Способ стимуляции репродуктивной функции животных, например, коров

 

Изобретение относится к животноводству, в частности к скотоводству, и может быть использовано для увеличения оплодотворяемости коров. Способ стимуляции репродуктивной функции коров заключается в электропунктурном воздействии на поверхностно локализованные биологически активные центры (БАЦ) 5, 7, 11, 41, 44, при этом воздействуют на БАЦ и поверхностно прилегающие к ним ткани магнитно-лазерным излучением мощностью излучения 600 Гц и временем экспозиции 64 с, ежедневно в течение 10 дней. Способ обеспечивает увеличение процента оплодотворяемости коров. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к животноводству, в частности к скотоводству, и может быть использовано для увеличения оплодотворяемости коров.

Известны способы стимуляции репродуктивной функции коров, например, обработка носового зеркала коровы феромонами самца [1], введение эстрофана в сочетании с биосоном [2] , применение сывороточного гонадотропина в пониженной дозе в сочетании с тканевыми препаратами [3].

К недостаткам указанных способов относятся: - наличие лабораторного оборудования; - большая стоимость препаратов; - трудоемкость проведения способа; Наиболее близким аналогом предлагаемому методу является электропунктурное воздействие на поверхностно локализованные биологически активные центры [4].

Недостатком этого метода является низкий процент оплодотворяемости.

Задачей изобретения является увеличение процента оплодотворяемости коров.

Поставленная задача решается благодаря тому, что в известном способе стимуляции репродуктивной функции коров, заключающемся в электропунктурном воздействии на поверхностно локализованные биологически активные центры (БАЦ) 5, 7, 11, 41, 44, согласно изобретению воздействуют на БАЦ и поверхностно прилегающие к ним ткани магнито-лазерным излучением мощностью излучения 600 Гц и временем экспозиции 64 с, ежедневно в течении 10 дней.

Расположение БАЦ представлено на чертеже.

5 дорзо-медиальная линия тела между первым и вторым остистыми отростками поясничных позвонков.

7 дорзо-медиальная линия тела в углублении между остистым отростком последнего поясничного позвонка и первым крестцовым позвонком 11 дорзо-медиальная линия тела в углублении между вторым неподвижным и третьим подвижным хвостовыми позвонками.

41 медиальная линия тела на расстоянии одной ширины ладони и двух поперечников пальцев под вульвой у коров.

44 три поперечника пальца ниже нижнего края подколенника, латеральнее на один поперечный палец от гребешка большой берцовой кости.

Воздействие на БАЦ производят лазерным аппаратом типа "Мустанг" магнито-лазерной насадкой, имеющей площадь действия 6 см2, мощностью излучения 600 Гц в течение 64 с. При этом лазерный луч действует не только на центр, но и достигает дермальных, субдермальных сосудистых сплетений, и, в отличии от прототипа, также поверхностно прилегающих тканей. Лазерное излучение активизирует процессы кровообращения, иннервации, обмена веществ и повышает естественную резистентность организма. Воздействие лазером на поверхностно локализованные биологически активные центры 5, 7, 11, 41, 44 способствует более быстрому восстановлению репродуктивной функции коров после отела и повышению оплодотворяемости.

В опытах использовалось 12 коров черно-пестрой породы в возрасте 3-5 лет, с живой массой 450 кг и средним удоем за 305 дней лактации 3000 кг молока.

Пример 1. У коровы с живой массой 450 кг и средним удоем за 305 дней лактации 3000 кг молока, без патологии репродуктивной системы, через 10 дней после отела проводили обработку лазером поверхностно локализованных биологически активных центров кожи 5, 7, 11, 41, 44 и прилегающих к ним тканей, применяя мощность излучения 600 Гц в течение 64 с, ежедневно в течение 10 дней.

Пример 2. У коровы с живой массой 450 кг и средним удоем за 305 дней лактации 2990 кг молока, без патологии репродуктивной системы, через 10 дней после отела проводили обработку лазером поверхностно локализованных биологически активных центров кожи 5, 7, 11, 41, 44 и прилегающих к ним тканей, применяя мощность излучения 300 Гц в течение 64 с, ежедневно в течение 10 дней.

Результаты исследований представлены в таблице.

Опыт применения лазерного излучения мощностью 600 Гц в течение 64 с позволяет повысить процент оплодотворяемости от первого осеменения и сократить сервис-период.

Использование других режимов обработки нецелесообразно, так как возможно нанесение вреда здоровью животных. Применение каких-либо лекарственных препаратов не требуется.

Источники информации 1. Е.А Караваева, Д.В. Парамонов. Стимуляция воспроизводительной функции коров искусственным половым феромоном.//Зоотехния.- 1997.-8.

2. Л.А. Шубина, А.А. Шубин. Повышение оплодотворяемости коров. //Зоотехния.- 1994.-6.

3. Л.А. Шубина, А.А. Шубин. Подготовка высокопродуктивных коров к осеменению. // Зоотехния. - 1996. - 8.

4. Г.В. Казеев, Е.В. Варламов. Электропунктурная диагностика у крупного рогатого скота. // Физиология и патфизиология размножения сельскохозяйственных живот-ных. М., 1989, с 21- 22, прототип.

Формула изобретения

Способ стимуляции репродуктивной функции животных, например, коров, заключающийся в воздействии на биологически активные центры 5, 7, 11, 41, 44, отличающийся тем, что дополнительно воздействуют на ткани, поверхностно прилегающие к активным центрам, при этом воздействие ведут магнито-лазерным излучением мощностью 600 Гц в течение 64 с.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения нарушений эрекции различного происхождения и вегетативных расстройств климактерического периода

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения рака эндометрия

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии

Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к области ветеринарии
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для лечения плацентарной недостаточности
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения бактериального вагиноза
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии
Изобретение относится к медицине и касается новых способов коррекции эстрогенной недостаточности при естественных или искусственных менопаузах

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении больных с обширными ожогами II-IIIA степени
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении постравматической дистрофии роговой оболочки

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения эрозивно-язвенных поражений пищевода

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для предотвращения отрастания волос и/или уничтожения волос

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения климактерических расстройств у женщин

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, лазерорефлексотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии (раздел микология), и может быть использовано для лечения микроспории волосистой части головы и гладкой кожи

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в лазерных хирургических приборах для улучшения кровоснабжения сердечной мышцы
Изобретение относится к медицине и предназначено для омоложения лица, шеи и тела
Изобретение относится к экологии животных, в частности к способам обнаружения, подсчета и оценки численности животных
Наверх