Защитный чехол для самоходной пусковой установки твердотопливной ракеты

 

Изобретение относится к военной области, в частности к средствам для защиты самоходных установок от воздействия пуль стрелкового оружия. Предложенный защитный чехол обеспечивает защиту ракеты самоходной пусковой установки от воздействия атмосферных осадков и пуль стрелкового оружия. Сущность изобретения заключается в том, что защитный чехол снабжен каркасом из металлической панцирной сетки или сетки рабицы, который закреплен на внутренней стороне оболочки. Оболочка с каркасом равноудалена от поверхности транспортно-пускового контейнера на расстояние от 5 до 10 длин пуль стрелкового оружия. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области обеспечения защищенности самоходных пусковых установок (СПУ) от воздействия пуль стрелкового оружия в полевых условиях, включая маневрирование и совершение марша, как в мирное, так и военное время.

Обычный защитный чехол для автомобильной и другой техники обеспечивает защиту от атмосферных осадков, пыли, маскировку техники под покров местности. Однако он не обеспечивает защиту техники от воздействия стрелкового оружия, которое сравнительно легко может вывести ее из строя. Особенно это касается ракетных пусковых установок с боевыми ракетами, поскольку воздействие пуль стрелкового оружия может привести не только к механическим повреждениям, но и к возбуждению взрывчатых превращений в зарядах твердых ракетных топлив маршевых ступеней. В последнем случае такое воздействие неизбежно не только выводит из строя СПУ, но и приводит к более опасным катастрофическим последствиям.

Поиск аналогов технических решений выполнен по источникам патентной и научно-технической информации России (СССР), США, Германии, Франции, Великобритании, Японии, Европейского патентного сообщества за период с 1970 по 1999 год. Выявлены различные средства защиты техники. Однако в чистом виде пулезащитного чехла для автомобильной и другой техники, в особенности для самоходных ракетных пусковых установок обнаружить не удалось.

Имеются патенты на защитные чехлы для военной техники, предназначенные для защиты от атмосферных осадков, пыли и других природных воздействий (FR 2255569 A1, F 41 H 7/00, 18.07.1975; DE 3337115 A1, F 41 H 7/04, 11.02.1988). Однако такие источники информации не могут быть использованы в качестве прототипа настоящего изобретения, поскольку его цель - обеспечить защиту техники от целенаправленного воздействия пуль стрелкового оружия, а не только от атмосферных воздействий.

Эффективность средств пулезащиты (противопульной брони) оценивают по удельной массе, т.е. массе единицы поверхности при заданной пулестойкости. Анализ технической и патентной информации показал, что для дополнительной защиты объектов в ряде случаев требуются достаточно легкие средства. Так, например, самоходная пусковая установка (СПУ) с достаточно тяжелой межконтинентальной ракетой практически нe имеет запаса пассивной массы для дополнительной пулезащиты. Поэтому для таких объектов неприемлемы средства в виде сплошных броневых листов как из металлов, так и из керамических материалов.

Выход из такого положения может быть найден на путях использования в системе защиты легких отклоняющих элементов, в частности, металлических сеток типа рабицы или панцирной (RU 2125224 C1, F 41 H 7/02, 20.11.1999, DE 2409876 A1, F 41 H 5/06, 04.09.1975). Механизм действия таких преград заключается в том, что при касании проволоки ячейки сетки своей поверхностью пуля разворачивается вокруг центра масс и отклоняется от направления траектории полета. После разворота на угол 45-90o ее пробивная способность резко падает (в 3. ..5 раз). В данном случае сетка становится более эффективной, чем сплошная стальная преграда и даже преграда из керамики. При этом масса единицы поверхности при заданной степени защищенности объекта от пуль на порядок меньше, чем у броневых материалов.

В качестве наиболее близкого аналога заявляемого технического решения выбран защитный чехол для пусковой самоходной установки твердотопливной ракеты, который включает оболочку и приспособления для ее установки, снятия и крепления на пусковой установке ("Оружие России", каталог, т. VII, М., АОЗТ "Военный парад", 1999, с. 172-173). Известный чехол предназначен для защиты твердотопливной ракеты от атмосферных осадков. Недостатком его является то, что он не способен защитить корпус твердотопливной ракеты от повреждения пулями стрелкового оружия.

Техническим результатом изобретения является создание устройства, обеспечивающего защиту от бронебойно-зажигательных 7,62-мм пуль автомата Калашникова ракеты в транспортно-пусковом контейнере (ТПК), находящемся на СПУ.

Указанный технический результат достигается тем, что защитный чехол для самоходной пусковой установки твердотопливной ракеты, размещенной в транспортно-пусковом контейнере, включает оболочку и приспособления для установки, снятия и крепления ее на указанной пусковой установке. Защитный чехол снабжен каркасом из металлической панцирной сетки или сетки рабицы, который закреплен на внутренней стороне оболочки, при этом оболочка с каркасом равноудалена от поверхности транспортно-пускового контейнера на расстояние от 5 до 10 длин пуль стрелкового оружия.

Кроме того, оболочка выполнена из плетеного материала, а каркас выполнен из стальной сетки и закреплен на оболочке равномерно сборенным, при этом величина просвета ячейки не превышает величины калибра пули. Каркас закреплен на оболочке напротив боковых поверхностей и торцов транспортно-пускового контейнера.

Представленные отличительные признаки свидетельствуют о том, что заявляемый защитный чехол соответствует критерию изобретения "новизна".

Сравнение заявляемого решения с другими техническими решениями в данной области не выявило в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию "изобретательский уровень". Изобретение поясняется чертежом, где изображен заявленный защитный чехол.

Защитный чехол для самоходной пусковой установки состоит из оболочки 1 и каркаса 2 из металлической сетки, которые размещаются на самоходной пусковой установке над транспортно-пусковым контейнером 4, в котором размещена ракета 3. Оболочка 1 может быть выполнена из высокопрочного плетеного (тканого и нетканого) материала типа СВМ, углеткани и т.п. Каркас 2 выполнен из стальной панцирной сетки или сетки рабицы, которая прикреплена вплотную к внутренней стороне оболочки 1. Оболочка 1 с каркасом 2 образуют защитный чехол, который крепится на самоходной пусковой установке с помощью приспособлений, например, кольцевых или дисковых тонколистовых стоек из легкого металла. Имеются также устройства для зачехления и снятия защитного чехла с указанной установки, детали для крепления стоек к самоходной пусковой установке и устройства для экстренного сброса защитного чехла, которые на чертеже не показаны.

Защитный чехол равноудален от поверхности транспортно-пускового контейнера 4 на расстояние от 5 до 10 длин пуль стрелкового оружия. Указанное расстояние обеспечивает возможность изменения угла нутации пуль стрелкового оружия и, тем самым, значительно снизить их поражающее действие на ракету 3, размещенную в самоходной пусковой установке.

Каркас 2 закрепляется на оболочке 1 равномерно сборенным, таким образом, чтобы величина просвета ячейки не превышала величину калибра пули, что исключает ее проникновение через защитный чехол без взаимодействия с проволокой указанной сетки.

Каркас 2 может быть закреплен на всей оболочке 1, которая полностью охватывает транспортно-пусковой контейнер 4 или только напротив боковых поверхностей и торцов транспортно-пускового контейнера 4.

Действие защитного чехла заключается в следующем.

В обычных условиях эксплуатации (на боевой позиции или при совершении марша (маневра) защитный чехол защищает ракету 3 в ТПК 4 от воздействия атмосферных осадков, пыли и т. д. , обеспечивает маскировку СПУ под покров местности. В нештатных ситуациях, например, при случайном или целенаправленном воздействии на СПУ стрелковым оружием, пуля, проникая через оболочку 1 защитного чехла, неизбежно касается проволоки каркаса 2, отстоящего от поверхности ТПК 4 на 100...200 мм. При этом пуля разворачивается на угол 60... 90o, вследствие чего ее пробивная способность резко снижается.

Таким образом, предложенный защитный чехол полностью защищает ракету не только от воздействия атмосферных осадков, но и гарантирует ее от воздействия пуль стрелкового оружия.

Источники информации 1. "Оружие России", каталог, т. VII, "Высокоточное оружие и боеприпасы", М., АОЗТ "Военный парад", стр. 172-173 (прототип) 2. RU 2125224 C1, 20.01.1999.

3. FR 2255569 A1, 18.07.1975.

4. DE 3337115 A1, 11.02.1988.

5. DE 2409876 A1, 04.09.1975.

Формула изобретения

1. Защитный чехол для самоходной пусковой установки твердотопливной ракеты, размещенной в транспортно-пусковом контейнере, включающий оболочку и приспособления для установки, снятия и крепления ее на указанной пусковой установке, отличающийся тем, что он снабжен каркасом из металлической панцирной сетки или сетки рабицы, закрепленным на внутренней стороне оболочки, при этом оболочка с каркасом равноудалена от поверхности транспортно-пускового контейнера на расстояние от 5 до 10 длин пуль стрелкового оружия.

2. Защитный чехол по п. 1, отличающийся тем, что оболочка выполнена из плетеного материала, а каркас выполнен из стальной сетки и закреплен на оболочке равномерно сборенным, при этом величина просвета ячейки не превышает величины калибра пули.

3. Защитный чехол по п. 1, отличающийся тем, что каркас закреплен на оболочке напротив боковых поверхностей и торцов транспортно-пускового контейнера.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области бронетанковой техники, в частности к обеспечению ее дополнительной броневой защитой

Изобретение относится к бронетанковой технике, в частности к бронекорпусам
Изобретение относится к области вооружения и военной техники, в частности к бронезащите повышенной живучести, предназначенной для защиты контрольно-пропускных пунктов стационарного и мобильного размещения, мест сосредоточения военной техники, слабо защищенных, экологически опасных и взрывоопасных объектов от воздействия пуль стрелкового оружия со стальным сердечником

Изобретение относится к бронетанковой технике, в частности к устройствам броневой защиты танков или бронеавтомобилей
Изобретение относится к области индивидуальной защиты человека и касается материала, защищающего от колющего и баллистического ударов, и способа его изготовления
Изобретение относится к элементу броневой защиты транспортного средства, предотвращающему проникновение пули или осколка взрывного устройства в салон автомобиля через зазор бронезащиты двери и бронезащиты салона

Изобретение относится к устройству, предназначенному для защиты чувствительных зон, подверженных столкновениям с посторонними объектами, и касается защиты чувствительных зон летательного аппарата. Устройство содержит гибкое листовое тело (гибкий экран), изготовленное из ударопрочного материала, расположенное отдельно от защищаемого объекта на пути пучка возможных траекторий столкновения постороннего объекта с защищаемым объектом и имеющее несколько энергопоглощающих элементов. Энергопоглощающие элементы могут быть выбраны среди текстильных, механических или гидравлических элементов. При этом текстильные энергопоглощающие элементы представляют собой ленты, каждая из которых зигзагообразно сложена с образованием наложенных друг на друга отрезков, закрепленные на гибком листовом теле у его кромки и по направлению к его внутренней части и снабженные перемычками, последовательно разрывающимися при столкновении постороннего объекта с гибким листовым телом. Энергопоглощающие элементы снабжены крепежными элементами, закрепляемыми на опорной конструкции за пределами пучка возможных траекторий столкновения, таким образом, чтобы попадание постороннего объекта в гибкое листовое тело приводило к деформации последнего и последующему удлинению энергопоглощающих элементов. Достигается сохранение целостности и поддержание функциональности чувствительных зон при столкновении с посторонними объектами. 8 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. Устройство, обеспечивающее пулестойкость автомобиля, содержит пуленепробиваемое оконное стекло, включающее блок противопулевой защиты. Блок противопулевой защиты содержит оконные стекла, слои из керамики или пластмассы, склеенные друг с другом в виде многослойной составной конструкции, промежуточные слои из пластмассы, и одну пулестойкую ленту. Пулестойкая лента имеет прямоугольное поперечное сечение и покрывает блок противопулевой защиты по его периферийной кромке. Один из элементов приклеен к блоку противопулевой защиты со стороны удара и выступает наружу за его пределы на внешней периферии, и содержит пулестойкое устройство бронезащиты. Устройство бронезащиты расположено на внутренней стороне механического транспортного средства так, что примыкает к пуленепробиваемому оконному стеклу и является наложенным на пуленепробиваемое оконное стекло. Достигается повышение пулестойкости оконного стекла. 13 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к средствам индивидуальной бронезащиты. Бронеукрытие содержит несколько бронещитов (1), состыкованных между собой боковыми сторонами (2) посредством поворотных соединительных узлов (3), элементы которых закреплены на тыльной поверхности каждого бронещита (1). Боковые стороны (2) по меньшей мере одного бронещита (1) наклонены относительно основания (4) на одинаковый угол, так что этот бронещит имеет форму равнобедренного треугольника или равнобедренной трапеции. Элементы соединительных узлов (3) каждого бронещита (1) расположены симметрично относительно оси его симметрии на одинаковом расстоянии от середины его высоты и выполнены и так, что бронещиты имеют возможность стыковки как в положении, когда указанные основания (4) стыкуемых бронещитов направлены в одну сторону, так и в положении, когда указанные основания стыкуемых бронещитов направлены в противоположные стороны. Достигается повышение защитных свойств бронеукрытия за счет расположения бронещитов с наклоном относительно вертикальной плоскости. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх