Способ диагностики эпилепсии

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, и может быть использовано для диагностики пароксизмальных состояний эпилептического и неэпилептического генеза. Проводят стимуляцию реверсивным шахматным паттерном и регистрацию вызванных зрительных потенциалов. Определяют амплитуду ритмического послеразряда как среднюю величину амплитуд пиков разности потенциалов в диапазоне 400-1000 мс при стимуляции отдельно правого и левого глаза. Дополнительно рассчитывают критическое значение амплитуды послеразряда (Ак) в мкВ по формуле: Ак = К ANP100, где Ак - критическое значение амплитуды послеразряда, мкВ, К - коэффициент, равный 0,61, А NP100 - среднее значение амплитуды позитивного компонента Р100 у здоровых субъектов, мкВ, сравнивают полученные величины и, если средняя амплитуда послеразряда больше критического значения, устанавливают диагноз эпилепсия. Способ позволяет повысить точность диагностики.

Изобретение относится к области неврологии и может быть использовано для диагностики пароксизмальных состояний эпилептического и неэпилептического генеза, в частности, у больных, перенесших ишемический инсульт.

Известен способ диагностики эпилепсии (Зенков Л.Р., Ронкин М.А. Функциональная диагностика нервных болезней. М.: Медицина, 1991, с.293 - 304), который заключается в регистрации вспышечных зрительных вызванных потенциалов (ЗВП) коры головного мозга в 8 отведениях, расположенных на симметричных точках в затылочной, теменной, центральной и височной областях в ответ на зрительную стимуляцию вспышкой света, которая подается на закрытые глаза исследуемого с расстояния 30 см с последующей визуальной качественной оценкой компонентов ЗВП у больных эпилепсией, основанной на наличии или отсутствии увеличения амплитуды и изменений формы потенциала с преобразованием его в комплекс пик-волна. Наличие увеличения амплитуды и преобразования формы потенциала расценивалось как признак эпилепсии, а отсутствие данных изменений расценивалось как признак отсутствия эпилептических нарушений.

Однако указанный способ не обеспечивает точной диагностики эпилепсии, так как проводилась оценка ЗВП без определения точных количественных критериев наличия эпилептических нарушений.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение точности диагностики пароксизмальных состояний у больных ишемическим инсультом с целью своевременного выявления эпилепсии и тактики ее лечения.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение точности диагностики.

Технический результат достигается тем, что в способе диагностики эпилепсии, включающем зрительную стимуляцию реверсивным шахматным паттерном с размером клеток 30' и освещенности паттера 60 кДж/м2, затем определяют среднюю амплитуду послеразряда как среднее арифметическое амплитуд пиков разности потенциалов между активным электродом, помещенным в центральной затылочной точке, и референтным электродом, расположенным в среднелобной точке, в диапазоне 400-1000 мс при стимуляции отдельно правого и левого глаза и сравнивают полученную величину с критическим значением амплитуды послеразряда, которую вычисляют по формуле Aк=KANP100, где Ак - критическое значение амплитуды послеразряда, мкВ; К - коэффициент, равный 0,61; АNP100 - среднее значение амплитуды основного позитивного компонента Р100 у здоровых субъектов, мкВ, при этом, если средняя амплитуда послеразряда больше критического значения, то устанавливают диагноз эпилепсии.

Способ осуществляется следующим образом. Обследование выполняют на приборе для регистрации вызванных потенциалов, в частности Conterpoint ("Dantec-Medtronic, US. США-Дания). Пациенту накладывают активный электрод в центральной затылочной точке (oz по международной системе "10-20", Jasper H. , 1958). Референтный электрод располагают в средне-лобной точке -Fz. (Зенков Л. Р. , Ронкин М.А., 1991. Наlliday А., 1982). Затем проводят полноэкранную монокулярную стимуляцию реверсивным шахматным паттером (отдельно левый и правый глаз). В соответствии с общепринятой методикой (Нalliday A. Evoked potentials in clinical testing. Edinburg et.c: Churchill Liningstone, 1982, 575 p.) частота обращения паттера составляет 1 Гц, размер клетки - 30', средняя яркость экрана - 60 кДж/м2, количество усреднений - 100. Эпоха анализа составляет 1000 мс.

Определяются компоненты ЗВП-Р100, 145, Р200, 250 и далее сенсорный послеразряд в диапазоне 400-1000 мс. Средняя амплитуда послеразряда определяется путем вычисления среднего значения амплитуд десяти наиболее выраженных компонентов послеразряда (по окончании основных пиков собственно ЗВП - Р200, 250, т.е. начиная с 400 мс). Затем вычисляется среднее арифметическое амплитуд послеразряда, полученных при стимуляции отдельно правого и левого глаза.

При этом если амплитуда послеразряда имеет значение более критического значения амплитуды - Ак, то эти изменения соответствуют эпилепсии.

Учитывая индивидуальные особенности приборов разработана система расчета порогового значения амплитуды послеразряда по формуле: Ак = КАNP100, где Ак - искомый уровень критического значения амплитуды послеразряда, К - эмпирически полученный коэффициент расчета, равный 0,61, а АNP100 - среднее значение амплитуды основного позитивного компонента Р100 у здоровых субъектов (полученное при исследовании на данном конкретном приборе), вычисляемое как средняя арифметическая амплитуд Р100, полученных при раздельной стимуляции правого и левого глаза (для нашего прибора это значение составило 6.377 мкВ).

Пример 1.

Больной П., 53 года.

Диагноз: Дисциркуляторная энцефалопатия 3 ст. с остаточными явлениями перенесенного ишемического инсульта в левом полушарии головного мозга. Симптоматическая локально обусловленная эпилепсия.

Из анамнеза известно, что в 1994 г. перенес нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу в корковых ветвях левой средней мозговой артерии, с легким парезом в правых конечностях и элементами моторной афазии с неполным восстановлением. Через 8 месяцев после инсульта у больного развился приступ внезапного головокружения с последующей потерей сознания. Больной приступ амнезировал.

При осмотре в неврологическом статусе отмечалось: общемозговых и менингеальных симптомов нет. Острота и поля зрения ориентировочно не изменены. Движения глазных яблок в полном объеме. Зрачки округлой формы D = S. Реакция на свет живая с обеих сторон. Слегка сглажена правая носогубная складка. Язык слегка девиирует вправо. Легкий правосторонний гемипарез до 4,5 баллов. Мышечный тонус в правых конечностях слегка повышен по спастическому типу. Сухожильные и периостальные рефлексы D > S, симптом Бабинского справа. Чувствительность не нарушена. Координаторные пробы выполняет удовлетворительно.

По предлагаемому способу после регистрации ЗВП на ШП в отвердении 0z была определена средняя по результатам стимуляции правого и левого глаза А послеразряда, которая составила 7,12 мкВ. Так как данное значение превышает критическое Ак= 0,61 7,377 = 2,09 мкВ, то была диагносцирована эпилепсия. Дальнейшее динамическое наблюдение больного и повторные ЭЭГ подтвердили диагноз.

Всего предлагаемым способом было обследовано 120 пациентов с постинсультной эпилепсией и больных, перенесших ишемический инсульт и в 80 случаях диагностировали эпилепсию.

Формула изобретения

Способ диагностики эпилепсии, включающий оценку состояния зрительного анализатора посредством зрительной стимуляции и регистрации вызванных зрительных потенциалов, отличающийся тем, что проводят стимуляцию реверсным шахматным паттерном с размером клеток 30' и освещенности паттерна 60 кДж/м2, затем определяют среднюю амплитуду послеразряда как среднее арифметическое амплитуд пиков разности потенциалов между активным электродом, помещенным в центральной затылочной точке, в диапазоне 400-1000 мс при стимуляции отдельно правого и левого глаза и сравнивают полученную величину с критическим значением амплитуды послеразряда, которую вычисляют по формуле: Ак = К ANP100, где Ак - критическое значение амплитуды послеразряда, мкВ; К - коэффициент, равный 0,61;
АNP100 - среднее значение амплитуды позитивного компонента Р100 у здоровых субъектов, мкВ,
при этом, если средняя амплитуда послеразряда больше критического значения, то устанавливают диагноз "эпилепсия".



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к способам восстановления психофозиологических параметров организма с использованием электроэнцефалографической биологической акустической обратной связи (ЭЭГ-БАОС), и может быть использовано в различных областях медицины при лечении широкого спектра заболеваний, таких как функциональные нарушения центральной нервной системы, психосоматические заболевания и последствия органических поражений мозга

Изобретение относится к медицине, конкретно к неврологии и клинической нейрофизиологии и предназначено для лечения функциональных нарушений центральной нервной системы (ЦНС) путем стабилизации биоэлектрической активности мозга сенсорным сигналом

Изобретение относится к медицине, а именно к способам управления психофизиологическими параметрами индивидуума с использованием биологической обратной связи, и может быть использовано в различных областях медицины при лечении широкого спектра заболевания

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для функциональной коррекции расстройств функций у детей с врожденной и приобретенной патологией опорно-двигательного аппарата, для коррекции осанки и лечения начальных стадий сколиоза, а также в офтальмологии для лечения амблиопии

Изобретение относится к медицине, в частности, к психофизиологии предназначены для снятия эмоционального напряжения человека и могут быть использованы в спортивной и лечебной практике, а также на производстве для тренировки людей, реализующих свою деятельность в условиях вероятной опасности

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения соматических и психосоматических нарушений организма
Изобретение относится к медицине, в частности к нейроофтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии и терапии, и может быть использовано в системах диагностики и коррекции функционального состояния человека
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, урологии и сексопатологии

Изобретение относится к психологии, медицине, а именно к симптоматической психотерапии заболеваний, связанных с нарушениями психоэмоционального состояния человека
Изобретение относится к медицине, а именно к психофизиологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству

Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии. Проводят тренировку, предъявляя больному задание по воображению движения паретичной конечностью с последующим контролем воображаемого движения. При этом регистрируют ЭЭГ, передают полученные данные в компьютер для их синхронной обработки и выделяют сигналы реакции десинхронизации сенсомоторного ритма, ответственные за воображаемое движение, с помощью классификатора паттернов ЭЭГ по методу Байеса. Результаты распознавания выполняемого ментального задания предъявляют больному по зрительной обратной связи в виде метки на экране монитора. По изменению положения метки определяют правильность выполнения задания. Задание по воображению движения предъявляют в течение 10 секунд. Курс тренировки составляет 6-12 дней, по одной тренировки в день, длительностью 20-30 минут с интервалами между тренировками от 1 до 4 дней. Способ позволяет повысить эффективность реабилитации, что достигается за счет проведения тренировки с использованием обратной связи, в условиях, позволяющих больному визуально контролировать выполнение воображаемого движения паретичной конечностью. 3 ил., 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в кардиологии и терапии. Регистрируют импульсную электрическую активность нейронов с сенсомоторной коры головного мозга экспериментальных животных, адаптированных к гипоксии. Частоту зарегистрированной активности модулируют мультивибратором и электроакустическим преобразователем, сигналы копируют и перенят на носитель. Осуществляют дистанционное воздействие акустическими сигналами на пациента с использованием лазерного генератора. При этом воздействие осуществляют последовательно, сначала проводят сеансы с частотой 5-8 герц в течение 5-7 минут, затем сеансы с частотой 10-15 герц в течение 5-8 минут. Сеансы проводят ежедневно, один сеанс в день, курсом 10-14 сеансов. Способ позволяет при использовании немедикаментозных средств воздействия нормализовать артериальное давление, что достигается за счет режима и последовательности подачи акустических сигналов. 2 табл., 3 пр.
Наверх