Присыпка макарова

 

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии, и может быть использовано в хирургии, инфекционных болезнях и дерматологии. Изобретение заключается в том, что присыпка, обладающая антибактериальным действием, содержит наполнитель в виде талька и окиси цинка и дополнительно содержит порошки метилурацила и метронидазола в определенных соотношениях. Изобретение обеспечивает сокращение сроков лечения за счет уменьшения времени, которое требуется для восстановления целостности кожи.

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии, и может быть использовано в хирургии, инфекционных болезнях и дерматологии.

Известна присыпка детская, которая состоит из окиси цинка (5 частей), крахмала (5 частей) и талька (40 частей) и предназначена для профилактики и лечения "опрелостей" кожи у детей до 1 года (М.Д. Машковский. Лекарственные средства. 1977, т.1, стр.297) - аналог. Недостатком данной присыпки являются очень узкий круг применения, слабый лечебный эффект при поражениях кожи.

Наиболее близкой по технической сущности к заявленному веществу является присыпка, содержащая наполнитель, который состоит из талька (15 частей) и окиси цинка (5 частей) и применяется как вяжущее, подсушивающее и дезинфицирующее средство при кожных заболеваниях (М.Д. Машковский. Лекарственные средства. 1977, т.2, стр.357) - прототип.

Недостатками известной присыпки являются ограниченная область применения (только в дерматологии при лечении гипергидроза), образование корочки на месте кожного дефекта и уже впоследствии под ней восстановление целостности кожного покрова, что способствует и может вызвать под ней развитие нагноительных процессов, вызванных анаэробной флорой.

Задачей изобретения явилось расширение области применения не только при лечении кожных заболеваний, но и инфекционных болезней (например, при некрозе тканей при менингококковой инфекции), а главное - в хирургической практике и сокращение сроков лечения больных.

Технический результат - уменьшение времени, которое требуется для восстановления целостности кожи путем эпителизации от периферии к центру поврежденной поверхности кожной ткани со скоростью 1 мм в сутки, и применение в лечении, когда применение прототипа не вызывает лечебного эффекта.

Указанный результат достигается за счет создания такого состава, при использовании которого происходит быстрое восстановление целостности разрушенного кожного покрова путем эпителизации его от периферии к центру без образования корочки.

С этой целью в присыпку Макарова, содержащую наполнитель в виде талька и окиси цинка, согласно изобретению, дополнительно введены порошки метилурацила и метронидазола при следующем соотношении компонентов, мас.%: Метилурацил - 15-20 Метронидазол - 60-65 Наполнитель - Остальное Новыми, ранее неизвестными признаками заявленного вещества присыпки Макарова являются: дополнительное содержание метилурацила в количестве 15-20 мас.%; дополнительное содержание метронидазола в количестве 60-65 мас.%; дополнительный лечебный эффект не только при кожных, но и хирургических заболеваниях.

Способ разработан на основе определения лечебного эффекта заявляемого вещества у 120 больных фурункулезом, пациентов с трофическими язвами голеней, с пролежнями ягодичной области, с некрозами мягких тканей при остром менингококковом сепсисе, с ожогами кожи, с вяло гранулирующими ранами, с длительно не заживающей раной кожи, загрязненной радионуклидами.

Метилурацил брали не менее 15% и не более 20%. При уменьшении содержания метилурацила менее 15% снижался эффект заживления кожных язв и ожогов. Превышение содержания метилурацила более 20% приводит к снижению эффекта заживления гнойных поражений кожи, особенно вызванных анаэробной флорой, которая в обилии встречается в окружающей среде. Содержание метронидазола менее 60% увеличивает сроки заживления гнойных поражений кожи, а содержание более 65% значительно снижает эффект лечения кожных язв и ожогов.

Присыпку получают следующим образом: к известной присыпке, которую берут в количестве 20,0 г, последовательно добавляют 15,0 г порошка метилурацила и 65,0 г порошка метронидазола, которые размешивают в стеклянной емкости до получения однородной массы.

Пример 1. Больному Алымову Г.Н., 48 лет, с трофическими язвами левой голени была назначена присыпка, состоящая из метилурацила 40% и метронидазола 40% и наполнитель - остальное. Присыпка наносилась на кожный дефект, закрывалась стерильной марлевой салфеткой, которая укреплялась на коже полосками лейкопластыря. Перевязки проводились ежедневно с нанесением новой порции присыпки и измерением диаметра язв. Эпителизация не наступала. Размер кожного дефекта не уменьшался.

Пример 2. Больному Алымову Г.Н., 48 лет, с трофическими язвами левой голени была назначена присыпка, состоящая из 10% метилурацила и 80% метронидазола и наполнитель - остальное. Присыпка наносилась на кожный дефект, закрывалась стерильной марлевой салфеткой, которая укреплялась на коже полосками лейкопластыря. Перевязки проводились ежедневно с нанесением новой порции присыпки и измерением диаметра язв. Эпителизация не наступала. Размер кожного дефекта не уменьшался.

Пример 3. Больному Алымову Г.Н., 48 лет, с трофическими язвами левой голени была назначена присыпка, состоящая из 15% метилурацила и 65% метронидазола и наполнитель - остальное. Присыпка наносилась на кожный дефект, закрывалась стерильной марлевой салфеткой, которая укреплялась на коже полосками лейкопластыря. Перевязки проводились ежедневно с нанесением новой порции присыпки и измерением диаметра язв. Эффект оказался положительным. Размеры язв уменьшались от периферии к центру со скоростью 1 мм в сутки. Таким образом, кожный дефект трофической язвы диаметром 15 мм закрылся через 7 дней. Трофические язвы меньшего размера исчезли раньше.

Пример 4. Больному Лебедеву П.В., 45 лет, с некрозами кожи и мягких тканей ягодичной области при остром менингококковом сепсисе (менингококцемии) размерами 45х60 мм ежедневно наносилась присыпка, состоящая из 17% метилурацила и 62% метронидазола и остальное - наполнитель. Присыпка наносилась на кожный дефект, закрывалась стерильной марлевой салфеткой, которая укреплялась на коже полосками лейкопластыря. Перевязки проводились ежедневно с нанесением новой порции присыпки и измерением размера кожного дефекта. Эффект оказался положительным. Размеры некротизированной области уменьшались от периферии к центру со скоростью более 1 мм в сутки. Кожный дефект закрылся через 24 дня.

Пример 5. Больному Боголюбову В. Н. , 48 лет, с термическим ожогом 2 степени, пузырями и дефектом кожной ткани диаметром 37 мм ежедневно наносилась присыпка, состоящая из 20% метилурацила и 60% метронидазола и наполнитель - остальное. Присыпка наносилась на кожный дефект, закрывалась стерильной марлевой салфеткой, которая укреплялась на коже полосками лейкопластыря. Перевязки проводились ежедневно с нанесением новой порции присыпки и измерением диаметра ожоговой поверхности. Размеры ожогового дефекта ткани уменьшались от периферии к центру со скоростью более 1 мм в сутки. Таким образом, кожный дефект, вызванный термическим ожогом 2 степени диаметром 37 мм, закрылся через 12 дней.

Пример 6. Больному Егорову Д.Н., 52 года, с инфицированным осаднением кожи правой кисти диаметром 23 мм ежедневно наносилась присыпка, состоящая из 15% метилурацила и 65% метронидазола и наполнитель - остальное. Присыпка наносилась на кожный дефект, закрывалась обычным лейкопластырем. Перевязки проводились ежедневно с нанесением новой порции присыпки и измерением диаметра кожного дефекта. Эффект оказался положительным. Диаметр осаднения уменьшался от периферии к центру со скоростью 1 мм в сутки. Нагноительные процессы не развились. Через 9 дней кожный дефект полностью исчез бесследно.

Присыпка Макарова найдет применение при лечении нарушения целостности кожи любого происхождения (гнойные и радиационные раны, осаднения кожи, трофические язвы, пролежни, некрозы кожи и мягких тканей при остром менингококковом сепсисе, ожоговые поверхности, вяло гранилирующие раны и раны, которые не заживляются первичным натяжением).

Формула изобретения

Присыпка, обладающая антибактериальным действием, содержащая активное вещество и наполнитель, отличающаяся тем, что в качестве активного вещества содержит метилурацил и метронидазол при следующем соотношении компонентов, мас. %: Метилурацил - 15 - 20
Метронидазол - 60 - 65
Наполнитель - Остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к способам получения противоопухолевой композиции на основе фторурацила, предназначенной для инъекций

Изобретение относится к медицине и может быть применено для лечения и предупреждения развития осложнений у больных с операционными и случайными поверхностными ранами

Изобретение относится к медицине, в частности к фтизиатрии, и касается химеотерапевтических антибактериальных средств для лечения туберкулеза
Изобретение относится к медицине, к средству, которое может применяться при нарушениях белкового обмена как общий стимулятор обменных процессов, а именно фармацевтической композиции, обладающей анаболическим действием, включающей в качестве активного начала эффективное количество калия оротата и целевые добавки в количестве 45 - 55% от массы действующего вещества

Изобретение относится к медицине, конкретно к лекарственным средствам, проявляющим антиаллергическое, антиастматическое и противовоспалительное действие

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фтизиатрии

Изобретение относится к новому производному 4-оксо-1,4-дигидропиримидина, а конкретно: 2,6-диэтил-5-фенил-1(5,6-диметилбензилимидазолил-1)-4-оксо-1,4-дигидропиримидину (I), обладающему иммунодепрессивной активностью, который может найти применение в медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для лечения отморожений

Изобретение относится к области медицины и касается средств для лечения ран, ожогов, язв, лучевых поражений кожи, пролежней

Изобретение относится к области фармакологии и касается фармацевтических препаратов для лечения гастритов, рефлюкс-эзофагитов, дуоденитов, диспепсии и язвы
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может использоваться для лечения блефароконъюнктивитов и блефаритов, вызванных клещом D

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения соединения формулы III где R1 - водород или гетероарилалкил, R2 - группа, выбранная из СН2-О-аралкила, СН2ОСО-алкила, СН2ОСОNН2, СН2ОСОРh, СН2ОСOО-алкила; R3 - С3-алкил; R4 - дихлорфенил, включающему взаимодействие соединения формулы I где R1, R2 и R3 такие, как определено выше, с соединением формулы II: R4-S-Hal, где R4 - такой, как определенно выше, и Hal представляет собой галоген, в присутствии основания

Изобретение относится к медицине, а именно к фармацевтическим композициям, содержащим ондансетрон и метацин

Изобретение относится к алкилзамещенным циклическим аминам формулы I, где Х и Y находятся в положении 5, 6 или 7, где i) n = 1, Х представляет (СН2)mCONR4R5, (CH2)mNR4CONR5, (CH2)mNHSO2R3, (где m = 0 или 1, за исключением того, что когда m = 0, то Y не может быть водородом и Y представляет водород или OR6; ii) n = 0 или 1, тогда Х и Y находятся в 0-положении относительно друг друга и вместе образуют: а) -С(О)NR10C(O)-, b) -C(O)NR4(CH2)xNR10C(O)- (где х = 0 или 1); с) -СН2NR10C(O)-; d) -(CH2)NR10C(O)-, e) -CH2C(O)NR10, g) -N(R3)-C(O)-O-, j) -CH2N(R8)CH2-; (iii) n = 0 и Y представляет OR9, тогда Х представляет (CH2)mCONR4R5, (CH2)mNHCOR3 (где m = 0 или 1); R1 и R2 представляют, независимо, С1-С8-алкил, R3 представляет С1-С8-алкил, арил; R4 и R5 представляют, независимо, Н, С1-С8-алкил, С1-С6-алкиларил или арил; R6 представляет С1-С8-алкил, R8 представляет С1-С8-алкил, SO2R4 (при условии, что R4 не является водородом); R10 представляет Н, С1-С8-алкил, С1-С6-алкиларил, арил, арил во всех перечисленных значениях представляет фенил, возможно замещенный метилом, нитро, хлором, фтором, бромом, амино, CN, карбоксамидо, ацетилом; или представляет тиофенил, изаксазолил, имидазолил

Изобретение относится к медицине, ветеринарии и касается инъекционной лекарственной формы метронидазола

Изобретение относится к области органического синтеза, а именно к способу - получения 1-(2-хлорфенил)дифенил-1H-имидазола (клотримазола), который используют в качестве антигрибкового препарата
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной ее части, и может быть использовано при исследовании терапевтического эффекта восстанавливающих функцию щитовидной железы препаратов, патофизиологии и патоморфологии железы при гипофункции
Наверх