Комплекс средств для производства минерального порошка

 

Комплекс средств состоит из устройства для подачи исходного сырья в бункер, устройства для досушки и размола, устройства для дозирования и подачи сырья из бункера, выполненного в виде вибрационного активатора, включающего конусную воронку, подвешенную на эластичных элементах к бункеру с возможностью взаимодействия с приводом и сообщенную с бункером-питателем, выполненным в виде цилиндра, связанного с лотком для кругового перемещения материала, и взаимодействующим с вибродозатором, при этом устройство для дозирования и подачи сырья сообщено с устройством для досушки и размола в виде помольной камеры с мелющими телами в виде шаров, или цильбепсов, или стержней с конусом, причем помольная камера оснащена нагревателем. В конусной воронке могут быть размещены стержни или тросики. Изобретение позволяет повысить производительность устройства и получить помол с заданной тониной. 2 з. п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для приготовления минерального порошка.

Известно устройство для измельчения зернистых материалов, содержащее бункер, камеру измельчения с просеивающим элементом, трубопроводы подачи и отвода материала, а также промежуточный бункер (авт.св. СССР 1544480, В 02 С 13/02 от 30.12.87, опубл. БИ 7, 23.02.90).

Недостатком данного устройства является низкая производительность, а также невозможность получения заданной тонины помола.

Известно устройство для производства известковой муки, содержащее шахтную сушилку, мойку с газоходом, помольный аппарат, сообщенный с шахтной сушилкой, загрузочный аппарат, узел сырья с питателем и бункером (авт.св. СССР 1583169, B 02 G 19/06 от 25.05.87, опубл, БИ 29, 07.08.90 - прототип).

Недостатком указанного устройства является его низкая производительность, а также невозможность получения помола с заранее заданной тониной его. Задачей изобретения является повышение производительности комплекса и получения помола с заданной тониной. Поставленная задача решается комплексом средств для производства минерального порошка, состоящим из устройства для подачи исходного сырья в бункер, устройства для дозирования и подачи сырья из бункера, устройства для досушкии размола, по изобретению устройство для дозирования и подачи сырья из бункера выполнено в виде вибрационного активатора, включающего конусную воронку, подвешенную на эластичных элементах к бункеру с возможностью взаимодействия с приводом и сообщенную с бункером-питателем, выполненным в виде цилиндра, связанного с лотком для кругового перемещения материала и взаимодействующим с вибродозатором, при этом устройство для дозирования и подачи сырья сообщено с устройством для досушки и размола, выполненным, как минимум, из одной помольной камеры с мелющими телами, изготовленными в виде шаров или цильбепсов, или стержней с конусом, как минимум, на одном конце, причем помольная камера оснащена нагревателем, например, эластичным.

По изобретению, в конусной воронке размещены стержни или тросики.

По изобретению, при выполнении мелющих тел в виде шестигранных стержней с конусом, как минимум, на одном конце, длина конусной части составляет 1/5-1/8 общей длины стержня, а диаметр конусной части находится в соотношении D1/D=1/2 где D1 - диаметр вершины конуса, D - диаметр основания конуса.

Анализ предложенного решения с прототипом позволил выделить признаки, отличающие решение от прототипа, что соответствует критерию "новизна".

Сопоставительный анализ предложенного решения с известными не выявил признаков, полностью совпадающих между собой, что соответствует критерию "изобретательский уровень".

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид комплекса; на фиг.2 - бункер; на фиг.3 - устройство для дозирования и подачи; на фиг. 4 - устройство для досушки и размола; на фиг.5 - мелющие тела, выполненные в виде шестигранных стержней.

Комплекс средств для производства минерального порошка состоит из устройства для подачи исходного сырья в бункер - нории 1, бункера 2; устройства для дозирования и подачи сырья из бункера 3, включающего активатор вибрационный 4, бункер-питатель 5; устройства для досушки и размола 6. Активатор вибрационный 4 выполнен с конусной воронкой 7, подвешенной на эластичных элементах 8 к бункеру 2, и приводом 9.

Бункер-питатель 5 состоит из цилиндра 10, спиралевидного лотка 11, вибропривода 12. Устройство для досушки и размола 6 выполнено в виде вибромельницы 13, состоящей из рамы 14, устройства для загрузки 15, устройства для выгрузки 16, вибропривода 17, помольной камеры 18 с мелющими телами 19, выполненными в виде или шаров, или цильпебсов, или стержней 20 (например, шестигранных) с конусом 21 и эластичным нагревателем 22.

Комплекс средств для производства минерального порошка работает следующим образом.

Комплекс средств подключается к источнику электроэнергии. Гранитная или известковая крошка, например, с размером частиц 3-5 мм, устройством для подачи исходного сырья в бункер - норией 1, подается в бункер 2, откуда самотеком поступает в активатор вибрационный 4, а так как активатор вибрационный 4 выполнен с конусной воронкой 7 (в воронке могут размещаться стержни или тросики для придания материалу лучшей сыпучести) (не показаны), подвешенной на эластичных элементах 8 к бункеру 2, то воронке 7 от вибропривода 9 придаются круговые колебания, благодаря которым засыпанный материал поступает равномерным и непрерывным потоком в цилиндр 10 бункера-питателя 5. В цилиндре 10 бункера-питателя 5 размещен спиралевидный лоток 11, которому виброприводом 12 придаются колебательные движения, заставляющие материал двигаться снизу вверх по круговой спирали. Поднявшись вверх, материал через загрузочное отверстие (не показано), поступает в устройство для загрузки 15 устройства для досушки и размола 6, выполненного в виде вибромельницы 13, размещенной на раме 14, с устройством для выгрузки 16 и вибропривода 17. Под действием вибропривода 17 помольной камере 18 сообщаются вращательно-колебательные движения, а так как в ней размещены мелющие тела 19, например шестигранные стержни 20 с конусом 21, то они совершают вращательные движения каждый вокруг своей оси и все вместе вокруг продольной оси помольной камеры 18.

Формула изобретения

1. Комплекс средств для производства минерального порошка, состоящий из устройства для подачи исходного сырья в бункер, устройства для дозирования и подачи сырья из бункера, устройства для досушки и размола, отличающийся тем, что устройство для дозирования и подачи сырья из бункера выполнено в виде вибрационного активатора, включающего конусную воронку, подвешенную на эластичных элементах к бункеру с возможностью взаимодействия с приводом и сообщенную с бункером-питателем, выполненным в виде цилиндра, связанного с лотком для кругового перемещения материала, и взаимодействующим с вибродозатором, при этом устройство для дозирования и подачи сырья сообщено с устройством для досушки и размола, выполненным, как минимум, из одной помольной камеры с мелющими телами, изготовленными в виде шаров, или цильбепсов, или стержней с конусом, как минимум, на одном конце, причем помольная камера оснащена нагревателем, например, эластичным.

2. Комплекс по п. 1, отличающийся тем, что в конусной воронке размещены стержни или тросики.

3. Комплекс по п. 1, отличающийся тем, что при выполнении мелющих тел в виде шестигранных стержней с конусом, как минимум, на одном конце, длина конусной части составляет 1/5-1/8 общей длины стержня, а диаметр конусной части находится в соотношении D1/D= 1/2, где D1 - диаметр вершины конуса, D - диаметр основания конуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механическому измельчительному оборудованию различных производств, предназначенному для тонкого измельчения материалов, в том числе металлических стружковых отходов, и может быть применено в горнорудной, химической, строительной и других отраслях промышленных, а также в порошковой металлургии

Изобретение относится к горному оборудованию , конкретнее к производству активированных измельченных материалов

Изобретение относится к центробежным дробилкам с подвижной камерой дроб я № ления, в которой процесс измельчения проводится либо в среде мелющей загрузки, либо в режиме самоизмельчения

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано в горнорудной, строительной, химической и других отраслях промышленности Цель изобретения - повышение производительности и надежности в работе В устройстве для измельчения материалов, выполненном из двух коаксиально расположенных цилиндров 1 и 5, внутренний цилиндр 5 выполнен из упругого материала, а его привод - в виде генератора волновых деформаций и имеет противоугонное устройство и устройство его продольной фиксации

Изобретение относится к измельчению твердых материалов барабанными мельницами в обогащении, производстве стройматериалов

Изобретение относится к измельчению материалов посредством вибрационных мельниц и может быть использовано в пищевой, химической, фармацевтической, горнодобывающей отраслях промышленности и строительстве

Изобретение относится к устройствам для глубокой сушки материалов при сопутствующем измельчении и интенсивном перемешивании для аппаратурной реализации способа получения порошков из растительного сырья в непрерывном режиме при контактно-конвективном подводе сушильного агента

Изобретение относится к технике непрерывного тонкого и сверхтонкого измельчения различных материалов

Изобретение относится к устройствам для глубокой сушки материалов при сопутствующем измельчении

Изобретение относится к лабораторной вибрационной мельнице с действующим по меньшей мере двухмерно круговым вибрационным приводом и по меньшей мере с одним креплением для закрепленной в нем, имеющей наполнитель из мелющих тел, продолговатой и снабженной торцевыми основаниями помольной чаши

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов. Помольно-смесительный агрегат содержит закрепленные на станине вертикальные колонки с ползунами, прямоугольную раму, несущую три помольные камеры и соединенную шарнирно с ползунами и эксцентриковым валом. Вал установлен с возможностью вращения в опорных стойках и снабжен с двух сторон противовесами. Агрегат снабжен дополнительным полым валом, установленным в дополнительных внутренних опорах и кинематически связанным с эксцентриковым валом. Дополнительный полый вал снабжен осесимметрично расположенным водилом с двумя направляющими, несущими дополнительный противовес. Противовес имеет центральное отверстие со встроенной в него гайкой, взаимодействующей с ходовым винтом, связанным с сателлитом дифференциального механизма. Левая и правая шестерни механизма соединены с полуосями, размещенными внутри дополнительного вала и связанными противоположными концами с тормозными электромагнитными муфтами. Агрегат имеет систему автоматического управления, которая содержит программируемый контроллер. Технический результат заключается в повышении производительности агрегата с одновременным снижением его энергоемкости. 3 ил.

Изобретение относится к области вибрационного помола и может быть использовано при обогащении минерального сырья, а также в металлургической, химической, пищевой и других отраслях промышленности. Способ измельчения заключается в том, что подают измельчаемый материал в помольную камеру 1 на перфорированное криволинейное днище 2, воздействуют направленными колебаниями на измельчаемый материал шаровыми мелющими телами 3 различного диаметра таким образом, что крупные куски материала, находящиеся на нижней части перфорированного криволинейного днища 2 помольной камеры 1, подвергаются измельчению крупными шаровыми мелющими телами 3, а мелкие куски, находящиеся на верхней части перфорированного криволинейного днища 2, - мелкими шаровыми мелющими телами 3. При этом сначала осуществляют подачу в помольную камеру 1 измельчаемого материала до образования в нижней части перфорированного криволинейного днища 2 высоты слоя, равной 1,5-2 диаметра шаровых мелющих тел 3 максимального размера. После этого из камеры 5, расположенной над верхней частью перфорированного криволинейного днища 2, посредством открытия заслонки 7 последовательно в помольную камеру 1 вводят шаровые мелющие тела 3 различного диаметра, начиная с наиболее крупных и заканчивая наиболее мелкими. Способ измельчения позволяет повысить производительность измельчения в 1,2-1,5 раз. 1 ил.

Группа изобретений относится к устройствам для измельчения материалов, в частности к дисковым мельницам. Согласно первому варианту выполнения дисковая мельница содержит помольную камеру, входное и выходное отверстия, множество приводимых во вращение мелющих элементов, расположенных в помольной камере на расстоянии друг от друга, распределительную и разделительную ступень, обеспечивающую отделение мелких частиц от крупных частиц, их прохождение к выходному отверстию для удаления мелких частиц из помольной камеры и перемещение крупных частиц обратно. Мелющие элементы содержат одно или несколько отверстий или зазоров между ними для прохода пульпы и мелющей среды через одно или более отверстий или зазоров для прохода пульпы и мелющей среды вдоль помольной камеры, при этом мельница включает в себя, по меньшей мере, один мелющий элемент, расположенный в помольной камере, обеспечивающий больший путь для потока через него по сравнению с другими мелющими элементами в помольной камере. Согласно второму варианту выполнения дисковая мельница содержит, по меньшей мере, один мелющий элемент, имеющий пропускное сечение, обеспечивающее больший путь для потока и имеющее площадь, составляющую от 15% до 100% от площади поверхности мелющего элемента без пропускного сечения. Дисковые мельницы характеризуются более стабильной работой при переменной скорости потока подающегося материала. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 8 ил.

Мельница // 2568491
Изобретение предназначено для измельчения твердых материалов в строительной, химической и металлургической промышленности и сельскохозяйственном производстве. Пустотелый корпус (1) мельницы упруго установлен на основании (5) и снабжен приводом. Корпус выполнен в виде квадрата с криволинейной винтовой поверхностью по внутреннему периметру в виде карманов криволинейной формы. Корпус смонтирован из жестко соединенных поочередно друг с другом четырех пустотелых секций. Секции выполнены в виде пустотелого кругового сектора с четырьмя пустотелыми прямолинейными секциями. Четыре секции изготовлены из полосы с образованием разного размера четырехугольников. Четырехугольники имеют две параллельные стороны в виде линий сгиба полосы на равных расстояниях и параллельно друг другу. Полоса свернута в кольцо-подсекцию. По периметру подсекции размещены карманы криволинейной формы. Подсекции соединены свободными сторонами упомянутых четырехугольников в пустотелый круговой сектор с образованием по наружной и внутренней поверхностям. Поверхности подсекций направлены в одну сторону под острым углом к оси сектора винтовых линий и винтовых внутренних поверхностей в виде карманов криволинейной формы. Карманы по периметру могут быть различны по форме и размерам. Расстояния между линиями сгиба равны друг другу и равны сумме длин периметров геометрических фигур карманов внутренних поверхностей. Четыре секции изготовлены из полосы путем сгиба по прямым линиям под углом к кромкам полосы. Полоса свернута в цилиндрические витки с образованием по наружной и внутренней поверхностям винтовых линий и винтовых поверхностей криволинейной формы в виде карманов внутренней поверхности полукруглой формы. Изобретение обеспечивает повышение производительности и расширение технологических возможностей за счет изменения направления движения потоков частиц измельчаемого материла. 14 ил.

Изобретение предназначено для измельчения твердых материалов в строительной, химической, металлургической промышленности и сельскохозяйственном производстве. Корпус упруго смонтирован на основании (5) мельницы. Корпус установлен с наклоном под углом к горизонту в сторону загрузочного и разгрузочного окон на платформе (2) с вибратором (3) под ней. Вибратор изменяет траекторию колебаний корпуса с круговой на вертикальный эллипс. Корпус выполнен в виде тора с волнообразной многозаходной винтовой поверхностью двоякой кривизны. Корпус смонтирован из секций. Каждая секция выполнена в виде кругового сектора из полосы. Полоса свернута в кольцо с образованием разных по размерам четырехугольников с двумя параллельными сторонами. Секции соединены свободными сторонами четырехугольников в пустотелый корпус. Секции образуют снаружи и внутри волнообразные винтовые поверхности в виде карманов. Карманы направлены в одну сторону под углом к продольной оси корпуса. Карманы могут быть различны по форме и размерам по периметру корпуса. Расстояние между линиями сгиба равно сумме длин периметров карманов внутренней и наружной поверхностей. Изменение траектории потока материала обеспечивает расширение технологических возможностей и повышение производительности. 11 ил.
Наверх