Способ выявления веществ с потенциальной иммуномодулирующей активностью in vitro с применением надфн-оксидазной тест- системы

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к иммунофармакологии и фармации. В гомогенатах белых клеток, или фракции полиморфно-ядерных лейкоцитов периферической крови, или макрофагов определяют скорость НАДФН-оксидазной реакции до и после добавления изучаемых веществ в пробу. О наличии иммуномодулирующей активности судят по повышению скорости НАДФН-оксидазной реакции. Специфическим свойством иммуномодуляторов является непосредственная активация НАДФН-оксидазы в гомогенатах неактивированных белых клеток периферической крови и перитонеальных макрофагов. На примере иммуномодуляторов различного химического строения, таких как производное пиримидина метилурацил, полипептидный препарат из вилочковой железы крупного рогатого скота Тактивин, сухой экстракт травы эхинацеи, действующим началом которого являются сесквитерпеновые лактоны, установлено свойство потенциальных иммуномодуляторов активировать НАДФН-оксидазу в гомогенатах "спокойных" белых клеток периферической крови и макрофагов при непосредственном добавлении к гомогенатам in vitro. Доказательством специфичности предложенного способа служит отсутствие активирующего эффекта у сухого экстракта травы змееголовника, обладающего антиоксидантными свойствами. Изобретение позволяет повысить чувствительность и экономичность выявления иммуномодулирующей активности in vitro.

Изобретение относится к области медицины, в частности к иммунофармакологии и фармации.

Несмотря на целый ряд известных способов выявления веществ с потенциальной иммуномодулирующей активностью остается актуальным создание новых, более экономичных, экспресс-методов, в том числе биохимических методов с использованием ферментов в качестве тест-объектов.

Известен способ оценки фагоцитарной активности клеток миелоидного ряда, заключающийся в окрашивании живых макрофагов нитросиним тетразолием (НСТ) (Okamura N. et al., 1976; Гордиенко С.М., 1983). В этом случае необходимо иметь свежие функционирующие фагоцитарные клетки и лабораторных животных для получения крови либо использовать в модельных экспериментах переживающие клетки. Данный способ имеет невысокую пропускную способность.

Известен способ оценки фагоцитарной активности клеток миелоидного ряда по хемилюминесценции клеток, развивающейся при контакте полиморфно-ядерных лейкоцитов или макрофагов с иммуномодуляторами (Зенков Н.К., Куликов В.Ю., 1985; Kato Т. , 1985). В данном случае необходимы свежие фагоцитирующие клетки и прибор для измерения хемилюминесценции. Этот способ имеет более высокую чувствительность и пропускную способность, но также требует использования только свежих полиморфно-ядерных лейкоцитов и макрофагов.

Нами предлагается биохимический способ выявления веществ с потенциальной иммуномодулирующей активностью in vitro с использованием гомогенатов белых клеток периферической крови и перитонеальных макрофагов. Он основан на эффекте активации НАДФН-оксидазы иммуномодуляторами in vitro при их добавлении к гомогенату клеток.

НАДФН-оксидаза - ключевой фермент терминальной стадии фагоцитоза - респираторного взрыва. В спокойных не активированных клетках фермент существует в виде четырех пространственно разобщенных субъединиц и не активен. Известно, что активный НАДФН-оксидазный комплекс образуется в клетках при их взаимодействии с иммуномодуляторами.

Предлагаемый способ обладает высокой чувствительностью, хорошей воспроизводимостью, меньшей трудоемкостью и более высокой экономичностью, чем известные способы. Отличительной чертой способа является возможность использования длительно хранившихся замороженных клеток, заготовленных заранее и стандартизованных. Это позволяет при проведении скрининга исключить влияние факторов, связанных со старением клеток. Кроме того, данным способом можно определять интервал действующих концентраций изучаемого вещества в одной и той же пробе.

Патентов по способам выявления веществ с потенциальной иммуномодулирующей активностью с применением НАДФН-оксидазы в качестве тест-объекта найдено не было.

Пример 1. Изучение влияния иммуностимулятора метилурацила (2,4-диоксо-6-метил-1,2,3,4-гетрагидропиримидин) на скорость НАДФН-оксидазной реакции белых клеток периферической крови in vitro.

В кювету измерения и сравнения спектрофотометра помещают К, Na-фосфатный буфер в концентрации 65 mM рН 5,55-5,65, гомогенат из 1 млн. клеток, перемешивают. В кювету измерения добавляют НАДФН в конечной концентрации 0,7 мкМ, перемешивают, включают запись поглощения при 340 нм. Через 1-2 мин одновременно в обе кюветы добавляют метилурацил в концентрации 0,0110-3 - 0,5010-3 нмоль/мл пробы и продолжают запись поглощения при 340 нм в течение 1,5-2 мин. Без добавления иммуностимулятора метилурацила поглощение при 340 нм не изменяется, что свидетельствует об отсутствии НАДФН-оксидазной реакции. После добавления метилурацила скорость ферментативной реакции составляет 0,120,07 - 0,350,07 рмоль/(мин103 клеток).

Пример 2. Изучение влияния иммуностимулятора тактивина (полипептидный препарат из вилочковой железы крупного рогатого скота) на скорость НАДФН-оксидазной реакции белых клеток периферической крови in vitro.

В кювету измерения и сравнения спектрофотометра помещают К, Na-фосфатный буфер в концентрации 65 mM рН 5,55-5,65, гомогенат из 1 млн. клеток, перемешивают. В кювету измерения добавляют НАДФН в конечной концентрации 0,7 мкМ, перемешивают, включают запись поглощения при 340 нм. Через 1-2 мин одновременно в обе кюветы добавляют тактивин в концентрации 1,0-5,0 мкг/мл пробы и продолжают запись поглощения при 340 нм в течение 1,5-2 мин. Без добавления иммуностимулятора тактивина поглощение при 340 нм не изменяется, что свидетельствует об отсутствии НАДФН-оксидазной реакции. После добавления тактивина скорость ферментативной реакции составляет 0,480,02 - 0,930,02 рмоль/(мин103 клеток).

Пример 3. Изучение влияния иммуностимулятора сухого экстракта травы эхинацеи на скорость НАДФН-оксидазной реакции в белых клетках периферической крови in vitro.

В кювету измерения и сравнения спектрофотометра помещают К, Na-фосфатный буфер в концентрации 65 mM pH 5,55-5,65, гомогенат из 1 млн. клеток, перемешивают. В кювету измерения добавляют НАДФН в конечной концентрации 0,7 мкМ, перемешивают, включают запись поглощения при 340 нм. Через 1-2 мин одновременно в обе кюветы добавляют сухого экстракта травы эхинацеи в концентрации 3 мкг/мл пробы и продолжают запись поглощения при 340 нм в течение 1,5-2 мин. Без добавления сухого экстракта травы эхинацеи поглощение при 340 нм не изменяется, что свидетельствует об отсутствии НАДФН-оксидазной реакции. После добавлении сухого экстракта травы эхинацеи скорость ферментативной реакции составляет 0,250,05 рмоль/(мин103 клеток).

Пример 4. Изучение влияния сухого экстракта травы змееголовника на скорость НАДФН-оксидазной реакции в белых клетках периферической крови in vitro.

В кювету измерения и сравнения спектрофотометра помещают К, Na-фосфатный буфер в концентрации 65 mM рН 5,55-5,65, гомогенат из 1 млн. клеток, перемешивают. В кювету измерения добавляют НАДФН в конечной концентрации 0,7 мкМ, перемешивают, включают запись поглощения при 340 нм. Через 1-2 мин одновременно в обе кюветы добавляют сухого экстракта травы змееголовника в концентрации 3 мг/мл пробы и продолжают запись поглощения при 340 нм в течение 1,5-2 мин. До и после добавления сухого экстракта травы змееголовника поглощение при 340 нм не изменяется, что свидетельствует об отсутствии НАДФН-оксидазной реакции.

Литература 1. Хаитов Р.М., Гущин И.С., Пинегин Б.В., Зебрев А.И. Экспериментальное изучение иммунотропной активности фармакологических препаратов // Ведомости Фармакологического комитета. -1999. - 1. -С.31-36.

2. Владимиров Ю.А., Шерстнев М.П. Хемилюминесценция клеток животных // Итоги науки и техники. Биофизика. - Т.24. - М.: ВИНИТИ, 1989. - 173 с.

3. Машковский М.Д. Лекарственные средства. 4.2. - М., 1993. - 736.

4. Меньшиков В. В. Лабораторные методы исследования в клинике. М.: Медицина. -1987. -117 с.

5. Новиков Д. К. , Новикова В.И. Оценка иммунного статуса. - Мн.: Витебский мединститут. 1996. -282 с.

6. Энциклопедический словарь лекарственных растений и продуктов растительного происхождения: Ученое пособие / Под ред. Г.П. Яковлева и К.Ф. Блиновой. - С-Пб.: Специальная литература, 1999. -407 с.

Формула изобретения

Способ выявления веществ с потенциальной иммуномодулирующей активностью in vitro с применением НАДФН-оксидазной тест-системы, характеризующийся получением в качестве тест-объекта гомогената неактивированных свежих или хранившихся при низких температурах белых клеток, или полиморфно-ядерных лейкоцитов периферической крови, или перитонеальных макрофагов, измерением в гомогенатах скорости НАДФН-оксидазной реакции без добавления титруемого вещества и после его добавления, по появлении которой судят о наличии иммуномодулирующей активности у тестируемого вещества.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к генетической инженерии и может быть использовано, например, в селекции растений

Биосенсор // 2138041
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средству для определения ионов тяжелых металлов

Изобретение относится к экспериментальной биологии и медицине, биохимии и может быть использовано для определения активности алкогольдегидрогеназы (АДГ)

Изобретение относится к аналитической биохимии и может быть использовано в клинических исследованиях, в пищевой и микробиологической промышленности, бродильном производстве

Изобретение относится к медицине и биохимии и может быть широко использовано в клинической медицине и диагностике для тестирования функциональной активности фагоцитов периферической крови человека при определении иммунного статуса организма

Изобретение относится к биохимии насекомых и химии пестицидов

Изобретение относится к экспериментальной биохимии и физиологии растений и может быть использовано в научных исследованиях по растениеводству и биотехнологии культур фототрофных микроорганизмов для диагностических целей

Изобретение относится к медицине, в частности к реагентной полоске для измерения концентрации анализируемого вещества в биологической жидкости, содержащей гемоглобин, такой как цельная кровь

Изобретение относится к области биохимии и касается способов определения активности антиоксидантного фермента супероксиддисмутазы (СОД)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам исследования грибов, и может быть использовано для определения активности фермента лакказы мицелия базидиальных грибов при селекционном процессе

Изобретение относится к области экологического биомониторинга и радиоэкологии и может быть использовано для определения радиотоксичности раствора
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в фармакологии и фармацеи

Изобретение относится к ферментному электроду, включающему частицы углерода, несущие глюкозодегидрогеназу (GDH) с флавинадениндинуклеотидом (FAD) в качестве кофермента; и электродный слой, контактирующий с указанными частицами углерода, причем частицы углерода и электродный слой состоят из частиц углерода с диаметром частицы не более 100 нм и удельной поверхностью по меньшей мере 200 м2 /г
Наверх