Способ получения фузидиевой кислоты

 

Изобретение относится к микробиологической промышленности, в частности к производству антибиотиков. Фильтрат культуральной жидкости продуцента Fusidium coccineum экстрагируют органическим растворителем. Полученный реэкстракт обрабатывают 25%-ным раствором серной кислоты. Выпавший осадок кристаллизируют и очищают добавлением метанола, очищенную фузидиевую кислоту перекристаллизовывают водным раствором метанола с содержанием его в растворе не более 25%. Получают мелкокристаллическую с размером кристаллов не более 20 мкм фузидиевую кислоту в виде белого порошка, содержащего менее 2% специфических примесей. Способ позволяет получить фузидиевую кислоту высокого качества.

Изобретение относится к микробиологической промышленности, в частности к производству антибиотиков.

Известен способ получения фузидиевой кислоты из фильтрата культуральной жидкости продуцента Fusidium coccineum путем экстракции органическим растворителем, затем щелочным водным раствором, обработки раствором хлористого кальция, добавления к выпавшему осадку метанола, отделения метанольного экстракта, концентрирования упариванием, подкисления, перекристаллизации и выделения очищенной фузидиевой кислоты (А.с. 1499922).

Недостатком известного способа является наличие стадии упаривания и невысокое качество готового продукта из-за большого количества примесей и крупнокристалличности готового продукта.

Наиболее близким к заявляемому является способ получения фузидиевой кислоты (ФК) из фильтрата культуральной жидкости продуцента Fusidium coccineum путем экстракции ее бутилацетатом, реэкстракции кальцинированной содой, обработки реэкстракта хлористым кальцием для выделения кальциевых солей фузидиевой кислоты с последующей их сушкой. Кальциевую соль ФК растворяют в метаноле, полученный метанольный концентрат охлаждают до (01)oС, выдерживают в течение часа, при этом происходит кристаллизация технической фузидиевой кислоты (ТФК). Выпавшую в осадок ТФК промывают смесью метанола с обессоленной водой в соотношении 1:1 и сушат. Для очистки от примесей ТФК растворяют в метаноле, полученный метанольный концентрат охлаждают до (01)oС, добавляют к нему обессоленную воду в количестве 45% от объема концентрата, выдерживают в течение часа, при этом происходит кристаллизация фармакопейной фузидиевой кислоты. Осадок фильтруют, промывают смесью метанола и обессоленной воды в соотношении 1: 1 и сушат (Промышленный регламент на производство фармакопейной фузидиевой кислоты. Утвержден 22.10.1992) [1].

Недостатком известного способа является невысокое качество конечного продукта из-за присутствия 2 - 4% примесей, его крупнокристалличность (размер кристаллов 150 - 350 мкм), что приводит к необходимости дополнительного воздействия на субстанцию ФК при использовании ее в готовых лекарственных средствах: мазях, кремах, суспензиях.

Изобретение направлено на повышение качества ФК по показателям "примеси" и "размеры кристаллов".

Указанный результат достигается тем, что предлагаемый способ получения ФК из фильтрата культуральной жидкости продуцента Fusidium coccineum включает экстракцию ее органическим растворителем, реэкстракцию водным щелочным раствором, выделение ФК водным раствором серной кислоты и ее кристаллизацию, при этом кристаллизацию и очистку фузидиевой кислоты ведут безводным метанолом с последующей перекристаллизацией 20-25%-ным раствором метанола.

Отличительными признаками заявленного способа являются: - получение очищенной ФК (ОФК) из чистой ФК путем кристаллизации ее из безводного метанола; - получение мелкокристаллической ФК (МФК) путем перекристаллизации ее из водного метанола.

Кристаллизация ОФК из безводного метанола позволяет получить более чистый конечный продукт. В процессе проведения экспериментов был выявлен эффект более высокой растворимости примесных компонентов в метаноле по сравнению с водно-метанольным раствором. Полученная предлагаемым способом фузидиевая кислота содержит менее 2% примесей против 2-4% в продукте, изготовленном по прототипу.

В процессе проведения экспериментов проверялось влияние содержания метанола в среде для перекристаллизации ОФК. Установлено, что осадки и размерами кристаллов не более 20 мкм образуются при перекристаллизации ОФК из водных растворов, содержащих не более 25% метанола.

В общем случае способ реализуется следующим образом: Из 140 л подкисленного до рН 6,0 - 6,5 фильтрата культуральной жидкости продуцента Fusidium coccineum бутилацетатом в количестве 70 л при перемешивании экстрагируют антибиотик Полученный бутилацетатный экстракт объемом 70 л отделяют и обрабатывают 2,5%-ным раствором кальцинированной соды (концентрирование антибиотика щелочным раствором), получают 21 л реэкстракта с рН 10,0-10,2.

К полученному реэкстракту при перемешивании постепенно добавляют 25%-ный водный раствор серной кислоты до значения рН 2,0 - 2,5, при этом выпадает осадок фузидиевой кислоты-сырца, который отфильтровывают и промывают обессоленной водой. Получают 210 г пасты фузидиевой кислоты-сырца, которые растворяют в метаноле (10 частей метанола на 1 кг ФК-сырца) при нагревании до (371)oС, добавляют водный раствор борогидрида калия (общее количество воды, переданное в аппарат, не должно составлять 45% от объема метанольного концентрата фузидиевой кислоты с учетом содержания воды в сырце). Смесь при перемешивании охлаждают до (01)oС, при этом происходит кристаллизация чистой фузидиевой кислоты (ЧФК). Осадок ЧФК отфильтровывают, промывают 50%-ным водным метанолом и сушат при (601)oС. Получают 30 г ЧФК.

30 г ЧФК растворяют в 4 частях метанола при нагревании до (532)oC и перемешивают до полного растворения осадка, осветляют активированным углем и перемешивают в течение 15 мин. Суспензию фильтруют, охлаждают до (02)oC и выдерживают при перемешивании 1,0 - 1,5 ч, отфильтровывают осадок, промывают его метанолом в количестве 60 мл, охлажденным до (02)oC. Получают 55 г пасты высокоочищенной фузидиевой кислоты (ВФК).

55 г пасты ВФК растворяют в 4 частях метанола при работающей мешалке и нагреве суспензии до (482)oC до полного растворения осадка. Отфильтрованный метанольный концентрат загружают в охлажденную до (161)oC водно-метанольную смесь (20 л воды и 2 л метанола на 1 кг пасты ВФК, взятой на растворение), охлаждают реакционную массу до 2 - 4oС, доводят 18%-ной соляной кислотой рН до 4,0-4,5, перемешивают 1 ч, фильтруют. Промывку осадка осуществляют охлажденной до 2-4oС водно-метанольной смесью с объемной долей метанола 40%, промытый осадок сушат, получают 20 г мелкокристаллической фузидиевой кислоты.

Полученный таким образом препарат представляет собой белый порошок с размерами кристаллов менее 20 мкм и суммой специфических примесей менее 2%.

Таким образом, из полученных данных следует, что получение высокоочищенной мелкокристаллической фузидиевой кислоты обеспечивает заявленная совокупность операций с указанным порядком их выполнения и оптимальными условиями проведения.

Формула изобретения

Способ получения фузидиевой кислоты путем экстракции фильтрата культуральной жидкости продуцента Fusidium coccineum органическим растворителем с последующей реэкстракцией водным щелочным раствором, выделением и кристаллизацией, отличающийся тем, что кристаллизацию и очистку фузидиевой кислоты ведут безводным метанолом с последующей перекристаллизацией водным метанолом с содержанием его в растворе не более 25%.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к получению штамма, и может быть использовано для получения холерной диагностической 0139-антисыворотки, а также вакцинных препаратов

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к очистке объектов окружающей среды от загрязнения нефтью и нефтепродуктами при помощи микроорганизмов

Изобретение относится к медицинской микробиологии

Изобретение относится к микробиологической промышленности и касается селекции нового штамма гриба Aspergillus niger ВКПМ F-809 - продуцента лимонной кислоты в условиях глубинного культивирования на любой из питательных сред: среды из сгущенного сока сорго или мелассы, или свекловичного сахара

Изобретение относится к сельскому хозяйству, и именно к производству органо-минеральных удобрений из промышленных отходов, в частности из гидролизного лигнина

Изобретение относится к сельскому хозяйству, и именно к производству органо-минеральных удобрений из промышленных отходов, в частности из гидролизного лигнина
Изобретение относится к лечебно-пищевой биотехнологии и может быть использовано для приготовления лечебно-профилактических препаратов на основе живых бактерий
Изобретение относится к способам проведения ферментативного гидролиза биополимеров клетки с получением продуктов белковой, нуклеотидной, липидной и углеводной природы

Изобретение относится к области биотехнологии и касается производства антибиотиков микробиологическим методом
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к способу получения дрожжевого экстракта, активирующего обмен веществ

Изобретение относится к области химии полимеров, в частности производства и использования органических каучукоподобных соединений

Изобретение относится к биотехнологии и касается способа выделения биологически активных веществ (БАВ)

Изобретение относится к биосинтезу белковых кормов из нетрадиционных источников сырья (органических отходов сельского хозяйства) и может быть использовано в области сельского хозяйства на животноводческих фермах и комплексах для переработки и очистки животноводческих стоков с получением кормовых добавок
Изобретение относится к составу пюреобразных консервов для детского питания
Наверх