Зубовая борона

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к конструкции почвообрабатывающих орудий. Задачей изобретения является повышение качества обработки почвы за счет лучшего вычесывания сорняков и выноса их на поверхность поля. Зубовая борона выполнена в виде рамы с размещенными в ней цилиндрическими, или многогранными, или пружинными зубьями. В зубьях выполнены отверстия с размещенными в них изогнутыми упругими стержнями. Противоположные от места крепления концы стержней плавно изогнуты. Угол, образованный изогнутыми концами и плоскостью стержней, равен 5-25o. Высота изогнутой части и расстояние от концов зубьев до центра крепления стержней соответствует половине глубины обработки почвы бороной. Зубья бороны подвергнуты упрочнению. Применение изобретения позволит повысить качество обработки почвы. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к созданию почвообрабатывающих орудий.

Известны бороны, в которых зубья выполнены с клинообразной рабочей поверхностью с гранями и ребрами, при этом передние и боковые ребра рабочей поверхности выполнены с зубьями (Патент России 2013906, А01В23/02 от 24.04.90, опубл. БИ 11, 15.06.94).

Такие бороны предназначены для лучшего крошения комков почвы, что улучшает качество обработки почвы. Но наличие зубьев, направленных остриями вверх, приводит к быстрому забиванию бороны растительными остатками и сорняками, что затрудняет работу с такими боронами, снижает производительность труда и качество обработки почвы.

Известны бороны, содержащие зубья, снабженные упругими изогнутыми стержнями, средняя часть которых размещена в нижних концах рабочей части зубьев с зазором (А. с. СССР 1526591, А01В23/02 от 08.06.87, опубл. БИ 45, 07.12.89 - прототип).

Бороны с упругими изогнутыми стержнями хорошо рыхлят почву, разрушают корневую систему сорняков, но при движении бороны стержни движутся в почве параллельно поверхности поля и, при подрезании сорняков, они остаются в почве, что приводит, при наличии влаги, к их приживанию.

Задачей изобретения является повышение качества обработки почвы за счет лучшего вычесывания сорняков и выноса их на поверхность поля.

Поставленная задача решается зубовой бороной, выполненной в виде рамы с размещенными в ней цилиндрическими или многогранными, или пружинными зубьями, при этом в зубьях выполнены отверстия с размещенными в них изогнутыми упругими стержнями, причем стержни в отверстиях размещены с зазором. Противоположные от места крепления концы стержней плавно изогнуты, причем угол, образованный изогнутыми концами и плоскостью стержней, равен 5-25o, при этом высота изогнутой части и расстояние от концов зубьев до центра крепления стержней соответствуют половине глубины обработки почвы бороной.

Зубовая борона по п. 1 изобретения выполнена так, что зубья бороны подвергнуты упрочнению.

Анализ предложенного решения с прототипом позволил выявить признаки, отличающие предложенное от прототипа, что соответствует критерию "новизна".

Сопоставительный анализ предложенного решения с известными не выявил признаков, полностью совпадающих с признаками предложенного решения, что соответствует критерию "изобретательский уровень".

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1,а изображен общий вид бороны; на фиг. 2, а, б, в - зубья с упругими изогнутыми стержнями; на фиг.3 - разрез по А-А зуба с упругим изогнутым стержнем.

Зубовая борона состоит из рамы 1 с размещенными в ней цилиндрическими или многогранными, или пружинными зубьями 2, при этом в зубьях 2 выполнены отверстия 3 с размещенными в них изогнутыми упругими стержнями 4, причем стержни 4 в отверстиях 3 размещены с зазором 5, при этом угол, образованный изогнутыми концами и плоскостью стержней, равен 5-25o, а высота изогнутой части и расстояние от концов зубьев до центра крепления стержней соответствуют половине глубины обработки почвы бороной. Для увеличения срока службы зубья подвергнуты упрочнению, например, закалке Т.В.Ч. Угол 5-25o оптимальный и выбран экспериментально. При угле менее 5o упругие стержни 4 плавно входят в почву, хорошо вырывают сорняки и выносят их на поверхность поля, но при этом значительно возрастает размер изогнутой части.

При угле более 25o упругие стержни 4 забиваются стерневыми остатками и сорняками, что ухудшает качество обработки почвы, а также снижает производительность бороны.

Центр крепления упругих стержней 4 выбран экспериментально. При уменьшении расстояния от концов зубьев 2 до центра крепления упругих стержней 4 резко возрастает сопротивление почвы, увеличивается длина изогнутой части упругих стержней 4, хуже выносятся на поверхность почвы сорняки и пожнивные остатки.

При увеличении этого расстояния снижается сопротивление почвы, пожнивные остатки и сорняки хорошо выносятся на поверхность поля, но значительно уменьшается качество обработки почвы за счет большего количества сорняков, остающихся в почве.

Борона работает следующим образом. При движении по полю зубья 2 с закрепленными на них изогнутыми упругими стержнями 4 заглубляются в почву, хорошо рыхлят ее, разбивают встретившиеся комки и выносят на поверхность пожнивные остатки и сорняки, мульчируя поверхность поля. Кроме того, стержни 4 способствуют равномерному заглублению бороны, ее плавный ход по глубине, что значительно улучшает качество обработки почвы. При встрече с крупными комьями земли упругие стержни, разрушая их, вибрируют, что еще больше улучшает качество обработки почвы за счет создания рыхлого слоя и уничтожения сорняков.

Таким образом, предложенная борона значительно повышает качество обработки почвы за счет хорошего ее рыхления, уничтожения сорняков и мульчирования поверхности.

Формула изобретения

1. Зубовая борона, выполненная в виде рамы с размещенными в ней цилиндрическими, или многогранными, или пружинными зубьями, при этом в зубьях выполнены отверстия с размещенными в них изогнутыми упругими стержнями, причем стержни в отверстиях размещены с зазором, отличающаяся тем, что противоположные от места крепления концы стержней плавно изогнуты, причем угол, образованный изогнутыми концами и плоскостью стержней, равен 5-25oС, при этом высота изогнутой части и расстояние от концов зубьев до центра крепления стержней соответствует половине глубины обработки почвы бороной.

2. Зубовая борона по п. 1, отличающаяся тем, что зубья бороны подвергнуты упрочнению.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Зуб бороны // 2034424
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам борон

Зуб бороны // 2013906
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зубовым боронам для обработки почвы

Борона // 1817951

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к секциям рабочих органов пропашных культиваторов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для культивации почвы, выравнивания ее поверхности, удаления мусора и подобных работ

Зуб бороны // 1746862
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для обработки почвы и заделки семян, гербицидов, удобрений

Зуб бороны // 1743393
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам, и является дополнительным к основному изобретению по а.с.№1526591

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к рабочим органам почвообрабатывающих машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для образования гребней и нарезки борозд

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к боронам

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Зуб бороны // 2034424
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам борон

Зуб бороны // 2013906
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зубовым боронам для обработки почвы

Борона // 2007900
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам
Наверх