Валяное изделие "dan feld" и способ его производства

 

Изобретение относится к конструкции валяных шерстяных изделий, а именно валяных сапог, обуви, и к способу их изготовления. Конструкция валяной обуви отличается наличием гофр в проекции суставов конечностей, выполненных кольцевыми, и/или спиральными, и/или дугообразными. Валяная обувь содержит подошву и соединенные между собой головку и голенище. Длина голенища увеличена от коленного до тазобедренного суставов конечностей, а верхний срез голенища выполнен параллельно паховой складке. Способ изготовления валяной обуви включает формование заготовки валяной обуви на разъемном болване. Разъемный болван имеет центральное тело в виде пирамиды, а боковые части - продольные сегменты с фиксацией частей. Технический результат заявленной валяной обуви и способа - уменьшение износа изделия в зоне обратимых деформаций, уменьшение изгибной жесткости изделия в зоне обратимых деформаций. 2 с. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изделие относится к легкой промышленности, конкретно - к конструкции валяной обуви и к процессам ее производства.

Известны тонкошерстная (бурки) и грубошерстная (валенки, пимы) валяная обувь.

Недостатками тонкошерстной валяной обуви являются: сравнительно высокая стоимость сырья и низкая относительная прочность в зоне обратимых деформаций.

Недостатками толстошерстной валяной обуви являются: 1. Повышенный износ в зоне обратимых деформаций.

2. Относительно высокая изгибная жесткость в зоне голеностопного и иных суставов, ведущая в нарушению биомеханики ходьбы.

3. Недостаточная защита человека от действия климатических факторов (высота голенищ максимум до коленного сустава, относительно большой свободный внутренний объем обуви с возможностью попадания внутрь снега).

Наиболее близким аналогом по объекту валяной обуви является валяная обувь, содержащая подошву и соединенные между собой головку и голенище (патент RU 2051232 С1, кл. D 04 Н 1/08, 27.12.1995).

Наиболее близким аналогом по объекту способа производства обуви является способ изготовления валяной обуви формованием на разъемном болване, в котором центральное тело выполнено в форме пирамиды, а боковые части - продольные сегменты с фиксацией частей (авт.св. SU 1472061 А1, кл. А 43 D 8/14, опубл. 15.04.1989).

Недостатками известных изобретений являются повышенный износ в зоне обратимых деформаций и относительно высокая изгибная жесткость в зоне суставов.

Задачи, решаемые группой изобретений: A) создание конструкции валяной обуви с уменьшенным износом в зоне обратимых деформаций, Б) уменьшение изгибной жесткости в зоне голеностопного и иных суставов, B) улучшение защитных свойств обуви, Г) создание технологии изготовления валяной обуви, отвечающей указанным особенностям.

Для решения поставленных задач валяная обувь, включающая подошву и соединенные между собой головку и голенище, при этом она включает гофры кольцевые, и/или спиральные, и/или дугообразные, расположенные в проекции суставов конечностей. Длина голенища увеличена от коленного до тазобедренного суставов конечностей, а верхний срез голенища выполнен параллельно паховой складке.

Способ изготовления валяной обуви формованием на разъемном болване, в котором центральное тело выполнено в форме пирамиды, а боковые части - продольные сегменты с фиксацией частей, при этом длина голенища валяной обуви увеличена от коленного до тазобедренного суставов конечностей, верхний срез голенища выполняется параллельно паховой складке, причем на болване выполнены в проекции суставов конечностей гофры кольцевые, и/или спиральные, и/или дугообразные для формования изделия, а часть болвана для формования головки и сочленения выполнена разъемной из нескольких частей.

В изобретении желательно: 1. Наличие кольцевых, и/или спиральных, и/или дуговых гофров в проекции суставов конечностей.

2. Выполнение голенища с длиной до тазобедренного сустава.

3. Выполнение внутренней полости изделия с уменьшением свободного объема (более близкой к естественной форме конечности).

4. Выполнение верхнего среза голенища параллельно паховой складке.

5. Использование для формования изделия болвана по форме конечности с выполненными в проекции суставов спиральными и/или дуговыми выступами.

6. Использование для формования изделия разъемных болванов.

Группа изобретений поясняется чертежами.

На фиг. 1 представлена конструкция валяного изделия в проекциях сбоку и спереди.

На фиг. 2 представлен продольный разрез валенка на болване; на фиг.3 - сечение по А-А на фиг.2.

Валяная обувь включает (фиг.1) голенище 1, головку 2, соединенные между собой, и подошву 3. На изделии выполнены кольцевые, и/или спиральные 5 и 6 гофры, и/или дугообразные гофры 4, расположенные в проекции суставов конечностей.

Функционирование валяной обуви При надевании изделия конечность вставляется в раструб голенища и стопа продвигается к сочленению голенища с головкой, выполненному гофрированным, обладающему уменьшенной изгибной жесткостью. Отклонение головки облегчает надевание.

При ходьбе гофры, расположенные в проекции суставов, обеспечивают сохранение естественной биомеханики, а также уменьшают износ материала в зоне обратимых деформаций. Снимание изделия облегчено использованием гофров, в частности - в качестве упоров.

На фиг.2 представлена конструкция разъемного болвана.

Способ производства валяного изделия предусматривает использование разъемного болвана (фиг.2). Наружная поверхность разъемного болвана выполнена по форме внутренней полости изделия, приближающейся к естественной форме конечности. В зоне расположения суставов (голеностопного, коленного, суставов стопы) выполнены выступающие гофры (дугообразной, и/или кольцевой, и/или спиральной формы). Часть болвана для формования голенища выполнена разъемной по продольным или близким к продольным плоскостям, причем центральное тело 7 выполнено в форме усеченного конуса или пирамиды, а боковые части 8 - в форме конгруэнтных сегментов.

Часть болвана для формования головки и сочленения 9 также выполнена разъемной из нескольких частей. Взаимная фиксация всех частей болвана обеспечена выполнением шпильковых соединений 10.

В сложенном сочетании вставляют переднюю голень болвана в расширенную заготовку валяной обуви, поворачивают носочную часть 9 болвана вокруг оси 10 до горизонтального положения, а затем вставляют заднюю голень 8. После этого вставляют центральное тело 7 болвана и включают насадочную машину.

При движении роликов насадочной машины они обкатывают наружную часть обуви, формируя гофры в области суставов. После формирования обуви разъем и извлечение болвана производятся по очереди в следующем порядке. Сначала извлекают центральное тело 7 болвана, затем заднюю голень 8, а потом переднюю голень, двигая горизонтально к задней стенке обуви, складывая в шарнире 10 и извлекая переднюю голень.

Преимущества в валяной обуви обеспечивают: 1. Уменьшение износа изделия в зоне обратимых деформаций.

2. Уменьшение изгибной жесткости изделия в зоне обратимых деформаций.

3. Улучшение биомеханики ходьбы.

4. Улучшение защитных свойств обуви в отношении климатических факторов за счет повышения длины голенища.

5. Повышение удобств при надевании и снятии изделия.

6. Получение изделия заданной формы.

7. Извлечение болвана из готового изделия последовательным удалением частей (сегментов).

Формула изобретения

1. Валяная обувь, включающая подошву и соединенные между собой головку и голенище, отличающаяся тем, что она включает гофры кольцевые, и/или спиральные, и/или дугообразные, расположенные в проекции суставов конечностей.

2. Обувь по п. 1, отличающаяся тем, что длина голенища увеличена от коленного до тазобедренного суставов конечностей, а верхний срез голенища выполнен параллельно паховой складке.

3. Способ изготовления валяной обуви формованием на разъемном болване, в котором центральное тело выполнено в форме пирамиды, а боковые части - продольные сегменты с фиксацией частей, отличающийся тем, что длина голенища валяной обуви увеличена от коленного до тазобедренного суставов конечностей, а верхний срез голенища выполняется параллельно паховой складке, при этом на болване выполнены в проекции суставов конечностей гофры кольцевые, и/или спиральные, и/или дугообразные для формования изделия, а часть болвана для формования головки и сочленения выполнена разъемной из нескольких частей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к валяльно-войлочному производству, и может быть использовано для изготовления красивой, прочной и удобной обуви, рассчитанной на использование в холодное время года

Изобретение относится к вязально-войлочной промышленности, в частности к изготовлению основы средней и тонкой валяной обуви

Изобретение относится к валяльно-войлочному производству и позволяет расширить технологические возможности Способа за счёт изготовлений обуви новыми

Изобретение относится к валяльно-войлочной промышленности, в частности к производству валяной обуви, катков и др

Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано при изготовлении, например, утепленных сапог с верхом из фетра

Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано при изготовлении обуви, ортезов, стелек

Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано при изготовлении, например, утепленных сапог с верхом из фетра

Изобретение относится к композиционным материалам на основе волокнистых материалов и смол на водной основе. Композиционный материал состоит из подложки из природного волокна, имеющей войлочную структуру, из термоотверждаемой матрицы, образованной из водоосновной смолы, и вспенивающей добавки. При этом войлок является иглопробивным с двух поверхностей при подаче дополнительного полиэтиленового волокна. После сушки соотношение смолы и волокна составляет, мас.%: от 60 до 80 и от 20 до 40 соответственно. Изобретение позволяет улучшить качество композиционного материала за счет хорошей равномерности волокон, регулировать плотность и толщину и получать материал с требуемыми механическими, тепловыми и акустическими свойствами, упростить способ изготовления и демонтажа материала. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 9 ил., 2 табл.
Наверх