Способ профилактики пуллороза птиц

 

Изобретение относится к птицеводству. Яйца птиц перед закладкой для инкубации облучают гелий-неоновым лазером длиной волны 632,8 нм и мощностью оптического потока на поверхности яиц 50 мВт/см2. В результате обработки у полученного потомства повышаются содержание и активность лизоцима сыворотки крови, обуславливающие повышение специфической устойчивости цыплят к воздействию возбудителя пуллороза - S.pullorum в условиях птицехозяйства, о чем свидетельствуют данные серологических и бактериологических исследований. 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к птицеводству и может быть, в первую очередь, применено для повышения специфической устойчивости птицы к воздействию возбудителя пуллороза - Salmonella pullorum в условиях птицехозяйства.

Известен способ повышения эмбриональной и постэмбриональной жизнеспособности цыплят путем прединкубационной обработки яиц излучением гелий-неонового лазера ОКГ-12 длиной волны 632,8 нм, выходной мощностью 15 мВт/ см2; при котором стимулируется рост, развитие, показатели естественной резистентности потомства. Жизнеспособность выведенных из облученных эмбрионов цыплят до 30-дневного возраста была выше по сравнению с цыплятами, полученными из необлученных яиц - на 4,7% (Петров Е.Б. Применение лучей гелий-неонового лазера для стимуляции эмбриогенеза кур и повышения жизнеспособности цыплят. - Автореф. дисс. канд. с.-x. наук. М.: МВА. - 1982 - 20с.) Известен способ дезинфекции инкубационных яиц озоном, который заключается в том, что прокладки или лотки с инкубационными яйцами размещаются в дезкамере со свободным доступом притока озона, затем включается озонатор и поддерживают концентрацию на уровне 300-500 мг/м3 в течение 60 мин при температуре воздуха 8-30oС, относительной влажности 50-70%, после чего включают вытяжной вентилятор для удаления озона (Инструкция по дезинфекции инкубационных яиц озоном. Ветеринарное законодательство. /Под ред. А.Д. Третьякова, М.: Колос, 1981. - Т.3. - С.497-499).

Известен способ применения аэрозолей гексахлорофена для дезинфекции яиц в период инкубации и вывода цыплят с целью профилактики пуллороза-тифа птиц, при котором яйцо 1 или 2 раза дезинфицируется в зависимости от технологии инкубации, затем дезинфекции подвергаются при переносе в выводные шкафы и выведены цыплята за 1 ч до выборки (Применение аэрозолей гексахлорофена для дезинфекции яиц в период инкубации и вывода цыплят с целью профилактики пуллороза-тифа птиц. Вет. законодат. /Под ред. А.Д. Третьякова, М.: Колос, 1981 - Т.3. - с.491-493, прототип).

Недостатками известных способов является то, что не определена активность лизоцима сыворотки крови бройлеров, полученных их облученных яиц, относительно возбудителя пуллороза - S. pullorum не проведены микробиологические и серологические исследования при изучаемой инфекции и требуют значительных материальных затрат.

Цель изобретения - повышение специфической устойчивости птицы к воздействию возбудителя пуллороза S. pullorum в условиях птицехозяйства.

Эта цель достигается тем, что куриные эмбрионы перед инкубацией облучаются монохроматическим когерентным красным светом гелий-неонового лазера ЛГН-104, длиной волны 632,8 нм, мощностью оптического потока на поверхности яиц 50 мВт/см2с через сканирующее на шести зеркальных плоскостях устройство в экспозиции 3 мин.

Содержание и активность лизоцима в крови цыплят, полученных из облученных светом лазера ЛГН-104 эмбрионов (2 гр.), по сравнению с показателями птицы контроля (1 гр.), отличались более высокими результатами (см. табл., фиг.1).

Активность лизоцима сыворотки крови суточных цыплят 2 группы по сравнению с контролем были выше через 0,75 ч реакции на 2,49% лизиса, 8 ч - на 2,49; 16 ч - на 2,74 и 24 ч реакции -на 1,88%-лизиса. Аналогичное повышение активности лизоцима на 1,70; 2,76; 2,05 и 1,47%-лизиса наблюдали у месячных бройлеров, полученных от облученных лазерным светом яиц соответственно на 0,75; 8; 16 и 24 ч с начала постановки реакции.

Содержание лизоцима в сыворотке крови цыплят, полученных из эмбрионов, обработанных лазерным светом, было больше по сравнению с результатами контрольной группы птицы в суточном возрасте на 1,68 мкг/мл, в 30-дневном - на 0,82 мкг/мл.

Следовательно, обработка куриных эмбрионов перед инкубацией излучением гелий-неонового лазера ЛГН-104, вызывает повышение содержания и активности лизоцимa в сыворотке крови цыплят. Более высокие результаты содержания, а также бактерицидной и бактериостатической активности лизоцима относительно S. pullorum обусловливают лучшую выживаемость птицы, выращиваемой в неблагополучных по пуллорозу производственных условиях (фиг.2).

Бактериологические исследоввния отхода птицы за 30 дней выращивания показали, что в контрольной группе (1 гр.) из 12 исследованных павших цыплят выделено возбудителя S. pullorum из 6 проб, в опытной группе (2 гр.) из 7 проб выделено возбудителя из 4.

При серологических исследованиях по реакции агглютинации положительно реагировало в 1 группе из 188 проб - 24, во 2 группе из 193 проб - 29. В итоге, из 200 цыплят, принятых на выращивание в неблагополучных по пуллорозу производственных условиях, заболел в первой группе 31 цыпленок, из которых пало по причине пуллороза 7 гол., во 2 группе - 35 цыплят, из которых пало 4 гол. Заболеваемость составила в 1 группе 15,5% во 2 группе - 16,5%, летальности соответственно 22,58 и 12,12%, то есть на 10,46% ниже в группе цыплят, полученных из обработанных лазерным светом эмбрионов.

Лизоцим сыворотки крови по отношению к возбудителю пуллороза птиц - S. pullorum - проявляет до 8 ч реакции - бактерицидное действие, с 8 до 16 ч - бактериостатическое, после чего резко падает его активность, причем в контрольной группе снижается быстрее и у 30-дневных цыплят достигает отрицательного значения (- 0,31% - лизиса), это свидетельствует об интенсивном размножении возбудителя пуллороза в пробе.

Использование предлагаемого способа предынкубационной обработки яиц монохроматическим когерентным красным светом лазера ЛГН-104 длиной волны 632,8 нм, плотностью мощности на поверхности яиц 50 мВт/см2с, в экспозиции 3 мин, повышает активность лизоцима сыворотки крови потомства относительно S. pullorum, в результате чего специфическая устойчивость птицы к воздействию возбудителя пуллороза повышается на 10,46%, о чем свидетельствуют данные бактериологических и серологических исследований.

Формула изобретения

Способ профилактики пуллороза птиц, включающий прединкубационную обработку яиц, отличающийся тем, что прединкубационную обработку яиц осуществляют гелий-неоновым лазером длиной волны 632,8 нм и мощностью оптического потока на поверхности яиц 50 мВт/см2.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к способам и устройствам, используемым при лечении болезней нарушения обмена веществ, ослабления ферментативных процессов, нарушения регенеративных функций пораженных тканей

Изобретение относится к животноводству, в частности к скотоводству, и может быть использовано для увеличения оплодотворяемости коров

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении больных с обширными ожогами II-IIIA степени
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении постравматической дистрофии роговой оболочки

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения эрозивно-язвенных поражений пищевода

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для предотвращения отрастания волос и/или уничтожения волос

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения климактерических расстройств у женщин

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, лазерорефлексотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии (раздел микология), и может быть использовано для лечения микроспории волосистой части головы и гладкой кожи

Изобретение относится к птицеводству, а именно к выращиванию ремонтного молодняка и содержанию взрослых кур

Изобретение относится к птицеводству и ветеринарии и может использоваться как дополнительный компонент стимуляции выводимости цыплят в инкубаторе

Изобретение относится к птицеводству, в частности к способу стимуляции эмбрионального развития, жизнеспособности и продуктивности цыплят-бройлеров путем обработки яиц до инкубации озон-ионной смесью при концентрации озона 4-6 мг/м3 и 460 - 500n Кл/м3 ионов
Изобретение относится к птицеводству, а именно к разработке и конструктированию транспортных средств и способов для перевозки куриных эмбрионов второй половины инкубации

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к промышленному птицеводству для выращивания птицы мясных пород

Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано для обработки инкубационных яиц кур

Изобретение относится к области птицеводства, а именно к технологии комплектования племенного и родительского стада птицы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству
Наверх