Монета-сигналоноситель

 

Изобретение относится к монетам и может быть применено при производстве памятных монет. Монета выполнена в форме сигналоносителя, соответствующего типу устройства, обеспечивающего адекватное считывание и воспроизведение сигнала, кодированного вариацией геометрических параметров элементов микрорельефа поверхностей монеты, свободных от видимых рельефных изображений и надписей. Обеспечивается увеличение выгоды эмитента путем придания монете новых потребительских свойств и дополнительная защита от подделки.

Изобретение относится к монетам и может быть применено преимущественно при производстве памятных монет.

Известны монеты, исполняемые с качеством чеканки "Пруф" и "Улучшенное качество", имеющие совершенно ровную, зеркальную поверхность поля и четкий, в том числе матированный рельеф с хорошо видимыми деталями изображений и надписей [1] . Такие монеты при производстве извлекаются из рабочей зоны станка вручную и упаковываются в прозрачный пластик или футляры для защиты от соприкосновения с твердыми предметами и руками.

Выгодность эмиссии обеспечивается непринудительным изъятием таких монет из денежного оборота в связи с высокой коллекционной и/или тезаврационной привлекательностью.

Однако коллекционная привлекательность как ценообразующий параметр обеспечивается только качеством чеканки и выполнением на монетах видимых высокохудожественных рельефных изображений и надписей, посвященных памятным историческим событиям, юбилеям, общественно-значимым проблемам.

Техническим результатом изобретения является увеличение эмиссионной выгоды путем придания монете новых потребительских свойств и обеспечение дополнительной степени защиты от подделки.

Указанный результат достигается в монете, отличающейся тем, что последняя выполнена в форме сигналоносителя, соответствующего типу устройства, обеспечивающего адекватное считывание и воспроизведение сигнала, кодированного вариацией геометрических параметров элементов микрорельефа поверхностей монеты, свободных от видимых рельефных изображений и надписей.

В научно-технической и исторической литературе не обнаружено описания монеты-сигналоносителя, соответствующего типу устройства, обеспечивающего адекватное считывание и воспроизведение сигнала, кодированного вариацией геометрических параметров элементов микрорельефа поверхностей, свободных от видимых рельефных изображений и надписей. Таким образом, предложенная монета удовлетворяет критерию "новизна".

Монета с видимыми изображениями и надписями на различных поверхностях известна и широко используется в современном денежном обращении, однако совокупность существенных признаков и их взаимосвязей, предложенная в формуле изобретения, придает монете новые свойства, присущие носителям информации, не наблюдаемой визуально на поверхности, но воспроизводимой при помощи технических средств. Новые свойства достигаются без нарушения традиционных свойств и привычной формы монеты. Эти свойства придают монете дополнительную потребительскую привлекательность и обеспечивают дополнительную степень защиты монеты от подделки.

Предлагаемая монета выполняется в форме сигналоносителей, соответствующих известным типам устройств, обеспечивающих считывание и воспроизведение сигнала, например: - в форме диска с центральным отверстием, на свободном поле лицевой и/или оборотной стороны которого аналоговый сигнал закодирован вариацией геометрических параметров профиля кольцевой или спиральной микроканавки механической звукозаписи; - в форме диска с центральным отверстием, на свободном поле лицевой и/или оборотной стороны которого дискретный сигнал закодирован вариацией длины микроуглублений ("питов"), образующих кольцевую или спиральную дорожку лазерной цифровой записи сигнала; - в форме диска или прямоугольника, на свободном поле лицевой и/или оборотной стороны или на боковой поверхности (ребре) которых дискретный сигнал закодирован вариацией ширины и шероховатости (высоты микронеровностей) чередующихся участков поверхности, образующих штриховой код.

Для реализации новых свойств монета-сигналоноситель устанавливается в воспроизводящее устройство соответствующего типа таким образом, чтобы поверхность монеты, несущая запись сигнала, находилась в рабочей зоне считывающего органа, каковым для вышеуказанных примеров являются, соответственно: - адаптер ("звукосниматель") проигрывателя грамзаписей; - оптико-механический лазерный блок проигрывателя компакт-дисков; - сканер декодера штриховых кодов.

Далее устройство приводится в действие, при этом сигнал считывается с монеты, преобразуется в электрическую форму, декодируется (если необходимо), усиливается и воспроизводится в соответствии с алгоритмом, присущим применяемому типу воспроизводящего устройства.

Геометрические параметры профиля микроканавки грамзаписи варьируются в пределах 20-40 мкм. На монетах с наружным диаметром 50-100 мм, подобных известным памятным золотым и серебряным монетам Банка России, может быть специально предусмотрено свободное поле для размещения грамзаписей, продолжительность звучания которых составит 3-4 мин. Это дает возможность записать фрагмент или полное музыкальное произведение, речь, другие звуковые сигналы, соответствующие тематике памятной монеты.

Геометрические размеры микроэлементов ("питов"), формирующих дорожку цифровой лазерной записи, лежат в субмикронной области, поэтому с монеты, несущей дискретный сигнал, также может быть воспроизведен значительный объем информации. Форма и размеры монеты могут быть специально предусмотрены для воспроизведения сигнала, например, с помощью лазерного проигрывателя стандартных компакт-дисков диаметром 80 мм.

Запись штрихового кода характеризуется двумя уровнями высоты микронеровностей (например, порядка 100 мкм и порядка 1 мкм), соответствующими шероховатости чередующихся матированных и зеркальных участков различной ширины. Декодер штриховых кодов с лазерным сканером позволяет воспроизвести меньшие объемы информации, но предъявляет и меньшие требования к точности считывания. Например, кодированный микроштрихами на ребре монеты каталожный номер даст дополнительную возможность идентификации широкого круга инвестиционных и памятных монет из драгоценных металлов по скрытым признакам.

Предлагаемая монета изготавливается из металлов и сплавов, традиционно применяемых для чеканки современной монеты. Монета-сигналоноситель с микроканавкой механической звукозаписи изготавливается по известной технологии "Директ метал мастеринг", применяемой для прямой записи сигнала на поверхность диска из цветного металла (меди, золота, серебра и др.). Современные лазерные технологии позволяют изготавливать монету-сигналоноситель лазерной цифровой записи. Заданная степень шероховатости чередующихся микроучастков, образующих штриховой код, обеспечивается применением чеканного инструмента, используемого в настоящее время при изготовлении памятных монет качества "Пруф" и "Улучшенное качество".

Предлагаемая монета, помимо упомянутых форм дисков и прямоугольника, может иметь форму "розетки" с волнистой кромкой или многогранников, традиционно применяемых до настоящего времени в денежном обращении многих стран.

По сравнению с базовым объектом (взят прототип [1]), применение новых элементов и их взаимосвязей придает монете новые свойства, присущие носителям информации, не видимой на поверхности визуально, но воспроизводимой с помощью известных технических средств и алгоритмов обработки сигналов. Новые свойства позволяют получить большой объем сведений, например, о памятном событии, которому посвящена монета, не прибегая к другим источникам информации, а также идентифицировать монету по дополнительным, скрытым признакам.

Придание монете новых свойств повышает ее коллекционную и иную потребительскую привлекательность и значительно затрудняет подделку монеты.

В образовательном плане предлагаемая монета принесет большую пользу детям, изучающим историю, музыку и другие гуманитарные и технические дисциплины.

Новые свойства предлагаемой монеты способствуют непринудительному замедлению ее обращения (либо непринудительному изъятию из обращения) в качестве средства платежа по номинальной стоимости, что позволит государству (Центральному банку) - эмитенту повысить эмиссионную выгоду за счет выпуска тиражей монеты в различном исполнении.

Предлагаемая монета-сигналоноситель может использоваться наравне с монетами всех известных разновидностей как в денежной сфере, так и в коллекционном обороте.

Источник информации 1. Приложение 2 к Инструкции Банка России от 27.12.95 33 "О порядке выпуска в обращение в Российской Федерации памятных монет" (Раздел "Качество чеканки монет", монеты качества "Пруф", "Улучшенное качество" - прототип). Опубликовано в журнале "Вестник Банка России" 17 (109) от 23 апреля 1996 года.

Формула изобретения

Монета, отличающаяся тем, что она выполнена в форме сигналоносителя, соответствующего типу устройства, обеспечивающего адекватное считывание и воспроизведение сигнала, кодированного вариацией геометрических параметров элементов микрорельефа поверхностей монеты, свободных от видимых рельефных изображений и надписей.



 

Похожие патенты:

Монета // 2187234

Монета // 2183938

Монета // 2182452
Изобретение относится к монетам и может быть применено в наличном денежном обращении

Монета // 2180182
Изобретение относится к монетам и может быть применено в наличном денежном обращении государства

Монета // 2180181

Изобретение относится к монетам и может быть применено в наличном денежном обращении государства

Изобретение относится к производству монет, а именно к способам изготовления монет, имеющих защиту от подделки в виде рельефной структуры, расположенной по периметру торца монеты

Монета // 2128933
Изобретение относится к сфере денежного обращения и может быть использовано при изготовлении монет и различных жетонов: проездных, игральных и других, применяемых в качестве заменителя денег, квитанций о внесенной плате или выполненной работе, ордеров на получение товаров, знаков присутствия, опознавательных знаков, знаков удостоверения личности и т.п

Изобретение относится к производству монет, медалей и пр

Жетон // 2121285
Изобретение относится к заменителям денежных знаков и может найти применение в качестве денежного средства для оплаты в метрополитенах, телефонах-автоматах, торговых и игровых автоматах, в казино в качестве фишки, а также в других областях, где применяются денежные знаки

Изобретение относится к области аксессуаров и оборудования, необходимых для проведения настольных игр, преимущественно, в казино

Изобретение относится к технологии холодной обработки металла, а именно к способам изготовления монето-жетонных изделий с рельефной структурой

Изобретение относится к области карточной игры, игры на досках, игры типа рулетки, комнатных игр с небольшими движущимися игральными предметами

Изобретение относится к области легкой промышленности и может быть применено для получения цветных жетонов, используемых в качестве заменителей денежных знаков, например, в казино, а также в различных торговых и игровых автоматах

Монета // 2301006
Изобретение относится к сфере денежного обращения, нумизматики, медальерного искусства и может быть использовано при изготовлении монет, медалей и различных жетонов

Изобретение относится к аксессуарам для настольных игр, используемым преимущественно в казино

Монета // 2325827
Изобретение относится к сфере денежного обращения и может быть использовано при изготовлении монет и различных жетонов

Изобретение относится к области производства медалей и монетожетонных изделий и касается способа декоративного модифицирования поверхностей данного типа изделий

Изобретение относится к монетам и может быть использовано в наличном денежном обращении и при изготовлении жетонов

Изобретение относится к монетам и может быть использовано в наличном денежном обращении государства и при изготовлении монет, заменителей денежных знаков, медалей, жетонов и ювелирных изделий
Наверх