Способ разрушения ледяного покрова

 

Изобретение относится к взрывным работам, а именно к разрушению ледяного покрова. Способ разрушения ледяного покрова включает получение газовой полости и установку под лед на определенную глубину основного заряда взрывчатого вещества и его инициирование. Газовую полость получают при помощи газогенератора, вырабатывающего разогретый газ перед подрывом основного заряда взрывчатого вещества. Газогенератор устанавливают под лед непосредственно у нижней кромки льда на расстоянии по горизонтали от основного заряда взрывчатого вещества. Данное изобретение повышает эффективность разрушения ледяного покрова и позволяет снизить трудозатраты. 1 ил.

Изобретение относится к взрывным работам по разрушению ледяного покрова.

Уровень техники известен из способа разрушения ледяного покрова направленным взрывом (1. В.В. Богородский, В.П. Гаврило, О.А. Недошивин. Разрушение льда. Методы, технические средства. Л: Гидрометеоиздат.- 1983, с. 104), заключающегося в установке непосредственно подо льдом вспомогательного и на определенной глубине основного зарядов.

Недостатками данного способа являются необходимость установки вспомогательного заряда, необходимость установки электродетонаторов и монтаж электровзрывной сети с учетом замедления взрывания основного заряда.

Сущность изобретения заключается в повышении эффективности взрывных работ по разрушению ледяного покрова.

Технический результат, получаемый при осуществлении изобретения, заключается в упрощении и удешевлении технологии проведения взрывных работ.

Существенные признаки, характеризующие изобретение.

Ограничительные: получение газовой полости и установка под лед на определенную глубину основного заряда взрывчатого вещества и его инициирование.

Отличительные: газовую полость получают при помощи газогенератора, вырабатывающего разогретый газ перед подрывом основного заряда взрывчатого вещества, который устанавливают под лед непосредственно у нижней кромки льда на расстоянии по горизонтали от основного заряда взрывчатого вещества.

Достижение требуемого технического результата осуществляется за счет образования газовой полости не в результате подрыва вспомогательного заряда, а за счет работы газогенератора, вырабатывающего газ перед подрывом основного заряда. Для предотвращения растекания газовой полости, т.е. ее локализации, газогенератор вырабатывает разогретый газ, который вызывает подтаивание нижнего слоя льда и образование в результате этого в ледяном покрове углубления. Края этого углубления во льду будут частично препятствовать растеканию подо льдом газовой полости.

Таким образом, под ледяным покровом возникнет полость, заполненная газом, без подрыва вспомогательного заряда.

Способ осуществляется следующим образом.

Основной заряд и газогенератор опускают через приготовленные отверстия под лед и располагают их там на определенном расстоянии друг от друга по горизонтали. Газогенератор помещают непосредственно под нижней кромкой льда, а основной заряд погружают на глубину, определяемую расчетами [1]. При этом в качестве газогенератора может быть использована капсула, внутрь которой помещают, например, карбид. По истечении времени, в течение которого отверстие во льду над газогенератором замерзнет, капсулу при помощи специального предварительно установленного в ледяной покров привода, не нарушающего его целостность, частично разрушают, т.е. делают ее проницаемой для воды. Вода, попав внутрь капсулы, начнет взаимодействовать с карбидом. В результате начнется интенсивное выделение горячих газов, которое приводит к образованию на нижней поверхности льда углубления, заполненного газом. После достижения желаемого объема углубления, величина которого будет определятся массой помещенного внутрь капсулы карбида и временем прохождения химической реакции, при помощи предварительно установленной электровзрывной сети подрывают основной заряд. Основное давление и сжатой взрывом воды устремятся в сторону газовой полости, образованной газогенератором, и расположенным в глубине льда. Таким образом произойдет направленный взрыв без установки вспомогательного заряда, установки детонаторов и монтажа электровзрывной сети с учетом замедления взрывания основного заряда, т.е. по более простой и дешевой технологии.

Схема реализации изобретения поясняется чертежом.

Основной заряд 1 и газогенератор в виде капсулы 2 опускают через приготовленные отверстия 3 под лед 4 и располагают там на определенном расстоянии L по горизонтали. Газогенератор 2 помещают непосредственно под нижней кромкой льда 4, а основной заряд 1 погружают на глубину Н. При этом в качестве газогенератора 2 может быть использована капсула, внутрь которой помещают, например, карбид 5. По истечении времени, в течение которого отверстие во льду над газогенератором замерзнет, капсулу 2 при помощи специального предварительно установленного в ледяной покров привода 6, не нарушающего его целостность, частично разрушают, т.е. делают ее проницаемой для воды. Вода, попав внутрь капсулы 2, начнет взаимодействовать с карбидом 5. В результате начнется интенсивное выделение горячих газов 7, которое приведет к образованию на нижней поверхности льда углубления 8, заполненного газом 7. После достижения желаемого объема углубления 8 подрывают основной заряд 1. Основное давление и сжатой взрывом воды устремятся в сторону газовой полости, образованной в углублении 8. Таким образом произойдет направленный взрыв без установки вспомогательного заряда, установки детонаторов и монтажа электровзрывной сети с учетом замедления взрывания основного заряда, т.е. по более простой и дешевой технологии.

Формула изобретения

Способ разрушения ледяного покрова, включающий получение газовой полости и установку под лед на определенную глубину основного заряда взрывчатого вещества и его инициирование, отличающийся тем, что газовую полость получают при помощи газогенератора, вырабатывающего разогретый газ перед подрывом основного заряда взрывчатого вещества, который устанавливают под лед непосредственно у нижней кромки льда на расстоянии по горизонтали от основного заряда взрывчатого вещества.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к взрывным работам, а именно к разрушению ледяного покрова

Изобретение относится к взрывным работам по разрушению ледового покрова

Изобретение относится к взрывным работам по разрушению ледяного покрова

Изобретение относится к ледотехнике, в частности, для проведения взрывных работ с целью разрушения ледяного покрова

Изобретение относится к средствам разрушения малопрочных преград

Изобретение относится к электродетонаторам и может быть использовано в устройствах для получения высоких и сверхвысоких давлений, например в вибропрессах взрывных

Изобретение относится к области ледотехники

Изобретение относится к взрывным работам по разрушению ледяного покрова водоемов

Изобретение относится к области промышленного применения взрывчатых веществ (BB) и может быть использовано при взрывных работах на горных предприятиях и в строительстве, т.к

Изобретение относится к взрывным работам, а именно к разрушению ледяного покрова
Изобретение относится к ледокольным работам

Изобретение относится к ледокольным работам

Изобретение относится к ледокольным работам
Изобретение относится к ледокольным работам

Изобретение относится к ледокольным работам

Изобретение относится к ледокольным работам

Изобретение относится к ледокольным работам

Изобретение относится к ледокольным работам

Изобретение относится к ледокольным работам

Изобретение относится к ледокольным работам
Наверх