Рабочий орган культиватора

 

Изобретение предназначено для обработки верхнего слоя почвы и уничтожения сорной растительности путем подрезания корневых систем и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении. Рабочий орган включает стойку с рабочей кромкой и задней стенкой. На задней стенке закреплена плоскорежущая лапа с передней режущей кромкой. Режущая кромка на крыльях упомянутой лапы образована двойной заточкой фронтальной части. Лезвие верхней грани лапы выполнено с постоянным углом заточки по длине каждого крыла. Дополнительное лезвие образовано заточкой кромки с переменным углом, уменьшающимся в направлении от носка к свободному концу крыла. Крылья снабжены дополнительными лезвиями с режущими кромками. Режущие кромки дополнительных лезвий образуют угол раствора больше, чем угол раствора режущих кромок на фронтальной части плоскорежущей лапы. Свободные концы лапы наклонены вверх под углом относительно ее плоской части. Концы дополнительных лезвий ориентированы вниз. Такое конструктивное выполнение позволит создать мульчирующий слой в верхней части пласта, уничтожить сорняки и исключить вынос на поверхность эрозионно-опасных частичек почвы вместе с влажным слоем. 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к средствам механизации сельскохозяйственного производства, а именно в качестве рабочего органа культиваторов для поверхностной обработки эрозионно-опасных почв, насыщенных сорной растительностью.

Известен рабочий орган культиватора, включающий стойку с режущей кромкой на фронтальной части и сопряженную с ней плоскорежущую лапу с односторонним лезвием на внешней кромке, в котором снабженная пяткой нижняя часть стойки сопряжена с упругим элементом, удаленные концы которого размещены на опорных площадках и в нишах крыльев плоскорежущей лапы, причем на удаленных концах упругого элемента выполнены окна с установленными в них фиксаторами ниш (RU патент 2104624 С1, МПК6 А 01 В 35/26. Рабочий орган культиватора //Салдаев А. М. , Чамурлиев О. Г. , Андреев И.Н. Заявлено 26.07.1996, опубликовано 20.02.1998).

К причинам, препятствующим достижению требуемого технического результата при использовании известного устройства, относятся неудовлетворительное качество крошения и неполное подрезание корней нежелательной растительности.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному объекту по совокупности признаков является плоскорежущая лапа, включающая стойку с рабочей кромкой и задней стенкой, на которой закреплена стрельчатая плоскорежущая лапа с передней режущей кромкой, в которой плоскорежущая лапа снабжена скалывающими элементами, размещенными уступами и со смещенным назад от режущей кромки лапы (RU патент 2105446 С1, МПК6 А 01 В 35/26. Плоскорежущая лапа //Салдаев А.М., Сапунков А.П., Сапункова А.А. Заявлено 25.04.1996, опубликовано 27.02.1998).

К причинам, препятствующим достижению требуемого технического результата при использовании известного устройства, принятого за ближайший аналог, относятся неполное подрезание корней сорняков крыльями плоскорежущей лапы.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, - повышение качества обработки эрозионно-опасных почв с сильно развитой сорной растительностью в междурядьях пропашных культур и на поверхности паровых и т. п. полей.

Технический результат - создание мульчирующего слоя в верхнем горизонте агрономически ценными почвенными фракциями, полное механическое уничтожение сорняков, качественная обработка верхнего слоя с посевным ложем при обработке паров и полей для посева теплолюбивых культур, исключение выноса эрозионно-опасных частичек почвы вместе с влажным нижним слоем.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном рабочем органе культиватора, включающем стойку с рабочей кромкой и задней стенкой, на которой закреплена стрельчатая плоскорежущая лапа с передней режущей кромкой, согласно изобретению режущая кромка на крыльях упомянутой лапы образована двойной заточкой фронтальной части: лезвие верхней грани лапы выполнено с постоянным углом заточки по длине каждого крыла, дополнительное лезвие образовано заточкой кромки с переменным углом, уменьшающимся в направлении от носка к свободному концу крыла, при этом крылья снабжены дополнительными лезвиями с режущими кромками, образующие угол раствора больше, чем угол раствора режущих кромок на фронтальной части плоскорежущей лапы, свободные концы которой выполнены вверх относительно ее плоской части, а концы дополнительных лезвий - вниз.

За счет того, что режущая кромка на фронтальной части плоскорежущей лапы выполнена двойной заточкой с переменным углом одной из лезвий по длине крыла достигается повышенная износостойкость режущей кромки и срок службы рабочего органа, а загнутые свободные концы дополнительных лезвий обеспечивают полное подрезание корней сорной растительности по ширине захвата плоскорежущей лапы. Этим достигается указанный выше технический результат.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 показана плоскорежущая лапа рабочего органа культиватора, вид спереди; на фиг. 2 - то же, вид в плане (в проекционной связи с фиг.1); на фиг.3 - сечение А-А на фиг.2, сечение режущей кромки на средней части лезвия правого крыла; на фиг.4 - сечение Б-Б на фиг.2, сечение режущей кромки на изогнутой вверх лезвия левого крыла стрельчатой плоскорежущей лапы.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного технического решения, заключаются в следующем.

Рабочий орган культиватора включает не указанные на чертежах и общеизвестные из уровня техники стойку с рабочей кромкой и задней стенкой, на которой закреплена стрельчатая плоскорежущая лапа 1 с передней режущей кромкой 2. Режущая кромка 2 на крыльях 3 и 4 упомянутой лапы 1 образована двойной заточкой фронтальной части. Лезвие 5 и лезвие 6 верхней грани лапы 1 выполнены с постоянным углом заточки i1 (фиг. 2 и 3) по длине каждого крыла 3 (4). Дополнительное лезвие 7 и дополнительное лезвие 8 образованы заточкой кромок 2 с переменным углом от величины i2 на носке лапы 1 до i3 на свободных концах крыльев 3 и 4 (фиг.2-4).

Крылья 3 и 4 снабжены дополнительными лезвиями 9 и 10 с режущими кромками соответственно 11 и 12. Режущие кромки 11 и 12 дополнительных лезвий 9 и 10 образуют угол раствора 1 больше, чем угол раствора 2 режущих кромок 2 на фронтальной части плоскорежущей лапы 1. Свободные концы крыльев 3 и 4 стрельчатой лапы 1 наклонены вверх под углом 2 к плоской части рабочего органа. Концы дополнительных лезвий 9 и 10 ориентированы вниз под углом 1 к верхней плоскости лапы 1.

Стрельчатая плоскорежущая лапа 1 снабжена отверстием 13 для крепления в пазу задней стенки вертикально установленной стойки рабочего органа культиватора. Крепежным средством является болт Ml2х35 с полукруглой головкой, плоская и пружинная шайбы 12 и 12 65Г, а также гайка М 12.

Лапа 1 выполнена из листовой стали 40Х путем штамповки контура и одновременным отгибом в нужном направлении крыльев 3,4 и дополнительных лезвий 9 и 10. Режущие кромки 2, 11 и 12 образованы прокаткой между роликами соответствующего профиля с последующей термообработкой верхнего слоя до заданной твердости.

Конструкция плоскорежущей лапы 1 исключает традиционные операции по удалению в стружку излишнего количества дорогостоящего металла. При толщине листа 4 мм предлагаемая конструкция обеспечивает выполнение технологического процесса с заданными агротехническими требованиями.

Рабочий орган культиватора технологический процесс - рыхление почвы и механическое уничтожение сорной растительности - выполняет в следующей последовательности.

Стойку с плоскорежущей лапой 1 монтируют либо на грядиль культиватора-растениепитателя (КРН-4,2; КРН-5,6; КРН-8,4; и др. модификации) или на поводок парового культиватора (КПС-4; КСО-4,0 и др.). Упомянутые культиваторы к работе готовят согласно инструкции по эксплуатации названных марок культиваторов.

При установившемся движении перемещения стрельчатой лапы 1 производят, прежде всего, подрезание слоя почвы на заданной глубине. Режущей кромкой 2 на крыльях 3 и 4 и на плоской части лапы 1 производится подрезание верхнего слоя почвы на глубине 8-10 см. Подрезанный слой почвы частично деформируется лезвиями 5, 6 и 7, 8. Загнутые вниз концы дополнительных лезвий 9 и 10 производят углубление слоя почвы на удаленных концах лапы 1 от стойки рабочего органа культиватора. Комья почвы и корка верхнего слоя разрыхленные до агрономически ценных почвенных фракций без выноса эрозионно-опасных частичек и влажного слоя укладываются вновь на поверхность обработанной полосы. Этим создается воздушно-насыщенный слой почвы, исключающий перегрев нижних горизонтов корнеобитаемого растениями слоя и пересушивание почвы.

Одновременно с описанной операцией рыхления почвы производится подрезание скелетных и сосущих корней одно- и многолетних сорняков. За счет двойной заточки верхней грани лапы 1 толщина tл режущей кромки 2 по длине крыльев 3 и 4 не превышает 0,6-0,8 мм. За счет переменной заточки лезвий 7 и 8 удаленные от стойки концы крыльев 3 и 4 имеют острозаточенные участки режущих кромок 2.

При смещении скелетных корней сорняков последние подрезаются кромками 2. Не срезанные корни сползают на отогнутые вверх концы крыльев 3 и 4 лапы 1. Это вызывает дополнительное натяжение корней. Даже корни вьюнка, как правило имеющие спиральные (винтовые) формы, натягиваясь режущими кромками 2 на крыльях 3 и 4 подрезаются на более жесткой упругой опоре нижнего слоя почвы режущими кромками 11 и 12 отогнутых вниз под углом 1 дополнительных лезвий 9 и 10.

Таким образом, достигается полное подрезание сорняков по всей ширине захвата лапы 1. Это позволяет уменьшить величину перекрытия между смежными лапами и увеличить общую ширину захвата культиватора. Заточка с переменным углом заточки крыльев лап исключает неподрезание сорной растительности.

Формула изобретения

Рабочий орган культиватора, включающий стойку с рабочей кромкой и задней стенкой, на которой закреплена стрельчатая плоскорежущая лапа с передней режущей кромкой, отличающийся тем, что режущая кромка на крыльях упомянутой лапы образована двойной заточкой фронтальной части: лезвие верхней грани лапы выполнено с постоянным углом заточки по длине каждого крыла, дополнительное лезвие образовано заточкой кромки с переменным углом, уменьшающимся в направлении от носка к свободному концу крыла, при этом крылья снабжены дополнительными лезвиями с режущими кромками, образующими угол раствора больше, чем угол раствора режущих кромок на фронтальной части плоскорежущей лапы, свободные концы которой наклонены вверх относительно ее плоской части, а концы дополнительных лезвий ориентированы вниз.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для поверхностной обработки почвы в орошаемом земледелии

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам для поверхностной и безотвальной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим органам для уничтожения сорняков

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам культиваторов

Изобретение относится к средствам механизации сельскохозяйственного производства и используется в качестве орудия для поверхностной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам для интенсивного рыхления почвы в активном корнеобитаемом горизонте

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к средствам механизации сельскохозяйственного производства, а именно в качестве рабочего органа культиваторов для поверхностной обработки эрозионно-опасных почв, насыщенных сорной растительностью

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для поверхностной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к режущим рабочим органам для поверхностной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для безотвальной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для поверхностной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам для щелевания и разуплотнения почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для щелевания почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к технике для противоэрозийной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для безотвальной обработки почвы, преимущественно для глубокого рыхления

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, и может быть использовано для коренного улучшения деградированных пастбищных угодий полупустынной зоны Северного Прикаспия
Наверх