Устройство для перегрузки сыпучих материалов из мягких одноразовых контейнеров

 

Изобретение относится к устройствам для разгрузки сыпучего материала из одноразовых мягких контейнеров (мешков). Устройство содержит приемный бункер, ножи для вспарывания контейнеров с обращенными вверх режущими кромками и механизм перегрузки. Бункер выполнен с цилиндрической стенкой для образования между днищем и ею по периметру щелевого отверстия. В днище по его центру установлен стержень, на котором по обе его стороны консольно закреплены упомянутые ножи, выполненные криволинейной формы с вогнутыми режущими кромками и расположенные в вертикальной плоскости друг над другом с образованием ярусов с уменьшением по высоте шага и длин их консолей. Под днищем установлен поворотный от привода горизонтально расположенный плоский диск с плоскими скребками, направленными в сторону стержня. Над плоским днищем одним концом прикреплен плоский скребок-ворошитель, направленный другим концом к упомянутым скребкам. Устройство имеет простую конструкцию и обеспечивает надежную разгрузку и ворошение материала в контейнере. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для разгрузки сыпучего материала из одноразовых мягких контейнеров (мешков).

Известно устройство для растаривания мешков, содержащее бункер для приема сыпучего материала и ножи, расположенные в горизонтальной плоскости с режущими кромками, обращенными вверх (а. с. SU 361937 А 1, В 65 В 69/00, 07.09.1973) [1].

Недостатком известного устройства является низкая эффективность разгрузки сыпучего материала из мешков.

Известно устройство для перегрузки сыпучих материалов из мягких контейнеров, содержащее приемный бункер и ножи для вспаривания контейнеров с обращенными вверх режущими кромками, и механизм выгрузки сыпучего материала из контейнера (а.с. RU 2021188 С1, МПК В 65 G 65/30, 15.10.1994) [2].

Недостатком известного устройства является сложность конструкции и недостаточная эффективность выгрузки материала из контейнера. Задачей данного изобретения является упрощение конструкции за счет использования более простых средств разгрузки и обеспечения более полной разгрузки контейнера путем осуществления ворошения в нем материала в случае образования свода. Техническим результатом является использование простых средств разгрузки и осуществления ворошения материала в контейнере.

Это достигается тем, что в устройстве для перегрузки сыпучих материалов из мягких одноразовых контейнеров, содержащем приемный бункер, ножи для вспарывания контейнеров с обращенными вверх режущими кромками и механизм перегрузки, бункер выполнен с цилиндрической стенкой, установленной с зазором относительно плоского горизонтально расположенного днища для образования между днищем и стенкой по ее периметру щелевого отверстия, в днище по его центру установлен подъемно-опускной посредством привода стержень, на котором по обе его стороны консольно закреплены упомянутые ножи, выполненные криволинейной формы с вогнутыми режущими кромками и расположенные в вертикальной плоскости друг над другом с образованием ярусов внутри бункера и уменьшением по высоте снизу вверх шага их закрепления и длин их консолей, а механизм перегрузки содержит установленный под днищем поворотный от привода горизонтально расположенный диск с прикрепленными к его краю одними концами и расположенными по его окружности над днищем плоскими скребками, направленными другими концами в сторону стержня, при этом к нижней части стержня над плоским днищем одним концом прикреплен плоский скребок-ворошитель, направленный другим концом к упомянутым скребкам и размещенный с возможностью взаимодействия с соответствующим из них в нижнем положении стержня.

Ножи, расположенные с одной стороны стержня, могут быть смещены по высоте относительно ножей, расположенных с другой стороны стержня, что позволит увеличить зону взаимодействия их с сыпучим материалом.

Механизм подъема и опускания стержня может содержать силовой электромагнит, а стержень может быть связан нижним концом, расположенным под днищем, с опорой, которая насажена на силовой электромагнит. Данный механизм является одним из возможных вариантов его выполнения.

Отличительными признаками заявленного изобретения являются следующее.

Бункер выполнен с цилиндрической стенкой, установленной с зазором относительно плоского горизонтально расположенного днища для образования между днищем и стенкой по ее периметру щелевого отверстия, в днище по его центру установлен подъемно-опускной посредством привода стержень, на котором по обе его стороны консольно закреплены упомянутые ножи, выполненные криволинейной формы с вогнутыми режущими кромками и расположенные в вертикальной плоскости друг над другом с образованием ярусов внутри бункера и уменьшением по высоте снизу вверх шага их закрепления и длин их консолей, а механизм перегрузки содержит установленный под днищем поворотный от привода горизонтально расположенный диск с прикрепленными к его краю одними концами и расположенными по его окружности над днищем плоскими скребками, направленными другими концами в сторону стержня, к нижней части стержня над плоским днищем одним концом прикреплен плоский скребок-ворошитель, направленный другим концом к упомянутым скребкам и размещенный с возможностью взаимодействия с соответствующим из них в нижнем положении стержня.

Ножи, расположенные с одной стороны стержня, могут быть смещены по высоте относительно ножей, расположенных с другой стороны стержня, что позволит увеличить зону взаимодействия их с сыпучим материалом.

Механизм подъема и опускания стержня может содержать силовой электромагнит, а стержень может быть связан нижним концом, расположенным под днищем, с опорой, которая насажена на силовой электромагнит. Данный механизм является одним из возможных вариантов его выполнения.

Изобретение иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 показан схематично общий вид устройства - продольный разрез в вертикальной плоскости, на фиг.2 - схематично вид сверху (цилиндрическая стенка бункера не показана).

Устройство для перегрузки сыпучих материалов из мягких одноразовых контейнеров содержит приемный бункер 1, ножи 4 для вспарывания контейнеров с обращенными вверх режущими кромками и механизм перегрузки. Бункер выполнен с цилиндрической стенкой, установленной с зазором относительно плоского горизонтально расположенного днища 2 для образования между днищем и стенкой по ее периметру щелевого отверстия. В днище 2 по его центру установлен подъемно-опускной посредством привода стержень 3, на котором по обе его стороны консольно закреплены упомянутые ножи 4, выполненные криволинейной формой с вогнутыми режущими кромками и расположенные в вертикальной, диаметральной относительно стержня плоскости друг над другом с образованием ярусов внутри бункера и уменьшением по высоте снизу вверх шага их закреплений и длин их консолей. Механизм перегрузки содержит установленный под днищем поворотный от привода горизонтально расположенный плоский диск 7 с прикрепленными к его краю одними концами и расположенными по его окружности над днищем плоскими скребками 8, направленными другими концами в сторону стержня 3. К нижней части стержня 3 над плоским днищем одним концом прикреплен плоский скребок-ворошитель 5, направленный другим концом к упомянутым скребкам 8 и размещенный с возможностью взаимодействия с соответствующим из них в нижнем положении стержня.

Ножи 4 могут быть расположены с одной стороны стержня со смещением по высоте относительно ножей, расположенных с другой стороны стержня.

Механизм подъема и опускания стержня содержит силовой электромагнит 6, а стержень с опорой, насаженной на упомянутый электромагнит, пропущен сквозь упомянутые днище 2 и диск 7 по их центру.

Устройство работает следующим образом. Включается привод. Мягкий одноразовый контейнер подается подъемно-транспортным механизмом к приемному бункеру 1 и опускается в его полость, где происходит насаживание контейнера на стержень 3 и распарывание его дна. При этом стержень 3 силовым электромагнитом 6 поднят в крайнее верхнее положение, что не позволяет плоскому скребку-ворошителю 5 входить в зацепление с чистиками 8. Ножи 4, по мере опускания контейнера, вспарывают его, воспринимая режущую нагрузку одним за другим, что исключает сминание ткани дна контейнера, а полость ножей не позволяет им "захлебываться" в материале. Материал, истекая из образовавшегося отверстия, заполняет объем бункера 2 и под углом естественного откоса высыпается на дно за его периметром. Чистики 8 выносят материал за периметр дна 2 бункера 1. В случае образования свода в полости бункера 1 или в полости висящего контейнера стержень 3 опускается в крайнее нижнее положение за счет отвода опоры силового электромагнита 6, вследствие чего скребок-ворошитель 5 входит в зацепление с движущимися чистиками 8 и начинает вращение. В данном случае полые ножи 4 играют роль ворошителей непосредственно в полости опустошаемого контейнера. После полного опорожнения контейнера его поднимают из полости приемного бункера 1. Заточенные нижние кромки ножей 4 не позволяют вынимаемому опорожненному контейнеру зацепиться за них.

Преимуществом предлагаемого бункерного устройства является то, что стержень 3 с ножами 4 и скребком-ворошителем 5 в случае сводообразования в материале являются сводообрушителями - побудителями истечения. Скребок-ворошитель 5 позволяет также выгружать весь материал без остатка. При этом положительным фактором является то, что возможно использовать весь полезный объем бункера. Ножи 4, выполненные полыми в плоскости, позволяют делать это без особых энергозатрат.

Формула изобретения

1. Устройство для перегрузки сыпучих материалов из мягких одноразовых контейнеров, содержащих приемный бункер, ножи для вспарывания контейнеров с обращенными вверх режущими кромками и механизм перегрузки, отличающееся тем, что бункер выполнен с цилиндрической стенкой, установленной с зазором относительно плоского горизонтально расположенного днища для образования между днищем и стенкой по ее периметру щелевого отверстия, в днище по его центру установлен подъемно-опускной посредством привода стержень, на котором по обе его стороны консольно закреплены упомянутые ножи, выполненные криволинейной формы с вогнутыми режущими кромками и расположенные в вертикальной плоскости друг над другом с образованием ярусов внутри бункера и уменьшением по высоте снизу вверх шага их закрепления и длин их консолей, а механизм перегрузки содержит установленный под днищем поворотный от привода горизонтально расположенный диск, с закрепленными к его краю одними концами и расположенными по его окружности над днищем плоскими скребками, направленными другими концами в сторону стержня, при этом к нижней части стержня над плоским днищем одним концом прикреплен плоский скребок-ворошитель, направленный другим концом к упомянутым скребкам и размещенный с возможностью взаимодействия с соответствующими из них в нижнем положении стержня.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что ножи, расположенные с одной стороны стержня, смещены по высоте относительно ножей, расположенных с другой стороны стержня.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хранению сыпучих материалов

Изобретение относится к хранению сыпучих материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к разгрузке сыпучих материалов из вагонов, полувагонов, бункеров, силосов, в частности к разгрузке железнодорожных вагонов на вагоноопрокидывателях

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в конструкциях бункеров при смешивании, дозировании и выдаче сыпучих грузов на транспортные средства

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано на крупорушке, мельнице и в других бункерах

Изобретение относится к устройствам для хранения и подачи сыпучих материалов, склонных к слеживанию, и может быть использовано в химической, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области переработки сыпучих грузов, в частности к способу и устройству, используемым при временном хранении сыпучих грузов и их загрузке и разгрузке

Изобретение относится к хранению и разгрузке сыпучих материалов, в частности к бункерам, и может быть использовано в горно-добывающей, строительной, химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к транспортно-накопительным системам для сыпучих грузов и может быть использовано при хранении и перегрузке упомянутых материалов

Изобретение относится к транспортно-накопительным системам для обработки сыпучих грузов

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при дистанционной перегрузке горной массы в подземных условиях, например, с метателя на конвейер

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным устройствам сыпучих материалов из мягких контейнеров и мешков в материалопроводы накопительных емкостей, смесителей и другого технологического оборудования в металлургической, химической, строительной, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к загрузочным устройствам для подачи горной массы в кузов автомобиля-самосвала в карьере

Изобретение относится к пневмотранспорту

Изобретение относится к производству сорбента на основе термически расширенного графита (ТРГ), используемого для извлечения водонерастворимых соединений из воды, грунта и с твердых поверхностей, а также для сбора концентрированных кислот
Наверх