Способ получения сухой питательной смеси на зерновой основе

 

Изобретение относится к технологии производства сухих питательных смесей на зерновой основе. По меньшей мере некоторые компоненты зерновой части после термообработки и формования в виде хлопьев обжаривают и покрывают шоколадной глазурью, после чего зерновую часть смешивают с вкусовыми добавками с получением целевого продукта. Способ позволяет получить в ассортименте питательные смеси с улучшенными органолептическими свойствами.

Изобретение относится к технологии производства сухих питательных смесей на зерновой основе с добавками фруктов, орехов и семян.

Известен способ получения сухой питательной смеси на зерновой основе, предусматривающий термообработку и формование в виде хлопьев зерновой части, включающей овес, пшеницу, ячмень, рожь, гречиху и просо, ее смешивание с получением целевого продукта с вкусовыми добавками, в составе которых используют семена льна и кунжута, изюм, сахар, дрожжи, корицу, зародыши пшеницы, ананасы, бананы и плодовые соки сублимационной сушки (DE 3401682, С1, 01.08.1985).

Недостатком этого способа является получение продукта с низкими органолептическими свойствами.

Техническим результатом изобретения является получение широкого ассортимента продукции с улучшенными органолептическими свойствами, не характерными для продуктов данной группы.

Этот результат достигается тем, что в способе получения сухой питательной смеси на зерновой основе, предусматривающем термообработку, формование зерновой части и ее смешивание с получением целевого продукта с вкусовыми добавками, согласно изобретению, зерновые хлопья перед смешиванием обжаривают и покрывают шоколадной глазурью, а рис и/или кукурузу формуют путем вспучивания и покрывают шоколадной глазурью, при этом зерновую часть используют в количестве 44-60% по массе.

Это позволяет ликвидировать неприятные тона во вкусе продукта, добиться получения приятного гармоничного аромата и снизить неравномерность в прочности компонентов смесей, что оценивается при дегустации как улучшение органолептических свойств и получить готовый продукт в широком ассортименте с гаммой сочетаний органолептических свойств, способной удовлетворить запросы практически неограниченного круга потребителей.

Способ реализуется следующим образом.

Зерно подвергают термообработке, после чего овес, и/или пшеницу, и/или ячмень, и/или рожь полностью, а рис и/или кукурузу по меньшей мере частично, формуют в виде хлопьев по известной технологии. Оставшуюся часть, по меньшей мере, кукурузы и/или риса формуют путем вспучивания и покрывают шоколадной глазурью. Далее отформованные хлопья, по меньшей мере частично, обжаривают. Затем все хлопья покрывают шоколадной глазурью. Обработанную таким образом зерновую часть в количестве 44-60% от массы приготавливаемой смеси направляют на смешивание с вкусовыми добавками. В составе вкусовых добавок используют семена, и/или сушеные фрукты, и/или сушеные овощи, и/или орехи, и/или ядра косточек косточковых плодов, и/или цукаты, и/или соки сублимационной сушки, и/или формованные продукты из них. При необходимости какие-либо из компонентов вкусовых добавок, за исключением соков сублимационной сушки, могут быть покрыты сахарной или медовой, или шоколадной глазурью, а орехи, семена и ядра косточек косточковых плодов могут быть обжарены. Приготовленную из перечисленных компонентов смесь фасуют в потребительскую тару. Полученный таким образом целевой продукт имеет улучшенные органолептические свойства, не характерные для известных продуктов данной группы.

Пример 1.

Продукт готовят при смешивании следующих компонентов, мас.ч.: Хлопья пшеничные жареные, в шоколадной глазури - 98 Хлопья ячменные жареные, в шоколадной глазури - 98 Хлопья ржаные жареные, в шоколадной глазури - 98 Хлопья кукурузные в шоколадной глазури - 98 Рис вспученный в шоколадной глазури - 24 Кукуруза вспученная в шоколадной глазури - 24 Изюм - 88 Арахис жареный - 88 Семена подсолнечника - 88
Семена льна - 88
Семена кунжута - 88
Ананасы сушеные - 12
Папайя сушеная - 12
Мандарины сушеные - 12
Банановые чипсы - 12
Кокосовая стружка - 12
Финики сушеные - 12
Тайская дыня сушеная - 12
Бразильский орех в шоколадной глазури - 12
Продукт имеет сладкий вкус с горьковатыми тонами, более равномерную консистенцию и выраженный аромат горького шоколада с гармоничным оттенком тропических фруктов. Все органолептические свойства не являются характерными для продуктов данной группы.

Пример 2.

Продукт готовят при смешивании следующих компонентов, мас.ч.:
Хлопья рисовые жареные, в шоколадной глазури - 80
Хлопья пшеничные жареные, в шоколадной глазури - 80
Хлопья ячменные жареные, в шоколадной глазури - 80
Хлопья ржаные жареные, в шоколадной глазури - 80
Хлопья кукурузные в шоколадной глазури - 80
Рис вспученный в шоколадной глазури - 40
Изюм в шоколадной глазури - 88
Арахис жареный, в шоколадной глазури - 88
Семена подсолнечника жареные, в шоколадной глазури - 88
Семена льна жареные - 88
Семена кунжута жареные - 88
Черника сушеная - 12
Клюква сушеная - 12
Малина сушеная - 12
Ежевика сушеная - 12
Вишня сушеная - 12
Черешня сушеная - 12
Тутовник сушеный - 12
Клубника сушеная - 12
Черная смородина сушеная - 12
Красная смородина сушеная - 12
Готовый продукт имеет сладкий вкус с легким кисловатым оттенком, более однородную консистенцию и выраженный шоколадный аромат с ягодными тонами. Ни один из органолептических показателей не является характерным для известных продуктов данной группы.

Пример 3.

Продукт готовят при смешивании следующих компонентов, мас.ч.:
Хлопья пшеничные жареные, в шоколадной глазури - 135
Хлопья ячменные жареные, в шоколадной глазури - 135
Хлопья ржаные жареные, в шоколадной глазури - 135
Хлопья кукурузные в шоколадной глазури - 135
Кукуруза вспученная в шоколадной глазури - 60
Изюм - 140
Арахис жареный, в шоколадной глазури - 140
Цукаты из моркови - 24
Цукаты из столовой свеклы - 24
Цукаты из тыквы - 24
Цукаты из кабачков - 24
Сок сублимационной сушки из столовой свеклы - 24
Готовый продукт имеет выраженный сладкий вкус с горьковатыми тонами, более однородную консистенцию и выраженный аромат горького шоколада. Все органолептические свойства не являются характерными для известных продуктов данной группы.

Пример 4.

Продукт готовят при смешивании следующих компонентов, мас.ч.:
Хлопья рисовые жареные, в шоколадной глазури - 100
Хлопья пшеничные жареные, в шоколадной глазури - 100
Хлопья ячменные жареные, в шоколадной глазури - 100
Хлопья ржаные жареные, в шоколадной глазури - 105
Хлопья кукурузные в сахарной глазури - 135
Рис вспученный в шоколадной глазури - 30
Кукуруза вспученная в шоколадной глазури - 30
Изюм в шоколадной глазури - 140
Арахис жареный, в шоколадной глазури - 140
Грецкие орехи - 60
Цукаты из грецких орехов - 60
Готовый продукт имеет выраженный сладкий вкус с легкими горьковатыми тонами, более однородную консистенцию и выраженный аромат горького шоколада с легким хвойным оттенком. Все органолептические свойства не являются характерными для известных продуктов данной группы.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет получить в широком ассортименте сухие питательные смеси на зерновой основе с улучшенными органолептическими свойствами, не характерными для известных продуктов данной группы.


Формула изобретения

Способ получения сухой питательной смеси на зерновой основе, предусматривающий термообработку, формование зерновой части и ее смешивание с получением целевого продукта с вкусовыми добавками, отличающийся тем, что зерновые хлопья перед смешиванием обжаривают и покрывают шоколадной глазурью, а рис и/или кукурузу формуют путем вспучивания и покрывают шоколадной глазурью, при этом зерновую часть используют в количестве 44-60% по массе.

PC4A - Регистрация договора об уступке патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Прежний патентообладатель:
Общество с ограниченной ответственностью "Фирма "Эликом"

(73) Патентообладатель:
Эльдарханова Ирина Борисовна

Договор № РД0021362 зарегистрирован 26.04.2007

Извещение опубликовано: 10.06.2007        БИ: 16/2007



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии производства сухих питательных смесей на зерновой основе
Изобретение относится к технологии производства сухих питательных смесей на зерновой основе

Изобретение относится к производству пищевых продуктов
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в области индивидуального или общественного питания при производстве закусок
Изобретение относится к технологии производства плодово-ягодного десерта
Изобретение относится к технологии производства плодово-ягодного десерта
Изобретение относится к технологии производства плодово-ягодного десерта
Изобретение относится к технологии производства плодово-ягодного десерта
Изобретение относится к технологии производства плодово-ягодного десерта, пригодного к использованию в автономных условиях существования
Изобретение относится к технологии производства сухих питательных смесей на зерновой основе
Изобретение относится к технологии производства сухих питательных смесей на зерновой основе

Изобретение относится к способу получения продуктов быстрого приготовления из злаковых с добавлением овощей

Изобретение относится к пищеконцентратной промышленности, в частности, предназначено для производства быстроразвариваемого продукта из гороха
Изобретение относится к получению вкусовой основы и ее использованию для приготовления пищевых продуктов
Изобретение относится к способу производства закуски путем экструзионной варки смеси, основанной на муке крупного или мелкого помола крахмалосодержащего продукта
Изобретение относится к получению пищевых продуктов из зерновых культур для повседневного и лечебно-профилактического питания и позволяет упростить и удешевить процесс получения легко усваиваемого зернового продукта с высокой питательной ценностью, обладающего при этом диетическими и лечебно-профилактическими свойствами
Изобретение относится к области производства вкусоароматических пищевых добавок для различных отраслей пищевой промышленности, например мясоперерабатывающей, пищеконцентратной и других
Наверх