Способ предпосевной комплексной обработки семян огурца против галловой нематоды (meloidogyne spp.)

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к фитогельминтологии, и может быть использовано для борьбы с галловой нематодой на огурцах. Способ предпосевной комплексной обработки семян огурца против галловой нематоды включает замачивание семян 1%-ным раствором хитозана из расчета 200 мл на 1 кг семян и опудривание их тиабендазолом из расчета 3 г/кг. Способ позволяет эффективно бороться с галловой нематодой на растениях огурца в защищенном грунте. 4 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к фитогельминтологии, и может быть использовано для борьбы с галловой нематодой на расстояниях огурца.

Известен способ обработки семян огурца против галловой нематоды раствором хитозана путем замачивания семян перед посевом и последующего их опудривания тиабендазолом из расчета 3 г на 1 кг (1).

Недостатком указанного способа является низкая эффективность обработки семян.

Целью изобретения является повышение эффективности обработки семян. Поставленная цель достигается тем, что в способе комплексной обработки семян огурца против галловых нематод, включающем замачивание семян с последующим опудриванием их тиабендазолом из расчета 3 г тиабендазола на 1 кг семян, замачивание семян производят в 1%-ном растворе хитозана из расчета 200 мл раствора на 1 кг семян.

Пример получения раствора хитозана и обработки им семян огурцов 10,0 г хитозана разводили в 500 мл 2%-ной уксусной кислоты и получали 2%-ный коллоидный раствор хитозана в уксусной кислоте. После полного растворения хитозана в уксусной кислоте (в течение 8-10 ч) полученный раствор хитозана разводили водой до 1 л и таким образом получали 1%-ный раствор хитозана. 100 г семян огурцов смачивали в 1%-ном растворе хитозана, а затем опудривали тиабендазолом из расчета 0,3 г на 100 г семян. Обработанные препаратами семена огурцов высевали в почву.

Примеры конкретного исполнения Пример 1. Эффективность предпосевной обработки семян огурцов раствором хитозана в концентрациях 0,5; 0,8; 1,0 и 1,2%.

30 семян огурцов, обработанных хитозаном в вышеуказанных концентрациях, высевали в вазоны с почвой. Контролем служили семена, обработанные водой. При появлении семядольных листьев растения заражали личинками галловых нематод 1500 особей на 1 растение. Личинки вносили под каждый корень в почву, а затем поливали водой.

Оценку растений на нематодоустойчивость проводили по сеянцам через 25 дней после заражения личинками нематод по 4-х балльной шкале (1 балл - до 5 галлов на корнях растений; 2 - 6-15; 3 - 16-25 и 4 балл - 26 и более галлов). Для этого корни растений промывали в воде, затем под лупой учитывали наличие галлов на них.

Интенсивность поражения (И) в баллах определяли по формуле: где (ахв) - сумма произведений числа растений на соответствующий им балл поражения; N - общее количество учтенных растений; n - число непораженных растений.

Результаты примера представлены в табл. 1 (см. в конце описания).

Из табл.1 видно, что при обработке семян 1,0 и 1,2%-ным раствором хитозана, зараженность растений огурца нематодой была ниже, чем при обработке более низкими концентрациями препарата.

Пример 2. Эффективность тиабендазола в дозах 0,1; 0,2; 0,3 и 0,4 г на 100 семян против галловой нематоды на растениях огурца.

Семена огурцов перед посевом смачивали водой и опудривали тиабендазолом в дозах 0,1; 0,2; 0,3 и 0,4 г на 100 г семян, затем по 30 семян высевали в вазоны с почвой. При появлении семядольных листьев растения заражали личинками нематод. Заражение и оценку зараженности растений нематодами проводили по аналогии примера 1.

Результаты примера представлены в табл. 2 (см. в конце описания).

Как видно из табл.2 обработка семян огурцов тиабендазолом в дозах 0,3 и 0,4 на 100 г семян оказалась более эффективной, чем в дозах 0,1 и 0,2 г.

Исходя из полученных результатов дальнейшие исследования проводили с дозой тиабендазола 0,3 г Пример 3. Эффективность предпосевной комплексной обработки семян огурцов против галловой нематоды.

По 50 семян огурцов смачивали в растворах хитозана в концентрациях 0,5; 0,8; 1,0 и 1,2% с последующим опудриванием тиабендазолом из расчета 0,3 г на 100 г семян. Семена высевали в вазоны, растения заражали личинками 1500 особей на растение. Через 25 дней учитывали состояние корней растений по 4-х балльной шкале.

Результаты исследований представлены в табл. 3 (см. в конце описания).

Наименьшая зараженность растений галловой нематодой была получена при обработке семян огурца 1,0 и 1,2%-ными растворами хитозана и опудриванием тиабендазолом из расчета 0,3 г на 100 г семян.

Поскольку хитозан в концентрации 1,0 и 1,2% совместно с тиабендазолом показали одинаковые результаты, то в производственном опыте были использованы 1% хитозана и тиабендазол в дозе 0,3 г на 100 г семян.

Пример 4. Эффективность предпосевной комплексной обработки семян огурцов хитозаном и тиабендазолом в производственных условиях.

Опыт провели на естественно зараженной галловой нематодой почве. Семена огурца обработали 1,0%-ным раствором хитозана с последующим опудриванием тиабендазолом из расчета 0,3 г/100 г семян. Семена посеяли в горшочки с почвой незараженной нематодой, через месяц рассада огурцов была пересажена в теплицу в почву естественно зараженную галловой нематодой. В контроле семена не обрабатывали препаратами.

Через 7 мес обследовали корни растений на заражение их галловой нематодой по 4-х балльной шкале, определяли интенсивность заражения растений нематодой в опыте и контроле.

Результаты исследований представлены в табл. 4 (см. в конце описания).

Количество растений незараженных галловой нематодой и слабозараженных в опыте было в 2 раза больше, по сравнению с контролем. Таким образом, предлагаемый способ предпосевной обработки позволяет эффективно бороться с галловой нематодой на огурцах в защищенном грунте.

Источник информации 1. Попова М. Б. и Шестеперова А.А. Бюллетень Всероссийского института гельминтологии им. К.И. Скрябина, М., 1978, с. 20-27.

Формула изобретения

Способ предпосевной комплексной обработки семян огурца против галловой нематоды, включающий замачивание семян и последующее опудривание их тиабендазолом из расчета 3 г на 1 кг семян, отличающийся тем, что семена замачивают в 1% растворе хитозана из расчета 200 мл на 1 кг семян.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства (семеноведения) и может быть использовано для улучшения посевных качеств семян

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для приготовления и обработки семян

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к протравливанию семян перед хранением или посевом

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам с устройствами для обработки семян защитно-стимулирующими веществами
Изобретение относится к технологии производства растениеводческой продукции и используемому в ней препарату с росторегулирующей и иммуностимулирующей активностью, полученному из микроорганизмов или внутренних органов рыбы или убойных животных
Изобретение относится к технологии производства растениеводческой продукции и используемому в ней препарату с росторегулирующей и иммуностимулирующей активностью, полученному из микроорганизмов или внутренних органов рыбы или убойных животных
Изобретение относится к технологии производства растениеводческой продукции и используемому в ней препарату с росторегулирующей и иммуностимулирующей активностью, полученному из микроорганизмов или внутренних органов рыбы или убойных животных
Изобретение относится к технологии производства растениеводческой продукции и используемому в ней препарату с росторегулирующей и иммуностимулирующей активностью, полученному из микроорганизмов или внутренних органов рыбы или убойных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для защиты семян от грибковых заболеваний путем их обработки соответствующей композицией

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к защите растений, и может быть использовано для борьбы с рисовой листовой нематодой

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для обработки семян ядохимикатами

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для предпосевной обработки семян

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обработки семян перед посевом

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для обработки семян сельскохозяйственных культур биологическими и химическими препаратами Способ включает подачу семян потоком в камеру протравливания, рассеивание потока семян и нанесение на них препарата

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при создании экологически безопасных технологий защиты растений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для обработки семян защитно-стимулирующими веществами

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано протравливания семян
Наверх