Боевая часть с вкладными поражающими элементами

 

Изобретение относится к кассетным боеприпасам. Боевая часть содержит корпус, центральный разрывной заряд, вкладные поражающие элементы, расположенные концентрично центральному разрывному заряду, который представляет собой корпус с осесимметрично размещенными в нем цилиндрическими блоками ВВ различных размеров, при этом блоки зафиксированы в корпусе отвердевающим кремнийорганическим полимером. Металлическая оболочка корпуса боевой части разделена вдоль образующей по меньшей мере на три равные части посредством сварных швов. Изобретение позволяет повысить эффективность боевой части за счет равномерного распределения поражающих элементов на площади. 2 ил.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в кассетных боеприпасах.

Известна кассетная боевая часть по патенту США 3865034, предназначенная для комплектации ракет класса "воздух-поверхность" и поражения с воздуха наземных целей.

БЧ имеет корпус цилиндрической формы, оба торца которого закрыты металлическими крышками, и снабжена вкладными поражающими элементами. По оси установлен механизм выброса поражающих элементов, обеспечивающий при срабатывании одновременное радиальное разбрасывание вкладных элементов с различными радиальными скоростями.

Механизм выброса состоит из резиновой диафрагмы, алюминиевой гофрированной диафрагмы, стальной трубы и порохового газогенератора и др. Выброс вкладных поражающих элементов происходит за счет расширения резиновой и металлической диафрагм под действием возрастающего давления газов газогенератора. Энергия, сообщенная при помощи поражающих элементов, дробит корпус, изготовленный из хрупкого материала.

К недостаткам известной боевой части относятся: - использование в качестве материала корпуса хрупкого материала, что ограничивает применение конструкции по прочностным характеристикам; - уменьшение сроков эксплуатации БЧ за счет применения в качестве материала диафрагмы резины, которая имеет свойство со временем "стареть", теряя при этом упругость; - сложность конструкции механизма выброса.

Указанная боевая часть по патенту США 3865034 принята в качестве прототипа как наиболее близкая к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Технический результат, на решение которого направлено предлагаемое изобретение, заключается: - в упрощении конструкции механизма выброса; - в возможности применения прочных корпусов из металла; - в повышении сроков эксплуатации кассетных боеприпасов.

В предлагаемом изобретении поставленная задача решается за счет: - выполнения механизма выброса в виде центрального разрывного заряда (ЦРЗ) и представляющего собой тонкостенный, например пластмассовый, корпус с размещенными в нем цилиндрическими блоками взрывчатого вещества различных размеров и зафиксированными в корпусе отвердевающим кремнийорганическим полимером, обладающим эластичными и упругими свойствами, что позволяет надежно фиксировать блоки взрывчатого вещества, а при подрыве последних исключить возможность образования плотных осколков, способных повредить поражающие элементы при выбросе их из боевой части; - выполнения оболочки корпуса БЧ металлической и разделенной по меньшей мере на три части посредством продольных сварных швов, обеспечивающих стабильное разделение (вскрытие) оболочки корпуса продуктами детонации, что экспериментально подтверждено испытаниями.

Способ получения сварного соединения отдельных частей оболочки корпуса не обладает существенными отличиями и не является предметом изобретения.

Примерами получения сварного соединения отдельных частей оболочки корпуса БЧ по типу узких зон концентраторов напряжений являются: - температурный нагрев неплавящимся электродом в режиме основного сварного шва;
- закалка электронным лучом узкой зоны;
- сварка отдельных элементов металлической оболочки.

Аналогов, имеющих признаки, сходные с заявляемым решением, не обнаружено. Совокупность отличительных признаков в устойчивой взаимосвязи всех существенных признаков предлагаемого изобретения позволяет считать, что заявляемая БЧ с вкладными поражающими элементами обладает достаточным изобретательным уровнем, при этом каждый существенный признак необходим, а их совокупность является достаточной для достижения нового эффекта, а не суммы эффектов, не присущего признакам в их разобщенности.

Сущность изобретения поясняется чертежом, который иллюстрирует предлагаемое изобретение, где на фиг.1 изображен продольный разрез боевой части, на фиг.2 - поперечный разрез А-А.

БЧ содержит корпус 1, ЦРЗ 2, вкладные поражающие элементы 3. На фиг.1 изображены поражающие элементы сферической формы, однако это только конкретный пример выполнения. Возможно использование поражающих элементов любой другой формы.

Крепление сферических поражающих элементов 3 осуществляется осевыми упорами, которые поджимают поражающие элементы к внутренней поверхности 5 оболочки 6 корпуса 1.

Металлическая оболочка 6 корпуса БЧ разделена вдоль образующей по меньшей мере на три равные части посредством продольных сварных швов 7. Вариантом разделения оболочки на равные части может служить температурный нагрев неплавящимся электродом в режиме основного сварного шва ("холостой шов"). Продольные швы 7 в совокупности с кольцевыми сварными швами 8 делят оболочку на равные части 9.

Центральный разрывной заряд состоит из цилиндрических блоков ВВ 10, 11, 12 различного диаметра, размещенных в тонкостенном пластмассовом корпусе 13, свободный объем которого заполнен отвердевающим кремнийорганическим полимером 14, например Компаундом "Виксинт ПК-68".

В заданной точке траектории полета носителя кассетной БЧ происходит одновременное задействование (подрыв) блоков ВВ ЦРЗ при помощи соответствующего инициатора, который не является предметом данного предлагаемого изобретения.

Продукты детонации блоков одновременно воздействуют на оболочку корпуса через зазоры между элементами и на сами поражающие элементы, при этом из-за наличия разных по размерам блоков ВВ поражающим элементам придается разное ускорение и тем самым осуществляется разброс элементов с разными радиальными скоростями. Подбором размеров блоков ВВ обеспечивается получение необходимого равномерного распределения элементов на поражаемой площади, а следовательно, максимальной боевой эффективности БЧ.

За счет выполнения на оболочке корпуса БЧ продольных сварных швов под действием продуктов детонации блоков ВВ происходит вскрытие и разделение оболочки корпуса БЧ.

Согласно результатам испытаний вскрытие оболочки происходит, в основном, в зонах выполнения сварных швов, при этом оболочка делится на несколько равных частей (реализуется организованное дробление оболочки) и тем самым обеспечивается стабильность радиальных скоростей выброса поражающих элементов. Кроме того, экспериментально подтверждено, что организованное разделение оболочек БЧ возможно при нанесении на оболочку температурного нагрева неплавящимся электродом в режиме основного сварного шва. Это техническое решение использовано в разработанных конструкциях БЧ.

Многочисленные проведенные испытания макетов и образцов кассетных БЧ подтверждают надежную эффективность заявляемого технического решения.


Формула изобретения

Боевая часть с вкладными поражающими элементами, содержащая корпус, центральный разрывной заряд, вокруг которого концентрично расположены поражающие элементы, отличающаяся тем, что центральный разрывной заряд представляет собой корпус с осесимметрично размещенными в нем цилиндрическими блоками ВВ различных размеров, блоки зафиксированы в корпусе отвердевающим кремнийорганическим полимером, при этом металлическая оболочка корпуса боевой части разделена вдоль образующей по меньшей мере на три равные части посредством сварных швов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области боеприпасов

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в боеприпасах, главным образом в кассетных боевых частях снарядов, мин, бомб, ракет, в которых для выброса суббоеприпасов используются разрывные заряды

Изобретение относится к области вооружения, а именно к авиационным кассетно-контейнерным системам, предназначенным для поражения с малых и предельно малых высот площадных целей, например взлетно-посадочных полос аэродромов

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано в качестве оснащения головных частей ракет для их защиты от кинетического воздействия средств противодействия противника

Изобретение относится к области вооружения, а именно к авиационным кассетно-контейнерным системам, предназначенным для поражения широкого круга целей с различными характеристиками уязвимости

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано в качестве боевого оснащения ракет для создания поражающих полей высокой плотности из равномерно распределенных в пространстве боевых элементов для поражения высокоскоростных целей

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано в качестве боевого оснащения ракет для поражения площадных слабозащищенных целей

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в кассетных боевых частях снарядов, мин, бомб, ракет, в которых для выброса суббоеприпасов используются разрывные заряды

Изобретение относится к боеприпасам, содержащим множество отстреливаемых по заданной схеме субснарядов и к способам стрельбы такими боеприпасами

Изобретение относится к боеприпасам, используемым в качестве кассетных боевых частей снарядов, мин, бомб, ракет, в которых для выброса суббоеприпасов используются разрывные заряды
Наверх