Лопата складная

 

Изобретение относится к ручным комбинированным орудиям и может быть использовано туристами, военными саперами, автомобилистами и в личном подсобном хозяйстве. Рукоятка выполнена трубчатой и ломаной на две части. Ближняя к лезвию часть рукоятки по длине соответствует длине лезвия. Ось второй части рукоятки совмещена с плоскостью, проходящей через боковые ребра лезвия при положении "лопата". В рукоятке на противоположном от лезвия конце закреплен, например на резьбе, с возможностью установки в рабочем или сложенном положении заостренный наконечник, а в гайке выполнены пазы шириной не менее заостренной части наконечника. Это позволит упростить конструкцию лопаты и улучшить ее эксплуатационные качества. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к ручным комбинированным орудиям и предназначено для использования туристами, военными саперами, автомобилистами и в личном подсобном хозяйстве.

Известна туристическая лопата, содержащая рукоятку, на которой шарнирно закреплены лезвие и пила (см. авторское свидетельство 68420, кл. А 01 В 1/20, 1947 г.).

Недостатками устройства являются большой вес, громоздкость, опасность при переносе.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является устройство для туриста (см. авторское свидетельство СССР 1044227, кл. А 01 В 1/20, 1983 г.), содержащее комбинированный корпус, одна часть которого выполнена в виде трубы, а другая - в виде швеллера. Через трубу пропущена рукоятка, шарнирно соединенная с кронштейном. Положение лезвия (лопата, мотыга, сложенное) фиксируется с помощью гайки, установленной на резьбовой части трубы и взаимодействующей с гранями кронштейна, а в швеллере размещена пила, закрепленная на его свободном конце посредством фиксатора.

Недостатками данного устройства являются: - в положении "лопата" ось рукоятки не совпадает с плоскостью, проходящей через боковые ребра лезвия, что при ударе боковым ребром (использование лопаты как топора) приводит к кручению рукоятки в руках пользователя, т. к. плечо между осью рукоятки и плоскостью, проходящей через боковые ребра лезвия, создает момент, приводящий во время удара к кручению; - зажим гайки фиксирующего приспособления в условиях загрязнения, обледенения и т.д. руками затруднен; - лопата складная не имеет приспособления для работы на твердом грунте (лед, щебень и т.д.); - сложность и громоздкость конструкции.

Предлагаемым изобретением решается задача улучшения эксплуатационных качеств лопаты складной.

Технический результат, получаемый при осуществлении изобретения, заключается в устранении момента кручения рукоятки в руках пользователя при ударе ребром лопаты как топором, в упрощении конструкции лопаты, в упрощении пользования ею.

Указанный технический результат достигается тем, что в лопате складной, содержащей рукоятку, шарнирно соединенную с кронштейном, установленным на лезвии, и гайку, рукоятка выполнена трубчатой и ломаной на две части, при этом ближняя к лезвию часть по длине соответствует длине лезвия, а ось второй части совмещена с плоскостью, проходящей через боковые ребра лезвия при положении "лопата", а в рукоятке на противоположном от лезвия конце закреплен, например, на резьбе, с возможностью установки в рабочем или сложенном положении заостренный наконечник в виде лома, и в гайке выполнены пазы шириной не менее заостренной части наконечника.

По сравнению с прототипом заявляемое техническое решение имеет следующие отличительные признаки: - рукоятка выполнена трубчатой и ломаной на две части, при этом ближняя к лезвию часть по длине соответствует длине лезвия, что позволяет компактно сложить лопату в походном положении и отслеживать форму бедра человека при переносе на поясе, а ось второй части совмещена с плоскостью, проходящей через боковые ребра лезвия при положении "лопата", для того, чтобы удобно было пользоваться лопатой, как топором, т.к. устранено плечо между осью рукоятки и плоскостью, проходящей через боковые ребра лезвия, образующее момент, приводящий к кручению рукоятки в руках пользователя; - в рукоятке на противоположном от лезвия конце закреплен с возможностью установки в рабочем или сложенном положении заостренный наконечник в виде лома, что позволяет использовать лопату складную на твердом грунте; - в гайке выполнены пазы, шириной не менее заостренной части наконечника, позволяющие завинчивать или отвинчивать гайку наконечником при загрязнении гайки или обледенении.

Все вышеперечисленные отличительные признаки позволяют упростить конструкцию лопаты складной и повысить удобство обращения с ней.

Таким образом, предлагаемое техническое решение обладает новизной и изобретательским уровнем.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 изображено устройство лопаты складной, общий вид, на фиг.2 - положение наконечника при отвинчивании гайки.

Лопата складная содержит трубчатую рукоятку 1, изогнутую на участке 2 и 3, гайку 4 с пазами 5, заостренный наконечник 6 в виде лома с овальным кольцом 7, ось 8, лезвие 9 и кронштейн 10, изолирующие накладки 11 и ремень 12 с карабином 13.

Обращение с лопатой складной.

Для перевода лезвия 9 в положении "лопата" или "мотыга" или "сложенное" необходимо отвинтить гайку 4 от кронштейна 10, перевести лезвие 9 в нужное положение и затянуть гайку 4. Если затяжка гайки 4 или ее отвинчивание затруднены, то используется наконечник 6 как рычаг (фиг.2). Для установки наконечника 6 необходимо ввинтить его в рукоятку 1 в соответствующем положении. Для облегчения вращения наконечника 6 используется овальное кольцо 7. При установке наконечника 6 в рабочее положение предварительно необходимо снять с кольца 7 карабин 13 с ремнем 12. Ремень 12 с карабином 13 используется для удобства закрепления лопаты складной в руке.

Изолирующие накладки 11 позволяют обеспечить электро- и теплоизолирующие свойства лопаты складной. Овальное кольцо 7 выполнено шириной не более внутреннего диаметра рукоятки 1.

Предлагаемое устройство лопаты складной можно использовать в качестве лопаты, тяпки, топора, лома, сиденья.

Лопата складная снабжена разметками на лезвии дальномера солнечных часов и измерительной линейкой.

Формула изобретения

1. Лопата складная, содержащая рукоятку, шарнирно соединенную с кронштейном лезвия, гайку, отличающаяся тем, что рукоятка выполнена трубчатой и ломаной на две части, при этом ближняя часть к лезвию по длине соответствует длине лезвия, а ось второй части совмещена с плоскостью, проходящей через боковые ребра лезвия при положении "лопата".

2. Лопата складная по п. 1, отличающаяся тем, что в рукоятке на противоположном от лезвия конце закреплен, например, на резьбе, с возможностью установки в рабочем или сложенном положении заостренный наконечник в виде лома.

3. Лопата складная по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что в гайке выполнены пазы шириной не менее заостренной части наконечника.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для прополки, прореживания посевов, рыхления почвы и окучивания растений

Изобретение относится к хозяйственному инвентарю и может быть использовано для хозяйственных и садово-огородных работ

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности, к ручным почвообрабатывающим орудиям, и может быть использовано для рыхления почвы в подрезании корней сорняков на приусадебных и содоогородных участках, а также в тепличных хозяйствах

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, а именно к ручным комбинированным орудиям для обработки почвы в огородах, садах, теплицах и парниках, а также может быть использовано в качестве подсобного инструмента в строительстве

Лопата // 1812920

Лопата // 1690556
Изобретение относится к малой механизации сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к сельскохозяйственному оборудованию и инструменту

Лопата // 2171020

Лопата // 2168880
Изобретение относится к ручным орудиям труда и может применяться как в индивидуальном хозяйстве, так и в строительстве для рыхления, подборки и перемещения слежавшегося плотного грунта и спрессованных сыпучих материалов

Изобретение относится к малой механизации в сельском хозяйстве и предназначено для рыхления почвы, извлечения сорняков в процессе рыхления почвы и для извлечения корнеплодов при сборе урожая

Изобретение относится к ручному инструменту для обработки земли, дерева и т

Изобретение относится к инструментам для обработки почвы в сельском хозяйстве, на дачных и приусадебных участках и может быть использовано для переработки целинных участков, для осенней и весенней перекопки почвы, а также для уборки корнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственным устройствам для ручного взрыхления почвы (грунта)

Лопата // 2131648
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орудиям для перекопки почвы на садово-огородных участках и других небольших площадях
Наверх