Система общественного питания

 

Изобретение относится к удовлетворению жизненных потребностей человека, к оборудованию для систем ресторанного обслуживания. Сущность изобретения: система общественного питания, где рабочие места клиентов имеют оснащение в виде компьютера с устройствами ввода данных и отображения информации, выполненными с возможностью визуального представления изображений предметов ассортимента и позиционирования сенсорного контакта с экраном, при этом оснащение рабочих мест клиентов связано средствами коммуникации с аналогичным оснащением рабочих мест исполнителя и администратора, обеспечивающих накопление данных заказа, их систематизацию и исполнение и при необходимости безналичный расчет с выходом во внешние платежные и информационные сети, а также представление развлекательных услуг устройствами отображения информации и ввода данных. 3 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, к оборудованию для систем ресторанного обслуживания.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является система общественного питания, содержащая рабочие места клиентов с оснащением в виде компьютера с устройством ввода данных, с устройством отображения информации, выполненным с возможностью визуального представления изображений предметов ассортимента, и с программным обеспечением функций идентификации клиента и доступа к локальной базе данных услуг и ассортимента, рабочее место исполнителя заказа с оснащением в виде компьютера, с устройствами ввода данных и отображения информации и с программным обеспечением функции накопления и систематизации данных заказа и данных исполнения заказа, рабочее место администратора с оснащением в виде компьютера с устройствами ввода данных и отображения информации и с программным обеспечением мониторинга данных заказа и данных исполнения заказа на рабочих местах клиентов, и системный сервер со средствами коммуникации его с оснащением рабочих мест клиентов, исполнителя и администратора, объединяющими их в локальную сеть, и с программным обеспечением функции доступа оснащением рабочих мест клиентов к локальной базе данных услуг и ассортимента и внешним платежной и информационной сетям (см. патент США 5845263, кл. G 06 F 17/60, опубл 01.12.98 г.).

Недостатком прототипа является обязательно наличие у клиента соответствующей квалификации в пользовании компьютерной техникой с устройствами для ввода информации в виде клавиатуры и/или типа "мышь".

Задачей заявляемого изобретения является создание системы общественного питания, ориентированной на клиентов с любым уровнем компьютерной квалификации.

Указанная задача решается в системе общественного питания, содержащей рабочие места клиентов с оснащением в виде компьютера с устройством ввода данных, с устройством отображения информации, выполненным с возможностью визуального представления изображений предметов ассортимента, и с программным обеспечением функций идентификации клиента и доступа к локальной базе данных услуг и ассортимента, рабочее место исполнителя заказа с оснащением в виде компьютера, с устройствами ввода данных и отображения информации и с программным обеспечением функции накопления и систематизации данных заказа и данных исполнения заказа, рабочее место администратора с оснащением в виде компьютера с устройствами ввода данных и отображения информации и с программным обеспечением мониторинга данных заказа и данных исполнения заказа на рабочих местах клиентов, и системный сервер со средствами коммуникации его с оснащением рабочих мест клиентов, исполнителя и администратора, объединяющими их в локальную сеть, и с программным обеспечением функции доступа оснащением рабочих мест клиентов к локальной базе данных услуг и ассортимента и внешним платежной и информационной сетям, за счет того, что оно снабжено дополнительными устройствами ввода информации в виде позиционирующего сенсорный контакт экрана, функционально связанного с устройством отображения информации на каждом рабочем месте клиента, и пакетом файлов игрового и развлекательного содержания, зафиксированным в локальной базе данных услуг и ассортимента.

А также за счет того, что рабочие места клиента выполнены в виде обеденных столов с нишами для размещения оснащения и средств коммуникации.

А также за счет того, что столы рабочих мест клиента выполнены с возможностью их соединения в блок рабочих мест клиентов со связанным оснащением.

А также за счет того, что в виде средств коммуникации используются беспроводные сетевые технологии (радио, инфракрасный, EtherNet, и т.д.), либо выполнены в виде ячеек фальш-пола с кабелями и быстроразъемными элементами соединения кабелей, либо просто кабелями и быстроразъемными элементами соединения кабелей.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 показана блок-схема системы общественного питания; на фиг.2 - общий вид рабочего места в виде стола; на фиг.3 - общий вид ячейки фальш-пола.

Система общественного питания содержит рабочие места 1 клиентов с оснащением в виде компьютера 2 с устройством 3 ввода данных заказа (например клавиатура, мышь и т. п.), с устройством 4 отображения информации, выполненное с возможностью визуального представления изображения предметов ассортимента (например, монитор), с позиционирующим сенсорный контакт экраном 5, являющимся дополнительным устройством ввода данных (например, Touch Screen - оптически прозрачное устройство, встроенное в монитор или помещенное непосредственно перед ним), функционально связанным с устройством 4 отображения информации. Оснащение рабочих мест 1 клиентов имеет программное обеспечение 6 функций фиксации данных заказа и данных исполнения заказа (например, в виде программно-аппаратных средств компьютера 2).

Система общественного питания содержит рабочее место 7 исполнителя заказа с оснащением в виде компьютера 8 с устройством 9 ввода данных об исполнении заказа и с устройством 10 отображения информации о данных заказа с рабочих мест 1 клиентов и об их исполнении. Программное обеспечение 11 компьютера 8 обеспечивает функцию накопления и систематизации данных заказа с рабочих мест 1 клиентов.

Система общественного питания содержит рабочее место 12 администратора с оснащением в виде компьютера 13 с устройством 14 ввода данных и устройством 15 отображения информации мониторинга данных заказа и данных исполнения заказа на рабочих местах 1 клиентов, обусловленной программным обеспечением 16.

Оснащение рабочих мест 1, 7 и 12 средствами 17 коммуникации в локальную сеть с сетевым сервером 18, имеющим выходы во внешние платежную 19 и информационную 20 сети (Интернет, электронная почта и т п.), а также в локальную базу 21 данных услуг и ассортимента с фиксированным в ней пакетом файлов игрового и развлекательного содержания.

Кроме того, сетевой сервер 18 имеет программное обеспечение 22 функции доступа оснащения рабочих мест 1 клиентов к указанным сетям и базе данных.

Рабочие места 1, 7 и 12 могут быть выполнены в виде столов 23 с нишами 24 для размещения оснащения и средств коммуникации и которые в свою очередь могут быть выполнены с возможностью их соединения с другими столами с образованием в результате блока рабочих мест клиентов со связанным оснащением. Варьированию расположения рабочих мест клиентов способствует также и то, что в виде средств коммуникации 17 используются беспроводные сетевые технологии (радио, инфракрасный, EtherNet, и т.д.), либо могут быть выполнены в виде ячеек 25 фальш-пола с кабелями и быстроразъемными элементами соединения кабелей, либо просто кабелями и быстроразъемными элементами соединения кабелей.

Система общественного питания работает следующим образом.

Клиент формирует данные заказа, дотрагиваясь до изображения предметов ассортимента на экране 5. Активизируется соответствующая ячейка на устройстве 4 отображения информации с данными об ассортименте и услугах в словесно-числовой форме.

Преобразование в цифровую форму данных заказа по средствам 17 коммуникации поступает на оснащение рабочего места 7 исполнителя и на оснащение рабочего места 12 администратора.

При необходимости клиент имеет возможность идентифицировать себя и произвести оплату заказа в безналичной форме, получив от администратора с рабочего места 12 доступ в платежную сеть 19 с использованием устройства 3 ввода данных.

Данные заказа(ов) с рабочих мест клиентов накапливаются, систематизируются и отображаются на оснащении рабочего места 7 исполнителя, а результаты их мониторинга контролируются, учитываются и отображаются на оснащении рабочего места 12.

Клиент имеет также возможность на своем рабочем месте 1 получить доступ во внешнюю информационную сеть 20 и к пакету файлов локальной базы 21 данных игрового и развлекательного содержания.

Формула изобретения

1. Система общественного питания, содержащая рабочие места клиентов с оснащением в виде компьютера с устройством ввода данных, с устройством отображения информации, выполненным с возможностью визуального представления изображений предметов ассортимента, и с программным обеспечением функций идентификации клиента и доступа к локальной базе данных услуг и ассортимента, рабочее место исполнителя заказа с оснащением в виде компьютера, с устройствами ввода данных и отображения информации и с программным обеспечением функции накопления и систематизации данных заказа и данных исполнения заказа, рабочее место администратора с оснащением в виде компьютера с устройствами ввода данных и отображения информации и с программным обеспечением мониторинга данных заказа и данных исполнения заказа на рабочих местах клиентов, и системный сервер со средствами коммуникации его с оснащением рабочих мест клиентов, исполнителя и администратора, объединяющими их в локальную сеть, и с программным обеспечением функции доступа оснащения рабочих мест клиентов к локальной базе данных услуг и ассортимента и внешним платежной и информационной сетям, отличающаяся тем, что оно снабжено дополнительными устройствами ввода информации в виде позиционирующего сенсорный контакт экрана, функционально связанного с устройством отображения информации на каждом рабочем месте клиента, и пакетом файлов игрового и развлекательного содержания, зафиксированным в локальной базе данных услуг и ассортимента.

2. Система по п. 1, отличающаяся тем, что рабочие места клиента выполнены в виде обеденных столов с нишами для размещения оснащения и средств коммуникации.

3. Система по п. 1 или 2, отличающаяся тем, что столы рабочих мест клиента выполнены с возможностью их соединения в блок рабочих мест клиентов со связанным оснащением.

4. Система по одному из пп. 1, 2 или 3, отличающаяся тем, что в качестве средств коммуникации используются беспроводные сетевые технологии, либо они выполнены в виде ячеек фальш-пола с кабелями и быстроразъемными элементами соединения кабелей, либо в виде кабелей и быстроразъемных элементов соединения кабелей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 10.10.2010

Извещение опубликовано: 10.10.2010        БИ: 28/2010




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу извлечения предварительно определенных данных из непрерывного потока определяемых разговором записей, созданных аппаратурой телефонного обмена

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано при автоматизированном управлении конструированием
Изобретение относится к способам управления химико-технологическими производствами и может быть использовано в нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к способам и системам для интерактивной подачи информации отдельному лицу

Изобретение относится к продаже товаров и услуг с использованием мобильной радиосвязи

Изобретение относится к коммерческим системам связи

Изобретение относится к коллективным играм с помощью компьютеров, соединенных в сеть

Изобретение относится к системам совершения финансовых операций с помощью автоматического банковского аппарата, который совершает финансовые операции при реагировании на документы Языка обозначения гипертекста ЯОГТ и сообщения Протокола управления передачей данных/протокола Интернета

Изобретение относится к системам совершения финансовых операций с помощью автоматического банковского аппарата, который совершает финансовые операции при реагировании на документы Языка обозначения гипертекста - ЯОГТ и сообщения Протокола управления передачей данных/протокола Интернета

Изобретение относится к автоматизированной системе по перераспределению билетов на зрелищные мероприятия

Изобретение относится к ресторанным системам обслуживания и направлено на более эффективное и экономичное обслуживание посетителей

Система включает пункт компоновки и упаковывания пищевых продуктов, имеющий первую рабочую зону компоновки пищевого продукта и упаковывания скомпонованного пищевого продукта, и пункт компоновки заказов на блюда, имеющий вторую рабочую зону компоновки заказов на блюда, в которой находится пищевой продукт, упакованный на первой рабочей поверхности. Ниже первой рабочей зоны расположен конвейер, который проходит от положения вблизи первой рабочей зоны до положения вблизи второй рабочей зоны. Вблизи первой рабочей зоны находится отверстие для доступа к конвейеру, позволяющее персоналу осуществлять доступ к конвейеру с целью ручной загрузки на конвейер пищевого продукта, скомпонованного и упакованного в первой рабочей зоне, для его транспортировки ниже первой рабочей зоны до положения вблизи пункта компоновки заказов на блюда. Обеспечивается эффективная с точки зрения повышения производительности труда планировка кухни ресторана быстрого обслуживания. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к ресторанной системе. Техническим результатом является повышение эффективности работы системы. Ресторанная система содержит рабочую область для варки и/или приготовления блюд и/или напитков и область для посетителей, причем рабочая область и область для посетителей соединены посредством транспортной системы для блюд и/или напитков. Транспортная система имеет первый участок транспортирования, содержащий ускорительное устройство, посредством которого предназначенным для транспортирования блюдам и/или напиткам сообщается кинетическая и/или потенциальная энергия, и причем транспортная система имеет примыкающий к первому участку транспортирования второй участок транспортирования, на котором транспортирование блюд и/или напитков, по меньшей мере, на отдельных участках осуществляется посредством кинетической энергии и/или потенциальной энергии, сообщаемой на первом участке транспортирования, и ускоренные блюда и/или напитки продолжают двигаться на втором участке транспортирования также без дополнительного привода. Транспортная система содержит один или несколько рельсов скольжения с поверхностью скольжения или роликовых рельсов или роликовых дорожек для транспортирования блюд и/или напитков на первом участке транспортирования и/или на втором участке транспортирования. Ускорительное устройство содержит катапульту, которая ускоряет блюда и/или напитки за счет механической силы, в частности силы упругости и/или натяжения, причем само ускорительное устройство постоянно находится на первом участке транспортирования и, в частности, установлено стационарно в первой транспортной системе. 42 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к почтовым услугам, а конкретно к доставке почтовой корреспонденции к адресату с использованием возможностей уже существующих отделений почтовой связи и телекоммуникационных сетей

Изобретение относится к системам управления телекоммуникациями и может быть использовано для управления ведением базы данных телефонной сети

Изобретение относится к интеллектуальным карточкам, подсоединенным к подвижным устройствам связи

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для выбора по желанию потребителя потребительского устройства (ПУ) в процессе работы или подключения к сети какого-либо из провайдеров

Изобретение относится к области передачи аудиотрансляций по сети Интернет в режиме реального времени
Наверх