Способ реактивно-ионного травления нитрида кремния

 

Использование: в микроэлектронике для травления поверхности пластин в процессе изготовления сверхбольших интегральных схем. Сущность изобретения: способ реактивно-ионного травления нитрида кремния включает травление поверхности Si3N4 в плазме газовой смеси хладона с кислородом и аргоном. В качестве хладона используют 1,1,2,2-тетрафторэтан (С2F4Н2). Техническим результатом является увеличение селективности травления нитрида кремния по отношению к двуокиси кремния. 2 табл.

Областью применения изобретения является микроэлектроника, а именно способы реактивно-ионного травления (РИТ) поверхности пластин в процессе изготовления сверхбольших интегральных схем (СБИС).

Известен способ реактивно-ионного анизотропного травления нитрида кремния в ВЧ-разряде газовой смеси 80% - 50% (объемных) тетрафторметана (CF4) с 20% - 50% (объемными) кислорода (O2) [1]. Недостатком данного способа является малые равномерность и селективность травления (неравномерность 8%, селективность Si3N4:SiO2=3:1).

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ селективного травления нитрида кремния [2], в котором травление нитрида кремния проводят в ВЧ-разряде газовой смеси 85% - 60% (объемных) трифторметана (CHF3) с 15% - 40% (объемных) O2. Недостатком данного способа является недостаточно высокая селективность травления нитрида по отношению к двуокиси кремния: Si3N4:SiO2 = 5:1.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является достижение технического результата, заключающегося в увеличении селективности процесса. Данный технический результат достигается в способе реактивно-ионного травления нитрида кремния, включающем помещение травимой пластины в реактор реактивно-ионного травления и проведение процесса травления поверхности Si3N4 в плазме газовой смеси 1,1,2,2-тетрафторэтана (C2F4H2) с кислородом и аргоном, причем компоненты газовой смеси С2F4H2 - О2 - Ar в объемных процентах находятся в пределах 38% - 47% C2F4H2; 4% - 8% O2 и 45% - 58% Ar, при плотности ВЧ-мощности от 0,2 до 0,7 Вт/см2 и давлении в реакторе от 1 до 8 Па.

Таким образом, отличительными признаками изобретения является проведение реактивно-ионного травления нитрида кремния в плазме газовой смеси 1,1,2,2-тетрафторэтана (C2F4H2) с аргоном.

Перечисленные отличительные признаки позволяют достичь указанного технического результата, заключающегося в увеличении селективности процесса травления Si3N4 по отношению к SiO2.

Процесс реактивно-ионного травления нитрида кремния происходит следующим образом. Слой нитрида кремния подвергается воздействию плазмы газовой смеси 1,1,2,2-тетрафторэтана (C2F4H2) с кислородом и аргоном. При этом возникающие под воздействием плазмы в результате деструкции химических связей в 1,1,2,2-тетрафторэтане (C2F4H2), радикалы обеспечивают полимерообразование на поверхности травимого слоя, что приводит к возрастанию селективности процесса травления.

Примеры реализации способа.

Подготовленные к реактивно-ионному травлению пластины со слоем нитрида кремния делили на три группы.

Первая группа пластин подвергалась процессу РИТ в плазме смеси газов тетрафторметана с кислородом.

Пластины из второй группы подвергались РИТ в плазме газовой смеси трифторметана с кислородом.

Пластины из третьей группы подвергались РИТ в плазме газовой смеси 1,1,2,2-тетрафторэтана (C2F4H2) с кислородом и аргоном. Травление нитрида кремния по третьему процессу проводили в ВЧ-разряде смеси 1,1,2,2-тетрафторэтана (C2F4H2), кислорода (O2) и аргона (Ar), при соотношении реагентов от 38 до 47% (объемных), от 4-8% (объемных), и от 45 до 58%(объемных), соответственно, при плотности ВЧ-мощности от 0,2 до 0,7 Вт/см2 и давлении от 1 до 8 Па.

Проведенные нами эксперименты показали, что, несмотря на самую высокую температуру кипения по данной группе газов у 2F4H2 (CF4 - 128oС, CHF3 - 84oС, C2F4H2 - 26oС), блокирующей травления нитрида полимеризации в плазме данного газа не обнаруживается. Селективность травления нитрида к двуокиси кремния в оптимальном составе газовой смеси составляет 9:1.

При содержании кислорода более 8% об., и при содержании аргона более 58% об. и плотности мощности более 0,7 Вт/см2, происходит уменьшение селективности РИТ травления.

При содержании кислорода менее 4% и содержании аргона менее 45% и плотности мощности менее 0,2 Вт/см2 происходит усиление полимеризации, с уменьшением скорости травления Si3N4.

В таблице 1 приведены результаты травления нитрида кремния по предлагаемому способу в зависимости от состава газовой смеси и давления. В таблице 2 сопоставлены результаты травления, проведенного в оптимальных режимах, по способу - прототипу, способу - аналогу и предлагаемому способу.

Как видно из таблицы, введение в газовую смесь 1,1,2,2-тетрафторэтана (C2F4H2) позволяет увеличить селективность процесса травления при использовании реактора реактивного ионного травления.

ЛИТЕРАТУРА 1. Патент Японии 56-111222, 1981 (аналог).

2. Патент Японии 60-246636, 1985 (прототип).

Формула изобретения

Способ реактивно-ионного травления нитрида кремния (Si3N4), включающий помещение травимых пластин в реактор реактивно-ионного травления, травление поверхности Si3N4 в плазме газовой смеси фторорганического соединения с кислородом, отличающийся тем, что в качестве фторорганического соединения используют 1,1,2,2 тетрафторэтан (С2F4Н2), в газовую смесь дополнительно вводят аргон, компоненты газовой смеси С2Н2F4-Аr-О2 используют в пределах 38-47% С2F4Н2; 4-8% О2 и 45-58% Аr (об.%), а процесс травления производят при плотности ВЧ мощности 0,2-0,7 Вт/см2 и при давлении в реакторе 1-8 Па.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к микроэлектронике, к технологии изготовления ИС высокой степени интеграции, к процессам сухого плазменного травления

Изобретение относится к области плазмохимии и может быть использовано в микроэлектронной промышленности в производстве интегральных схем и дискретных полупроводниковых приборов при травлении и осаждении материалов и выращивании собственного диэлектрика на полупроводниках и металлах

Изобретение относится к микроэлектронике, а именно технологии изготовления ИС высокой степени интеграции на биполярных транзисторах, изготовленных по самосовмещенной технологии (ССТ) с двумя слоями поликремния
Изобретение относится к области микроэлектроники, а именно к технологии изготовления ИС к процессам плазменного травления

Изобретение относится к микроэлектронике, а более конкретно к технике изготовления твердотельных приборов и интегральных схем с использованием СВЧ плазменного стимулирования в условиях электронного циклотронного резонанса (ЭЦР), а также к технологии плазменной обработки в процессе изготовления различных полупроводниковых структур

Изобретение относится к очистке октафторциклобутана

Изобретение относится к очистке октафторпропана

Изобретение относится к области плазмохимической обработки пластин и может быть использовано, в частности, в фотолитографии на операциях удаления фоторезиста и радикального травления различных полупроводниковых слоев в технологии изготовления ИС

Изобретение относится к технологическому оборудованию для изготовления полупроводниковых приборов

Изобретение относится к области изготовления полупроводниковых приборов

Изобретение относится к области микроэлектроники, микро- и нанотехнологии

Изобретение относится к способу получения поверхностей, лишенных загрязнений, из материалов, выбранных из группы, содержащей GaAs, GaAlAs, InGaAs, InGaAsP и InGaAs на зеркальных фасетках кристалла для резонаторов лазеров на основе GaAs
Наверх