Цоколь дымовой трубы

 

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при сооружении и реконструкции дымовых труб с газоотводящими стволами и односторонним подводом газоходов. Цоколь дымовой трубы включает несущую оболочку и размещенный внутри газоотводящий ствол с односторонним подводом газохода и пандус в нижней части ствола. С целью повышения надежности работы дымовой трубы пандус в цокольной части ствола выполнен скользящим из нескольких элементов, размещенных с зазором между ними. 1 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при сооружении и реконструкции дымовых труб с газоотводящими стволами и односторонним подводом газохода.

Известна конструкция цоколя дымовой трубы [1], содержащей несущую оболочку и размещенный внутри газоотводящий ствол с односторонним подводом газохода, а также пандус в цокольной части ствола. Недостаток известной конструкции заключается в том, что ниже пандуса в цокольной части ствола происходит его разрушение под воздействием термических напряжений при переменных режимах работы котлов.

Технический результат изобретения достигается тем, что в цоколе дымовой трубы, включающей несущую оболочку и размещенный внутри газоотводящий ствол с односторонним подводом газохода и пандус в нижней части ствола, пандус выполняется скользящим из нескольких элементов, размещенных внахлест с зазором между ними.

Технический результат предлагаемого изобретения направлен на исключение разрушающих термических напряжений строительных конструкций цоколя газоотводящего ствола дымовой трубы при переменных режимах работы котлов за счет выполнения пандуса скользящим из нескольких элементов, размещенных с зазором между ними. За счет этого часть газов через зазоры между элементами пандуса поступает в нижнюю часть цоколя ствола и происходит равномерный его обогрев, что снижает термические напряжения.

На чертеже изображен пример осуществления предлагаемой конструкции цоколя дымовой трубы в поперечном разрезе.

Цоколь дымовой трубы содержит несущую железобетонную оболочку 1 и газоотводящий ствол 2, подключенный к газоходу 3, и пандус, состоящий из нескольких элементов 4, размещенных внахлест с зазорами 5 между собой. В нижней части ствол заканчивается воронкой 6 для удаления конденсата и твердых золовых частиц.

Предлагаемое изобретение позволяет увеличить надежность и долговечность работы цоколя дымовой трубы при переменных режимах работы подключенных котлов.

Литература 1. Рихтер Л.А. Газовоздушные тракты тепловых электростанций. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Энергия, 1984, с. 222-224.

Формула изобретения

Цоколь дымовой трубы, включающий несущую оболочку и размещенный внутри газоотводящий ствол с односторонним подводом газохода и пандус в нижней части ствола, отличающийся тем, что пандус выполнен скользящим из нескольких элементов, размещенных внахлест с зазором между ними.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для снижения шума в газовоздухопроводах и может быть использовано в энергетике и в системах вентиляции

Изобретение относится к области химической, нефтехимической и перерабатывающей промышленности и может быть использовано для сжигания сбросных газов на предприятиях
Наверх