Ограждение люка

 

Изобретение относится к средствам спасения подводников. Ограждение люка содержит сильфон, выполненный из соединенных между собой проницаемыми ребрами жесткости кольцевых надувных элементов, и барабан с отверстиями для осушения и крышкой с ручками. Сильфон закреплен в указанном барабане и выполнен с предохранительным клапаном, а крышка закреплена на верхнем кольцевом надувном элементе сильфона. Такое выполнение ограждения люка повышает его надежность и удобство хранения и использования. 1 ил.

Изобретение относится к средствам обеспечения спасения подводников.

Для выхода подводников из всплывающей спасательной камеры (ВСК) подводной лодки (пл) служат спасательные люки. Однако переход подводников из ВСК на спасатель в условиях волнения моря оказывается невозможным, т.к. спасательный люк захлестывает волнами, что приводит к затоплению ВСК. Установка жестких ограждений для предотвращения заливаемости люков на ил нецелесообразна, т. к. увеличивает массогабаритные характеристики ВСК и сопротивление воды при плавании в подводном положении.

Известны складывающиеся и надувные спасательные средства, ограждающие людей от воды. Конструкция этих средств включает в себя надувной элемент, сильфон и основание [1,2,3]. В качестве прототипа принято ограждение люка в виде гибкой юбки (надувного сильфона), закрепленной основанием на корпусе судна для подводных погружений и наполняемой от воздушного баллона, расположенного внутри корпуса судна при нахождении судна в надводном положении [3] . Однако использование подобной конструкции в качестве ограждения люка неудобно в эксплуатации и ненадежно.

Задачей изобретения является обеспечение надежности спасения подводников и удобства эксплуатации.

Задача решается тем, что в конструкции устройства сильфон имеет предохранительный клапан, надувные кольцевые элементы, связанные между собой проницаемыми ребрами жесткости, и заполняется воздухом от баллона, соединенного с ним трубопроводом с запорным и стравливающим клапанами, а основание выполнено в виде барабана для хранения сильфона в исходном положении с отверстиями для слива воды и крышкой с ручками на верхнем кольцевом элементе.

Существенным отличием от прототипа является наличие предохранительного клапана у сильфона; кольцевые надувные элементы, проницаемые ребра жесткости; трубопровод с установленными на нем клапанами наполнения и стравливания воздуха; проницаемое основание в виде барабана и крышки с ручками.

Полезность отличительных признаков состоит в том, что конструкция устройства обеспечивает по сравнению с прототипом: - надежное ограждение спасательного люка от заливаемости; - удобство хранения, постановки и удержания в рабочем положении в условиях волнения; - удобство использования при выходе подводников через спасательный люк и приведения устройства в исходное положение.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Ограждение люка состоит из основания и виде комингса 1 и установленного на нем барабана 2 с отверстиями 3, в котором закреплен сильфон 4. Сильфон обрадован кольцевыми надувными элементами, соединенными между собой проницаемыми ребрами жесткости 5. К верхнему надувному элементу крепится крышка 6 барабана 2 с ручками 7. С внешней стороны сильфона 4 установлен воздушный баллон 8, который трубопроводом 9 соединен со штуцером 10. На трубопроводе 9 имеется клапан наполнения 11 и клапан стравливания 12. Сильфон снабжен предохранительным клапаном 13.

Ограждение люка используется следующим образом.

В исходном положении сильфон 4 уложен в барабан 2 и закрыт крышкой 6. ВСК пришвартовывается к борту спасательного судна. Для подготовки к эвакуации подводников на ВСК высаживаются 1-2 спасателя. Для постановки ограждения люка одним из спасателей открывается запорный клапан баллона 8 и клапан наполнения 11. Под давлением воздуха крышка 6 барабана 2 открывается, и сильфон 4 поднимается в рабочее положение. Ребра жесткости 5 придают сильфону 4 устойчивую цилиндрическую форму. Для предотвращения разрыва сильфон 4 имеет предохранительный клапан 13. После наполнения сильфона 4 и срабатывания предохранительного клапана 13 запорный клапан баллона закрывается. Открывается крышка спасательного люка, и подводники, удерживаясь за ручку 7, с помощью страхующих средств со спасательного судна переводятся на трап, спасательную платформу, беседку и т.п. и поднимаются на борт судна. По окончании работ воздух из сильфона 4 стравливается клапаном 12. Сильфон укладывается в барабан 2 и закрывается крышкой 7. Оставшаяся выше ватерлинии вода самотеком стекает с ограждения люка через отверстия 3.

Источники информации 1. Спасательное средство. B.Г.Вохмянина. Патент России 2000995, М.кл В 63 C 9/04, В 63 C 9/08, опубл. 15.10.93., БИ 37-38.

2. Спасательное средство для водной среды. Патент России 2051838, М.кл В 63 С 9/08, опубл. 10.01.96., БИ 1.

3. Судно для подводных погружений. Патент Великобритании 910053, B 63 G 8/04, 1962 (прототип).

Формула изобретения

Ограждение люка, содержащее основание и сильфон, имеющий надувную полость, сообщенную с воздушным баллоном, отличающееся тем, что основание выполнено в виде установленного на комингсе барабана с отверстиями для осушения и крышкой с ручками, при этом сильфон закреплен в барабане, образован кольцевыми надувными элементами, соединенными между собой проницаемыми ребрами жесткости, снабжен предохранительным клапаном и сообщен с воздушным баллоном посредством трубопровода с запорным и стравливающим клапанами, а упомянутая крышка закреплена на верхнем кольцевом надувном элементе сильфона.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемнотранспортным механизмам и предназначено для пылеподавления при захвате и переносе сыпучих пылящих грузов грейферами, ковшами и т.д

Изобретение относится к укрытию судовых люков при неблагоприятных погодных условиях и предотвращению пыления на погрузочно-разгрузочных работах

Изобретение относится к судостроению

Изобретение относится к судостроению, в частности к конструкциям укрытий судовых люков от атмосферных осадков

Изобретение относится к судостроению, а именно к устройствам для защиты открытого судового грузового люка и перегружаемого груза от атмосферных осадков

Изобретение относится к судостроению, в частности к защитным устройствам от влаготеплообмена грузовых помещений судна

Изобретение относится к судостроению ,в частности к защитным устройствам грузовых помещений судна от влаготеплообмена

Изобретение относится к судостроению , а именно к укрытию судового люка от атмосферных осадков.Целью предлагаемого изобретения является повышение эффективности эксплуатации укрытия при погрузке-разгрузке морских и речных судов

Изобретение относится к портовому оборудованию, в частности к устройствам укрытия проемов судовых грузовых люков

Изобретение относится к средствам спасения подводников и касается использования всплывающей спасательной камеры (КСВ). Предложено выдвижное ограждение люка, содержащее основание, сильфон с предохранительным клапаном, крышку с ручками, воздушный баллон, трубопровод с клапанами наполнения и стравливания, в конструкции устройства предусмотрены выдвижная демпфирующая сетка, взаимодействующая с сильфоном, верхний край которой закреплен на крышке, а нижний край окантован опорным кольцом, стопор, фиксирующий демпфирующую сетку в выдвинутом положении, и ограничитель, фиксирующий опорное кольцо в исходном состоянии. Технический результат заключается в повышении надежности конструкции выдвижного ограждения люка при работе в условиях морского волнения. 1 ил.
Наверх