизатором 1 подают на исполнительное устройство системы безопасности (на чертеже не показано) сигнал деблокирования.

Работа системы безопасности после замены иммобилизатора 1 на резервный осуществляется следующим образом. В ЗУ резервного иммобилизатора на заводе-изготовителе записывают идентификационный код транспондера 9, несекретный и единый для транспондеров с ЗУ, выполненных с возможностью считывания содержимого ЗУ иммобилизатором. Подносят транспондер 9 к антенне резервного иммобилизатора и запрашивают иммобилизатором код транспондера. С транспондера 9 передают резервному иммобилизатору идентификационный код и пароль криптографического устройства, хранящиеся в ЗУ 11. Иммобилизатором идентифицируют транспондер 9 по идентификационному коду и записывают в ЗУ резервного иммобилизатора пароль криптографического устройства.

Далее работа системы безопасности не отличается от описанной выше обычной работы.

Для повышения комфортности системы транспондер 9 может быть снабжен криптографическим устройством. При этом появляется возможность использовать транспондер 9 в качестве транспондера 5. До и после применения транспондера 9 с целью исключения возможности считывания злоумышленниками пароля криптографического устройства транспондер 9 заключают в экранирующую оболочку.

Источник информации 1. Remote Control and Identification Systems. Design Guide. August 1997. Publisher: TEMIC TELEFUNKEN microelectronic GmbH. S. 312.

Формула изобретения

1. Система безопасности транспортного средства, включающая в себя иммобилизатор и первый транспондер, снабженные однотипными криптографическими устройствами, причем запоминающее устройство первого транспондера защищено от считывания внешними устройствами, отличающаяся тем, что система безопасности дополнительно оснащена вторым транспондером, запоминающее устройство которого содержит пароль криптографического устройства первого транспондера и выполнено с возможностью считывания пароля иммобилизатором.

2. Система по п. 1, отличающаяся тем, что второй транспондер снабжен криптографическим устройством.

РИСУНКИ

Рисунок 1

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 10.12.2006        БИ: 34/2006




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике защиты транспортного средства

Изобретение относится к оборудованию для предотвращения недозволенного использования или кражи транспортных средств

Изобретение относится к технике предотвращения несанкционированного использования или хищения транспортных средств с применением радиоканалов

Изобретение относится к оборудованию транспортного средства и используется в качестве устройства для предотвращения недозволенного его использования

Изобретение относится к области защиты автомобиля от несанкционированного пользования

Изобретение относится к автомобилестроению и предназначено для использования при восстановлении работоспособности системы безопасности автомобиля, включающей в себя носитель кода, иммобилизатор и блок управления двигателем

Изобретение относится к области защиты автомобиля от несанкционированного пользования

Изобретение относится к области защиты автомобиля от несанкционированного пользования

Изобретение относится к оборудованию для предотвращения кражи транспортного средства

Изобретение относится к оборудованию защиты транспортных средств с двигателем внутреннего сгорания от угона при их эксплуатации

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для предотвращения несанкционированного пользования транспортным средством

Изобретение относится к системам предотвращения несанкционированного пользования автомобилем

Изобретение относится к электрическому оборудованию транспортных средств

Изобретение относится к технике защиты транспортных средств (ТС) от несанкционированного использования

Изобретение относится к оборудованию транспортных средств для предотвращения недозволенного использования или кражи и может быть использовано в электрических системах автомобилей для включения различных узлов и механизмов и сопряженных с противоугонным средством

Изобретение относится к оборудованию транспортных средств для предотвращения недозволенного использования или кражи и может быть использовано в электрических системах автомобилей для включения различных узлов и механизмов, сопряженных с противоугонным средством

Изобретение относится к технике предотвращения несанкционированного использования и хищения транспортных средств

Изобретение относится к технике защиты транспортных средств от несанкционированного использования

Изобретение относится к средствам для предотвращения несанкционированного использования двигателя автомобиля
Наверх