Способ лечения герпетического кератита с изъязвлением

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения герпесвирусных заболеваний глаз, а именно герметического кератита. В конъюнктивальную полость вводят глазные капли Офтальмоферон в концентрации 20000 МЕ/мл, после чего бесконтактным методом проводят процедуру магнитофореза с использованием переменного магнитного поля индукцией 10 мТл, частотой 25 Гц, продолжительностью 8 мин 1 раз в день. Противовирусный и противовоспалительный эффекты проявляются в виде полноценной и быстрой эпителизации роговицы, резорбции инфильтрации при отсутствии аллергических реакций и снижении вводимой дозы Офтальмоферона и достигаются за счет сочетания лекарственного препарата противовирусной активности с переменным магнитным полем. 2 з.п. ф-лы.

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, в частности офтальмологии, и предназначено для лечения вирусных заболеваний глаз, вызванных вирусом простого герпеса.

В настоящее время в офтальмологической практике для лечения больных с офтальмогерпесом, кроме специфической антивирусной терапии, с успехом применяются лекарственные средства иной природы, такие как препараты репаративной природы, иммуномодуляторы, интерфероны и индукторы интерферонов (Ю.Ф. Майчук "Вирусные заболевания глаз" М., Медицина, 1981,с. 272).

Сегодня в медицинскую практику прочно вошли интерфероны как природного происхождения, так и рекомбинантые (Ф.Е. Ершов "Система интерферона в норме и при патологии." М., Медицина, 1996, с.216). Лекарственные препараты интерферонов применяются в клинике как самостоятельные препараты, так и в сочетанной терапии для усиления противовирусного (лечебного) эффекта (М.А. Казаченко и др. " Локферон - новые глазные капли интерферона в лечении вирусных заболеваний глаз. " ж. Новые лекарственные препараты, 1998, 10, 22-25; Ю.Ф. Майчук и др. "Ацикловир и ацикловир в сочетании с интерфероном в лечении офтальмогерпеса". Офтальмологический журнал, 1991, 78-80).

Глазные капли Офтальмоферона (рекомбинантного 2-интерферона), кроме самого интерферона в высокой концентрации (не менее 20 000 ME) и компонентов лекарственной формы, содержат антиоксидант - Трилон Б, антигистаминный препарат - димедрол. Такое сочетание препаратов позволяет усилить антивирусный и антивоспалительный и антиаллергический эффект.

Глазные капли Офтальмоферона, разработанные в АО "ФИРП-М", представляют собой бесцветный раствор. Во флаконе содержится не менее 20 000 ME 2-рекомбинантного интерферона. Инстилляции проводят по 1-2 капле 6-8 раз в день в острой стадии заболевания, их численность сокращается до 4-2 раз в день по мере купирования воспалительного процесса (Противовирусное средство - глазные капли "Офтальмоферон", RU Патент 2140286, А 61 К 38/21, 1999.10.27).

Данный способ принят за ближайший аналог.

В лечении инфекционно-воспалительных заболеваний также с успехом применяют такие физиотерапевтические методы, как магнитотеранию (МТ). Лечебное действие МТ заключается в том, что улучшается кровообращение пораженных участков тканей, повышается сепаративная регенерация, активируется скорость биосинтеза коллагена в месте повреждения роговицы, повышается транспорт лекарственных препаратов внутрь глаза. Таким образом, магнитотерапия оказывает выраженное противовоспалительное, противоотечное, антиаллергическое, а также репаративное действие (Е.С. Вайнштейн и др. "Влияние ПеМп на проницаемость роговой оболочки и гематоофтальмического барьера", Сб. "Магнитные поля в теории и практике медицины", 1984, 60-64).

Методика магнитотерапии, и в частности магнитофореза, разработана с экспериментально-клиническим обоснованием (Е.С. Вайнштейн и др. "Магнитофорез" и его экспериментальное обоснование, Офтальмологический журнал, 1982, 4, 245-247).

В офтальмологической практике известны случаи применения магнитофореза с противовирусными препаратами и в частности с интерфероном, однако использовались препараты интерферона с низкой противовирусной активностью, а также их необходимо было разводить физиологическим раствором или дистиллированной водой, что часто вызывало токсико-аллергическую реакцию.

Предложенное сочетание Офтальмоферона и магнитофореза может дать принципиально новый более высокий противовирусный и противовоспалительный эффект, основанный на том, что интерферон применяется в виде уже готовой глазной лекарственной формы, которая сочетает высокую противовирусную активность с антигистаминным препаратом (димедрол), с антиоксидантом (Трилон Б), отсутствием микробного загрязнения и обеспечивает более глубокое проникновение препарата внутрь глаза на фоне отсутствия аллергической реакции и в результате снижения суточной дозы интерферона.

Техническим результатом предлагаемого способа является полноценная и быстрая эпителизация роговицы, резорбция инфильтрации при отсутствии аллергических реакций.

Технический результат достигается за счет снижения дозы Офтальмоферона (с сохранением эпителизации и резорбции инфильтрации), вводимого в ткани пораженного глаза однократно методом магнитофореза.

Способ осуществляется следующим образом.

Для проведения магнитофореза в нижний конъюнктивальный мешок глаза закапывают 2 капли Офтальмоферона, затем бесконтактным методом проводят процедуру магнитофореза, например, с помощью аппарата "Полюс-3", который регенерирует низкочастотное переменное магнитное поле следующих параметров: индукция 10 мТл, частота 25 Гц, продолжительность процедуры 8 минут.

Курс лечения продолжается до полной эпителизации роговицы (5-10 процедур).

Возможна дополнительная симптоматическая терапия.

Результаты клинических наблюдений.

Пример 1. Магнитофорез Офтальмоферона. Больная С-на Л.М., 64 лет, история болезни 2955, диагноз: OD - древовидный кератит с поражением стромы, помутнение роговицы.

Впервые перенесла герметический кератит в 10-летнем возрасте, сформировалось помутнение роговицы. Рецидивы в 1997 и 1988 гг. после переохлаждения, настоящее обострение 24 марта 2000 г. Лечилась по месту жительства в течение 7 дней: мазь зовиракс, тауфон, гордокс, солкосерил гель, парабульбарно тауфон, внутрь тавегил. При поступлении в правом глазу умеренный роговидный синдром, конъюнктива век реактивно гиперемирована, перикорнеальная инъекция глазного яблока, в центральной зоне роговицы на фоне старого помутнения умеренная эпителиопатия, участок изъязвления эпителия и поверхностных слоев стромы в виде "ветви дерева", занимающей 1/4 площади, перифокальная инфильтрация стромы в поверхностных и средних слоях, слабый десцеметит, ретрофокально слабый отек эндотелия, единичные мелкие преципитаты, острота зрения - 0,1, степень воспалительной реакции - 16 баллов.

При обследовании методом МФА в правом глазу обнаружен антиген ВПГ, посев стерилен, анализы крови и мочи в норме. Больная получала мидриатики, магнитофорез с Офтальмофероном (7 процедур). Начало эпителиэации зафиксировано на 2-ой день лечения, полная эпителизация наступила на 4 день. К лечению добавлены инстилляции 0,001% раствора дексаметазона. На 6 день расправились складки десцеметовой оболочки, на 9 день наступило клиническое выздоровление, острота зрения повысилась до 0,8, антиген ВПГ в соскобе с конъюнктивы OD не обнаружен.

Пример 2. Инстилляции Офтальмоферона. Больная Н-на И.Г., 27 лет, история болезни 3350, диагноз: OD древовидный кератит с поражением стромы, помутнение роговицы.

Впервые перенесла герпетический кератит 3 года назад после ОРЗ. Настоящее обострение 5 дней назад на фоне ОРЗ с сопутствующим herbes labialis. Лечилась амбулаторно, закапывала интерферон, солкосерил. При поступлении в правом глазу выражен роговичный синдром, конъюнктива век умеренно реактивно гиперемирована, выражена смешанная инъекция глазного яблока, в центральной зоне и нижне-внутреннем сегменте роговицы старое помутнение в стреме, на фоне которого умеренная эпителиопатия, диффузный отек и инфильтрация в поверхностных и средних слоях, в центре участок изъязвления в виде "ветви дерева", занимающей 1/4 площади роговицы, слабый десцеметит, радужка ригидная, зрачок узкий, ВГД пальпаторно в норме, острота зрения - 0,1, степень воспалительной реакции - 16 баллов.

При обследовании методом МФА в соскобе с конъюнктивы правого глаза обнаружен антиген ВПГ, посев стерилен, анализы крови и мочи в норме. Больная получала атропин, местно магнитофорез с Офтальмофероном, инстилляции Офтальмоферона 8 раз в день, дополнительно: гордокс 1:10, кромогексал, тауфон, внутрь индометацин, кларитин. Начальные признаки эпителизации наблюдались на 3-ий день, полная эпителизация на 7-ой день лечения, после чего усилена местная противовоспалительная терапия инстилляциями наклофа и 0,05% раствора дексаметазона, сокращены инстилляции Офтальмоферона до 4 раз в день. Резорбция отека и инфильтрации стромы наступили через 7 дней, на 13 день наблюдалось клиническое выздоровление. Острота зрения повысилась до 0,4, антиген ВПГ в соскобе с конъюнктивы OD не обнаружен.

Таким образом, технический результат достигается за счет сочетания лекарственного препарата (глазных капель Офтальмоферона) с переменным магнитным полем. Это приводит к сокращению сроков заживления изъязвлений роговицы, более быстрому купированию воспалительных процессов в глазу, исчезновению признаков ирита, резорбции инфильтрации стромы, повышению остроты зрения. Причем ускорение процесса выздоровления отмечено без дополнительного включения фармакотерапевтических средств, способствующих заживлению изъязвлений, характерных для кератоувеита на фоне снижения аллергизации.

Формула изобретения

1. Способ лечения герпетического кератита с изъязвлением, включающий местное введение глазных капель Офтальмоферона в концентрации 20000 МЕ/мл в виде магнитофореза с использованием низкочастотного переменного магнитного поля 1 раз в день до полной эпителизации роговицы.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что используют низкочастотное переменное магнитное поле при величине индукции 10 мТл, частоте 25 Гц.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что Офтальмоферон вводят в конъюнктивальную полость.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для использования в физиотерапии для лечения воспалительных процессов

Изобретение относится к косметологии и предназначено для ухода за лицом и телом

Изобретение относится к медицине, а именно к нейроофтальмологии

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения острых отравлений ядами нейротоксического действия

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для магнитотерапии, а также для изучения воздействия переменных низкочастотных вихревых магнитных полей на биообъекты

Изобретение относится к медицине и предназначено для введения ионов металлического серебра

Изобретение относится к области медицины, к стоматологии или отоларингологии, и может быть использовано при лечении заболеваний в проктологии, нефрологии и других
Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для лечения широкого круга заболеваний
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для улучшения функционального состояния всего организма

Изобретение относится к медицине, к хирургической гастроэнтерологии и может быть использовано для лечения чревного ганглионеврита

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к физиотерапевтическим устройствам, и может быть использовано для лечения патологий локальной гипертермией (радикулит, бурсит, миозит)

Изобретение относится к медицине и предназначено для введения ионов металлического серебра

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения злокачественных новообразований

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в медицинских учреждениях
Изобретение относится к медицине, к гинекологии и предназначено для лечения аменореи центрального генеза
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии и гинекологии

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицине, к неврологи и физиотерапии и может быть использовано для лечения больных с травмами периферических нервов после длительной иммобилизации

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано при лечении хронического генерализованного пародонта

Изобретение относится к электрохимическому элементу и питаемым им устройствам
Наверх