Кровля

 

Изобретение относится к области строительства, в частности к кровельным материалам, изготовляемым на месте строительства. Предлагаемая кровля представляет многослойный материал, состоящий из повторяющихся слоев вяжущего и основы. Вяжущее наносится распылением в расплавленном виде или в виде эмульсии, а основа в виде фрагментов (чешуек, лепестков, лоскутов) гибкого листового материала рассыпанием в передвижной шахте с оптимальной высоты. Фрагменты основы, двигаясь беспорядочно в воздухе, равномерно распределяются на покрытии. Количество фрагментов берут с 25%-ным избытком, чтобы они располагались с взаимным перекрытием. Технический результат изобретения заключается в снижении затрат ручного труда и обеспечении пространственной совместимости кровли с криволинейными поверхностями покрытий. 1 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к кровельным материалам.

Известен кровельный и гидроизоляционный материал гидростеклоизол. Он состоит из стеклоткани, обработанной с обеих сторон битумным вяжущим (И.А. Рыбьев "Общий курс строительных материалов". М.: Высшая школа, 1987, с. 444).

Недостатком гидростеклоизола является пространственная несовместимость с криволинейными поверхностями покрытий, например сферическими, и большие затраты ручного труда при укладке рулонной кровли.

Наиболее близким, прототипным является техническое решение, по которому используют штучный материал в виде асбестовых твердых листов для укладки одного из слоев кровли (а.с. 996675, кл. Е 04 D 7/00, опубл. 15.02.83). Причем укладка листов производится вручную.

Недостатком приведенного технического решения являются большие затраты ручного труда при возведении кровли и пространственная несовместимость жестких плоских листов с криволинейными поверхностями покрытий.

Необходимо пояснить, что криволинейные пространственные покрытия являются наиболее экономичными конструкциями - это сооружения ближайшего будущего. В настоящее время ими покрывают лишь здания с большой площадью - цирки, спортивные залы, кинотеатры и т.д. Но они эффективны во всех видах зданий, включая жилье.

Задачей изобретения является обеспечение пространственной совместимости кровли с криволинейными пространственными покрытиями и снижение трудозатрат при устройстве кровли.

Поставленная задача решается использованием в качестве основы кровли листового материала (ткани, металлической фольги и др.) в виде фрагментов (лепестков, лоскутов, крупной чешуйки), которые наносятся на покрытие послойно в комбинации с вяжущим материалом, с взаимным перекрытием с помощью рассыпания в передвижной шахте с оптимальной высоты.

Кровля показана на чертеже.

Она состоит из первого слоя вяжущего материала 1, слоя основы 2 в виде фрагментов гибкого листового материала, уложенных с взаимным перекрытием, второго слоя вяжущего 1 и основы 2, также состоящего из фрагментов гибкого листового материала, третьего слоя вяжущего 1 и посыпки 3.

Кровля наносится на подготовленную поверхность покрытия (преимущественно цементную стяжку).

Первоначально разбрызгивается расплавленное связующие или его эмульсия 1. На слой вяжущего высыпаются фрагменты основы 2 в виде гибкого листового материала.

Рассыпание производится с использованием передвижной шахты. Количество фрагментов листового материала рассчитывается по площади покрываемой поверхности и берется с 25%-ным избытком по отношению к расчетной величине. Фрагменты листового материала, двигаясь беспорядочно в воздухе, подчиняясь положениям теории вероятности, приблизительно равномерно покрывают поверхность покрытия.

Поверх первого слоя разбрызгивается второй слой вяжущего материала, затем рассыпаются фрагменты гибкого листового материала вышеописанным способом.

Оптимальная высота шахты устанавливается опытным путем.

Посыпка поверх верхнего слоя вяжущего может быть выполнена в виде слоя фрагментов металлической фольги (алюминиевой или цинковой), что предохранит верхний слой вяжущего от разрушительного воздействия ультрафиолетовых лучей солнечной радиации.

Использование предлагаемого изобретения позволяет осуществить устройство сплошной кровли самых разнообразных пространственных покрытий - сферических, параболических, гипардов, складчатых поверхностей и т.п.

Одновременно при этом существенно снижаются затраты ручного труда. Предлагаемая кровля не требует периодической окраски, а ее ремонт производится механизированным способом - распылением вяжущего и рассыпанием фрагментов основы.

Формула изобретения

Кровля, состоящая из нескольких чередующихся слоев вяжущего материала и основы в виде гибкого листового материала, отличающаяся тем, что основа состоит из фрагментов гибкого листового материала, уложенных с взаимным перекрытием рассыпанием в передвижной шахте с оптимальной высоты.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству покрытия по бетонным основаниям

Покрытие // 2052607
Изобретение относится к строительству и может быть использовано для устройства покрытий гражданских и промышленных зданий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении зданий и сооружений, требующих гидро- и теплозащиты, и в частности для крепления гидро- и теплозащитных конструкций крыши и кровель вне зависимости от их уклона и условий эксплуатации, для устройства гидроизоляционных покрытий подземных сооружений самого различного назначения и т.п

Кровля // 2021443
Изобретение относится к строительству, в частности к конструкциям крыш

Покрытие // 1834964

Изобретение относится к ci роительству и может быть использовано при устройстве кровель из рулонных полимерных материалов Целью изобретения является повыше ниекачества гидроизоляци за счет обеспечения визуализации и возможности устранения дефектов укладки гидроизоляционной пленки в процессе ее утапливания а также повышение ремонтопригодности Для этого вслед за укладкой твердеющего раствора на изолируемую поверхность расстилают на нем гидроизоляционную пленку с образованием складок После этого гидроизоляционную пленку закрепляют посредством угапливания ребер в раствор а затем к ним прикрепляют плитки 2 ил. ФАКСИМИЛЬНОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕБиблиография:Страница 1Реферат:Страница 1Формула:Страница 1Описание:Страница 1Рисунки:Страница 2 PA4A/PA4F - Прекращение действия авторского свидетельства СССР на изобретение на территории Российской Федерации и выдача патента Российской Федерации на изобретение на оставшийся срок Номер и год публикации бюллетеня: 11-1992 (73) Патентообладатель: ОРЛОВ Ю.М

Изобретение относится к строительству и может быть применено при устройстве кровель из рулонных полимерных материалов
Изобретение относится к строительным смесям и может быть использовано при устройстве полов сухой сборки в качестве выравнивающего, тепло- и звукоизоляционного слоя, особенно в строительстве зданий повышенной этажности при статических и динамических нагрузках, и плоских кровель

Изобретение относится к водной композиции покрытия кровель, фасадов, полов или вертикальных наружных покрытий. Композиция содержит, по меньшей мере, один акриловый полимер, и, по меньшей мере, один полиуретановый полимер, и, по меньшей мере, одну этиленово-винилацетатную эмульсию в количестве между 15 и 30 мас.% от общей массы композиции, воду, в количестве между 10 и 40 мас.% от общей массы композиции, при этом, по меньшей мере, один акриловый полимер и, по меньшей мере, один полиуретановый полимер находятся в форме объединенного продукта. Описаны также способ покрытия кровли, фасада, пола или вертикального наружного покрытия с помощью этих композиций и их применение в качестве покрытия для кровель, фасадов, полов или вертикальных наружных покрытий. Технический результат - сравнимые результаты по устойчивости к поглощению воды, проницаемости, устойчивости к изменению цвета при воздействии солнечного излучения и старения под действием тепла покрытий из композиции, содержащей объединенный продукт, со свойствами покрытий из полиуретановых дисперсий. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 9 табл.
Наверх