Способ формирования биоактивного покрытия на имплантат

 

Изобретение относится к области медицины и медицинской технике и может быть использовано в стоматологии и ортопедии. Способ формирования биоактивного покрытия на имплантат включает очистку поверхности имплантата и нанесение покрытия, нанесение покрытия ведут в режиме микродугового оксидирования в присутствии биоактивного вещества или веществ, образующих биоактивное покрытие, при этом имплантат выполнен из металла, выбранного из группы, состоящей из титана, алюминия, циркония, а в качестве биоактивного вещества используют гидроксилапатит. Способ позволяет придать имплантатам биоактивные свойства, а также является более экологичным. 3 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к электролитическому нанесению биоактивных покрытий на имплантаты и протезы из вентильных металлов (титан, алюминий, цирконий), металлов переходной группы и их сплавов методом микродугового оксидирования, и может быть использовано в медицине, а именно в стоматологии и ортопедии.

Известны и применяются биоактивные имплантаты, получаемые спеканием гидроксилапатита [de Groot К, "Degradable ceramics", In: Biocompatibility of Implant Materials, vol. 1, Williams DF (ed), CRC Press, Boca Raton, Fl, Usa, p. 199 (1981)] . Однако механические свойства спеченного гидроксилапатита невысоки. Такие имплантаты могут применяться только в тех случаях, когда на имплантат не действуют знакопеременные нагрузки. Этим недостатком не обладают имплантаты из биоинертных металлов: титана, его сплавов, никелида титана.

Известен способ [авт. св. СССР 1743024, A 61 F 2/00, 27.02.90 г.] нанесения биоактивного слоя на поверхность металлических биоинертных имплантатов, заключающийся в газотермическом (плазменном или газопламенном) напылении гидроксилапатита (Са10(РO4)6(ОН)2). Недостатком данного способа нанесения покрытия является недостаточно высокая прочность сцепления с титаном и титансодержащими сплавами. Кроме этого, покрытие из гидроксилапатита с большими трудностями наносится газоплазменным способом, при этом прочность сцепления уменьшается по сравнению с покрытием, нанесенным плазменным напылением. Эффективность использования порошка при этих методах составляет 20%.

Задачей данного изобретения является упрощение способа формирования биоактивного покрытия на имплантат, придание имплантатам с биоинертными покрытиями биоактивных свойств, снижение энергозатрат и используемых компонентов (экономия порошка гидроксилапатита до 70% по сравнению с прототипом).

Указанный технический результат достигается тем, что в способе формирования биоактивного покрытия на имплантат, включающем очистку поверхности имплантата и нанесение покрытия, нанесение покрытия ведут в режиме микродугового оксидирования в присутствии биоактивного вещества или веществ, образующих биоактивное покрытие.

При этом имплантат выполнен из металла, выбранного из группы, состоящей из титана, алюминия, циркония, других вентильных металлов, металлов переходной группы, их сплавов.

При этом в качестве биоактивного вещества выбран гидроксилапатит.

При этом в качестве веществ, образующих биоактивное покрытие, выбраны кальций-фосфатные соединения.

Нанесение биоактивного покрытия в режиме микродугового оксидирования из источников информации авторам не известно. Этот способ формирования биоактивного покрытия имеет ряд преимуществ по сравненению с известным (прототипом). Данный способ позволяет придавать биоинертным покрытиям биоактивные свойства, использовать для получения покрытия более дешевый материал, способный во время оксидирования образовывать биоактивное покрытие, а также значительно снижает себестоимость имплантанта с биоактивным покрытием и является более экологичным и менее энергоемким.

В качестве имплантата выбраны вентильные металлы, например Ti, A1, Zr, металлы переходной группы, например Fe, Сu и их сплавы, например, ВТ-1.0, ВТ-16, 3Х13, 4Х13, которые широко используются в медицинской практике.

В качестве биоактивного вещества выбран гидроксилапатит дисперсностью 40-75 мкм, особенностью которого является хорошая сбалансированность по элементному составу с минеральной составляющей костной ткани и наличие упрочняющих оксидов типа MnO, SiO2, NiO2, Fе2О3 и MgO. При этом соотношение кальция и фосфора в гидроксилапатите изменяется в небольших пределах 1,67-1,68.

В качестве веществ, образующих биоктивное покрытие в процессе микродугового оксидирования, выбраны кальций-фосфатные соединения, например, KH24+CaCl22O и СаН4О2Р2, которые сами не являются биоактивными, но способны образовывать покрытия, обладающие биоактивными свойствами.

На фиг. 1 представлена рентгенограмма биоактивного покрытия, оксидированного с гидроксилапатитом, рефлексы [(211), (112), (300), (301), (212), (310), (311), (203), (004), (420), (210), (511), (431), (522)] которой соотвествуют гидроксилапатиту.

На фиг. 2 представлена рентгенограмма биоактивного покрытия, оксидированного с (КН2РO4+СаС122O), рефлексы [(211), (112), (311), (222), (212), (410), (313), (214), (511), (423)] которой соответствуют гидроксилапатиту.

На фиг. 3 представлена рентгенограмма биоактивного покрытия, оксидированного с (СаН4O2Р2), рефлексы [(211), (112), (202), (212), (312), (322), (502), (511), (215)] которой соответствуют гидроксилапатиту.

Способ осуществляют следующим образом: В требуемый по технологическому регламенту электролит, предназначенный для анодирования титана, вводят биоактивное вещество (гидроксилапатит) или смесь веществ, содержащих кальций и фосфор [(КН2РO4+CaСl22О), СаН4O4Р2] , в электролит при непрерывном перемешивании при температуре 20oС. Частицы порошка гидроксилапатита во время всего процесса находятся во взвешенном состоянии, частицы смеси частично растворяются в электролите.

Перед оксидированием имплантат обезжиривали, промывали в дистилированной воде и помещали в ванну с электролитом между двумя электродами (например, молибденовыми). Оксидирование проводилось в импульсном режиме с одновременной подачей обратного тока или без него. Диапазон рабочих токов составлял 0,1-5,0 А, напряжения 120-500 В, плотность тока (при размере образцов 0,470,10,13 мм) 0,05 А/м2, время оксидирования варьировалось от 2 до 60 мин.

Полученное покрытие имеет светло-серый матовый цвет. Фазовый состав и структура покрытия были изучены методом рентгеноструктурного анализа.

Пример 1.

В стандартный электролит для оксидирования титана при 20oС добавляют порошок гидроксилапатита из расчета 15 г на 200 мл электролита при непрерывном перемешивании. Образец, изготовленный из титана марки ВТ-1.0 и прошедший процесс очистки, помещают в ванну с электролитом между двумя электродами и подают ток I=0,1 А и напряжение U=120 В. Оксидирование проходит в импульсном режиме с одновременной подачей обратного тока. Время оксидирования 2 мин.

При подаче напряжения на электродах в первые секунды быстро растет анодное напряжение, вследствие вентильных свойств оксидной пленки толщиной в несколько ангстрем, всегда имеющейся на поверхности титанового образца. В начале оксидирования поверхность образца покрывается оксидной пленкой толщиной до 15 мкм и по внешнему виду напоминает пленку, получаемую обычным анодированием. Однако в отдельных местах, в основном, начиная с периферийных участков, уже отмечаются мелкие точки - зародыши образования нового слоя с включениями гидроксилапатита. К 2 минутам покрытие приобретает вид с неравномерным распределением гидроксилапатита по поверхности образца при толщине покрытия ~ 50 мкм.

Пример 2.

В стандартный электролит для оксидирования титана при 20oС добавляют (41 г КН2РO4 + 73 г CaCl22H2O) на 1200 мл при непрерывном перемешивании. Образец размером 0,470,10,13 мм, подготовленный по методу (пример 1), помещают в ванну с электролитом между двумя электродами и подают ток I=0,2 А и напряжение U= 210 В. Оксидирование проходит в импульсном режиме с одновременной подачей обратного тока. Время оксидирования 30 мин. В первые минуты оксидирования поверхность образца покрыта оксидной пленкой толщиной до 15 мкм и по внешнему виду напоминает пленку, получаемую обычным анодированием с частичным включением точек образования нового гидроксилапатитового покрытия. К 30 минутам покрытие приобретает вид более равномерного распределения гидроксилапатита по всей поверхности образца при толщине покрытия 40-50 мкм.

Пример 3.

В стандартный электролит для оксидирования титана при 20oС добавляют 135 г СаН4O2Р2 на 1200 мл при непрерывном перемешивании. Образец размером 0,470,10,13 мм, подготовленный по методу (пример 1), помещают в ванну с электролитом между двумя электродами и подают ток I=0,2 А и напряжение U=210 В. Оксидирование проходит в импульсном режиме без подачи обратного тока. Время оксидирования 30 мин. К 10 минутам оксидирования поверхность образца покрыта оксидной пленкой толщиной до 15 мкм и по внешнему виду напоминает пленку, получаемую обычным анодированием с частичным включением точек образования нового гидроксилапатитового покрытия. К 30 минутам покрытие приобретает вид более равномерного распределения гидроксилапатита по всей поверхности образца при толщине покрытия ~ 30-40 мкм.

Результаты даны в таблице.

Предлагаемый способ позволяет придавать биоинертным покрытиям биоактивные свойства, использовать для получения покрытия более дешевый материал, способный во время оксидирования образовывать биоактивное покрытие, а также значительно снижает себестоимость имплантата с биоактивным покрытием и является более экологичным и менее энергоемким.

Формула изобретения

1. Способ формирования биоактивного покрытия на имплантат, включающий очистку поверхности имплантата и нанесение покрытия, отличающийся тем, что нанесение покрытия ведут в режиме микродугового оксидирования в присутствии биоактивного вещества или веществ, образующих биоактивное покрытие.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что имплантат выполнен из металла, выбранного из группы, состоящей из титана, алюминия, циркония, металлов переходной группы, их сплавов.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что в качестве биоактивного вещества выбран гидроксилапатит.

4. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что в качестве веществ, образующих биоактивные покрытия, выбраны кальций-фосфатные соединения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к покрытиям имплантатов из титана и титансодержащих сплавов, и может быть использовано в ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к имплантатам

Изобретение относится к медицине, а именно к имплантатам
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для получения костного материала, применяемого в стоматологии, травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к области биологии и медицины, а именно к трансплантологии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для устранения морщин
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для устранения морщин

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии

Изобретение относится к области медицины и касается составов композиционных материалов для остеопластики
Изобретение относится к ортопедической стоматологии и касается композиции, используемой при изготовлении съемных зубных протезов
Изобретение относится к ортопедической стоматологии и касается цемента для фиксации различных конструкций несъемных зубных протезов

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии, и касается эндодонтической терапии корневых каналов и может быть использовано в качестве эндогерметика при пломбировании методом холодной латеральной конденсации
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой съемный зубной протез, содержащий акриловый базис и подкладочный слой под базис, сформированный из композиции на основе силоксанового каучука, отличающийся тем, что композиция для формирования подкладочного слоя под базис включает, масс.ч.: полидиметилметилвинилсилоксановый каучук - 100, наполнитель - 16,2÷25,8, кремнегидрид - 1÷3, платиновый катализатор - 5·10-4-5·10-6, хлоргексидин - 1÷3

Изобретение относится к электролитическим методам обработки поверхности металлических материалов и может быть использован в стоматологическом протезировании. Способ заключается в получении биосовместимого покрытия на стоматологических имплантатах, выполненных из титана и его сплавов, включающий помещение изделий в водный раствор электролита, содержащий гидроксид калия и наноструктурный гидроксиаиатит в виде водного коллоидного раствора, возбуждение на поверхности изделий микродуговых разрядов, при этом оксидирование обрабатываемых изделий осуществляют в химически стойкой непроводящей ванне; в раствор электролита помещают одновременно две партии обрабатываемых изделий, предварительно закрепив изделия одной партии к клеммам для обрабатываемых деталей, изделия другой партии - к клеммам вспомогательного электрода; а электролит дополнительно содержит гидроксид натрия, гидрофосфат натрия, натриевое жидкое стекло, метасиликат натрия, в следующих соотношениях, из расчета массы сухого вещества в граммах на литр состава: гидроксид калия КОН - 2, гидроксида натрия NaOH - 1, гидрофосфата натрия Na2HРО4×12H2О - 5, жидкое стекло nNa2O·mSiO2 (М=3,2) - 5, метасиликат натрия Na2SiO3×9H2O - 8, нанодисперсный гидроксиапатит - 0,5÷5, причем отклонения от указанных концентраций компонентов электролита не превышают ±10%. 1 табл., 4 ил., 1 пр.
Наверх