Способ реактивного ионного травления поликремния до sio2 и монокремния

 

Использование: технология изготовления ИС высокой степени интеграции на биполярных или МОП транзисторах. Сущность изобретения: процесс реактивного ионного травления поликремния в плазме гексафторида серы (SF6) и кислорода при содержании кислорода в газовой смеси 25-35 об.% в два этапа при разных уровнях мощности (1,2-1,4 Вт/см2 и 0,5-0,7 Вт/см2) с использованием датчика окончания процесса до SiO2 и монокремния без существенного их подтравливания. Технический результат изобретения заключается в уменьшении затрава в монокремний и увеличение селективности травления поликремния к фоторезистивной маске. 1 табл.

Изобретение относится к микроэлектронике, к технологии изготовления ИС высокой степени интеграции, к процессам сухого плазменного травления.

Процесс травления поликремния до SiO2 и монокремния используется при изготовлении ИС по МНОП технологии со скрытыми контактами (слой поликремния лежит как на областях SiO2, так и на областях кремния) на этапе формирования поликремниевых затворов, а при изготовлении ИС на биполярных кристаллах (в самосовмещенной технологии (ССТ)) - на этапе травления первого слоя поликремния.

Известен способ травления поликремния до SiO2 и монокремния, описанный в патенте РФ 2110114, МКИ 6 H 01 L 21/3065. Он состоит в том, что процесс проводится на установках РИТ в смеси SF6 с добавкой CCl4 до диэлектрика с контролем окончания процесса травления поликремния по спектральному датчику, с одновременным травлением поликремния до SiO2 и кремния без существенных нарушений поверхности кремния. Недостатком этого процесса является сложность вытравливания поликремния на ступеньке рельефа, поскольку процесс является полностью анизотропным без ухода размеров.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению техническим решением является способ, описанный R.W. Light and H.B. Bell. "Profile Control of Polysilicon Lines with SF6/O2 Plasma Etch Process". J. Electrochem. Soc.: SOLID-STATE SCIENSE AND TECHNOLOGY, pp.1567-1571, 07/1983. Он состоит в травлении поликремния в составе SF6/O2 при содержании кислорода 65-80 об.%, давлении 20 Па и мощности 1500 Вт (0,54 Вт/см2). Он позволяет хорошо вытравливать поликремний на ступеньке рельефа, поскольку имеет наклонный профиль травления. Недостатками этого способа являются низкая селективность к фоторезисту (менее 1: 1) и сильная зависимость скорости травления от длительности процесса, что приводит к плохой воспроизводимости результатов и неконтролируемому затраву в монокремний.

Задачей, на решение которой направлено данное изобретение, является достижение технического результата, заключающегося в уменьшении затрава в монокремний и увеличении селективности травления поликремния к фоторезистивной маске. Поставленная задача решается в способе, включающем реактивное ионное травление слоя поликремния через фоторезистивную маску в плазме ВЧ-разряда в газовой смеси гексафторида серы (SF6) и кислорода при давлении 2-3 Па, при содержании кислорода в газовой смеси 25-35 об.%, в два этапа (при плотности мощности на первом этапе 1,2-1,4 Вт/см2, а на втором этапе 0,5-0,7 Вт/см2) с осуществлением контроля окончания процесса травления.

Авторами было установлено, что при низких давлениях (2-3 Па) увеличение % кислорода в смеси SF6/O2 приводит не к уменьшению анизотропности травления, а к ее увеличению, т.е. усиливает затруднение вытравливания зерен поликремния на рельефе. В то же время известно, что чем ниже рабочее давление, тем выше равномерность травления поликремния, меньше эффект загрузки (влияние величины подвергаемой травлению площади пластины на скорость травления) и выше воспроизводимость результатов.

Использование неизвестного ранее явления позволило авторам выбрать такие параметры травления, при которых достигается совокупный положительный эффект, при этом решающее значение имеет и контроль момента окончания процесса.

В таблице приведены данные зависимостей скорости травления поликремния, селективности, разброса линейных размеров в зависимости от плотности мощности с использованием кварцевого покрытия электрода, а также макорового и анодированного дюралевого покрытия.

Из таблицы видно, что использование макорового покрытия электрода приводит к увеличению разброса линейных размеров на 40% по сравнению с кварцевым на той же плотности мощности. Использование анодированного дюралевого покрытия или незащищенного электрода дает еще больший разброс размеров.

Ниже приведены примеры практического выполнения изобретения.

В качестве первого примера рассмотрим реактивное ионное травление слоя поликремния толщиной 0,5 мкм на кремниевой пластине диаметром 100 мм с реальной структурой ИC при максимальной ступеньке рельефа до 0,4 мкм. Поверх слоя поликремния наносили слой фоторезиста толщиной 1,2 мкм (использовалась марка фоторезиста СП-15) и фотолитографией создавали в нем требуемый рисунок поликремниевых затворов (для МОП-структур). Обработка пластин проводилась на установке GIR-260 (тип SO) фирмы Alcatel в газовой смеси SF6/O2 с 30%-ным содержанием О2 при давлении 2 Па. На первой стадии мощность составляла 100 Вт (1,25 Вт/см2), а время травления 45 с. На второй стадии мощность снижалась до 50 Вт (0,63 Вт/см2), время травления складывалось из времени, определенного по спектральному датчику SEM-100 (порядка 20 с) и постоянной составляющей 25 с для вытравливания зерен и остатков поликремния на рельефе. При этом затрав в SiO2 составил 0,008 мкм, уход линейных размеров от ФРМ составил 0,11 мкм, а максимальный разброс линейных размеров по пластине - не более 0,1 мкм.

В следующем примере травление Si* проводилось до SiO2 и монокремния. Для травления использовались пластины диаметром 100 мм с реальной структурой ИС, на которых были сформированы подзатворный SiO2, скрытый контакт (локально вскрытый подзатворный SiO2) и осажден слой легированного фосфором поликремния толщиной 0,5 мкм. Высота рельефа от локального окисления на предыдущих операциях составляла 0,5-0,6 мкм. В качестве маски использовался фоторезист марки СП-15 со сформированным проекционной фотолитографией рисунком поликремниевых затворов. Травление проводилось в тех же режимах на установке GIR-260, причем одновременно до SiO2 и монокремния, но постоянную составляющую времени (после срабатывания датчика), за счет увеличения равномерности травления и лучшей вытравливаемости зерен поликремния на рельефе, удалось сократить до 4 с. При этом затрав в монокремний составил не более 0,02 мкм, а уход линейных размеров был равен 0.

Формула изобретения

Способ реактивного ионного травления поликремния до SiO2 и монокремния, включающий обработку слоя поликремния через фоторезистивную маску в плазме гексафторида серы (SF6) и кислорода (O2), отличающийся тем, что травление проводят при давлении 2-3 Па, при содержании кислорода в газовой смеси 25-35 об. %, в два этапа - при плотности мощности на первом этапе 1,2-1,4 Вт/см2, на втором 0,5-0,7 Вт/см2 и осуществляют контроль окончания процесса травления.

РИСУНКИ

Рисунок 1

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 20.08.2004        БИ: 23/2004



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области плазмохимии и может быть использовано в микроэлектронной промышленности в производстве интегральных схем и дискретных полупроводниковых приборов при травлении и осаждении материалов и выращивании собственного диэлектрика на полупроводниках и металлах

Изобретение относится к микроэлектронике, а именно технологии изготовления ИС высокой степени интеграции на биполярных транзисторах, изготовленных по самосовмещенной технологии (ССТ) с двумя слоями поликремния

Изобретение относится к полупроводниковой электронике, в частности к технологии дискретных полупроводниковых приборов

Изобретение относится к области обработки твердых тел химическим или электрохимическим способами и может быть использовано для приготовления образцов из полупроводников и диэлектриков для просвечивающей электронной микроскопии (ПЭМ)

Изобретение относится к области плазмохимии и может быть использовано в микроэлектронной промышленности в производстве интегральных схем и дискретных полупроводниковых приборов при травлении и осаждении материалов и выращивании собственного диэлектрика на полупроводниках и металлах

Изобретение относится к способу просушивания с соблюдением чистоты поверхностей таких материалов, как полупроводники, керамика, металлы, стекло, пластмассы и, в частности, кремниевые пластины и лазерные диски, у которых подложка погружена в жидкую ванну, а поверхности просушиваются по мере отделения от жидкости, например, путем продувки газа над поверхностью жидкости, причем газ может растворяться в жидкости и снижает поверхностное натяжение жидкости

Изобретение относится к электронной технике, а именно к процессам электрохимической обработки полупроводниковых пластин, в частности к операциям электрополировки и утонения пластин, формирования анодных окисных пленок и слоев пористого кремния (формирование пористого кремния включает в себя несколько одновременно протекающих процессов - электрохимического травления и полирования, а также анодного окисления)
Наверх