Ботводробитель

 

Ботводробитель содержит смонтированный под защитным кожухом горизонтальный вал. На валу закреплены ботводробящие элементы для удаления ботвы, а соединительное звено каждого ботводробящего элемента жестко закреплено на валу. Ботводробящие элементы выполнены из цепей. Расположенные в плоскости, поперечной оси вала, цепи, соответствующие наибольшей высоте поперечного профиля грядок, соединены цепями, присоединенными концами к каждому второму после присоединительного звена или к крайнему четному поперечному звену цепей. Цепи расположены в плоскости, проходящей через ось вала, с возможностью образования в продольной плоскости, проходящей через ось вала, профиля грядок между их наибольшими высотами. Упрощается конструкция, повышается эксплуатационная надежность. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ботводробителям, используемым для уборки ботвы картофеля, свеклы и других корнеклубнеплодов.

Уборку корнеклубнеплодов производят с предварительным удалением ботвы. Соответствующие устройства выполнены в виде отдельных самостоятельных машин или смонтированы как отдельные узлы на раме комбайнов перед подкапывающими рабочими органами. Известны, например, цепные дробители, имеющие вертикальный вал с горизонтальным диском, с внешней стороны которого закреплены калиброванные цепи /1/.

Недостатки ботводробителя с вертикальным валом: сравнительно низкий процент удаления ботвы /50-60%/, особенно при дроблении полеглой ботвы, а также забивание дробильного аппарата при дроблении развитой зеленой ботвы. Кроме того, горизонтальное расположение цепей при работе машины не соответствует поперечному профилю грядок, что не обеспечивает возможности захвата полеглой ботвы в междурядьях.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является ботводробитель, содержащий смонтированный под защитным кожухом горизонтальный вал, на котором закреплены ботводробящие элементы для удаления ботвы. При этом соединительное звено каждого ботводробящего элемента жестко закреплено на валу /2/.

Недостатки известного ботводробителя: сложность конструкции; низкая эксплуатационная надежность в следствие износа ботводробящих элементов, а также повреждение рабочих органов от их соударения с камнями и другими твердыми предметами.

Задачей изобретения является создание простого ботводробителя, обладающего улучшенной эксплуатационной надежностью.

Сущность изобретения заключается в следующем. Ботводробящие элементы выполнены из цепей. Присоединительное звено каждой цепи жестко закреплено с валом. Для упрощения конструкции цепи, расположенные в плоскости, поперечной оси вала, и соответствующие наибольшей высоте поперечного профиля грядок, также соединены цепями - их концами к каждому второму после присоединительного звена или к крайнему четному поперечному звену указанных цепей. При этом обеспечена возможность образования в продольной плоскости, проходящей через ось вала профиля грядок между их наибольшими высотами. Для повышения эффективности процесса дробления звенья цепей выполнены с образованием насечек и режущих кромок. В результате ботводробитель имеет простую конструкцию, а ботводробящие элементы обладают способностью копировать профиль грядок и "демпфировать" при соприкосновении с камнями и другими твердыми предметами.

На фиг. 1, 2, 3, 4 изображен ботводробитель. Он состоит из горизонтального вала 4, к которому посредством установочных дисков 6, прутков 8 и распорных втулок 10 присоединены цепи 7 /фиг. 1, 2, 3/, расположенные в плоскости, поперечной оси вала 4. При этом присоединительное звено 5 каждой цепи 7 закреплено жестко между прижимными кольцами 9. Указанные цепи могут быть выполнены одной длины /фиг. 2/, если ботводробитель предназначен для удаления ботвы на ровных посадках корнеклубнеплодов; или располагаться по длине вала 4 в чередующемся порядке, соответствующем поперечному профилю грядок /фиг. 3/, - для гребневых посадок. Для упрощения конструкция цепи 7, соответствующие наибольшей высоте поперечного профиля грядок, соединены продольными цепями 11, с образованием в продольной плоскости, проходящей через ось вала 4, профиля грядок между их наибольшими высотами. Продольные цепи 11 присоединены, концами к каждому второму после присоединительного звена 5 или к крайнему четному поперечному звену /не показано/ цепей 7. При этом оставлены цепочки 12, которые в сочетании с прилегающими к ним в месте присоединения звеньями продольных цепей 11 образуют в продольной плоскости профиль гребня грядок /на фиг. 4 этот профиль показан штриховыми линиями/. В данной конструкции ботводробителя присоединительные звенья 5 жестко прикреплены к установочным дискам 6 болтами 13. Для повышения эффективности процесса дробления ботвы периферийные поверхности звеньев цепей, соприкасающиеся при дроблении с ботвой, могут быть выполнены с образованием насечек и режущих кромок /не показано/. Над валом с цепями установлен защитный кожух 3. Кроме того, ботводробитель снабжен автосцепкой 1, жестко присоединенной к кожуху 3, опорными колесами 2 и механизмом привода вала 4 /не показано/. Привод вала 4 осуществлен против рабочего хода ботводробителя.

Ботводробитель присоединяют к механизму навески трактора при помощи автосцепки 1 и в этом положении он фиксируется защелкой. Карданный вал соединяют с валом отбора мощности трактора /не показано/.

Ботводробитель работает следующим образом. При поступательном движении ботводробителя вдоль грядок картофеля /или других корнеклубнеплодов/ вал 4 вращается против рабочего хода этой машины и вместе с ним вращаются цепи. При вращении цепи под действием центробежной силы устанавливаются в рабочее положение: цепи 7 и цепочки 12 располагаются в плоскости, поперечной оси вала 4, а цепи 11 - в продольной плоскости, преходящей через ось вала 4. При этом цепи копируют профиль грядок и дробят ботву, отбрасывая ее на убранное поле. Если цепи выполнены с образованием насечек или режущих кромок, то эффективность процесса дробления повышается соответственно за счет большего трения цепей о ботву и в результате увеличения давления цепей на ботву. При соприкосновении с камнями и другими твердыми предметами цепи "демпфируют": сжимаются или отклоняются от заданного рабочего положения, а затем вновь восстанавливаются под действием центробежной силы. Высоту среза ботвы регулируют механизмом навески трактора.

Предложен ботводробитель с цепными рабочими органами, расположенными на горизонтальном валу в чередующемся порядке, соответствующем поперечному профилю грядок. Вал вращается вместе с цепями. При этом цепи под действием центробежной силы устанавливаются в рабочее положение. При соприкосновении с камнями и другими твердыми предметами цепи "демпфируют": сжимаются или отклоняются от заданного рабочего положения, а затем вновь восстанавливаются под действием центробежной силы. Кроме того, цепи выполнены с образованием насечек и режущих кромок, что повышает эффективность процесса дробления. В целом предложенный ботводробитель имеет простую и надежную конструкцию.

Источники информации 1. Петров Г.Д. Картофелеуборочные машины. 2 изд., перераб. и допол. М.: Машиностроение, 1984, с. 59.

2. RU 2021662 C1, A 01 D 23/02, 30.10.94.

Формула изобретения

1. Ботводробитель, содержащий смонтированный под защитным кожухом горизонтальный вал, на котором закреплены ботводробящие элементы для удаления ботвы, а соединительное звено каждого ботводробящего элемента жестко закреплено на валу, отличающийся тем, что ботводробящие элементы выполнены из цепей, причем расположенные в плоскости, поперечной оси вала, цепи, соответствующие наибольшей высоте поперечного профиля грядок, соединены цепями, присоединенными концами к каждому второму после присоединительного звена или к крайнему четному поперечному звену цепей, расположенных в плоскости, проходящей через ось вала, с возможностью образования в продольной плоскости, проходящей через ось вала, профиля грядок между их наибольшими высотами.

2. Ботводробитель по п. 1, отличающийся тем, что периферийные поверхности звеньев цепей, соприкасающихся в процессе дробления с ботвой, выполнены с насечками и режущими кромками, направленными в сторону вращения вала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к машинам для уборки и послеуборочной обработки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ботводробителям, используемым для уборки ботвы картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для очистки корнеплодов на корню, используемым при их уборке

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам, применяемым при уборке корнеплодов для очистки их головок от остатков ботвы на корню

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности может быть использовано для очистки головок корнеплодов от ботвы на корню

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки сахарной свеклы

Изобретение относится к одно-или многорядной свеклоуборочной машине и может быть использована для удаления части свекольной ботвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для срезания и дробления картофельной ботвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки сахарной свеклы

Ботворез // 2053626
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к ботворезам, преимущественно для удаления ботвы кормовой свеклы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для удаления ботвы, например клубнеплодов, возделываемых на гребнях
Наверх