Орудие для обработки засоленных почв

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям для обработки засоленных орошаемых почв. Орудие содержит щелеобразователь в виде наклонных к горизонту лап, установленных посредством стоек со смещением в сторону. Стойки взаимно соединены установленным в средней их части горизонтальным ножом. Нож и каждая стойка снабжены отъемными лезвиями. Лезвия смонтированы в пазах стоек и ножа. Лезвия в пазах зафиксированы цилиндрическими штифтами. Стойки и нож образованы боковинами и прокладками между ними. Каждая из боковин стоек и ножа выполнена единой деталью. Вертикальные части боковин стоек и горизонтальные плоскости ножа снабжены технологическими окнами. Лапы закреплены на нижних участках стойки и выполнены отъемными. Применение изобретения позволит снизить энергоемкость процесса рыхления и поделки щелей для отвода солевых отложений в дренажный сток. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почв, например засоленных.

Известен рабочий орган щелевателя почвы, выполненный в виде стойки с ножом, в котором, с целью создания открытых непрерывных щелей без выступающих почвенных валиков, нож выполнен в виде двухгранного вертикального клина с криволинейно-вогнутой режущей кромкой; с целью уменьшения засыпания щели почвой, в задней части ножа шарнирно закреплены подпружиненные выравнивающие пластины; угол атаки ножа выполнен переменным по высоте; выравнивающие пластины выполнены криволинейными с выпуклостью наружу (SU, авторское свидетельство 389735. М.кл. А 01 В 13/16. Рабочий орган для щелевания почвы //В. Н.Сидоренко. Заявлено 23.12.1971, опубликовано 11.07.1973).

К недостаткам представленного рабочего органа к решаемой технологической и конструкторской проблеме при обработке засоленных почв в орошаемом земледелии относятся незначительная зона деформации почвы, практически не пригодная для дренажа высокоминерализованной избыточной влаги.

Наиболее близким аналогом к заявленному объекту по совокупности признаков и сущности к решаемой проблеме является орудие для обработки засоленных почв, включающее щелеобразователь, в котором, с целью формирования почвенного горизонта для проведения химической промывки с одновременным отводом солевых отложений в дренажный сток, за щелеобразователем по обеим сторонам от него и выше установлены рыхлящие рабочие органы; рыхлящие рабочие органы выполнены в виде наклонных к горизонту односторонних лап (SU, авторское свидетельство 372952. М.кл. А 01 В 13/00, Е 02 В 11/02. Орудие для обработки засоленных почв //К.В.Александрян, Г.И.Данилевич, Д.Я.Сынмер, А.В. Агасян. Заявлено 18.05.1971. Опубликовано 12.03.1973).

К причинам, препятствующим достижению требуемого технического результата при использовании известного устройства, принятого за ближайший аналог, относятся недостаточно широкие функциональные возможности.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, - расширение функциональных возможностей орудия для обработки засоленных почв.

Технический результат - снижение энергоемкости процесса при рыхлении и поделке щелей для отвода солевых отложений в дренажный сток, упрощение конструкции и числа рабочих органов, повышение срока службы рабочего органа щелеобразователя, увеличение глубины поделки щелей.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном орудии для обработки засоленных почв, включающем щелеобразователь в виде наклонных к горизонту лап, установленных посредством стоек со смещением с сторону, согласно изобретению стойки взаимно соединены установленным в средней их части горизонтальным ножом, упомянутый нож и каждая из стоек к направлению движения имеют разнонаклонные отъемные лезвия, смонтированные в пазах стоек и ножа и зафиксированные в них штифтами, стойки и нож образованы боковинами и прокладками, каждая из боковин стоек и ножа выполнена единой деталью, при этом вертикальные части боковин стоек и горизонтальные плоскости ножа снабжены технологическими окнами.

За счет того, что в средней части между парой стоек смонтирован горизонтальный нож и отъемные лезвия на фронтальных участках ножа и стоек, достигается указанный выше технический результат.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 изображен щелеобразователь орудия для обработки засоленных почв, вид сбоку.

На фиг.2 - то же, вид в плане.

На фиг.3 - то же, в аксонометрическом изображении.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения, заключаются в следующем.

Орудие для обработки засоленных почв содержит кроме общеизвестных узлов щелеобразователь в виде наклонных к горизонту лап 1 и 2, установленных посредством стоек 3 и 4 со взаимным смещением в сторону.

Стойки 3 и 4 взаимно соединены установленным в средней части горизонтальным ножом 5. Упомянутый нож 5 и каждая из стоек (3, 4) имеют разнонаклонные к направлению движения отъемные лезвия 6, 7, 8, 9 и 10.

Смонтированные в пазах стойки 3 и стойки 4, а также ножа 5 отъемные лезвия 6-10 зафиксированы в них штифтами 11 (см. фиг.3). Стойки 3, 4 и нож 5 образованы боковинами 12 и 13 и прокладками 14. Каждая из боковин 12 и 13 стоек 3, 4 и ножа 5 образована единой деталью из листовой стали толщиной 8-12 мм и надлежащим раскроем.

Вертикальные части боковин 12 и 13 стоек 3, 4 и горизонтальные плоскости ножа 5 снабжены технологическими окнами 15, 16, 17, 18 и 19.

Лапы 1 и 2 закреплены на нижних участках стоек 3 и 4 и выполнены отъемными. К параллельным продольным балкам рамы орудия стойки 3 и 4 крепятся болтами М 30145, вставляемыми в отверстия 21 и 22 (см. фиг.1 и 3).

На раме орудия надлежащим образом крепятся два опорных колеса с винтовыми механизмами для регулирования глубины поделки щелей и величины обрабатываемого слоя. Рама снабжена кронштейнами навески и пальцами для шарнирного соединения с тягами навесной системы агрегатируемого трактора класса тяги 3.

Орудие для обработки засоленных почв работает следующим образом.

После подготовки орудия к работе его навешивают на тяги навесной системы агрегатируемого трактора.

При установившемся движении агрегата технологический процесс поделки вертикальных щелей с очаговыми резервуарами на нижних участках в подпахотном (грунтовом горизонте) слое и рыхление верхнего, корнеобитаемого слоя с растительными и корневыми остатками осуществляют следующим.

Первым в технологической цепочке по ходу движения агрегата в работе принимает участие наклонная к горизонту лапа 2. Режущей кромкой лапы 2 подрезается грунт на глубине 0,50-0,65 м от поверхности поля. Лапой 2 грунт деформируется на большие комья и глыбы, образуя пустоты в зоне диаметром 0,15-0,30 м. При перемещении нижнего участка стойки 4 в подпахотном горизонте таким образом образуется дрена для сбора минерализованной воды, ее накопления и последующего отвода.

Съемным лезвием 9 на фронтальной нижней части стойки 4 разрезается вертикальная щель в подпахотном слое. Одновременно с отъемным лезвием 9 в работе участвует лезвие 10 на верхней наклонной части стойки 3. Режущей кромкой лезвия 10 разрезается вторая вертикальная щель, смещенная от щели, нарезанной съемным лезвием 9. Режущей кромкой лезвия 10 подрезаются пожнивные остатки и корни растений. Несрезанные стебли перемещаются по лезвию 10 вниз в направлении лапы 1.

Далее в работу вступает режущая кромка отъемного лезвия 6 горизонтального ножа 5. Лезвием 6 подрезается верхний слой почвы, насыщенный корнями растений. Этот слой подвергается интенсивному крошению.

Затем в работу вступает наклонная к горизонту лапа 1. Она формирует очаговый резервуар для накопления высокоминерализованной воды из почвенного слоя. Отъемное лезвие 7 нарезает вертикальную щель в подпахотном слое. Щель, нарезанная нижней частью стойки 4, незначительно смещена в сторону стойки 3. Завершает подготовку очаговых резервуаров отъемное лезвие 8 на верхней части стойки 4.

Смещение отъемного лезвия 10 на стойке 3 по сравнению с отъемным лезвием 8 на стойке 4 на ход по ходу движения орудия исключает заклинивание верхнего слоя почвы между верхними частями стоек 3 и 4 и подвергает пласт почвы дополнительному крошению.

Аналогичное положение лезвий 7 и 9 на нижних участках стоек 3 и 4 позволяет снизить общее тяговое сопротивление орудия.

Выпадение достаточного количества естественных осадков в виде дождя приводит к растворению подвижных форм солей, и под действием гравитационных сил они устремляются на уплотненное ложе, выполненное лезвием 6 горизонтального ножа 5. Рассол с уплотненного ложа стекает по стенкам левой и правой щелей в очаговые резервуары, нарезанные лапами 1 и 2.

Таким образом, описанный щелеобразователь, расположенный на продольных брусьях рамы заявленного орудия, образует эквидистантно удаленные очаговые резервуары на глубине 0,5-0,6 м для дренажного стока. Обработанные полосы почвы образуют почвенный горизонт, способствующий выходу соляных отложений через вертикальные щели в дренажный сток.

Существенную роль в выполнении технологического процесса оказывают технологические окна 15-19. Последние на боковинах 12 и 13 выполнены штамповкой. Заусеницы - деформированные кромки повторно подрезают стенки щелей, придавая им соответствующую выровненность.

Представленная конструкция щелеобразователя обеспечивает снижение энергозатрат на 20-30% по сравнению с серийным щелевателем ЩН-2-140. Срок службы заявленного рабочего органа составляет 210-230 га при обработке посевов бобовых культур (люцерна четвертого года произрастания).

Формула изобретения

Орудие для обработки засоленных почв, включающее щелеообразователь в виде наклонных к горизонту лап, установленных посредством стоек со смещением в сторону, отличающееся тем, что стойки взаимно соединены установленным в средней части горизонтальным ножом, упомянутый нож и каждая из стоек имеют разнонаклонные к направлению движения отъемные лезвия, смонтированные в пазах стоек и ножа и зафиксированные в них штифтами, стойки и нож образованы боковинами и прокладками, каждая из боковин стоек и ножа выполнена единой деталью, при этом вертикальные части боковых стоек и горизонтальные плоскости ножа снабжены технологическими окнами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мелиоративному строительству и может быть использовано при строительстве коллекторной либо дренажной сети траншейными или узкотраншейными коллекторо- и дреноукладочными машинами в зимних условиях

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для обработки почвы при закладке плантации земляники

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к органам для нарезки в почве противоэрозионных щелей, кротовин дрен и аэрационных полостей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для нарезки в почве щелей и образования в ней разрыхленных полостей

Изобретение относится к мелиорации, преимущественно к гидромелиоративной технике, используемой для прокладки и очистки полостей различного сечения путем механического и гидравлического воздействия, и может быть использовано в промышленном строительстве и коммунальном хозяйстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для внутрипочвенного орошения, дренажа и утилизации сточных вод на тяжелых почвах

Изобретение относится к мелиоративной технике, используемой для нарезки кротовых дрен при мелиорации земель

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающей технике для обработки почв, подверженных водной эрозии

Изобретение относится к мелиорации, в частности к устройствам для глубокой мелиоративной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к плоскорежущим рабочим органам для обработки почв, подверженных эрозии

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рекультивации почв вокруг промышленных предприятий

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к созданию лесных насаждений на отвалах промышленных отходов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для противоэрозионной обработки почв

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к технике для рекультивации почвы, загрязненной выбросами промышленных предприятий при выполнении природоохранных мероприятий и защите окружающей среды

Изобретение относится к области защиты окружающей среды, а именно к способам ликвидации оврагов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к противоэрозионной технике

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности в почвообрабатывающей технике для обработки орошаемых и неорошаемых земель с неблагоприятным расположением участков и высоким уровнем грунтовых вод
Наверх